Страница 445 из 651 « Первая  «  345395435441442443444445446447448449455495545 Последняя »  » 

Тема: Вопросы по Целиакии(кроме продуктов) № 2

  1. ответ для doctorsnake , на сообщение « Мария, вы еще здесь?) Мария Ростова... »
    #4441

    Цитата Сообщение от doctorsnake Посмотреть сообщение
    Мария, вы еще здесь?) Мария Ростова организует поездку в Испанию с 27.06 (из СПб) Очень интересненько написано.... Она где-то в этом топике появлялась по осени, предлагала группироваться в Турцию.
    Ой, я там была. Сами бронили апарты рядом с этим отелем на 3 недели, иногда туда ходили ...

    Не буду подробности писать.
    Вся в порядке, спасибо зарядке.

  2. #4442
    Участник
    Регистрация
    25.02.2017
    Сообщений
    195

    Цитата Сообщение от maycat Посмотреть сообщение
    Почему? Про ФГДС? Это для подтверждения диагноза? Анализов недостаточно?
    Анализов достаточно, если по анализам превышение специфических показателей более 10раз (трансглутаминаза и эндомизий)+найден один из генов (или оба) DQ2/DQ8. Это международные стандарты. Можно без биопсии.
    Если хотя бы одно из условий не соблюдено- биопсия.
    Само собой все делается строго ДО начала диеты.

  3. ответ для NinaG , на сообщение « Анализов достаточно, если по анализам... »
    #4443
    Элита Аватар для AngelikaVas
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    Купчино/центр
    Сообщений
    1 802

    Цитата Сообщение от NinaG Посмотреть сообщение
    Анализов достаточно, если по анализам превышение специфических показателей более 10раз (трансглутаминаза и эндомизий)+найден один из генов (или оба) DQ2/DQ8. Это международные стандарты. Можно без биопсии.
    Если хотя бы одно из условий не соблюдено- биопсия.
    Само собой все делается строго ДО начала диеты.
    НО, мы жалеем, что не сделали биопсию, у нас именно такая история

  4. #4444
    Участник
    Регистрация
    25.02.2017
    Сообщений
    195

    Цитата Сообщение от AngelikaVas Посмотреть сообщение
    НО, мы жалеем, что не сделали биопсию, у нас именно такая история
    У вас Ттг и эндомизий выше 10кратной нормы?? И есть ген?
    Почему тогда жалеете? Это целиакия без вариантов. Зачем тут биопсия?

  5. ответ для NinaG , на сообщение « У вас Ттг и эндомизий выше 10кратной... »
    #4445
    Элита Аватар для AngelikaVas
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    Купчино/центр
    Сообщений
    1 802

    Цитата Сообщение от NinaG Посмотреть сообщение
    У вас Ттг и эндомизий выше 10кратной нормы?? И есть ген?
    Почему тогда жалеете? Это целиакия без вариантов. Зачем тут биопсия?
    всё да, но очень надеюсь, что ошибка, а так как нет биопсии, вот и сомневаюсь

  6. #4446
    Участник
    Регистрация
    25.02.2017
    Сообщений
    195

    Цитата Сообщение от AngelikaVas Посмотреть сообщение
    всё да, но очень надеюсь, что ошибка, а так как нет биопсии, вот и сомневаюсь
    По-моему, биопсия вобще 10е дело. Во-первых, повреждение ворсинок происходит не только при Ц, часто степень повреждения вообще не коррелируется с ответом организма(выработкой антител, симптомами), кроме того, биопсию ещё надо корректно взять. Вобщем столько нюансов. А серология и тем более Генетика - специфичны. Эндомизий вобще более 99%! Вдумайтесь. Ни при каких других условиях эндомизий не может зашкаливать (в отличие кстати от ттг!), кроме как при целиакии.
    Так что как бы ни хотелось тут сказать иное, я все же считаю, что тут не должно быть сомнений ни у вас, ни у ребёнка, иначе эти сомнения закончатся испытанием гоютеном из серии «а вдруг».. Сколько таких историй, когда родителям и ребёнку кажется все нормально, излечился/ошибка диагноза, сходят с диеты, а потом последствия непоправимые.
    Мне тоже иногда хочется проснуться, а этих проблем и нет.. но что есть то есть. Нельзя в детей сомнения сеять, Только надежду на лекарство..

  7. ответ для NinaG , на сообщение « По-моему, биопсия вобще 10е дело.... »
    #4447
    Элита Аватар для AngelikaVas
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    Купчино/центр
    Сообщений
    1 802

    Цитата Сообщение от NinaG Посмотреть сообщение
    По-моему, биопсия вобще 10е дело. Во-первых, повреждение ворсинок происходит не только при Ц, часто степень повреждения вообще не коррелируется с ответом организма(выработкой антител, симптомами), кроме того, биопсию ещё надо корректно взять. Вобщем столько нюансов. А серология и тем более Генетика - специфичны. Эндомизий вобще более 99%! Вдумайтесь. Ни при каких других условиях эндомизий не может зашкаливать (в отличие кстати от ттг!), кроме как при целиакии.
    Так что как бы ни хотелось тут сказать иное, я все же считаю, что тут не должно быть сомнений ни у вас, ни у ребёнка, иначе эти сомнения закончатся испытанием гоютеном из серии «а вдруг».. Сколько таких историй, когда родителям и ребёнку кажется все нормально, излечился/ошибка диагноза, сходят с диеты, а потом последствия непоправимые.
    Мне тоже иногда хочется проснуться, а этих проблем и нет.. но что есть то есть. Нельзя в детей сомнения сеять, Только надежду на лекарство..
    спасибо Вам за поддержку, прям реально легче стало

  8. ответ для NinaG , на сообщение « По-моему, биопсия вобще 10е дело.... »
    #4448
    Хранитель Аватар для sova_xenia
    Регистрация
    29.08.2009
    Сообщений
    12 576

    Цитата Сообщение от NinaG Посмотреть сообщение
    А серология и тем более Генетика - специфичны. Эндомизий вобще более 99%! Вдумайтесь. Ни при каких других условиях эндомизий не может зашкаливать (в отличие кстати от ттг!), кроме как при целиакии.
    А как же селективный дефицит lgA?

    Всегда кажется,что нас любят за то,что мы хороши,
    а не догадываемся,что любят нас оттого,
    что хороши те,кто нас любит.
    Лев Толстой

  9. ответ для sova_xenia , на сообщение « А как же селективный дефицит lgA? »
    #4449
    Участник
    Регистрация
    25.02.2017
    Сообщений
    195

    Цитата Сообщение от sova_xenia Посмотреть сообщение
    А как же селективный дефицит lgA?
    В каком смысле?
    Я же пишу о превышении показателей, при дефиците их быть не может. И вобще это из той же серии «а если пробирки перепутали?»)) Само собой, что речь идёт о правильно произведённом анализе с учетом таких нюансов. А специфичность показателя она либо есть, либо ее нет, как говорится)) вот эндомизий именно такой для Ц. И не зависит ни от каких других факторов. Про ттг сейчас уже идут разговоры, что повышается при других аутоиммунных и даже сердечных (если не путаю) проблемах. Но не так сильно, как при Ц.
    Извините, если я вас неправильно поняла и не на тот вопрос ответила

  10. #4450
    Хранитель Аватар для sova_xenia
    Регистрация
    29.08.2009
    Сообщений
    12 576

    Эндомизий может быть в пределах нормы или ниже при селективном дефиците lgA. Этот нюанс искажает общую картину, по этой причине и назначают биопсию как контрольный анализ.

    Всегда кажется,что нас любят за то,что мы хороши,
    а не догадываемся,что любят нас оттого,
    что хороши те,кто нас любит.
    Лев Толстой

Страница 445 из 651 « Первая  «  345395435441442443444445446447448449455495545 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •