Страница 241 из 243 « Первая  «  141191231237238239240241242243 Последняя »  » 

Тема: Декабристы зацвели

  1. ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
    #2401
    Мега-элита Аватар для Маррго
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    СПб., Правый берег
    Сообщений
    3 486

    Наш зацвел


  2. ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
    #2402
    Давно я здесь Аватар для grey_mouse
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    77 750

    очень красивые, и такие яркие!

  3. ответ для grey_mouse , на сообщение « очень красивые, и такие яркие! »
    #2403

    Девочки. Всегда мой декабрист зацветал к концу ноября, а то и в начале месяца. Всегда всё лето держала его "за шкафом", просто в полутемном месте и поливала раз в 2-3 недели по чуток...А сейчас ни одного бутона! И зелень новая почти не растет, хотя и подкармливаю. Ему уже много лет. Омолаживать? Или еще подождать? Стоит на южном окне(других нет) в стороне от батареи, часто проветриваю , чтобы ему не жарко было.

  4. Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Цитата Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
    Девочки. Всегда мой декабрист зацветал к концу ноября, а то и в начале месяца. Всегда всё лето держала его "за шкафом", просто в полутемном месте и поливала раз в 2-3 недели по чуток...А сейчас ни одного бутона! И зелень новая почти не растет, хотя и подкармливаю. Ему уже много лет. Омолаживать? Или еще подождать? Стоит на южном окне(других нет) в стороне от батареи, часто проветриваю , чтобы ему не жарко было.
    Ой, а зачем Вы декабриста летом держите "за шкафом" и мало поливаете? Первый раз слышу, что декабристу нужен голодный паек летом, думаю, что Ваш декабрист не перенес столь строгую диету. В предыдущие годы, возможно, ему еще хватало сил цвести, а в этом году они иссякли окончательно из-за особо жаркого лета.
    Мне всегда казалось, что именно летом ему необходимо хорошее освещение (без прямых солнечных лучей желательно - у меня юг и только, поэтому просто притеняю), достаточный полив и подкормка. Лишь осенью (в конце августа) прекратить подкормку, максимально создать прохладные условия (я этого не делаю, нет возможности это делать как-то специально), а когда появятся бутоны, снова чуть подкармливать удобрениями для цветущих (без азота).
    Я омолаживаю декабриста через месяц после последнего цветения, после цветения декабрист, примерно, месяц спит - не кормлю, мало поливаю. Мои цветут в две волны (сами выбрали такое расписание) - октябрь-ноябрь и в феврале-марте, поэтому омолаживаю весной, примерно, в апреле. Сигналом, что проснулись и пора их щипать, служит появление первых зачатков новых листочков.
    Так делаю я, возможно, и не совсем правильно, но декабристам пока это нравится, цветут и не капризничают (ттт).
    Не переживайте раньше времени. Возможно, Ваш декабрист еще зацветет в конце ноября, если он привык к такому режиму, а может и в декабре, став настоящим декабристом.

  5. ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
    #2405
    Наш человек Аватар для NikaST
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    8 356

    У меня декабристы с апреля по октябрь живут на балконе, застекленном. Вечером солнышко. Поливаю летом 2р в неделю минимум, когда прохладно 1р. Цветут обычно ноябрь и март +-

  6. ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
    #2406
    Наш человек Аватар для NikaST
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    8 356

    Первое цветение. Посажен летом

  7. ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
    #2407
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 108

    Like! : 1
    Мой новенький зацвел первый раз, цветок пока один, но большущий и красивый)

  8. ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
    #2408
    Мега-элита
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    3 160

    Всем любителям шлюмбергеры доброго здравия.
    Понимаю, что сейчас не сезон для этого цветочка, но мне нужен совет.

    Отдали мне вот такого былого красавца с комментарием, что "у меня света мало, он не цветет". По молодости цветок был весьма красив, но возраст взял свое: одревесневевшие побеги, вялые сероватые листочки, вид кисло-унылый.
    Я пробовала его оживить в течение нескольких месяцев (на свету стоял, поливала регулярно, подкармливала). От манипуляций ему лучше не стало, но и не умер. В Январе открутила от него несколько побегов, что поживее были, посадила - крепкие, ярко-зеленые, растят новые листочки.
    Вот думаю, может и не стоит вокруг дедули танцы с бубнами далее устраивать, а почикать его?
    Посоветуйте мне, пожалуйста, что делать?
    Стоял он у меня на восточном окне, но пару недель назад переехал в другую квартиру - тут балкон застекленный на юг и окна на юго-запад. Солнце в квартире с 10 утра и до 7 вечера. Где его лучше разместить?
    Изображения Изображения    

  9. ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
    #2409
    В перезагрузке Аватар для HonestMan
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    48 847

    От чего зависит цвет цветков?
    У меня есть декабрист - 3 года назад цвёл розово-красными цветами, а год назад - оранжевыми
    Бачатеро

  10. ответ для льва , на сообщение « Всем любителям шлюмбергеры доброго... »
    #2410
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Цитата Сообщение от льва Посмотреть сообщение
    Всем любителям шлюмбергеры доброго здравия.
    Понимаю, что сейчас не сезон для этого цветочка, но мне нужен совет.

    Отдали мне вот такого былого красавца с комментарием, что "у меня света мало, он не цветет". По молодости цветок был весьма красив, но возраст взял свое: одревесневевшие побеги, вялые сероватые листочки, вид кисло-унылый.
    Я пробовала его оживить в течение нескольких месяцев (на свету стоял, поливала регулярно, подкармливала). От манипуляций ему лучше не стало, но и не умер. В Январе открутила от него несколько побегов, что поживее были, посадила - крепкие, ярко-зеленые, растят новые листочки.
    Вот думаю, может и не стоит вокруг дедули танцы с бубнами далее устраивать, а почикать его?
    Посоветуйте мне, пожалуйста, что делать?
    Стоял он у меня на восточном окне, но пару недель назад переехал в другую квартиру - тут балкон застекленный на юг и окна на юго-запад. Солнце в квартире с 10 утра и до 7 вечера. Где его лучше разместить?
    Мое мнение - однозначно не стоит "дедуля" хлопот. Мне еще не удавалось реанимировать декабриста с пожухлыми листьями, да, с такими листьями он не умирает окончательно, даже может процвести. Но красоты у такого растения нет никакой и не будет, поэтому, если еще есть на нем зеленые листочки, то открутите на черенки, а если нет, то увы... никакие танцы с бубнами ему не помогут вернуть здоровье.

Страница 241 из 243 « Первая  «  141191231237238239240241242243 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •