Страница 104 из 651 « Первая  «  45494100101102103104105106107108114154204604 Последняя »  » 

Тема: Вопросы по Целиакии(кроме продуктов) № 2

  1. ответ для moomiann , на сообщение « Нет, ещё не значит. Как мне прояснял... »
    #1031

    Цитата Сообщение от moomiann Посмотреть сообщение
    Нет, ещё не значит. Как мне прояснял наш гастроэнтеролог, врачи сейчас различают три разных диагноза: аллергия на глютен, непереносимость глютена и целиакия. Целиакия - самая радикальная форма. Аллергия и непереносимость могут быть проходящими состояниями. Если вдруг пригодится - можно посмотреть на Фейсбуке группу Аллергомамы, там очень у многих деток аллергия на глютен (и другие продукты попутно) - много информации на этот счёт по соответствующим хештегам (глютен и т.п.) Группа, по-моему, очень информативная и с адекватной атмосферой взаимопомощи. Мне там подсказали этот топик по целиакии, например.
    Спасибо за информацию. Биопсию уже сделали, но ответ не впечатлил. Повреждение ворсинок есть, но при целиакии должно быть сильнее. Короче, целиакия под вопросом. Вердикт - сесть на диету и вернуться к этому вопросу через полгода.

  2. #1032
    Старожил Аватар для ната кря
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    м."пр.Большевиков", между пожарной частью и станцией скорой помощи...
    Сообщений
    1 417

    Цитата Сообщение от Мышка Аришка Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию. Биопсию уже сделали, но ответ не впечатлил. Повреждение ворсинок есть, но при целиакии должно быть сильнее. Короче, целиакия под вопросом. Вердикт - сесть на диету и вернуться к этому вопросу через полгода.
    а антитела? сядете на диету без полного обследования - потом придётся делать провокацию. а если будут улучшения, провокации ой как не захочется.
    у ц тоже есть стадии, и хорошо, что у вас не сильное повреждение, но без антител не выяснить, вызвано оно ц или нет. анализы нужно сделать ДО диеты.
    радуйся, а не то хуже будет !

    Про счастье женское так много говорят! А для меня всё просто и знакомо… Я счастлива, когда мои все дома. Ещё счастливее, когда они все СПЯТ!

  3. #1033
    Старожил Аватар для ната кря
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    м."пр.Большевиков", между пожарной частью и станцией скорой помощи...
    Сообщений
    1 417

    Цитата Сообщение от Точка росы Посмотреть сообщение
    Девочки, не знаете, почему кровь на дегрануляцию тучных клеток нужно сдавать именно на Авангардной? Смотрю, в XXI веке делают. нам врач почему-то сказала только в 1 ДГБ
    где-то видела, что это дтк - авторский метод дгб 1. не ручаюсь за достоверность информации.
    радуйся, а не то хуже будет !

    Про счастье женское так много говорят! А для меня всё просто и знакомо… Я счастлива, когда мои все дома. Ещё счастливее, когда они все СПЯТ!

  4. #1034

    Читаю протокол биопсии, которую делали в 5 ДГБ. Вроде, что-то написано, а цифр никаких нет.
    Как его понимать?
    Картина соответствует поверхностному гастриту, минимальные проявления. Слизистая оболочка 12-перстной кишки несколько сниженной толщины. Ворсинки - большинство длинные, ветвящиеся, часть с легкой атрофией, пальцевидной формы. Крипты овальные, мелкие, просветы крипт узкие. Эпителий ворсин цилиндрический, высокий на всем протяжении, количество межэпителиальных лейкоцитов слабо повышено (но менее 20-40), в их составе преобладают лимфоциты. Бокаловидные клетки в достаточном количестве. В строме неравномерная, в целом умеренно выраженная инфильтрация: плазматические клетки++, лимфоциты++, эозонофилы+, нейтрофилы+. Картина соответствует хроническому дуодениту с легкой атрофией ворсин. Активность воспаления низкая.

  5. #1035
    Наш человек Аватар для Чопина мама
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    С.-Пб. Колпино
    Сообщений
    9 539

    Цитата Сообщение от Мышка Аришка Посмотреть сообщение
    Читаю протокол биопсии, которую делали в 5 ДГБ. Вроде, что-то написано, а цифр никаких нет.
    Как его понимать?
    Картина соответствует поверхностному гастриту, минимальные проявления. Слизистая оболочка 12-перстной кишки несколько сниженной толщины. Ворсинки - большинство длинные, ветвящиеся, часть с легкой атрофией, пальцевидной формы. Крипты овальные, мелкие, просветы крипт узкие. Эпителий ворсин цилиндрический, высокий на всем протяжении, количество межэпителиальных лейкоцитов слабо повышено (но менее 20-40), в их составе преобладают лимфоциты. Бокаловидные клетки в достаточном количестве. В строме неравномерная, в целом умеренно выраженная инфильтрация: плазматические клетки++, лимфоциты++, эозонофилы+, нейтрофилы+. Картина соответствует хроническому дуодениту с легкой атрофией ворсин. Активность воспаления низкая.
    А когда вам делали?

    Для счастья нужно иметь счастливый характер... (с)
    Наташа

  6. ответ для Чопина мама , на сообщение « А когда вам делали? »
    #1036

    Цитата Сообщение от Чопина мама Посмотреть сообщение
    А когда вам делали?
    В конце сентября.

  7. ответ для Мышка Аришка , на сообщение « В конце сентября. »
    #1037
    Наш человек Аватар для Чопина мама
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    С.-Пб. Колпино
    Сообщений
    9 539

    Цитата Сообщение от Мышка Аришка Посмотреть сообщение
    В конце сентября.
    Долго делали? Жалко, что без цифр делают.
    А вы там полное обследование проходили? Или только ФГДС с биопсией.

    Для счастья нужно иметь счастливый характер... (с)
    Наташа

  8. #1038
    Активный участник Аватар для oktopus
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    324

    Цитата Сообщение от Точка росы Посмотреть сообщение
    Девочки, не знаете, почему кровь на дегрануляцию тучных клеток нужно сдавать именно на Авангардной? Смотрю, в XXI веке делают. нам врач почему-то сказала только в 1 ДГБ
    21 тоже на Авангардную отвезёт ваши анализы. ДТК только там делают, метод их, не все аллергологи ему доверяют и в Европе не признают его.

  9. #1039
    Старожил Аватар для Шкут
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    1 473

    Цитата Сообщение от Мышка Аришка Посмотреть сообщение
    Читаю протокол биопсии, которую делали в 5 ДГБ. Вроде, что-то написано, а цифр никаких нет.
    Как его понимать?
    Картина соответствует поверхностному гастриту, минимальные проявления. Слизистая оболочка 12-перстной кишки несколько сниженной толщины. Ворсинки - большинство длинные, ветвящиеся, часть с легкой атрофией, пальцевидной формы. Крипты овальные, мелкие, просветы крипт узкие. Эпителий ворсин цилиндрический, высокий на всем протяжении, количество межэпителиальных лейкоцитов слабо повышено (но менее 20-40), в их составе преобладают лимфоциты. Бокаловидные клетки в достаточном количестве. В строме неравномерная, в целом умеренно выраженная инфильтрация: плазматические клетки++, лимфоциты++, эозонофилы+, нейтрофилы+. Картина соответствует хроническому дуодениту с легкой атрофией ворсин. Активность воспаления низкая.
    Можно попросить и цифры написать. Возможно придется идти в кассу платить. По крайней мере пару лет назад не отказывали в этом.

  10. ответ для oktopus , на сообщение « 21 тоже на Авангардную отвезёт ваши... »
    #1040
    Элита Аватар для Точка росы
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Северо-запад северо-запада
    Сообщений
    1 654

    Цитата Сообщение от ната кря Посмотреть сообщение
    где-то видела, что это дтк - авторский метод дгб 1. не ручаюсь за достоверность информации.
    Да, вот как раз хотела написать, что прочитала о том, что 21 век тоже на Авангардную сдает.
    Цитата Сообщение от oktopus Посмотреть сообщение
    21 тоже на Авангардную отвезёт ваши анализы. ДТК только там делают, метод их, не все аллергологи ему доверяют и в Европе не признают его.
    То есть большого значения не имеет, что там получится по результатам?
    У нас готов Д 25(ОН) - 17. Я так понимаю все сходится: биопсия неочень, антитела высокие, IgA низкий, непереносимость фруктозы и дефицит витамина Д. Если дегрануляция - это ерунда, то уже наверно и не важно, что покажет генетический тест....
    Голова до прелести пуста, от того, что сердце - слишком полно! Дни мои, как маленькие волны, на которые смотрю с моста. (c) М.Цветаева.

    Смотри вперед с надеждой, назад с благодарностью, наверх с верой, в стороны - с любовью!

Страница 104 из 651 « Первая  «  45494100101102103104105106107108114154204604 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •