Страница 6 из 11 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Затянувшаяся адаптация в садике

  1. #51
    Активный участник Аватар для Богуша
    Регистрация
    16.12.2002
    Адрес
    Технологический институт
    Сообщений
    360

    Здравствуйте. Позиция младшего ребенка предполагает, к сожалению, сложности с адаптацией к детскому саду. Старшие дети проходят этот период более спокойно. Это обусловлено подсознательным ощущение малыша того, что он младший, больше других нуждающийся в опеке со стороны родителей и старших братьев-сестер. Поэтому отрыв от родителей, осознание собственного взросления ( с чем связан детский садик) проходит болезненно. Безусловно, человеческий фактор играет важную роль. Каждому родителю хотелось бы, чтобы ребенок оставался на попечении опытных, любящих детей, неравнодушных воспитателей. По факту, подбор персонала в садах происходит по принципу соответствия диплома занимаемой должности, не предполагая проверки психологического соответствия. Поэтому, с детьми нередко работают люди, далекие от родительских идеалов и пожеланий. Тем не менее, малышу придется пройти этот период рано или поздно, в саду ли или в школе. И создавать идеальные условия тоже нецелесообразно. Конечно, родители должны быть твердо уверены в том, что малыша не обижают и уважительно к нему относятся, это право каждого ребенка. Но рассчитывать на любовь, укачивание на ручках и индивидуальный подход к каждому в условиях муниципального детского сада - утопия. Поэтому если вы приняли решение отправить ребенка в садик, необходимо заранее планировать это мероприятие, адаптировать заблаговременно. Стоит объяснять терпеливо, но настойчиво, что у каждого человека есть свои обязанности. Акцентировать внимание ребенка на положительных сторонах сада: разнообразные занятия, общение. Младшему ребенку нужно подчеркнуть, что несмотря на то, что он всегда остается вашим любимым младшим ребенком, он уже достаточно взрослый, чтобы идти в детский сад, как когда-то пошли его старшие братья и сестры. Безусловно, стоит попробовать пообщаться тет-а-тет с воспитателями и объяснить, чего Вы от них ожидаете. Но я бы не стала сильно рассчитывать на немедленную реакцию. В период адаптации много хвалите ребенка, буквально за каждый щаг к садику и в нем. Отлично оделся\разделся, нарисовал красивую картинку, хорошо поел. Хорошо найти точку индивидуального воздействия. Кому-то из детей нравится убирать со стола? Отлично! Скажите, что он - самый лучший помощник, и без его помощи Марья Ивановна просто не справится. Хорошо поет? Значит, без него не состоится праздник. А ведь праздник - это подарки и веселье. Изо всех сил ищите и находите положительные стороны в посещении детского сада и убедительно рассказывайте о них ребенку. Все это работает при условии фонового благополучия в семье. Если же у ребенка есть фоновые проблемы, стрессовые ситуации, я советую подключать детского психолога, который поможет проработать их, что будет способствовать лучшей адаптации.



    Мария Богушевич & Виталька 04.09.97., Ритуля 04.10.01, Сеник 29.05.03, Зоя 08.07.13


  2. ответ для mousyspb , на сообщение « Затянувшаяся адаптация в садике »
    #52
    Участник Аватар для Art-Noa
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Туристская
    Сообщений
    176

    У нас были проблемы с адаптацией в саду, но у нас был полный комплект: ходили в 3 года на полдня, потом с 4 лет на полный день. И это была настоящая катастрофа, т.к.он стал уже взрослее, понимал, не хотел там оставаться, отрывали от меня с криками. Потом была еще воспитательница, которая орала... Это для нас была вообще трагедия. Мы растягивали адаптацию, я долго не оставляла на сон, хотя говорили, что нужно быстрее это делать, чтобы ребенок понял, что нет альтернативы... Разрешилась ситуация после того, как он понял, что сад - это его детская работа, и варинтов нет, крикливого воспитателя убрали, стараюсь забрать пораньше, иногда делаю выходные, и еще стал болеть реже.. раньше ходили в сад 3 раза в неделю, т.к. очень много болели. И еще, стараюсь помочь ему, одев футболку крутую, игруху какую-то классную дать, чтобы легче было. Не могу сказать, что он в восторге от сада, но тех истерик, которые были в прошлом году по 1,5-2 часа, что он не хочет в сад уже давно нет. Наш опыт...

  3. ответ для mousyspb , на сообщение « Затянувшаяся адаптация в садике »
    #53
    Ветеран
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Сестрорецк
    Сообщений
    679

    Спасибо, что делитесь опытом! У нас праздник - сегодня впервые спал в саду!!!! Победа!!! Воспитателям отнесла торт, ребенку вкусняшку) отметили вечером застольем со свечами.
    Согласен завтра опять спать " ува паздник")
    Никогда бы не подумала что это мб таким долгожданным событием!

  4. #54
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    Цитата Сообщение от президент Посмотреть сообщение
    Спасибо, что делитесь опытом! У нас праздник - сегодня впервые спал в саду!!!! Победа!!! Воспитателям отнесла торт, ребенку вкусняшку) отметили вечером застольем со свечами.
    Согласен завтра опять спать " ува паздник")
    Никогда бы не подумала что это мб таким долгожданным событием!
    Смотрите, чтобы он у вас теперь каждый день торт со свечками не просил)))

  5. #55
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 986

    Цитата Сообщение от lenta84 Посмотреть сообщение
    Смотрите, чтобы он у вас теперь каждый день торт со свечками не просил)))
    А у меня в сад ходил работать.на заработанные приносила безделушку))
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  6. #56
    Ветеран
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Сестрорецк
    Сообщений
    679

    Я на все согласна)

  7. ответ для Lastochka N. , на сообщение « +1 дочка пошла в садик в 2.7, а спать... »
    #57

    Спасибо всем за советы, будем стараться и у нас все получиться.

  8. ответ для Богуша , на сообщение « Здравствуйте. Написала Вам в личку. »
    #58

    спасибо

  9. #59
    Небожитель Аватар для lena888188
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    почти Пушкин
    Сообщений
    18 816

    Цитата Сообщение от Богуша Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Позиция младшего ребенка предполагает, к сожалению, сложности с адаптацией к детскому саду. Старшие дети проходят этот период более спокойно. Это обусловлено подсознательным ощущение малыша того, что он младший, больше других нуждающийся в опеке со стороны родителей и старших братьев-сестер. Поэтому отрыв от родителей, осознание собственного взросления ( с чем связан детский садик) проходит болезненно. Безусловно, человеческий фактор играет важную роль. Каждому родителю хотелось бы, чтобы ребенок оставался на попечении опытных, любящих детей, неравнодушных воспитателей. По факту, подбор персонала в садах происходит по принципу соответствия диплома занимаемой должности, не предполагая проверки психологического соответствия. Поэтому, с детьми нередко работают люди, далекие от родительских идеалов и пожеланий. Тем не менее, малышу придется пройти этот период рано или поздно, в саду ли или в школе. И создавать идеальные условия тоже нецелесообразно. Конечно, родители должны быть твердо уверены в том, что малыша не обижают и уважительно к нему относятся, это право каждого ребенка. Но рассчитывать на любовь, укачивание на ручках и индивидуальный подход к каждому в условиях муниципального детского сада - утопия. Поэтому если вы приняли решение отправить ребенка в садик, необходимо заранее планировать это мероприятие, адаптировать заблаговременно. Стоит объяснять терпеливо, но настойчиво, что у каждого человека есть свои обязанности. Акцентировать внимание ребенка на положительных сторонах сада: разнообразные занятия, общение. Младшему ребенку нужно подчеркнуть, что несмотря на то, что он всегда остается вашим любимым младшим ребенком, он уже достаточно взрослый, чтобы идти в детский сад, как когда-то пошли его старшие братья и сестры. Безусловно, стоит попробовать пообщаться тет-а-тет с воспитателями и объяснить, чего Вы от них ожидаете. Но я бы не стала сильно рассчитывать на немедленную реакцию. В период адаптации много хвалите ребенка, буквально за каждый щаг к садику и в нем. Отлично оделся\разделся, нарисовал красивую картинку, хорошо поел. Хорошо найти точку индивидуального воздействия. Кому-то из детей нравится убирать со стола? Отлично! Скажите, что он - самый лучший помощник, и без его помощи Марья Ивановна просто не справится. Хорошо поет? Значит, без него не состоится праздник. А ведь праздник - это подарки и веселье. Изо всех сил ищите и находите положительные стороны в посещении детского сада и убедительно рассказывайте о них ребенку. Все это работает при условии фонового благополучия в семье. Если же у ребенка есть фоновые проблемы, стрессовые ситуации, я советую подключать детского психолога, который поможет проработать их, что будет способствовать лучшей адаптации.
    Не всегда так. Младший пошёл в сад, как само собой разумеющееся, ни разу не всплакнув, потому что туда брат ходит. А вот старший как раз тяжело привыкал


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  10. ответ для mousyspb , на сообщение « Затянувшаяся адаптация в садике »
    #60
    Гость Аватар для SelenaSol
    Регистрация
    31.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    Наш первых 2 раза только поплакал в садике, когда я уходила. А недавно на прогулке сам меня в садик отвел вечером )))

Страница 6 из 11 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •