Страница 10 из 11 « Первая  «  67891011 Последняя »  » 

Тема: Затянувшаяся адаптация в садике

  1. ответ для mousyspb , на сообщение « Затянувшаяся адаптация в садике »
    #91
    Ветеран Аватар для Мария69
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    СПБ, Кронштадт
    Сообщений
    603

    Пошли в сад поздно в 4 года, адаптация 0,5 года. От воспитателей многое зависит.... есть строгие, а есть как говорит моя дочь нежная.

  2. #92

    Цитата Сообщение от sladkaya_marmeladka Посмотреть сообщение
    Нам скоро 6 лет старшему и до сих пор ходит в сад без удовольствия... Не смотря на то, что сейчас, он ходит в сад намного чаще, т.к. резко болеет, подружились с родителями из группы, дети дружат, ходят вместе в сад. Готов дома торчать сутками. Даже на улицу выйти не заставить. Мрне кажется, это еще есть личная особенность... Исходя из личного опыта.
    Вы полностью правы! Мои дети в сад не ходили, но я столкнулась с младшей с этими личными особенностями. Не будь их, я бы не имела той переоценки всего, что получила. Когда не сталкиваешься, то многое не понимаешь.
    Кстати, по себе могу сказать, что капец как сад не любила. Хотя воспитатели к меня были превосходные. Но мне хотелось быть дома с родными. Всегда!
    Мои бобреныши 12 и 4

  3. ответ для mousyspb , на сообщение « Затянувшаяся адаптация в садике »
    #93

    Нам очень помогли советы, которые я прочитала в статье https://razvivaites.ru/blog/adaptaciya-k-detskomu-sadu
    За 2 недели привык к саду и сын уже остается без слез и капризов!

  4. ответ для mousyspb , на сообщение « Затянувшаяся адаптация в садике »
    #94

    Добрый день. Интересно ваше мнение. Мы перешли из частных яслей в государственные. Ходим меньше недели. Остальные дети с сентября ходили по 2 часа, с октября до 16. Практически все с утра истерят, в раздевалке стоит вой. Это нормально? Или есть вопросы к воспитателям?

  5. ответ для mousyspb , на сообщение « Затянувшаяся адаптация в садике »
    #95
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    если все- то странно- либо такая группа - может один заводит? либо к воспитателям вопросы
    обычно 1-2 человека в группе- которые до окончания сада рыдают/хотя год такой-нервный

  6. ответ для mousyspb , на сообщение « Затянувшаяся адаптация в садике »
    #96

    у каждого ребенко все по разному происходит с привыканием в саду, сестренка моя почти год ходила по пол дня, сначала привыкнуть не могла, а потом мест не было на полный день. А то что ребенок плачет по началу, это нормально, он же привык , что мама с ним рядом всегда, а тут другая обстановка и другие люди, время нужно конечно же

  7. ответ для mousyspb , на сообщение « Затянувшаяся адаптация в садике »
    #97

    Добрый день. У меня мой младший сын очень плохо привыкает к садику. Не хочет совсем туда ходить. Вот уже прошло полгода, а мы все плачем и даже спать не остаемся. Что это такое? Затянувшаяся адаптация?

  8. #98

    Истерики по утрам, отказ заходить в группу, страдания по маме – многим детям очень тяжело дается привыкание к детскому садику. Кто-то быстро привыкает, а у кого-то стресс настолько глубок, что может спровоцировать заикание, кошмары во сне, ухудшение аппетита и даже регресс в развитии.
    Подобное случается с детьми, которых повели в садик, не подготовив эмоционально. Начинать подготовку нужно заранее, за один-два месяца, чтобы ребенок потом ходил в садик с удовольствием. Легкая адаптация длится две-три недели. Средняя – месяц-полтора. Если дольше, говорим о тяжелой адаптации, даже болезненной.

    Вот несколько полезных навыков для малышей и их родителей
    1. Проводим время без мамы
    Спокойно отпускать маму и оставаться без нее надолго на чужой территории – ключевой навык. Начните тренировку с коротких расставаний на 15-20 минут и постепенно увеличивайте время. Первые помощники тут, конечно, бабушки-дедушки. Но есть еще варианты:

    знакомые или соседи, которым доверяете и у которых тоже есть малыши. Договоритесь сидеть с детворой по очереди;
    игровые комнаты с аниматорами - такие есть в отелях, спортивных центрах, кафе;
    «развивашки» - групповые занятия с педагогом;
    группы кратковременного пребывания (ГКП) – туда берут детей с полутора-двух лет на 2-3 часа в день.
    Совет: придумайте ритуал прощания. Он потом очень пригодится и в садике, и в любой ситуации расставания. Обмениваться воздушными поцелуями. Обниматься и шептать на ушко: «Я тебя люблю». Тереться носами. Целовать ладошку. Махать рукой в окошко.


    2. Расширяем круг общения
    Сад – это новые дети, с которыми нужно самостоятельно знакомиться, играть, дружить, общаться. Новые взрослые, которых нужно слушаться, не стесняться попросить о помощи. Это дома ребенка все с полуслова понимают, а в саду угадывать желания никто не станет – придется много изъясняться.

    Для тренировки навыка общения чаще бывайте с малышом на разных детских площадках и в парках, где много детворы. Учите знакомиться: «Привет! Меня зовут Катя. А тебя? Давай дружить!». Быть вежливым, уметь договариваться: «Можно мне взять твою лопатку?», «Отдай, пожалуйста, мою куклу», «Давай меняться». К взрослым обращаться на «вы», по имени-отчеству – как в садике.


    2. Узнаем, как все будет в садике
    Расскажите, что такое детский сад, куда мамы отводят детей. А потом подробно, в деталях, простым и понятным ребенку языком опишите, как будет проходить его день в саду. «Утром мы проснемся, умоемся, оденемся и пойдем в сад. У тебя там будет свой шкафчик с наклейкой на дверце. Ты переоденешься и сложишь одежду в шкафчик. Я тебя обниму и пойду на работу. А ты пойдешь в группу. Группа – это такая большая комната, где живет много игрушек и где детки играют. Там интересно и весело! И так далее». И не забывайте говорить, что мама обязательно придет и заберет домой.

    Заранее «подружите» ребенка с тем садиком, в который он пойдет. Прогуляйтесь рядом днем, посмотрите, как деткам интересно и весело. Вечером, когда родители забирают ребят, можно «приобщиться» к жизни сада: погулять на территории, посмотреть игрушки на верандах, качели. Познакомьте ребенка с воспитателем. Зайдите в группу, в музыкальный и спортивный залы, загляните на кухню. Посмотрите на стендах фотографии с праздников, выставки с поделками. Когда ребенок пойдет в сад по-настоящему, это место уже не будет для него незнакомым и пугающим.

    Совет. Дома поиграйте с ребенком в садик. Постройте из кубиков домик – это будет детский сад. Определите, кто из игрушек будет мамами-папами, кто воспитателем, а кто – детками. И – вперед! Весь день от прихода до ухода, все как в жизни.

    3. Привыкаем к детсадовскому режиму дня
    Узнайте, какой режим дня в вашем саду, и постарайтесь его придерживаться дома. Начинайте рано вставать, есть и ложиться спать в определенное время. А по ходу приучайте ребенка закатывать рукава одежды перед мытьем рук, после еды относить тарелку и чашку в мойку, говорить «спасибо», самостоятельно одеваться и раздеваться, складывать свои вещи.
    4. А мама готова?
    Ребенок легче адаптируется к садику, если мама сможет его спокойно отпускать и заниматься своими делами. Частая картина в первые дни сентября: волнующиеся родительницы заглядывают в окна садика, прячутся за забором, наблюдая за прогулкой, нарезают круги рядом «на всякий случай»

    Мамина тревога передается ребенку, и малыш будет плакать и скучать на полную катушку.
    А еще очень советую вам почитать книгу Быковой А.А. Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад! – «Издательство АСТ», 2016 г. -105с.

    Так что спокойствие, только спокойствие.

  9. #99
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 662

    Мы эти советы соблюдали, с няней или бабушкой ребёнок прекрасно оставался. В садике уже три месяца истерика и никакой адаптации
    Графиня и муж её графин(с)
    Исправимая оптимистка

  10. #100
    с орбиты Аватар для верившая
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    29 147

    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    Мы эти советы соблюдали, с няней или бабушкой ребёнок прекрасно оставался. В садике уже три месяца истерика и никакой адаптации
    С языка сняли. Мамы нет рядом, и сб, если в гостях или ещё где, не в казенном месте. Как только в этот проклятый садик, всё, истерики, болезни, психосоматика. Перестали ходить, жаль ребёнка, нервная система с младенчества загублена, выходит.
    Ульянка

Страница 10 из 11 « Первая  «  67891011 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •