Страница 23 из 32 « Первая  «  13192021222324252627 Последняя »  » 

Тема: Лицейские классы в 617 школе, но больше интересует физмат

  1. #221
    Наш человек Аватар для Kolu4ka
    Регистрация
    30.11.2006
    Сообщений
    6 870

    Еще предположу, что раз речь идет о лицейских классах, куда набраны дети по результатам экзаменов,
    предполагается, видимо, что скорость усвоения материала у них выше, чем у детей в простых классах.
    И что им доступен более высокий уровень и темп.
    В ШГН тоже никакой отработкой не пахнет.

  2. ответ для Kolu4ka , на сообщение « Еще предположу, что раз речь идет о... »
    #222
    с Марса Аватар для мама Дашутки
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    СПб, Коломяги
    Сообщений
    39 760

    Цитата Сообщение от Kolu4ka Посмотреть сообщение
    Еще предположу, что раз речь идет о лицейских классах, куда набраны дети по результатам экзаменов,
    предполагается, видимо, что скорость усвоения материала у них выше, чем у детей в простых классах.
    И что им доступен более высокий уровень и темп.
    В ШГН тоже никакой отработкой не пахнет.
    Отработка это необходимый этап обучения. Без нее невозможно формирование навыка и умения. Презентация - тренировка - активизация. Это АВС любого обучения. Ни одну из ступеней опустить нельзя.

    П.С. Это я безотносительно Петерсон и математики, это в целом про процесс обучения.

    English teacher



  3. #223
    Частый гость
    Регистрация
    01.04.2019
    Сообщений
    54

    Цитата Сообщение от мама Дашутки Посмотреть сообщение
    Отработка это необходимый этап обучения. Без нее невозможно формирование навыка и умения. Презентация - тренировка - активизация. Это АВС любого обучения. Ни одну из ступеней опустить нельзя.

    П.С. Это я безотносительно Петерсон и математики, это в целом про процесс обучения.

    English teacher
    Это Вы как грамотный учитель говорите А много ли их сейчас, грамотных? По началке, кстати, у Петерсон великолепно отработана активизация, все время возвращаются к уже пройденному в 3-м и 4-м классе. А вот к 5-му уже много претензий, поскольку два года (5-й - 6-й класс) запиханы в один год, даны весьма специфические способы решения задач на дроби (хотя у моего дЕтя сейчас в лицее тоже так дается, но он путается и не понимает, когда умножать, когда делить при решении задач на обыкновенные дроби... Короче, могу судить, что при некой попытке "продвинутости" и выходе за пределы Мерзляка, некоторая "петерсоновость" присутствует (преподаватель молодая, возможно, ей так методику преподавания в ВУЗе объясняли

  4. #224
    с Марса Аватар для мама Дашутки
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    СПб, Коломяги
    Сообщений
    39 760

    Цитата Сообщение от Businka80 Посмотреть сообщение
    Это Вы как грамотный учитель говорите А много ли их сейчас, грамотных? По началке, кстати, у Петерсон великолепно отработана активизация, все время возвращаются к уже пройденному в 3-м и 4-м классе. А вот к 5-му уже много претензий, поскольку два года (5-й - 6-й класс) запиханы в один год, даны весьма специфические способы решения задач на дроби (хотя у моего дЕтя сейчас в лицее тоже так дается, но он путается и не понимает, когда умножать, когда делить при решении задач на обыкновенные дроби... Короче, могу судить, что при некой попытке "продвинутости" и выходе за пределы Мерзляка, некоторая "петерсоновость" присутствует (преподаватель молодая, возможно, ей так методику преподавания в ВУЗе объясняли
    Возвращение к ранее изученному материалу на новом уровне это рециркуляция Это необходимый этап для поддержания навыка/умения. Если ее нет, сформированный навык/умение либо вообще уходит, либо значительно ухудшается.
    Это был небольшой экскурс в методику))) Извините за оффтоп.

    Мне очень нравятся у Петерсон тетради для дошкольников. Использовала со старшей, сейчас использую с младшим. Поняла из ваших обсуждений, что началка у нее тоже удачная. Со средней школой мнения уже расходятся. Насколько я помню, старшей ступени в ее программе нет, она заканчивается на 9 классе, емнип. У моей дочки в средней школе был учебник "Сферы", но по факту учительница постоянно давала свои материалы. Использовали в т.ч. и Виленкина (его дидактические материалы), и еще очень много всего на распечатках. Результат в итоге был очень хороший.

    Хороших учителей все-таки много Гораздо больше, чем откровенно плохих. Желаю нашим детям только замечательных педагогов!


    English teacher



  5. #225
    Наш человек Аватар для Kolu4ka
    Регистрация
    30.11.2006
    Сообщений
    6 870

    Цитата Сообщение от мама Дашутки Посмотреть сообщение
    Отработка это необходимый этап обучения. Без нее невозможно формирование навыка и умения. Презентация - тренировка - активизация. Это АВС любого обучения. Ни одну из ступеней опустить нельзя.

    П.С. Это я безотносительно Петерсон и математики, это в целом про процесс обучения.

    English teacher
    я Вам верю, что это необходимый этап, но я пишу из своих наблюдений - что его нет, делая вывод из темпа подачи материала
    либо я не понимаю, что такое отработка...

  6. ответ для Kolu4ka , на сообщение « я Вам верю, что это необходимый этап,... »
    #226
    с Марса Аватар для мама Дашутки
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    СПб, Коломяги
    Сообщений
    39 760

    Цитата Сообщение от Kolu4ka Посмотреть сообщение
    я Вам верю, что это необходимый этап, но я пишу из своих наблюдений - что его нет, делая вывод из темпа подачи материала
    либо я не понимаю, что такое отработка...
    Я вам тоже, конечно, верю.
    Я не знаю, как с программой по математике, но по английскому языку школьная программа совсем печальна. Куча тем, галопом по Европам, ничего не тренируется толком, в речь не выводится (т.е. нет активизации), рециркуляция очень слабая (прошли и забыли). Все хочу посмотреть в глаза тем, кто это выродил и зачем.
    Вроде столько в детей пихается, а результат на выходе грустный чаще всего.
    Я очень надеюсь, что с другими предметами ситуация у нас иная

    English teacher



  7. #227

    Цитата Сообщение от мама Дашутки Посмотреть сообщение
    Я вам тоже, конечно, верю.
    Я не знаю, как с программой по математике, но по английскому языку школьная программа совсем печальна. Куча тем, галопом по Европам, ничего не тренируется толком, в речь не выводится (т.е. нет активизации), рециркуляция очень слабая (прошли и забыли). Все хочу посмотреть в глаза тем, кто это выродил и зачем.
    Вроде столько в детей пихается, а результат на выходе грустный чаще всего.
    Я очень надеюсь, что с другими предметами ситуация у нас иная

    English teacher

  8. ответ для Kolu4ka , на сообщение « Еще предположу, что раз речь идет о... »
    #228
    Зверь Аватар для Бурундук
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    9 503

    Цитата Сообщение от Kolu4ka Посмотреть сообщение
    В ШГН тоже никакой отработкой не пахнет.
    Ничего не знаю про современные ШГН. Когда я училась в 30-ке еще в СССР, отработки было много. Очень много. Разумеется, уровень того, что отрабатывалось, заметно отличался от того, что отрабатывали в обычных школах.
    Зверь Бурундук


  9. #229
    Мега-элита Аватар для irik
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Пионерская-Комендантский
    Сообщений
    4 795

    Скажите. а собрание для планирующих поступать в 5 класс будет?

  10. ответ для irik , на сообщение « Скажите. а собрание для планирующих... »
    #230
    Наш человек Аватар для Taiska
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    КП Киссолово
    Сообщений
    7 253

    Цитата Сообщение от irik Посмотреть сообщение
    Скажите. а собрание для планирующих поступать в 5 класс будет?
    Обычно в сентябре уже бывает
    Мама+Папа=доченька Анечка (02.10.2006)+Аделиночка (02.04.2016)

Страница 23 из 32 « Первая  «  13192021222324252627 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •