Страница 706 из 1007 « Первая  «  206606656696702703704705706707708709710716756806 Последняя »  » 

Тема: СДВГ. Что с этим делать? Продолжение-3

  1. ответ для elated , на сообщение « Подскажите, насколько характерно для... »
    #7051
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 435

    Цитата Сообщение от elated Посмотреть сообщение
    Подскажите, насколько характерно для ребенка с СДВГ, говорить, что он живет в аду, что он плохой, на уроке почти ничего не делает,может петь песни в том числе матные, на заиечания спокойным тоном может агрессивно себя вести, послать подальше. 1 класс
    Мне как учителю хотелось бы понять, где у него симптомы, а где педзапушенность.
    Урок вести невозможно. Орет, матом, бубнит
    Новый ученик пришел((
    Вы молодец, что пытаетесь разобраться. Но! Вы задали не те параметры. То, что вы описали, может быть присуще и детям с разными психическими отклонениями, и здоровым психически, но проблемных психологически детям. Почитайте критерии сдвг.
    Чем меньше света снаружи - тем больше его внутри.

  2. ответ для elated , на сообщение « Подскажите, насколько характерно для... »
    #7052

    Цитата Сообщение от elated Посмотреть сообщение
    Подскажите, насколько характерно для ребенка с СДВГ, говорить, что он живет в аду, что он плохой, на уроке почти ничего не делает,может петь песни в том числе матные, на заиечания спокойным тоном может агрессивно себя вести, послать подальше. 1 класс
    Мне как учителю хотелось бы понять, где у него симптомы, а где педзапушенность.
    Урок вести невозможно. Орет, матом, бубнит
    Новый ученик пришел((

    Вам, как учителю, понять не получится. Термином педзапущенность лучше не играть, чтобы не чувствовать себя потом стыдно. Понять грань между чем-то (кем-то) спровоцированным поведением ( семья?) и психиатрическим оклонением ( а это похоже) сможет только врач или, как минимум клинический психолог на первом этапе.
    - Вы так удивительно спокойны... Что принимаете?
    - Всё как есть

  3. ответ для Andre® , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? Продолжение-3 »
    #7053
    Старожил Аватар для A-nick
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    весна
    Сообщений
    1 264

    Прошу прощения у постоянных участников топика, что вмешиваюь, но все-таки зачем же с учителем так строго-то. Действительно - молодец, что пытается разобраться, хотя вправду сложно и без сотрудничества с родителями вряд ли получится. Позволю себе высказать пожелание учителю: чем более позитивным и конструктивным будем ваше отношение (несмотря на неприятное поведение ученика), тем больше шансов на успех в любом случае. В том числе на то, чтобы найти взаимопонимание с родителями и настроить их на поиск средств решения (в смысле - не "ваш мальчик какой-то ненормальный", а "мне кажется, что тут могут быть такие и такие факторы - для пользы ребенка хорошо бы проверить, от этого будет зависеть педагогический подход"). На мой взгляд, крайне важно, чтобы оценивание учебы и поведения ребенка - даже если оценки будут плохими по крайней мере сначала - в лобом случае должно происходить из его принципиального принятия как человека и части коллектива. Если что, раздраженное одергивание будет только все портить. Надеюсь, вы обратите внимание и на моё мнение тоже.

  4. #7054
    Элита Аватар для Lana_F
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Аннино
    Сообщений
    2 375

    Цитата Сообщение от elated Посмотреть сообщение
    Подскажите, насколько характерно для ребенка с СДВГ, говорить, что он живет в аду, что он плохой, на уроке почти ничего не делает,может петь песни в том числе матные, на заиечания спокойным тоном может агрессивно себя вести, послать подальше. 1 класс
    Мне как учителю хотелось бы понять, где у него симптомы, а где педзапушенность.
    Урок вести невозможно. Орет, матом, бубнит
    Новый ученик пришел((
    Ну вот момент с матом - это , как мне кажется, к сдвг не имеет отношения. Петь песни на уроке - это может быть от сдвг, а какие именно песни - это уже осознанный выбор ребенка.

  5. ответ для Andre® , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? Продолжение-3 »
    #7055
    Элита Аватар для Lana_F
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Аннино
    Сообщений
    2 375

    Я вот тоже сегодня долго размышляла о том, что в поведении ребенка от сдв, а что - от характера. Где эта грань? За что ругать, а на что можно смотреть более мягко? Я не понимаю (( Как понять? Т.к. это ведь получается ловушка: спуская на тормозах плохое поведение в школе, я тем самым провоцирую дальнейшее плохое поведение. Но ругать теперь, когда я погрузилась в тему сдвг, тоже не могу. Жалею его.... Как с этим быть?

  6. ответ для Lana_F , на сообщение « Я вот тоже сегодня долго размышляла о... »
    #7056
    Старожил Аватар для A-nick
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    весна
    Сообщений
    1 264

    На мой взгляд, ловушка заключается том, что если реакция взрослых на плохое поведение довольно агрессивная, жесткая и отвергающая, то человеку становится еще сложнее сконцентрироваться на своем поведении, и происходит отрицательная раскрутка ситуации. А взрослым очень легко выдать вообще-отвергающую реакцию: не нужен ты нам с таким поведением. Поэтому ребенок и говорит, что он в аду - это так и есть, а там уж можно и материться - в аду-то. Если же реакция скорее конструктивная (это не одобрение плохого поведения - на него надо указывать, но из позиции принятия самого ребенка и при этом неодобрения плохого поведения), то ребенку все же полегче. На мой взгляд, больше шансов выплыть и не разрушиться. Что не отменяет необходимости использования таблеток в соответствующих случаях и т.п. Еще важно позитивное подкрепление всего того, что у ребенка получается (имеется в виду, когда действительно получается, даже если это мелочь и мы принимаем ее как нечто само собой разумеющееся). Это все требует довольно существенных усилий и от родителей и от учителя, конечно. Зато вырабатывает привычку к рефлексии

  7. ответ для Lana_F , на сообщение « Я вот тоже сегодня долго размышляла о... »
    #7057

    Цитата Сообщение от Lana_F Посмотреть сообщение
    Я вот тоже сегодня долго размышляла о том, что в поведении ребенка от сдв, а что - от характера. Где эта грань? За что ругать, а на что можно смотреть более мягко? Я не понимаю (( Как понять? Т.к. это ведь получается ловушка: спуская на тормозах плохое поведение в школе, я тем самым провоцирую дальнейшее плохое поведение. Но ругать теперь, когда я погрузилась в тему сдвг, тоже не могу. Жалею его.... Как с этим быть?
    диагностировать. И тогда станет ясно, что реебнок может контролировать, а что нет. И что из этого можно корректировать медикаментозно, а что с психологом. Плохое поведение нельзя спускать, это пть в никуда.. Надо понять рычаги.
    - Вы так удивительно спокойны... Что принимаете?
    - Всё как есть

  8. #7058
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 435

    Цитата Сообщение от Хоботова2013 Посмотреть сообщение
    диагностировать. И тогда станет ясно, что реебнок может контролировать, а что нет. И что из этого можно корректировать медикаментозно, а что с психологом. Плохое поведение нельзя спускать, это пть в никуда.. Надо понять рычаги.
    Насчет того, чтобы рычаги понять - так, мне показалось, о том и речь. Интересно, сейчас для учителей есть какие-то семинары про аутистов, СДВГ-шек? Их же сейчас так много... Неужели совсем не учат учителей работе с такими детьми?
    Чем меньше света снаружи - тем больше его внутри.

  9. #7059
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от Дверь-в-лето Посмотреть сообщение
    Насчет того, чтобы рычаги понять - так, мне показалось, о том и речь. Интересно, сейчас для учителей есть какие-то семинары про аутистов, СДВГ-шек? Их же сейчас так много... Неужели совсем не учат учителей работе с такими детьми?
    Если только сами интересуются и читают
    В ВУЗах что-то ознакомительное было, емпни, но если не прикреплять практикой, то,кмк, в пустую это
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  10. #7060

    Цитата Сообщение от Дверь-в-лето Посмотреть сообщение
    Насчет того, чтобы рычаги понять - так, мне показалось, о том и речь. Интересно, сейчас для учителей есть какие-то семинары про аутистов, СДВГ-шек? Их же сейчас так много... Неужели совсем не учат учителей работе с такими детьми?
    Я думаю, что не учат. В лохматом году нам только определения продиктовали что такое дисграфия, дислексия и т.п. Что делать если в классе вдруг такой ребенок ничегошеньки не сказали. Да даже как правильно определить толком не говорили. Пустые определения. Правда, я не в педвузе училась... но вряд ли у них подробнее было.

Страница 706 из 1007 « Первая  «  206606656696702703704705706707708709710716756806 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •