Страница 14 из 23 « Первая  «  4101112131415161718 Последняя »  » 

Тема: Дом сильных девочек: задача с двумя Звёздочками

  1. #131

    Я всё пытаюсь понять, нынешние выходные, вот общее ощущение - плюс или всё же минус? И по всему выходит, что и того, и другого предостаточно, а если в общем, "средняя температура по больнице" - то не чёрное, и не белое, а серо-буро-малиновое в оранжевую крапинку.

    Да, я ничего не успеваю. Ничего - это в смысле не какие-нибудь ерундовые мелочи, это работа и особенно учёба. Вот я неделю на больничном с младшей просидела - и что? И НИЧЕГОШЕНЬКИ!!! (И до этого уж сколько то же самое)
    Скажете, именно сейчас - сам бог велел послать всё лесом? Можно было бы считать оправданием, если бы в остальном я прям так уж сильно напрягалась, так ведь нет же! Опять же, слишком хорошо понимаю, что рано или поздно, а делать надо. И в последние пару ночей, как бывало раньше - уже как-то совсем не вариант.
    И эта бездеятельность надоела мне до чёртиков. Как и то, что я людей почти не вижу и не слышу, только в автобусах да в очередях разных учреждений. Вот на днях выбрались с дорогой-прекрасной А. и её детьми погулять, да мама пару раз заскакивала в гости - уже прямо бальзам на душу (и нет, соцсети - не альтернатива вот вообще). В целом же - ощущение полного выпадения из окружающей действительности. А выпишут ли нас завтра, большой вопрос, после вчерашней поганой погоды, по которой меня угораздило всей компанией - я с девчонками - отправиться в магазин неближний, насморк у Звёздочки как-то снова дал о себе знать...
    Погода. Вчера дождь и мрак, сегодня холод собачий. Ни погулять, ни окна открыть, и вообще тоска.
    И самое главное. Старшая. Происходит ли что-то неожиданное, ненормальное, сверхъестественное? Вовсе нет. Обычная подростковость, все там были, а кто нет - тот будет...Ничего такого. Даже если не вообще, а конкретно про наши отношения говорить - уж какие бури бушевали совсем недавно, сейчас того и близко нет. Так какого же лешего меня от этого так клинит? Всё вроде понимаю, и как надо бы реагировать - знаю, а лезет из меня совершенно неадекватное, непедагогичное и ещё много всяких не...короче, самым легчайшим образом ведусь на все провокации и выдаю самую привычную и ожидаемую реакцию.
    Я знаю, что это путь, который ни к чему хорошему не ведёт. И знаю, что ещё недавно умела по-другому - что же теперь сделалось?

    И всё же. Это первые выходные втроём в новых обстоятельствах. Очень много чего именно что ВМЕСТЕ - и игры-забавы, и уборка масштабов невиданных, и давно мной и старшей задуманный плов наконец сварен (эх, один недостаток, очень-очень быстро он исчезает)! Вчера все по очереди "занырнули" в ванну, сегодня утром глобальные и доооолгие - но, опять же, вместе, да с шутками-прибаутками приготовления к завтраку...Гору посуды, как-то оставшуюся со вчерашнего вечера, совместными усилиями разгребли, завтрак наготовили (а он получился сложный-многокомпонентный, задумывались яйца варёные и гренки, Звезда увидела тушёнку - ой, а гречка ещё осталась? Ну и, в общем, тоже туда же)...
    И несмотря на масштабы, ещё недавно здорово выбивавшие меня, привыкшую к "моно-формату", из колеи (а в пятницу вечером нас было вообще четверо - мама, уезжая на выходные в Питер, заглянула после работы, поезда дожидаться), всё легко, с удовольствием и практически на автомате, не задумываясь.
    Забавный факт, ещё в какой-то из прошлых приездов Звезды замеченный. Магнитные буквы на холодильнике, купленные вообще-то для младшей, очень ей полюбились. У нас уже сколько времени любимая забава - всякие головоломки-угадайки из них. Нынче вот удалось и Звёздочку к этому делу привлечь, когда "задания" выкладывали, просили её находить знакомые буквы, всё такое...Ну и куклы, коих вместе с младшей в доме завелась целая компания разом, и прочее "детство в попе" - пользуется популярностью у обеих. Ну...что тут скажешь...дело известное, нормальное, предсказуемое, прямо-таки классика...
    А, да, младшая вчера нащипала кролику первую в этом сезоне порцию "подножного корма" - листьев одуванчиковых.
    светлячок в конце тоннеля

  2. #132

    А уже завтра - день рождения Звёздочки. 8 лет, да...И первый день рождения ДОМА!!!
    Праздновать, правда, будем только в выходные, чтоб спокойно, без суеты, и старшая дома была, и мама моя. Но подарочек (я его давно задумала - какой-нибудь пледик симпатичный, смущала очень уж очевидная его "полезность", утилитарность, но обстоятельства последних дней явно говорят о том, что пледику - быть; потому что пока и для игр, и для сна Звёздочка присвоила мой, а я его сама люблю ) и просто какие-нибудь "элементы праздника" - вкусненькое-необычное что-нибудь, или шарики да украшульки всякие, это уж завтра непременно-обязательно!
    светлячок в конце тоннеля

  3. #133

    26 апреля

    Сумасшедшие крутят эту планету. Все остальные - слегка её придерживают, чтоб с орбиты нафиг не вылетела.

    Эта мысль крутилась у меня в голове весь вчерашний день. А потому что детский сад.
    Я с самого начала думала о нём исключительно как о "передержке" до школы, и не без тревоги, по многим причинам, одна из которых - воспитательница. Из всех возможных и невозможных вариантов Звёздочке досталась чокнутая на всю голову, и отчасти - не в самом хорошем смысле (мягко говоря).
    Ха. Как всегда. Самое лучшее буквально сваливается на голову, внезапно и именно там, где меньше всего ждёшь.

    И теперь я пытаюсь совместить в голове два факта. То, что я знаю о нашей М.А., и что выглядит КАТЕГОРИЧЕСКИ диким и недопустимым, вот без вариантов, и то, что происходит сейчас. И они не совмещаются, мозг кипит и готов взорваться.

    Ну и да, это единственный человек во всём саду, не считая ещё одной воспитательницы (но та - своя, тематическая, это отдельная история), который к нашей истории отнёсся очень спокойно. Ну то есть я конечно понятия не имею, что там она сама себе думает, может того, пальцем у виска покрутила - но внешне уж точно не высказывала никак. Всё предельно спокойно и обыкновенно, "да нормально всё".

    Но это всё мои заморочки. А Звёдочка вчера вечером в ожидании ужина вот прям болтала. Фразами. Простейшими предложениями. Да, всё с той же кашей во рту, так что едва ли не половину приходилось скорее угадывать, благо, это не трудно - потому что по-малышовому примитивно, что вижу то пою. Много (и количеством, и качеством). Со мной, с собакой, с кошачьей мордой на холодильнике, сама с собой...
    Сегодня была менее словоохотлива, но по пути из сада, указав на какую-то прохожую, сказала: тётя. Не в том достижение, что сказала, а в том, КАК!!! Очень разборчиво, чётко и ясно, а не как это раньше было. А потом точно так же, чётко-звонко и "дядя"! После моих радостей-одобрений этого дела так до самого дома и тётькали-дядькали, да!
    В общем, сад - сила! (а это абсолютно однозначно сейчас благодаря саду, а именно - активно ГОВОРЯЩИМ людям вокруг).

    Кормили сегодня птиц (по пути из сада встретили мамочку с малышом и запасами хлебобулочных изделий, поделились с нами), в очередной раз наблюдала, как Звёздочка этих самых птиц узнаёт и НАЗЫВАЕТ. Чайка, голубь, галка (вот про галку точно могу сказать - в моей группе опознают далеко не все), ворон сегодня не было, но ворону тоже знаем.

    На кухне, поимимо кошачьей морды, есть над этим самым котом надпись: жизнь удалась. Младшая периодически слегка интересовалась, я читала ей, искали знакомые буквы, ну с пониманием не знаю как дела обстоят - объяснять объясняла, но попробуй такое объясни буквально "на пальцах"...В своё время предлагала попробовать воспроизвести надпись самой, магнитными буквами, но она тогда идею не поддержала, ну я и не приставала больше.
    На днях сделала это сама. Ковырялась-ковырялась на холодильнике, пока я готовила - и вот. И практически правильно (вместо двух букв подставила похожие, но это нюансы шрифтов, всё нормально).
    Кстати, о буквах. В последней версии интернетной анкеты, когда та ещё существовала, значилось, что ребёнок "знает все гласные буквы". Что ж, информация уже устаревшая, к ним потихоньку добавляются и остальные.
    То, что мы регулярно пересчитываем всё, что на глаза попадётся, да и цифры разглядывать-называть тоже случается - оно тоже не проходит бесследно.

    Что ни прогулка - в сад/из сада ли, с собакой ли, в магазин - то "урок физкультуры". Причём совсем не по моей инициативе и разнообразно весьма, не просто "с собачкой побегать". Чуть ли не каждый день - новые версии всяких прыжков-подскоков-поворотов и прочих подвижных забав.

    А я пытаюсь ПРОСТО радоваться. Потому что - ну здорово же! Я люблю всё это, мне самой интересно, и вообще, и именно здесь и сейчас - и круто, что столько всего можем прожить ВМЕСТЕ.
    А просто - не получается, по-прежнему вся эта радость напополам с мыслями о якобы умеренной УО (ну прям оооооочень похоже, ага-ага), куче упущенного времени, и, мягко говоря, недоумении: почему так?
    При том, что и это ведь в общем и целом, как явление - не новость вот совсем, и у нас ещё далеко не худший вариант. Что я, не знала? Ждала чего-то другого? Да ведь нет же, что теперь удивляться, злиться, думать разные нецензурные мысли по этому поводу? Но вот пока не получается...
    светлячок в конце тоннеля

  4. #134

    На днях пришёл ответ из клиники. Всё не очень-то радостно. 30 августа.
    Первые школьные дни - всё мимо.
    Ладно, как будет, так и будет. Так себе утешение, но всё же - не надо ломать голову, когда забирать/не забирать старшую, и вообще, получается, у нас есть лето, целиком и полностью!!! А лето, как известно - "это маленькая жизнь".
    светлячок в конце тоннеля

  5. #135

    Совсем не успеваю даже просто заметки из ЖЖ копировать. Что ж, записи несколькодневной давности...пусть будут.

    Ну...я же мастер пропускать всякие "круглые", важные и прочие даты. Дни рождения, праздники, не говоря уж о "мелочах" вроде "Аааааааа! через неделю сессия!"

    В общем, ровно в месяц "отметиться" не получилось, пусть так. Месяц и ещё неделя, как Звёздочка дома.
    Что мы за этот месяц имеем:
    - Речь (ну да, с самого больного-насущного начинаю). Постоянное освоение новых слов, как в пассивном, так и в активном словарном запасе. Самую малость работаем над чёткостью-понятностью произношения - я не логопед ни разу, а учитывая, что ещё и слух всё осложняет, намеренно в эти дебри не лезу, но если что-то само проскакивает - стараемся закреплять. В систему ещё не вошло, но довольно часто изъясняется не просто словами, а словосочетаниями. Полноценные предложения (и не только на уровне "собачка гавкает", посложнее) - это уже реже, "под настроение", но тоже достаточно регулярно. И грамматически - род, число, все вот эти согласования - всё верно!!! Что очень радует, значит, в голове-то немало чего до поры, до времени "припрятано".
    Несколько дней пытаемся учить стихи. Стихи - это, конечно, громко сказано, слегка переиначенное "Киска, киска, киска, брысь!". Учить - тоже именно что пытаемся. Судя по реакции, скорей всего, НИКТО И НИКОГДА с ней этого не делал (ну либо это было очень давно и эпизодически). Но - на месте не стоим, прогресс есть, когда-нибудь осилим.
    - Подизбавились от всякого "детдомовского наследия". Руки уже на ровном месте до кровавых болячек не расковыривает. Волосы, сбивавшиеся в нерасчёсываемое мочало после каждой ночи, стали совершенно другими после первого же домашнего мытья. То есть тупо - шампунь, можно только гадать (но лучше не стоит, особенно на ночь), какого он был качества в ДД. От чего я вообще в шоке - это уши. Они ВСЕГДА были грязнющие, и меня это пугало нешуточно, потому что не смыслю ни черта - то ли так и надо, то ли это симптом, что всё совсем плохо, и как бы не пропустить чего...Сейчас, при чистке раз в неделю там всё прилично вполне. То есть...нет, единственное логичное и очевидное объяснение у меня в голове не укладывается, не может же быть, чтобы их чистили от случая к случаю?
    Ногти пока всё так же сгрызает под корень. Комариные укусы и прочие царапки расковыривает нещадно (ну да я и сама этим в детстве занималась, было дело). Ну и укачивания перед сном, да, чуть поспокойней, чем было - но естественно, никуда ещё не делось.
    - Почти не слышно любимой приговорки про "маленькую собачку", которая повторялась, если Звёздочке случалось из-за чего-то нервничать, волноваться. "Собачка маленькая? Собачка добрая? Она дома? Ждёт меня?" - и так по кругу много раз. Сейчас это в самые-самые напряжённые моменты и чаще без слов, просто жестом, который - не помню, писала ли здесь - нынче обозначает не только понятие "маленький", но и нашу собаку - этого оказывается достаточно.
    - Окончательно подружилась с "маленькой собачкой". По-всякому - с посторонними собаками и прочей живностью, но в целом - тоже прогрессище!
    - Если я начну перечислять всякие домашне-бытовые умения, то никакого поста (и терпения читающих) не хватит описывать их. Всё новое схватывается если не само собой, "вприглядку", то после очень недолгих объяснений.
    - Детский сад. Тут - с переменным успехом. В целом всё скорее неплохо, но набор "стандартных" проблем нас стороной не обошёл. Было и прихватывание чужих игрушек (причём такое, довольно осознанное), и агрессия к другим детям, и истерики на занятиях (оно, если так, в двух словах, звучит страшно-ужасно, а так-то всё понятно и решаемо, не что-то сверхъестественное, без ужасов). Ну, видимо, хоть где-то должна к нам "злая тётка Адаптация" наведаться...пусть уж лучше так, чем в саду хорошо, а дома жесть (трижды тьфу).
    - - Расчёсывание. В ДД всё было просто - хвостик на макушке и вперёд. Сказать по правде, и этот хвостик ровно-красиво собрать, а перед тем свалявшиеся от укачиваний-мотаний по подушке волосы расчесать было той ещё задачей, знание, что в этот момент хорошо бы спокойно стоять или сидеть (совсем волшебно - ещё и головой бы не крутить) отсутствовало совершенно.
    Первую косичку я заплела ей в больнице. Зрелище было жалкое, и из-за длины волос, и вот из-за того самого, о чём выше написано. Ну...я попыталась. В какой-то из последних гостевых мне уже стало удаваться что-то приличное, так и приезжали в ДД с как бы косичками (до настоящих, без "как бы" не доросли ещё). Видимо, глядя на это, "выдавать" ребёнка мне стали так же заплетённого, а не как раньше.
    Это я к чему? Да к тому, что уже в первые дни полноценной домашней жизни всё с этим делом было более-менее. А уж когда решился вопрос с запутыванием волос , так вообще радость-праздник и никаких проблем! Жаль, с отращиванием волос пока непонятно, осенью перед операцией точно будут подстригать, а вот как это будет сделано - только аккуратно-незаметно вокруг ушек, или всё подкоротят, я понятия не имею. Ну, то есть, в любом случае не "под мальчика" - но если даже так, как было в начале нашего знакомства (как раз после операции тоже), для заплетания это уже критично. Ладно, как бы ни было - отрастут

    - Мультики. Как ни странно, Звёздочка их не воспринимала. Совсем. Никакие. Совсем недавно случайно удалось выяснить, что на Машу (да-да, ту, что с медведем живёт) она реагирует, узнаёт их и весьма эмоционально при том. На лепке дело было. Естественно, при первом же удобном случае я поэкспериментировала - и да, теперь мы смотрим Машу. Каждый вечер по серии, если только не совсем умотались (что тоже не редкость). В последние дни я "бонусом" к Маше стала подсовывать младшей "Трёх котов" (миу-миу-миу!!!), с обсуждениями-комментариям да на волне общей любви к кошечкам идёт неплохо - но даже по моим ощущениям (исключительно ИМХО и в контексте нашей ситуации), насколько же они трудней для восприятия. И насколько в этом смысле прекрасна Маша! Цвета, картинка, темп (как действия, так и немногочисленных реплик персонажей)...наверное, дело всё в том, что, в отличие от пёстрых плоско-рисованных мельтешащих "Котов" (они милые, если что, и ничего против я не имею), Машин мир очень реальный, настоящий, пусть и с лёгкой придурошностью. Зато у котиков - детали, все эти телефоны, компьютеры, тортики и всё такое понятное и повседневное.
    Короче, больше мультиков хороших и разных. Но это я отвлеклась на какие-то общие рассуждения. А вообще, есть желание найти и испробовать какие-нибудь не мультики, а реальные видео - есть у меня подозрение, что это тоже хорошо пойдёт.

    - Игры. Совсем в общем (может, дойдут когда руки и всякие заметочки на эту тему сюда перенести): всё разнообразнее и сложнее. Причём очень активно происходит конструирование игровой среды, а потому "готовые" игрушки однозначно проигрывают всякой многофункциональной под руку попавшей хрени, которой в помойке - самое бы место. Коробки, упаковки, бумажки и всё вот это, да.
    В игре Звёздочка часто воспроизводит (причём очень так творчески по части выбора предметов-заместителей, с воображением, похоже, тоже всё в порядке) конкретные наши реальные домашние-бытовые ситуации. Вот, один из последних примеров, который я, увы, своими глазами не видела. Воспитательница рассказывает: носится Звёздочка в саду на самокате, привязала на верёвку "прогулочную" варежку (есть там у них такая многострадальная, то песок в неё набирают, то камни, то за забор кидают) и так гоняет. Воспитательница понять не может, что к чему, спрашивает мою - это что ты вообще делаешь? А она и объясняет как может, что это у неё собачка.
    На самокате и с собачкой - это мы так, бывает, вечерами по бульвару (только мой зверь не варежка, он не за самокатом тащится, а впереди бежит).
    А вот то, что было в большом почёте - паззлы, строительство всякое - сейчас по собственной инициативе очень так под настроение (но если предложить, не откажется). Зато "распробовала" кинетический песок, причём сразу так разнообразно - и просто из него какие-нибудь фигурки или пирожки-куличики лепить, и в играх использовать - корм для собаки игрушечной, каша для куклы, ещё что....
    светлячок в конце тоннеля

  6. #136

    На днях же были в ФСС, написали заявление на получение слуховых аппаратов. Обещают даже прям в ближайшее время, сказали чуть ли не в течение недели бумагу по почте ждать, если я всё правильно поняла, а с ней уж и получать.

    Опека тоже решила пообщаться со мной посредством Почты России. Отправили мне новое заключение на гостевой старшей. Жду. Думаю - что ж не сразу в интернат-то тогда уж отправили? В этом хотя бы был смысл (от опеки до моей работы минут 5-10, и до дома не намного дальше).
    Два года, однако, не хухры-мухры. Ни в опеке, ни в интернате того не заметили и очень удивлялись, так что я даже сама в какой-то миг самую малость засомневалась - правда, что ли?
    светлячок в конце тоннеля

  7. #137

    Добрый день! А как ваша старшая, Звезда?

  8. #138

    Цитата Сообщение от kuly1971 Посмотреть сообщение
    Добрый день! А как ваша старшая, Звезда?
    День добрый! Всё нормально, потихоньку-помаленьку, обычная жизнь. Мало пишу сейчас о ней, потому что каких-то прям СОБЫТИЙ как-то не случалось, а чтобы рассказать о всяком лично-отношенческом (а тут есть, конечно, чем поделиться), нужно время, нужно, что называется, собраться, обдумать...Я сейчас в интернете очень изредка и ненадолго, а со следующей недели и вовсе сессия. В общем, раньше середины июня вряд ли смогу рассказать какие-то подробности.
    светлячок в конце тоннеля

  9. #139
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    Вы молодец! Я просто поддержать! Может быть не видела, спрошу. А старшая не захотела в опеку вместо гостевого теперь, когда младшенькая появилась, и явно больше времени проводит с Вами? И удачной сдачи сессии!

  10. #140
    Активный участник
    Регистрация
    13.01.2016
    Сообщений
    446

    Я тоже поддержать! Сил Вам и терпения

Страница 14 из 23 « Первая  «  4101112131415161718 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •