Страница 10 из 23 « Первая  «  6789101112131420 Последняя »  » 

Тема: Дом сильных девочек: задача с двумя Звёздочками

  1. #91

    В общем, решилась я на знакомство. Дико и цинично сейчас прозвучит, но тоже - для самоуспокоения, чтобы убедиться, что "детей нет" и на ближайший год-другой на том успокоиться. Была в полной уверенности, что что-нибудь да окажется "не то" - или по здоровью слишком сложно-неподъёмно, или с развитием всё безнадёжно плохо, или (в последнем была почти уверена) просто "не моя", и всё тут. Да, ещё в интернете мелькала когда-то информация о неудачном - девочку вернули - гостевом (да-да, в нашем дошкольном ДД такое исключительно для кандидатов, но практикуется).

    РО велела вместо записи к ней за направлением связываться напрямую с ДД - мол, так быстрее будет. Быстрее не получилось, девочка как раз тогда (конец октября) была на операции в Питере. Так что пару недель я провела в ожидании, после чего отправилась, наконец, в детдом. Благо, далеко ехать не надо - дошкольный ДД хоть и на самой что ни на есть глухой окраине, а всё-таки в моём же городе. Хотя в первую поездку от дороги туда я была немного в ужасе (и сто раз порадовалась, что в своё время не случилось попасть туда на работу - я из Питера-то уехала из-за тамошних немаленьких расстояний в том числе, за годы учёбы "наелась" ими более чем), с детства, когда довелось побывать там в канун Нового Года (учительница по русскому со своим классом ездили с представлениями-поздравлениями, ну и я за компанию), путь туда помнился как-то более близким. Ну да это мелочи.
    Директор и заместитель немного порасспросили, как я дошла до жизни такой, заместительница вспомнила меня с ШПР, куда приходила на одно из занятий (эх, мне бы такую память на лица; впрочем, может и не в лицах дело, а в том, что я донимала её тогда заковыристыми вопросами и невольно оказалась своего рода переводчиком с "тематического" языка на обычный-человеческий, потому как весь прочие народ был из тех, кто совсем не в теме), то ли кто-то из начальниц, то ли медсестра (вот то, что она вначале присутствовала тоже, я помню) озвучили более подробно медицинскую информацию (собственно, ничего нового я для себя не услышала) и краткую историю девочки. Про гостевой рассказали, если верить этим рассказам (а не верить - поводов вроде не наблюдается, да и рассказано было всё достаточно подробно), люди просто оказались не готовы к некоторым традиционным-тематическим проблемкам.
    Несколько удивились, узнав, что я без направления (по телефону об этом говорилось, но...короче, как это часто бывает, кто-то кого-то не понял), и я уже совсем было смирилась с мыслью, что неблизкий путь проделан если не напрасно, то близко к тому, и девочки мне сегодня не видать.
    "Ну что, напугали, нет? Будете знакомиться?".

    Первая встреча была недолгой. К "незнакомой тётке" девочка отнеслась довольно настороженно, чем заняться в директорском кабинете - большой вопрос, при том, что "просто поговорить" в данном случае не вариант. Замдиректора дала девочке бумагу и фломастеры, похудожничали немного, потом девочка попросила любимую игрушку - телефон, причём довольно оригинальным способом, показав три пальца. "Три батарейки", значит, их периодически из того телефона вынимали, а то очень уж шумный. Из группы был принесён телефон, понажимали-послушали... Я не только не могла без "переводчика"-замдиректора разобраться в лепете девочки, но и не очень на тот момент представляла, как с ней общаться самой. Насколько громко, каков должен быть темп речи, её сложность?
    Проводив девочку в группу, поговорила ещё с детдомовским начальством про характер, всякие мелкие особенности, дальнейшие перспективы (в плане обучения прежде всего - где да как?)..Получалось, что и в сад попасть, несмотря на возраст, ещё должно быть реально, а дальше - в городе есть специализированная школа для детей с проблемами слуха, и даже от дома близко (ну, не в двух шагах) и удобно! Не то чтобы я о ней не знала, но настолько это заведение было вне моей реальности, что как-то совсем не помнила и не думала.

    С тем и отправилась думать дальше. И, возможно, в опеку - заключение на нужный возраст переделывать, ну и за направлением - всё-таки велено было его взять, дабы соблюсти формальности. Заодно оригиналы всяких бумажек забрать, которые ещё с момента оформления заключения там валялись, как-то так уж получилось. Ещё несколько дней неопределённости, ещё более тягостной - я пока не могла оценить, "совсем ужас" или "ужас, но нормально", понимая при том, что если всё же "ужас-ужас" и совсем не вариант - это уже будет не самое простое для меня решение. Потому что, вопреки всем ожиданиям - ну вот примерно та же ситуация, что со Звездой, буквально "с первого взгляда". Плюс понимание, что очередь из кандидатов за девочкой не стоит, перевод не за горами, и даже если каким-то чудом это будет не ДДИ, всё равно всё печально.
    Обдумав сто раз все плюсы (девочка мне симпатична, спокойная, в бытовых всяких делах самостоятельная, отставание в развитии значительное - но и динамика вроде бы очень неплохая, и внимание-память-усидчивость - более чем, и прямым текстом было сказано, что ну нет в ДД возможности заниматься с ней как-то целенаправленно...в общем, что касается интеллекта - "тёмная лошадка", но перспективы есть, обращённую речь понимает - от всех раздумий и обилия информации я как-то сильно не сразу и уже после того, как определилась с дальнейшими действиями, осознала, что и проблемы со слухом-то приобретённые, последствия отита, будет слуховой аппарат и занятия со специалистами - будет, скорей всего, и говорить, а если нет - желание общаться любыми способами очевидно, так что уж как-нибудь...живут люди и так) и минусы (возраст - и "неудобный" в плане сада школы, и просто - немаленький уже, ребёнок больше "системный", чем домашний; опять же, интеллект - насколько это дичайшая педзапущенность по понятным причинам, а насколько - возможные проявления "тематического" диагноза? В данный момент не знает и не скажет никто; насколько всё это окажется затратным по времени и по финансам?), решила, что всё-таки да - и начала бояться опеку, а точнее, возможных там проблем с переделкой заключения (хотя здравый смысл и директор детдома уверяли, что их не будет). "Посмотреть страху в глаза" прямо на следующий же день не давала работа, где как раз в эти дни пришлось работать весь день, на двух группах.
    светлячок в конце тоннеля

  2. #92

    Кажется, я даже не стала озвучивать свои новые обстоятельства по телефону (благо повод в опеку наведаться и без того есть, документы же), предъявила уже по факту - вот, мысли есть (конкретно не озвучивала - и самой не слишком хотелось, и директор просила не афишировать), заключение бы переделать. Как и следовало ожидать - быстро и без вопросов (впрочем, нет, один вопрос всё-таки был - собственно, возраст-то какой?). Напоследок опекская барышня спросила, как у нас со Звездой дела, в курсе ли уже она о моих планах, и полюбопытствовала, присмотрела ли я уже кого, на что я всё же ответила прямо, пусть и без подробностей, упомянув в том числе, что по здоровью не всё просто...Сделала это намеренно - посмотреть на реакцию опекской барышни (очень адекватной, вообще-то, но мало ли), хоть немного понимать, чего в дальнейшем ждать, к чему готовиться. "Да у нас все дети больные" - с видом "а шо вы хотели, это ж само собой разумеется" ответила она.
    А вот направление не дала, послала к РО, невнятно объясняя, что "если б недавно девочка в детский дом попала, тогда можно, а так - только там". Чушь, конечно, но по времени мне это не сильно чего решало, да и любопытно, как это всё происходит, так что и особой нужды спорить и требовать нет.

    В общем, вскоре я отправилась в детдом снова, уже со всеми бумажками в самом что ни на есть правильном виде. А там...Директор пребывала в полной уверенности, что я к регоператору в лучшем случае только записалась, но никак не была у неё. После моих слов о том, что я там была и всё, ВСЁ при мне - и заключение новое, и направление, последовал вопрос: а согласие вы там уже писали? Ыыыыыы....простите, чо? А должна была?
    В общем, немного бреда про то, что регоператор, видать, не поняла, что вы ребёнка уже видели (она звонила РО в первый мой визит, надо было кое-что уточнить), ладно, не суть...и я уже приготовилась разбираться со всеми документами (заодно обсудить следующие выходные, на которые планировалось взять девочку в гости), а директор вместо этого отослала меня в группу. Ну ОК, начальству виднее, значит, потом разберёмся.

    Дети как раз собирались на прогулку - ну, как, в тот момент брызгала какая-то дождеподобная гадость, поэтому "гулять" планировалось на веранде - и это совсем не то, что у нас в детсаду на участках, это реально веранда, комнатка сбоку от прочих помещений, неотапливаемая, с выходом на улицу, свежий воздух, все дела...Мне же выдали ребёнка, зонтики - и вперёд. И отправились мы с ней бродить кругами вокруг детского дома. С одной стороны - для знакомства очень здорово и удачно. С другой - мне, признаться, показалось вначале нелёгкой задачкой, чем можно заняться более осмысленным, чем круги по территории, в такую погоду? Как и о чём общаться с девочкой, учитывая её неслабые вроде бы особенности?
    Но чем заняться - тут уж, как водится, обстановка сама подкидывает идеи, знай только по сторонам смотри. Игрушки на участке брошены - давай-ка их на веранду (уже на привычную-садовскую) отнесём, что им мокнуть...Ты что возьмёшь, мячик или собачку? Мячик? Ну а я собачку тогда. О, а кто это там сидит? Котёнок? Второго уже сама заметила, мне показывает, жаль, дикари совсем, даже взглянуть близко не подпустили. А вообще - оооочень был велик соблазн прихватить из этого заведения ещё и котейку. Но вряд ли, увы. Очень уж моё место обитания для кошек не приспособлено, прямо-таки категорически - и столь же категорически не хочу ничего менять. Да и дикарёнка приручать времени нет.
    Ну и всё в таком же духе. Вернулись в группу сообщить радостную новость, что дождь нас таких бесстрашных испугался и кончился. Встретили ребятишек из другой группы. Нашли дерево со сказочными персонажами, и только поиграть-поразглядывать собрались - а за забором барышня с двумя чихуашками, обе в одёжках, и одна на нас лает громко. Ну, понятно, что интереснее. А мне - отличный повод про моего зверя сказать, жаль, показать негде, планшет не взяла (потом уже сообразила - у меня ж на фотике есть, Звезда ещё летом нащёлкала).
    На очередном круге подходим к жирной линии поперёк дорожки с надписью "Старт". И только я подумала - предложить бы пробежаться, а девочка сама ко мне с тем же самым!!!
    Дождь нас всё-таки загнал "догуливать" обратно в помещение. Девочка немного порисовала на "волшебном экране" - и не что-нибудь, а всякие буквы, я смотрела и думала - вот бы "уцепиться" за это, поиграть, пообсуждать (не просто так, а чтоб понять, насколько это осмысленно - или как у моей садовской малышни пока, воспроизведение некого знакомого рисунка и не более?), но вокруг стояла толпа, она же очередь - экран один на всех, потому увы. После до конца прогулки нянчили кукол - катали в коляске, кормили, укладывали...
    В какой-то момент один из ребят спросил, показывая за окно: это ваша машина? "Это директора нашего машина" - ответила воспитательница. И сообщила, что та домой уезжает, сын за ней приехал. И точно - села и уехала, я даже сообразить не успела, что да как. Эээээ...блин. И как теперь? Ну, то есть, собственно, понятно, как - завтра или с утра во вторник, в единственные дни, которые не съела работа, её вылавливать. Но ёлки-палки, я так не планировала!!! Вдобавок, директор производила впечатление женщины точной и обязательной, и такого сюрприза я от неё просто не ожидала.

    А вот ожидаемых проблем и трудностей (прежде всего с моей стороны) с общением не случилось. Если первая встреча в этом смысле удивила не очень приятно, то вторая - с точностью до наоборот. Больше всего напрягали проблемы со слухом, потому как неясно мне совершенно было, что девочка вообще слышит, насколько понимает - а я с таким ещё не сталкивалась, громкость, темп речи, интонации - какое оно всё должно быть? Вот тут-то как раз оказалось без особых проблем, прям на удивление. А собственная её речь - ну, не привыкать, у меня в саду похожие товарищи имеются (другое дело, что возраст того, подобному уже совсем не соответствующий...но вот об этом непосредственно в процессе общения как-то не думалось вообще). Кто вообще не говорит, у кого дичайшая малопонятная "каша" во рту. Единственное, я рассчитывала, что и на это потребуется какое-то время, а получилось прям сразу - видимо, опыт, навык, всё такое, а может отчасти и действительно столь любимые мной "неслучайные совпадения".

    С директором и её причудами вскоре тоже всё прояснилось. Она не протупила с документами, она сделала это СПЕЦИАЛЬНО!!! Типа чтоб ещё подумать и побольше шансов передумать, если что. А я-то уже думала было, что первое впечатление оказалось обманчивым, и она - что-то вроде нашей садовской заведующей с её вечным хаосом...

    Впереди были "гостевые" выходные, а там уж по результатам. Выходных, а точнее, маловероятных, но возможных неприятных неожиданностей, я слегка побаивалась - но уже понимала, что, кажется, уровень сложности скакнул вверх, и задачка, решение которой - скорее процесс, чем результат, теперь "с двумя звёздочками". С большой и маленькой...
    Впрочем, в любом случае до Нового Года вряд ли что могло глобально измениться - девочке как раз затеяли оформлять инвалидность, ну и "заодно ПМПК заново сделаем, уже чтоб сразу в ту школу рекомендовано было". А раз всё это уже начато - понятно, самым разумным было дождаться окончания всех этих "бумажных" дел. А Новый Год хоть и не сказать, чтобы скоро, но ориентир уже такой вполне реальный и понятный. Нормально, как-нибудь...
    светлячок в конце тоннеля

  3. #93
    Ветеран Аватар для Кислотная_язва
    Регистрация
    03.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург, ст.м. Звёздная
    Сообщений
    632

    Какая вы смелая... читаю и нет слов просто, если смотреть через призму возраста)
    Продолжайте пожалуйста)

  4. #94

    Цитата Сообщение от Кислотная_язва Посмотреть сообщение
    Какая вы смелая... читаю и нет слов просто, если смотреть через призму возраста)
    Продолжайте пожалуйста)
    Смелая? Нууу...ворона птица смелая, сильная, выносливая (с), угу.

    А выходные начались с нешуточного моего опоздания - автобуса (а их до детдома ходит два, один часто - ну, в норме, другой как получится) 45 минут не было. Потом наблюдала, как на следующих остановках садились злые люди и гневно высказывали кондуктору и друг другу всё, что по этому поводу думают. Да, эти люди, помимо всего прочего, звонили в автобусный парк, и диспетчер уверял их, что "автобусы ходят".
    Тем не менее, добралась, заявление написала, Звёздочку забрала. В процессе вспомнила всякие "ужасы", читанные-слышанные здесь и не только - про страхи-паники-истерики в транспорте или при виде домашних животных (их есть у меня), всяческую жесть в магазинах (понятно, что лучше бы их в первое время вообще избегать - но...) и всё такое-прочее. Пораздумывала, "что делать если...", не придумала ничего, кроме как по ходу дела разбираться - и вперёд.

    Ну. Пусть я сто тысяч раз паникёр, но вот про животных я была права. Зверинца моего, собаку особенно (господи, была бы СОБАКА-то - а то ж помесь шпица с чихуашкой), барышня, правда, напугалась нешуточно (собак, кстати, проявил чудеса деликатности и прятался под кровать по одному только моему взгляду - хотя познакомиться с человеческим детёнышем ну ооооочень хотел!). В квартиру первый раз пришлось в прямом смысле слова заносить, ходила маленькими шажочками, оглядываясь и со мной за руку...я уж боялась, как с собаком гулять пойдём (а ещё ж не побежала с утра, думаю, вместе все спокойно без спешки сходим), но ничего, собрались-выбрались. И спать днём долго улечься не могла, хотя изначально после обеда сама вроде бы просилась (ну, понятное дело, режим-привычка). Вот пока я с ней рядом сидела - "собачка маленькая? Кролик маленький? Ой, серёжки какие! Мне надо куклу - нет, не надо, на место верни. Надо платочки. Нет, не надо. В одежде спать буду. Нет, сарафан сниму" Писать - подскочит - ой, нет, не хочу. То же самое про какать. И так ровно час, пока мне не надоела эта шарманка и я не отправилась на свою кровать - и самой спать охота, и по ребёнку видно уже, что прям глаза закрываются, а вот никак. Стоило мне уйти - пообижавшись немного, вырубилась практически мгновенно.

    Что было потом: копирую прямо из ЖЖ:

    В целом - спокойно так хорошо, без эйфории, без бури эмоций (настолько спокойно, что мне временами от себя самой делается жутковато), и при этом очень ясно и уверенно. Даже - легко; понятно, что всегда так не будет, даже не надеюсь, но то, что эти дни случились такими - просто очень приятно.

    Ну а так...ели, спали, с собакой гуляли. Сегодня утром догуляли кривыми путями до вокзала и чуть дальше, на поезда поглядеть. Посчастливилось наблюдать проезжающую мимо "Ласточку" - перестраивалась с одного пути на другой, а вот до московского поезда не дошли, чуть-чуть уже оставалось, но Звёздочка однозначно заявила: пора назад.
    Дошло и до бусного набора дело, да не просто так: теперь все мягкие игрушки, что "живут" у меня дома, при своих бусах.
    Мне очень приятно и радостно общение со Звёздочкой, внешность её - да всё-всё-всё. Собственно, так было с первой встречи и чем дальше, тем яснее.
    На удивление легко общались. Вот вообще без проблем и без вопросов. Тут я очень удивляюсь себе самой, потому что ну объективно - блин, кааааак??? Слов девочка произносит немного, и те - ой-ой! Попробуй ещё разбери! Активно подкрепляет их жестами, но в них тоже попробуй разберись. А вот же...У нас в группе есть дети с речевыми проблемами вплоть до полного неговорения, я летом работала с обычными, но маленькими и потому тоже не слишком говорящими, я же помню, как оно бывает, хоть несколько дней да надо, чтоб хоть как-то привыкнуть, разобраться.
    Временами удивляла деловитостью и внимательностью. Постельное свеженькое-новенькое, в упаковке ещё, лежало вместе с пазлами и прочей мелочёвкой, чтоб под рукой было. Собственно, видела девочка его, когда пазлы и выбирала, никак на том внимания не акцентируя. Собираемся спать - сразу показывает на это постельное, спрашивает - ей? И так очень во многом. Довольнющего рыжего кота - большую наклейку на холодильнике исследовала вдоль и поперёк, активно комментируя. С не меньшим интересом разглядывала надпись там же - "Жизнь удалась", указывала сама себе знакомые буквы, и вообще за всякие надписи периодически очень "цепляется". Уж не знаю, насколько что в этом смыслит, подозреваю, что на уровне моих детсадовцев сейчас; если вдруг обнаружится, что дела обстоят хоть чуточку лучше - порадуюсь, конечно, но особо на то не надеюсь.
    И постоянное пересчитывание всего (тоже, собственно, уровень моих четырёхлеток). Поэтому очень занятно, когда не приходится "перенастраиваться" на что-то ещё, а продолжаешь действовать всё так же, в привычном-знакомом контексте. Кстати, возраст (напомню, ей 7) как-то не воспринимаю вообще, просто некое абстрактное знание этого факта, не более. А так - ну ребёнок, с которым интересно и приятно общаться, который интересуется всякой всячиной в меру своих возможностей, что-то там умеет и делает с удовольствием - и слава Богу (с трудом удерживаюсь от "ругательных" слов вроде "познавательной активности" и иже с ними, всё же в данный момент я ну вот совсем не в роли педагога, нечего тут).

    Разбавить, что ли, позитив? Засыпая, мотается-качается неслабо так; движения весьма скованные, как замороженная; на все совершенно элементарные вещи спрашивает разрешения - вплоть до того, что едим, кружка с чаем перед ней: "Можно попить?". Ну и про то, какая у меня, оказывается, страшная-ужжжасная собака, я уже писала. Короче, всё стандартно, всё ожидаемо, ничего нового, я бы больше удивилась, если бы было не так. Ну и ожидание грядущих проблем, связанных не столько даже с особенностями Звёздочки, а с её историей, не самой, прямо сказать, радостной: почти всё детство в учреждениях - то в больнице после рождения долго выхаживали, то по заявлению в доме ребёнка была, ну а потом уж, после какого-то времени дома - изъятие и всё что дальше. Плюс неудачный гостевой некоторое время назад. По рассказам директора и зама (оснований сомневаться в их правдивости вроде не наблюдается), ничего критичного там не происходило, просто люди оказались к некоторым вполне ожидаемым моментам не готовы, не справились. А в результате - тоже туда же, в копилочку возможных будущих проблем (те, кто хоть сколько-то в теме, наверняка уже поняли, о чём я, всяческие проблемы привязанности, все дела). Некоторый оптимизм внушает то, что всё же в детском доме всё довольно неплохо, каких-то перестановок групп и воспитателей там нет, всё стабильно-постоянно, и отношение к детям - нормальное такое, человеческое, а не ужас-ужас, о котором читать и слышать временами приходится. Это тоже уж наверняка бесследно не прошло.

    Как-то так...
    светлячок в конце тоннеля

  5. #95

    Примерно в то же время о существовании младшей узнала Звезда. Сначала я просто упомянула о том, что вот, будет у меня в выходные девочка в гостях, рассчитывая подробности оставить до личной встречи. И я не любитель телефонных разговоров, и у неё вечно слушатели и "суфлёры" вокруг, не лучшая обстановка для серьёзных разговоров. Но, как-то слово за слово, рассказалось всё и сразу. И было воспринято на удивление вроде бы спокойно. Я, конечно, понимала обманчивость и кратковременность этого спокойствия, но всё же - не худший вариант из возможных.
    После выходных пару дней не могла до Звезды дозвониться, надумала себе всяких нехороших мыслей (ну паникёр я, да) - но оказалось всё до смешного просто. Телефон девица расколотила. Я уж думала, не из-за моих ли новостей, но нет. Из-за географии. Учить заставили, а барышне гулять хотелось, телефон невовремя под руку попался.

    При этом долго и хорошо поговорили (через подружкин телефон), почти час болтали. О всяком разном, но в основном, конечно, о Звёздочке и что да как. Дико жалею, что не записала тогда подробности этого разговора, теперь же все слова, вопросы, переживания напрочь выветрились из памяти. Но, скажем так, всё прошло по наилучшему из возможных сценариев...
    А я уже планировала, что в следующие выходные дома будут обе. Не то чтобы очень этого хотела - и работала в пятницу весь день, в интернат вечером ехать поздновато, и выходные у меня намечались "скучные", сидение дома со Звёдочкой и немного учёбой (должна была приехать однокурсница из колледжа, разбираться со всякими заданиями). Но Звезда сама проявила инициативу (что, в общем, очень понятно и ожидаемо), поэтому тут и думать было не о чем.
    А самое главное, что было в том разговоре - о разных непростых вещах говорили подробно и обстоятельно, без дурачества, без "игры в молчанку", как-то очень по-взрослому...Я прям была удивлена, очень, настолько это было ново и непривычно.

    Но планам не суждено было сбыться. Звёздочка начала подкашливать, и, перестраховываясь, из детского дома её не отпустили. "Навещайте".

    Выяснилось, что директор дошкольного ДД немного знает (ну, как, видела-запомнила) Звезду; очень - вот прямо ОЧЕНЬ, не особо стесняясь в выражениях, ругала своих интернатских коллег, порассказала всякого о том, как там "стараются" устраивать детей в семью. Не то чтобы я это не знала - но масштабы, прямо сказать, недооценивала (да, справедливости ради, стоит заметить - такого, как в теме той же aviette, откровенного гадства вроде бы нет, да и детей, в общем, в семьи устраивают регулярно. Но - не всех). В любом случае, полезно было узнать, что это всё же целенаправленная "политика партии", а не недомыслие отдельных сотрудников и совпадение всяких прочих обстоятельств. Хоть немножечко больше понимания, как жить дальше.

    К выходным планы сто раз поменялись буквально "на ходу". В воскресенье на полдня образовалась лепка, гед я к тому времени давно уже не бывала.
    Просмотр очередных "Звёздных войн" в хорошей компании (не помню уже, упоминала ли тут о том) с пятницы перенёсся на субботу, что порадовало очень: не надо тащиться "на край света" (в новую университетскую общагу, стоящую в прямом смысле слова в лесу) сразу из интерната, а спокойно приедем домой, посмотрим перед сном предыдущий эпизод, который Звезда пропустила...Она моим намерениям смотреть пятый эпизод ОЧЕНЬ удивилась: "Это что, специально ради меня, что ли?".
    А вот что грустно - в детдом в субботу ехать Звезда отказывалась категорически. Потому что, блин, психушка рядом, и вообще "я поняла, я знаю, где это, я туда не хочу". Я надеялась, что, может, передумает, но понимала - вряд ли. Жаль. И познакомить девчонок хотелось бы, и на обратном пути рассчитывала заехать, использовать, наконец, сертификат на 10 минут полюбившейся Звезде ещё с праздника на лепке "виртуальной комнаты", это получалось удобно.
    С другой стороны, обе они всякие бяки, и простудные в том числе, хватают с лёгкостью, это всё-таки риск, и немалый. Заняться в детдоме особо нечем, тем более что приеду я в "прогулочное" время и если попаду опять на ту же суровую воспитательницу, в лучшем случае нам разрешат пойти на веранду, но никак не в группу, и неважно, что директор разрешила. Опять же, вставать рано, а потом до ночи (потому как кинопосиделки) не спать...Ладно, пусть так.
    светлячок в конце тоннеля

  6. #96

    Потом-то Звезда очень жалела, что не поехала (и вообще, было много с ней - и по её инициативе!!! - взрослых серьёзных разговоров, которые я, балда, не записала сразу, а теперь только смутно-смутно помню, о чём оно всё было). Впрочем, оказалось. что не зря. В детдоме меня ждал сюрприз, и не из приятных: оказалось, что Звёздочку положили в изолятор, так что общение наше было - на медпунктовском диванчике. И именно когда я решила не брать с собой никаких рукодельных няшек на всякий случай - и раньше-то не пригождались, а уж если по случаю дождя в группе сидеть, там тем более нашлось бы чем заняться. Так что пришлось идеи, чем заняться и о чём пообщаться (я напомню лишний раз - ребёнок практически неговорящий, так что "поболтать о жизни" - увы, не вариант), вылавливать буквально из воздуха. Собственно, то, что всегда мечтала уметь - и, похоже, таки ж научилась!
    Приметила Звёздочка мой браслет с подвеской-ласточкой - показываю, говорю, что вот - птичка ласточка. Ласточка? - переспрашивает девочка и тут же "ласточку" изображает, упражнение в смысле.
    Смотрели да вспоминали фотографии с прошлых наших встреч, фотографировались снова - Звёздочка решила примерить мой цветочный снуд цвета безумной фуксии, а зеркала нигде поблизости не наблюдалось.
    Рисовала я своих зверей, благо, блокнот с ручкой при мне почти всегда. Всех узнала сразу, собачку нарисованную всё наглаживала - на рисунке-то не страшно

    А вечером я очень хорошо съездила проводить Звезду (сказала бы - прекрасно, да воспитательница её всю малину подпортила). Вечером, перед автобусом, дошли до любимого торгового центра, что неподалёку, в магазине причёсочно-украшательной всячины, куда давно собирались, нахапали резиночек на всю компанию - и Звезде (ей-то ещё с каникул обещано), и мне, и Звёздочке. Побродили по детским магазинам, мне понятно чего поглядеть, Звезде - рукодельные штуки ("выловили" набор - открытку делать) и просто поглазеть, у неё на всё вот это реакция одна - ой, как всё интересно, а это что, а это как, у меня такого не было. И ещё одна маленькая приятность - обращала внимание, что бы могло для младшей пригодиться, весьма активно при том.
    И ехали, и прощались очень хорошо-душевно, не как обычно, с самого первого раза и всегда, когда Звезда по приезду сразу "исчезала" - гулять ли, просто ли "по делам", и всем своим видом демонстрировала, будто нет ей больше до меня никакого дела (я прекрасно понимаю, как и почему, но блиииин).

    В интернате гостила целая компания выпускников разных лет и 10-месячный мальчуган - сын одной из выпускниц, из-за которого всё и затеялось. Крестили малого, в местном храме, родном-привычном-любимом. Ребята все хорошие, из самых успешных-благополучных, поэтому увидеть их было приятно, без всяких невесёлых размышлений, а уж мелкий - слов нет! Как я пожалела, что не взяла с собой фотоаппарат

    А вот М.А...Я давно уже на неё немного злюсь за разные мелочи, сегодня вот - ещё одна. Она всё настаивает на том, чтобы я Звезду отправляла в школу одну. Иногда - редко, очень редко - это бывает действительно необходимо (хоть и незаконно, на свой страх и риск) - то деньги и поэкономить бы неплохо, то время мне никак на покатушки туда-обратно не выкроить, то просто - не слишком-то хочется, то (впрочем, давно такого не бывало) не хочет сама Звезда. Но не было ничего из перечисленного, а было, напротив - большое моё желание приехать. Так вот, М.А. ворчит на Звезду - типа фу это, одной не ездить, не маленькая уже, и презрительно фыркает мне - денег, что ли, много? ну езди, езди тогда (с тех пор, как я работаю воспитателем, М.А. активно пытается со мной дружить, активно любопытствует садовскими делами и докладывает об интернатском житье-бытье, не обходится и без обсуждения зарплат, далеко не депутатских). Ну вот нет в её картине мира такого, чтобы вот так вот просто запросто поехать с ЧУЖИМ ребёнком. Потому что хочется. Потому что, блин, нормально даже и в 15 (офигеть, блин, как много) не хотеть ехать одной, по темноте, и не важно, что воспитатель или кто из самых старших, естественно, на остановке встретит. Потому что - лишние час-другой, чтобы пообщаться.
    Она же Звезде заявила:вот, мол, не захотела к Оксане ехать, она теперь другую девочку возьмёт. Документы-то все готовы, все дела...Вот вроде и ничего такого, без всяких скрытых смыслов, что думала, то и сказала. Ну и да - факты и только факты, а они таковы. Вот только сказано было это сразу после расспросов (при Звезде же) - девочка-то как, спокойная наверно, без всяких этих, как у этой бывает? И чувствую, что это будет повторено ещё не раз, и именно в духе - а что, думала, Оксана дожидаться будет, когда ты вдруг надумаешь? Типа, какая бяка и сама виновата. И это ведь тот же самый человек, который, провожая Звезду на летние каникулы, когда она чуть ли не прощалась уже со всеми, всё приговаривал - а вот 9 класс лучше бы в интернате доучиться, а там уж да уж, можно бы.
    Во время скандала, с которого начались осенние каникулы, она убеждала Звезду по телефону, что нельзя так себя вести, потому что: Оксана добрая, Оксана сколько всего для тебя делает, чтоб ты что-то интересное кроме интерната увидела и узнала, и очередь-то за тобой не стоит, кто б тебя забирать хотел...ну и всё в таком же духе.
    светлячок в конце тоннеля

  7. #97

    А потом я позвонила в школу для глухих и слабослышащих, где рано или поздно Звёздочке предстояло учиться. Школа меня, прямо сказать, удивила. В дошкольном их отделении (самый удобный вариант из немногих) мест нет категорически, мне прям цифры озвучили, но..."А в школу-то вы не хотите?".
    Эмммм...да я-то как бы только за, да только на календаре конец ноября, оно как, нормально?
    Похоже, что нормально. Велено добывать в ДД бумажки (аключение ПМПК,в сё вот это) и приходить с ними, "будем думать, куда вас и как".

    А в детском доме ещё в субботу замдиректора просила "не торопиться с покупками" и всё такое-прочее, и в общем, я была уверена, что оформить всё до праздников - не, запретить-то не смогут, но поспорить-поуговаривать придётся. А вчера они с директором хором: заявление-то не писали ещё? Когда вообще думаете? (Хм...на лбу у меня, что ли, всё написано, чего я думаю? Так вроде нет, во всяком случае, в зеркало не видно).

    В общем, пока план был такой - в ДД заканчивают с оформлением инвалидности (как обещалось, "в течение месяца"), параллельно переделывают заключение ПМПК, потому что сейчас оно - тупо умственная отсталость, а не школа для слабослышащих (понятно почему - с расчётом на перевод в следующее учреждение, а это, вероятней всего, ДДИ). А там уж как только, так сразу.
    Но я, видя общий позитивный настрой всех, от кого это зависит, я не удивилась бы, если в следующий раз ещё что-нибудь переменилось бы в сторону "как бы пораньше да побыстрее".

    Пока же Звёздочка оставалсь в изоляторе. К очередному визиту я подготовилась к сидению на медпунктовском диванчике - притащила с собой наборчик для аппликации стразами. Так что большую часть времени мы сидели и творили. Ну, то есть как мы...я в том почти не участвовала, так, листочек с картинкой-основой придерживала, да пару раз отлепившийся клей (ыыыыы) обратно на стразы прилепляла. С остальным девочка прекрасно разобралась сама.
    Потом - Звёздочка попросила меня порисовать, как в прошлый раз. Сначала - собачку, потом показывает - мол, ротик собачке изобразить надо. Ну а где ротик, там и язычок, а почему собачка облизывается? Так потому что вот она, миска с едой, и с водой рядышком...Так, что ещё? Лялю? Ладно, будет ляля...в общем, дальше кролик ещё, а там и лист кончился.
    Заметила, что серёжки у меня нынче другие, стала считать-вспоминать, сколько она их всего на мне разных видела. Одежду всякую разглядывали-обсуждали - и мою, и Звёздочкину, и чью-то ребячью, что сбоку на шкафу висит; что оно такое, да куда надевается.
    Достаю мобильник, время посмотреть, с некоторым беспокойством, что от силы минут 15 прошло, а я уже не знаю, чем ещё заняться в этом голом коридорчике...Что? Как полтора часа? Да ладно! В общем, с чистой совестью распрощалась с девочкой, пообщалась немного с начальством да с воспитательницей (наконец-то она другая! А то всё попадала на одну и ту же). И всё, и домой.

    Вскоре меня порадовали по телефону, что Звёздочка вернулась в группу. Домой пока не отпустили, перестраховывались - но всё же лучше, чем медпунктовский диванчик. Ещё через выходные я надеялась забрать обеих и дружной компанией украшать квартиру к Новому Году, пока же - собралась в очередной раз проведать младшую. Которой в группе не обнаружилось - замдиректора меня немного дезинформирвоала, и девочка по-прежнему в изоляторе, всё уже вроде нормально, но "врачи боятся пока в группу отправлять, а то начнёт на прогулки ходить, как бы опять не разболелась".
    Ещё через день, явившись в изолятор, я узнала, что Звёздочка уже в группе. Гуляли снова кругами вокруг детдома. Рассказываю про собаку, что заболела она. Звёздочка показывает на свой бок, я долго пытаюсь понять, наконец соображаю, что это она про укус, который видела на боку у зверя в свой приезд ко мне (в начале ноября напал придурошный лабрадор). Говорю - нет, то прошло давно, сейчас просто болеет. Говорю - в больнице собачка сейчас (а, надо сказать, больница - человеческая, конечно - место, Звёздочке очень даже знакомое). она в ответ - а он плачет? Уколы делают? В попу? Рассказываю, что да как. Доходим до воспитательницы, Звёздочка тут же, как умеет, бросается ей всё это рассказать.

    И снова - прямо копирую из ЖЖ:
    "Первые несколько расставаний с девочкой были со слезами, все дела...Потом же, причём так очень резко - ВРОДЕ БЫ спокойно. И это жесть. Потому что спокойствия там и рядом не стояло, это - собрать в себе в комок всё что можно, как только стало ясно, что всё, пора, и быстрее в привычный мир, где как бы всё нормально, без слов, не обернувшись, если никто не напомнит...
    В субботу это было особенно жутко наблюдать. Как раз заканчивалась прогулка, и я собиралась пройтись с ребятами до группы, но только Звёздочка увидела-услышала, что всё, в группу, обедать - переспросила напоследок, не поедем ли (в гости-то), и тут же - к своим, нашла себе пару, вцепилась в неё, и вся такая готовая идти куда положено, не оглядываясь.
    Блин, скорей бы домой..."
    светлячок в конце тоннеля

  8. #98

    Ох, как же хочется перескочить сразу в день сегодняшний и рассказать о всяком-разном...соседней темой, про "амазонку", навеяло. Но нет. Буду продолжать по порядку, иначе не слишком оно получится понятно.

    А если точнее, то придётся даже немного вернуться назад. Потому что закончила я свою историю перед долгим молчанием на том, что Звезда успешно проявила себя на мероприятии в студии лепки. Планировалось изначально, что будет "подай-принеси" и фотографировать заодно, ну а за это - возможность поучаствовать в нескольких мастер-классах и может ещё какие плюшки. По факту сложилось так, что Звезда занималась непосредственно с детьми (и как я тогда порадовалась, что ещё летом втихаря, на свой страх и риск то поручала ей заглянувших "на огонёк" интернатских товарищей, то пару раз доверяла ей и "настоящих" клиентов - понятное дело, если маленькое-простенькое и дети "без заморочек"), полноценно так в смысле количества и - успешно вполне!
    А после зашёл разговор про бисерные дела, и тут хозяйка предложила Звезде (уж не помню, в следующий праздник или просто в студии) провести собственный мастер-класс по этому делу, какую-нибудь простую поделочку (а те же фиалки или деревья - вот уж проще некуда!). Уже за деньги, и такие, нормальные вполне.
    Звезда поначалу отозвалась с энтузиазмом, неделю выбирала, что плести, готовилась-тренировалась. И буквально за пару дней до мастер-класса - отказалась напрочь.
    А ведь если что не так, она редко когда сразу прямо скажет. Это уж потом, много времени спустя, мооооожет быть, поделится, в чём дело-то было. Так что разобраться, в чём именно проблема, было той ещё задачкой.
    Надоел (дело было сразу после конкурса) бисер, так что смотреть на него уже невмоготу? - нет.
    Страшно проводить собственный отдельный мастер-класс? - не, ну страшно, конечно, но не в этом дело. И, кстати, уж тут-то вариантов масса - провести совместно, потренироваться на "подопытных" кроликах - друзьях-знакомых и т.п.
    А так-то - всё то же. Таки да, страшно. Страх того же рода, что и "насовсем в семью", и "взрослая-самостоятельная жизнь". Страшно, что слишком это "из другой реальности", не из её обычной жизни. Непонятно. "Так не бывает". Поэтому проще самой отказаться и не допускать этой непонятности в своё жизнь вовсе. Вот на птицефабрике кур носить (угу, в самом прямом смысле - на вакцинацию, переселять из одного помещения в другое, всё вот это) - это да, это работа, "своя", понятная-привычная, среди родных-знакомых лиц...и неважно, что физически непросто (кстати, вот тут у неё представления, близкие к мнению моей собственной бабушки. Трудно, прежде всего физически, - значит, настоящая нормальная работа, а не так, не пойми что), запах, перья и платят...ну, на лепке побольше вышло бы.
    Всё бы ладно, но после этого несостоявшегося мастер-класса и до сих пор вообще в студию ни ногой. Ни учиться, ни так просто, со мной за компанию, ни на очередной праздник - не работать, боже упаси, поразвлекаться. Более того, демонстративный игнор любых упоминаний о моей работе там.

    Этот страх - и в мелочах. Даже самое банальное, еда...вот, например, два дня игнорить суп, потому что "он невкусный", а после спросить - а какой суп-то, там что вообще в нём? То есть за эти два дня она его ДАЖЕ НЕ ВИДЕЛА!!! Но невкусный, да. Улетел в момент, по две порции за раз, такой невкусный оказался...ну, и то уже радует, летом в подобной ситуации остатки супа таки стухли...а всё потому что там плавали сныть или ботва свекольная, уж не помню, и Звезда не знала, что это (а мне тоже не пришло в голову в этом направлении "копать", потому что в первое наше лето вся эта зелень совершенно спокойно употреблялась в пищу, да и собиралось всё на даче если и не вместе, то у неё на виду, и проговаривалось не раз) . Спросить, а уж тем более попробовать - ну, понятно всё...

    Кстати, то, что сбор всякой съедобной ботвы происходил при ней, а порой и с её участием - это действительно ничего ещё не значит. Если насчёт якобы умственной отсталости у Звезды у меня большие вопросы, то с восприятием информации там в головушке что-то очень чудесатое происходит частенько. Причём это не просто - ну бывает, недослышала-недопоняла, оно как-то...глобальней, что ли. Как в Москве со всяким транспортом и планами на день, но тогда-то я недооценила это, списав на обилие впечатлений, усталость и общую незнакомость обстановки. В такие моменты ощущение, будто слышит она как-то выборочно, отдельными словами, фразами, и из этого скудного набора пытается выстроить картинку, в верности которой не сомневается нисколько. Сколько раз ни повторяй, до какой степени ни упрощай - эффекта, во всяком случае, явного-очевидного, ноль. Только ждать, пока в голове что-то "переключится" и эврика! Вон оно, оказывается, как! (и, к огромной моей радости, в последнее время такого "переключения" приходится ждать не так уж и долго, порой почти сразу).
    светлячок в конце тоннеля

  9. #99

    И снова - скачок во времени. На календаре - середина декабря.

    22-го только Звёздочке к очередным врачам, а там, видимо, впереди уже заключительные похождения - но когда там оно ещё будет, пока никто не знает. Короче, надежды оформить всё до праздников стремительно превращаются в дым и пепел.
    Очень хорошо, активно так сегодня встретились. И снеговиков лепили, и снежки кидали, и носились как одурелые, много общались при том...
    Вообще, очень занятно наблюдать, как случившееся однажды (увидели, сделали, обсуждали что-то) становится своего рода ритуалом, повторяемым в каждую следующую встречу. Но не просто так, а с развитием, с усложнением! Вот, из последнего - люки и оттаявшие места, где трубы под землёй. Изначально это было просто наблюдение - а почему тут снега нет? И моё краткое объяснение. В следующую прогулку (или даже две) Звёздочка всякий раз, видя люк или место, где трубы, обращала на них внимание, показывала. Сегодня мы эти люки сравнивали (по количеству дырок прежде всего - есть люки со множеством длинных щелей, есть с одной дырочкой в центре, а есть и вовсе без единого отверстия), пытались считать, а ещё девочка очень прониклась, собственно, смыслом этих нехитрых приспособлений и всякий раз, как могла, показывала, как дяди-сантехники люк открывают, лезут туда, что-то там чинят и закрывают всё обратно.

    Воспитательница рассказала: "Рисовали зимний город. Там кто дома решил рисовать, кто дерево в снегу...А она говорит - буду Оксану рисовать. И нарисовала, и снег ещё потом, увидела, как он за окном падает, и нарисовала тоже".

    Наблюдала загадочную группу "конфетных дарителей", так и не поняла, кто такие - барышня вида весьма юного, разновозрастных детишек (школьников) целый выводок...Поскольку долгое время только наша группа и гуляла,остальные сильно позже вышли, к нам они и "прилепились". Раздали ребятам по маленькой "баунти", потом мальчишки с детдомовскими долго носились в снежки, девушки умилялись малышам и не без смущения расспрашивали воспитательницу о всяком...
    Новый Год, Новый Год...
    светлячок в конце тоннеля

  10. #100

    А уже 21-го декабря Звёздочка оказалась в инфекционке с бронхитом.
    На следующий день я после работы метнулась в детдом за доверенностью, чтобы навещать девочку в больнице. Успеть в больницу в тот же день и не надеялась; тем не менее, раскраску и фломастеры в оказавшемся по пути канцтоварном купила. И не зря, потому что каким-то чудом успела я всё прекрасно.
    Доверенность, кстати, в тот день не пригодилась, случайно пробегавший мимо медбрат или кто он там посмотрел на меня, попытавшуюся предъявить ему документы, как на дикую - "а паспорт-то зачем???", не говоря уж про прочие бумажки. Я-то надеялась расспросить, что да как и какие перспективы...ха-ха, расспросишь тут, для этого сотрудников больницы ещё найти надо.
    Так что вся информация, что у меня была - от детдомовского соцпедагога и мамочек из Звёздочкиного бокса. Информация, с одной стороны, неплохая, ничего сильно серьёзного. Тем обидней и вообще как-то немного жутко - потому что домашний ребёнок в подобной ситуации будет сидеть дома, с мамой/бабушкой/ещё кем из родных-любимых, в тёплом одеялке, пить чай с лимоном, молоко с мёдом или что там у кого принято, ну и про назначения врача не забывать. А не в крохотном - не повернуться! - боксе, из которого даже в коридор выйти нельзя, с двумя незнакомыми тётками и их малышами (а соседи там - одной девочке полтора года, другой совсем младенчик, не спрашивала, но наверное около полугода). Без игрушек и вообще хоть чего-то, чем можно мало-мальски себя занять, только то немногое, что с собой прихватила - пони-ночник, пара просто поняшек, безухий резиновый заяц (я его ещё с детдома помню, кажется, кто-то из мальчишек подарил).

    Занятное совпадение, куда ж без этого: девочка-соседка - родная сестра двух детдомовских мальчишек. Сама, к счастью, домашняя, и ребят вроде, по рассказам девочкиной мамы (мальчикам она не родная) к весне должен забрать отец, уж в подробности в тот раз не вникала, что там за санта-барбара.

    Звёздочка соседством была довольна; мелкий, понятное дело, всё с мамой, а вот с девчушкой она всяко играла-возилась. И вообще, выглядела бодро вполне.
    Едва ли не первым вопросом было - буду ли я рисовать (ну это уж понятно, собачка-кролик-ляля, программа традиционная). Но бумаги у меня при себе не было, только раскраска. Занялись раскраской - она всё показывает, картонку-этикетку из упаковки с фломастерами достать надо. Достала. Звёздочка сразу схватила её и как телефон - то к уху поднесёт, то на экране что-то смотрит, на кнопочки нажимает. Ага, думаю. Взяла и как телефон - с экраном, с кнопками, всё как полагается, картонку разрисовала. Жаль, не поёт, как её любимый музыкальный, что в детдоме остался. Но и так - сгодился вполне. Вот только очень ей и вторую картонку надо. Удивляюсь - ещё телефон, что ли? Неее...на ней же рисовать можно! Собачку! В общем, находчивость и изобретательность - наше всё!
    светлячок в конце тоннеля

Страница 10 из 23 « Первая  «  6789101112131420 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •