Страница 5 из 11 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Затянувшаяся адаптация в садике

  1. #41

    2.5 годика многие плакали, но сейчас их несколько и мой в том числе

  2. ответ для mousyspb , на сообщение « 2.5 годика многие плакали, но сейчас ... »
    #42
    Активный участник Аватар для Богуша
    Регистрация
    16.12.2002
    Адрес
    Технологический институт
    Сообщений
    360

    Здравствуйте!
    Готова ответить на Ваш вопрос с позиции детского практического психолога.
    Для того, чтобы понять, как помочь малышу, необходимо знать достаточно много сопровождающих ситуацию факторов. Поскольку ситуация уже сложилась, давать сейчас советы по успешной адаптации бесполезно. Адаптация начинается приблизительно за полгода до начала посещения малышом детского сада. Это отдельная тема для разговора, и я готова озвучить ее, но в Вашем случае ребенку нужна помощь в том, чтобы нивелировать уже состоявшуюся у него негативную установку к детскому саду и помочь ему "пересмотреть" свои взгляды.
    Что нужно знать психологу, чтобы сориентироваться в ситуации и предложить решение: ситуация в семье - отношения папы и мамы, наличие других деток в семье, очередность рождения конкретно этого малыша, о котором мы сейчас разговариваем, личность маленького человека - наличие\отсутствие неврологических особенностей у ребенка, наличие его индивидуальных поведенческих особенностей, предшествующие садику события, возможные стрессовые факторы, состояние здоровья в целом. Готовность к детскому садику - гигиенические навыки, режим дома, навыки самообслуживания, эмоциональная составляющая - была ли подготовка к садику, позитивное подкрепление, экскурсии на площадку детского сада, в группу садика и т.д. Кроме того, важно понимать, что стало причиной посещения детского сада - тут тоже возможны варианты, а также отношение родителей к детском саду, как они сами воспринимают необходимость посещения детского садика ребенком, какой эмоциональный фон сопутствует этому, обсуждается и детский сад при ребенке и как? Адаптация - это всегда стресс. Адаптация взрослого человека на новой работе, адаптация школьника в новой школе или первоклассника при переходе из сада в школу. Адаптация маленького человека к детскому саду - первая серьезная ступень в последующей череде адаптаций, и очень важно, чтобы именно она была мягкой и позитивной, поскольку она - первый кирпичик в фундаменте дальнейшего психологического благополучия. Буду рада пообщаться с Вами лично и обсудить сложившуюся ситуацию.
    С уважением, Мария Богушевич



    Мария Богушевич & Виталька 04.09.97., Ритуля 04.10.01, Сеник 29.05.03, Зоя 08.07.13


  3. #43

    У нас трое детей. Этот самый младший. В садик он ходил в гости к старшей сестренке, на праздники, на площадку. Дома веселый,играет во все с братом и сестрой. Воспитатели добрые, заботливые. Просто наверно мы еще не доросли до долгого расставания с мамой. Спасибо Вам за ответ. Можно пообщаться дальше.

  4. #44
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Мы уже об этом написали ,хоть и не психологи)))
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  5. ответ для kimkim , на сообщение « Мы уже об этом написали ,хоть и не... »
    #45
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Мы уже об этом написали ,хоть и не психологи)))
    )))

  6. ответ для mousyspb , на сообщение « Затянувшаяся адаптация в садике »
    #46
    Ветеран
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Сестрорецк
    Сообщений
    679

    Тс, я к вам в компанию. Тоже третий ребенок, тоже ходим с сентября и так и не привыкли. Ни разу не спали еще. Хотела весной на работу выйти, какое там. Летом по любому надо выходить из декрета. Думаю о переводе в др сад, правда с учитывая очереди не особо надеюсь. Много думала, почему так. Старшие ходили нормально, за неделю адаптировались. Дома все хорошо. Характер конечно достался тяжелый, но без диагнозов. Склоняюсь к непроыессионализму воспитателей. Привожу и забираю с ревом. Попытки оставить на сон были, но воспитатели звонят - забирайте он не спит. И чувствую холодок в отношении.
    Подруга рассказывала, что ее ребенка укачивали на руках например.
    Не знаю что и сказать то воспитателям- полюбите моего ребенка?

  7. #47
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Ну.если и забираете с ревом.то стоит разобраться.почему так происходит.на руках укачивают.чтобы другим дал уснуть.это не совсем правильно.можно обнять.пожалеть.другим тоже на ручки хочется.они тоже скучают по маминым и могут расплакаться.согласна с тем.что профи найдет ключик к характеру.даже.если он тяжелый.а звонить и сообщать о своем непрофессион...как-то стремно.имхо
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  8. ответ для mousyspb , на сообщение « Затянувшаяся адаптация в садике »
    #48
    Ветеран
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Сестрорецк
    Сообщений
    679

    Забираю с ревом потому что он уже знает что я приду после обеда. И ревет " пидет, мия забеет". Чтобы его спать не укладывали. А так пол дня нормально, играет.

  9. #49
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    рано приходите,ребенок уже уставший к обеду вот и капризничает.если нужно ребенка на сон оставлять,то это делают не больше,чем через неделю.Ребенок привыкает ждать маму и уже трудно его уложить.вам нужно ему объяснять,да раз....много.
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  10. #50
    Активный участник Аватар для Богуша
    Регистрация
    16.12.2002
    Адрес
    Технологический институт
    Сообщений
    360

    Здравствуйте. Написала Вам в личку.



    Мария Богушевич & Виталька 04.09.97., Ритуля 04.10.01, Сеник 29.05.03, Зоя 08.07.13


Страница 5 из 11 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •