Страница 576 из 622 « Первая  «  76476526566572573574575576577578579580586 Последняя »  » 

Тема: Отзывы о коррекционных школах - 2

  1. #5751
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от LYKKE Посмотреть сообщение
    Расскажите, пожалуйста, про пограничных 5-7 вид детей.
    Как МПК принимает решение, куда направлять?
    Цитата Сообщение от Nasturzia Посмотреть сообщение
    Главным образом по записям в бегунке, включая запись психолога с результатами Векслера. Важно еще наличие/отсутствие поведенческих проблем, ну и как ребенок собственно комиссию проходит(в разных районах есть свои нюансы).
    В нашем особо на записи педагогов и врачей не смотрели, было ощущение, что решение принято заране. Кмк, детей с даже небольшими проблемами в поведении с ТНР с школе 5 вида не ждут.
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  2. ответ для Andre® , на сообщение « Отзывы о коррекционных школах - 2 »
    #5752
    Небожитель Аватар для Nasturzia
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Strawberry fields
    Сообщений
    15 849

    2 года назад в Петроградском ЦППМС ориентировались на записи их же спецов (Векслер был из Бехтерева, правда) в бегунке и протокол комиссии был приготовлен заранее, комиссия была формальной- да. Ну и до комиссии я уже была ориентирована в желаемый вид/школу и сказала об этом, но не думаю, что это играло какую-то роль. С поведенческими проблемами даже при хорошем Векслере возможны варианты, согласна.

    И просто по опыту обучения в коррекции- если у ребенка дискалькулия/выраженные проблемы с математикой- лучше таки в 7й вид, ИМХО.

  3. ответ для Andre® , на сообщение « Отзывы о коррекционных школах - 2 »
    #5753
    Старожил Аватар для LYKKE
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    1 442

    Благодарна всем ответившим
    Что такое поведенческие проблемы, если простыми словами? Как понять, стало оно проблемой или нет?
    После род.собраний в школе старшего сына (масса) ощущение, что проблемы с поведением у каждого второго,
    а все учителя хотят работать с собранными, внимательными, усидчивыми и вежливыми детьми. Дочь закончила гимназию, на собраниях в классе те же негодования о поведении.

    Отсюда в свете грядущей МПК у меня обескураженность, что считать обычным, нормальным, а что "проблемным".
    Это на месте субъективно решают тетеньки из МПК, общаясь с ребенком?

  4. ответ для Andre® , на сообщение « Отзывы о коррекционных школах - 2 »
    #5754
    Старожил Аватар для LYKKE
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    1 442

    И еще вопрос про прохождение врачей для записи на комиссию.
    После изучения сайтов районной МПК и центральной, у меня сложилось представление, что проходить специально узких специалистов (лор, ортопед и тп) ради комиссии не надо.
    Педиатр из ПК пишет эпикриз и отмечает, что ребенок у данных специалистов не наблюдается.

    А наш психолог из ДОУ утверждает, что для попадания на комиссию нужно пройти всех врачей с заключениями, ровно как при оформлении карты в школу.
    На мое возражение о том, что это разные ситуации, на меня пытались повысить голос, я свернула беседу.

    Пожалуйста, расскажите из первых уст. Если эти требования тоже разные от района к району, тогда я в полном замешательстве ))

  5. ответ для LYKKE , на сообщение « Благодарна всем ответившим:flower: Что... »
    #5755
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от Nasturzia Посмотреть сообщение
    2 года назад в Петроградском ЦППМС ориентировались на записи их же спецов (Векслер был из Бехтерева, правда) в бегунке и протокол комиссии был приготовлен заранее, комиссия была формальной- да. Ну и до комиссии я уже была ориентирована в желаемый вид/школу и сказала об этом, но не думаю, что это играло какую-то роль. С поведенческими проблемами даже при хорошем Векслере возможны варианты, согласна.

    И просто по опыту обучения в коррекции- если у ребенка дискалькулия/выраженные проблемы с математикой- лучше таки в 7й вид, ИМХО.
    По опыту: и дискалькулия и дислексия идизграфия имеют свои виды и глубину. Один ребёнок с этими расстройствами может учиться в массе, другой с трудом будет тянуть и 7 вид. И очень силён человеческий фактор в школе: здесь же по отзывам есть речевые школы, в которых логоошибки не учитывают, а есть и массовые, где учитывают при обучении особенности ребёнка
    Поэтому, имхо, не надо ребёнка только на основании наличия у него дискалькулия отдавать в 7 вид.
    Что касается МПК: "не все йогурты одниково полезны"© ...наслушалась и насмотрелись в своё время, до сих пор вспоминаю с содроганием некоторые факты
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  6. #5756
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от LYKKE Посмотреть сообщение
    И еще вопрос про прохождение врачей для записи на комиссию.
    После изучения сайтов районной МПК и центральной, у меня сложилось представление, что проходить специально узких специалистов (лор, ортопед и тп) ради комиссии не надо.
    Педиатр из ПК пишет эпикриз и отмечает, что ребенок у данных специалистов не наблюдается.

    А наш психолог из ДОУ утверждает, что для попадания на комиссию нужно пройти всех врачей с заключениями, ровно как при оформлении карты в школу.
    На мое возражение о том, что это разные ситуации, на меня пытались повысить голос, я свернула беседу.

    Пожалуйста, расскажите из первых уст. Если эти требования тоже разные от района к району, тогда я в полном замешательстве ))
    Психолог должен выдать характеристику и всё. Как, когда т скольких врачей проходить психолога не должно волновать. Да и знать он не обязан. Зачем ему докладывать?
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  7. #5757
    Старожил Аватар для LYKKE
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    1 442

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    Психолог должен выдать характеристику и всё. Как, когда т скольких врачей проходить психолога не должно волновать. Да и знать он не обязан. Зачем ему докладывать?
    Утверждает, что принимает участие в деятельности комиссии.

  8. ответ для Andre® , на сообщение « Отзывы о коррекционных школах - 2 »
    #5758
    Наш человек
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    6 008

    врачей проходить не нужно, если с последнего приема не прошло 1 года вроде.Тогда за них напишет педиатр.

  9. ответ для fanny-good , на сообщение « врачей проходить не нужно, если с... »
    #5759
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от LYKKE Посмотреть сообщение
    Утверждает, что принимает участие в деятельности комиссии.
    Если боитесь, что будет вставлять палки в колёса...то решайте сами.
    Но регламент приёма документов на комиссию не предусматривает участие, емпни, участников заседания. Сначала предоставляются заключения профильных врачей, всё характеристики, а потом назначается дата заседания. Если документы не принимаются, до должен быть обоснованный отказ.
    Характеристику же психолог должен будет выдать до заседания вам на руки.
    Или вы боитесь, что психолог будет "вставлять палки в колёса" (извините за повтор) уже на заседании, узнав, что не прошли "всех врачей по его требованию"? ....и решать вам...может есть возможность распросить других родителей, кто проходил комиссию с ребёнком в вашем районе? ..однако, есть положения нормативных актов
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  10. #5760
    Небожитель Аватар для Nasturzia
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Strawberry fields
    Сообщений
    15 849

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    По опыту: и дискалькулия и дислексия идизграфия имеют свои виды и глубину. Один ребёнок с этими расстройствами может учиться в массе, другой с трудом будет тянуть и 7 вид. И очень силён человеческий фактор в школе: здесь же по отзывам есть речевые школы, в которых логоошибки не учитывают, а есть и массовые, где учитывают при обучении особенности ребёнка
    Поэтому, имхо, не надо ребёнка только на основании наличия у него дискалькулия отдавать в 7 вид.
    Что касается МПК: "не все йогурты одниково полезны"© ...наслушалась и насмотрелись в своё время, до сих пор вспоминаю с содроганием некоторые факты
    Конечно, все индивидуально для каждого ребенка и очень зависит от педагогов.
    Про ТМПК согласна, даже не знаю что страшнее- педагогическая комиссия или призывная, вспоминаю- глаз дергается, даже в лайтовой ТМПК Петроградского р-на были свои нюансы, про Приморский и говорить не хочется.

Страница 576 из 622 « Первая  «  76476526566572573574575576577578579580586 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •