Страница 19 из 23 « Первая  «  9151617181920212223 Последняя »  » 

Тема: Дом сильных девочек: задача с двумя Звёздочками

  1. #181
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    917

    Автор, как дела у вас и ваших Звездочек? Не пропадайте. У вас интересная тема.

  2. ответ для я - мама! , на сообщение « Автор, как дела у вас и ваших... »
    #182

    Цитата Сообщение от я - мама! Посмотреть сообщение
    Автор, как дела у вас и ваших Звездочек? Не пропадайте. У вас интересная тема.
    Да мы слегка подзамучены школой (и некоторыми другими обстоятельствами, у младшей со здоровьем не всё хорошо, у меня на работе дурдом полный)... Собственно, про школу (да и про лето) все выходные собиралась написать, но как-то не до того пока.
    А в целом - всё хорошо. Старшую в интернат проводили, 16-летие её на днях отпраздновали, с младшей первую школьную неделю пережили, всё хорошо, все довольны, в опеке выловила, наконец, нашу новую барышню, написала заявление, чтоб ПС оформили, с октября должны сделать - не слишком большие деньги, но не лишние вот совсем

    Из грустного - в конце лета младшая в больнице полежала. Пошли к тамошнему ЛОРу с аденоидами вопрос решать, он заглянул в уши. Увиденное не понравилось, положили на обследование. Отит, рецидив холестеатомы в дважды прооперированном ухе, ещё и что-то непонятное с кашлем - написали аж пневмонию, но в поликлинике по месту жительства за эту пневмонию врач очень шумела, да и мне сомнительно - ну не проходит эта бяка за 5 дней, так, чтоб совсем чистый снимок и никаких проявлений. Тем не менее...
    Естественно из-за этого всего опять мы в Питер не уехали. Теперь на 8 ноября назначено. Может, наконец, получится...
    светлячок в конце тоннеля

  3. #183

    Ох блин...
    Не с такими новостями думала я прийти сюда сегодня.
    Старшая...очередной сюрприз-нежданчик, чтоб жить не скучно было
    И после лета всё неплохо было, и день рождения пережили. Ближе к концу сентября приехала ко мне на выходные - деньрожденный подарок получать, уши прокалывать (давняя её мечта).
    До последнего - поеду-не поеду, то ли сейчас, то ли ещё когда, да с этаким вызовом...В общем, сказала ей: подарок обещан, ты его ждёшь, мне тоже не хочется откладывать и с невыполненным обещанием ходить, твои же обиды потом выслушивать. Так что дело сделать надо. Как-нибудь одни выходные переживёшь, а дальше уж дело твоё.
    Приехала. Милая-довольная домашняя, с вечера - и ровно до другого вечера. Днём ещё была рада-счастлива "ты опять мою мечту сбыла", а потом всякие мелкие обидки и претензии.
    Дальше как-то с переменным успехом. То мирно, то не очень, потом звонит с извинениями. И всё вроде ожидаемо-предсказуемо, "в пределах нормы" - но как-то уж очень нарочито, демонстративно, что несколько напрягало.
    В последние дни вообще на ровном месте вдруг - любимая тема про деньги (ты меня из-за денег берёшь, ты младшую из-за денег взяла, ты нас используешь), "я к тебе приеду теперь только зимой/летом/никогда", звонит всё время взбудораженная какая-то. ОК, ладно, тут и конкурс по бисероплетению опять не за горами, и в санаторий скоро барышня едет - а она очень этого ждала уже давно и хотела, тоже волнительно, и всё-таки после очередного домашнего лета, пусть и непростого, да снова в интернате (а вопросы и размышления у неё уже на этот счёт то и дело совсем не детские), и из-за санатория ещё и на каникулы в этот раз ко мне вроде как не попадает, да и с подружками, как это водится, то мир-любовь-дружба, то наоборот, всё искрит и полыхает...В общем, есть с чего попсиховать, так-то.
    Сегодня вдруг выдаёт: ой, а у меня вот новость, я тебя чем-то огорчу...Естественно, не говорит, чем, отключается; когда я перезваниваю - "не звони сюда больше никогда" и всё в таком же духе.
    Вечером "не выдержала душа поэта": позвонила Звезда ещё раз. Стандартный набор, повторявшийся не раз, ещё с самой первой нашей серьёзной ссоры (после первого-то гостевого): не звони, не пиши, исчезни из моей жизни, я к тебе ездить больше не буду и вообще от тебя отказываюсь, что мне нужно написать для этого. Вещи мои привези; как-так не привезёшь, великие обиды, а, ну ОК, с мамой С. передашь, она 26-го поедет...И - деньги-деньги-деньги...вечная тема обмусоливается со всех сторон. Вот ты зачем меня забираешь, скажи? На подробное в сотый раз перечисление - нет, неправда, я хочу от тебя правду услышать, что ты меня из-за денег берёшь.

    И...фоном знакомый голос с комментариями, и активными весьма. С которой весь наш диалог прямо "в режиме онлайн" обсуждается. На мои слова, что так вообще-то не делается - "А что, у нас с Н. секретов друг от дружки нету".
    Подружка дорогая-любимая.

    Ловлю себя на том, что в этот раз - почти спокойна: видали мы такое, и не раз. Нет ощущения катастрофы, и "как вообще дальше-то жить?". Но, конечно, и за старшую переживательно - ей-то самой каково с такими мыслями жить? И самой...ну, мягко говоря, не очень приятно. И всё же тревожно очень: как надолго это затянется (учитывая, что на этот раз ещё и очень активно "подогревается" извне, судя по всему), и что за это время Звезда успеет наговорить и сделать. Вот не помню ещё, в санаторий-то она одна едет или всё с той же Н., разузнаю на днях у воспитателей.
    светлячок в конце тоннеля

  4. #184

    Поразило ещё, что сегодня это процентов на 80 было "на публику". Не первый год друг дружку знаем, и что такое "психи" Звезды, хоть по телефону, хоть вживую, я прекрасно представляю. Не было этого сегодня, даже близко. Спокойной не была, вовсе нет - но это не эмоции, не надрыв, она прекрасно понимала, что делает, контролировала себя. прямо в процессе ОБСУЖДАЛА происходящее с подружкой...
    светлячок в конце тоннеля

  5. #185

    Хотела написать про младшую, но что-то в раздумьях, с чего начать. С одной стороны, вроде и есть о чём рассказать, с другой - ну вот настолько это обычным-повседневным кажется...
    Из глобального - готовимся к забегам по врачам (анализы и т.п.) перед Питером, попутно решая прочие проблемки - то зубы лечили (и это история долгая, там жуть), то школе свежие справки понадобились. В процессе убедилась, что из двух имеющихся в городе сурдологов к одному ходить даже за справкой смысла нет, удивительный в самом худшем смысле дядечка Очень жаль потраченное время, надо было ко второй хоть платно, хоть как попадать (это в любом случае нам предстоит), так нет же, думала для школы без лишних усилий бумажку добыть...
    В школе в основном всё хорошо. Была тяжелая неделя, когда уехала на учёбу наша учительница; мало того, что дали другую, так ещё и объединили два класса (слабослышащие первоклассники, в том числе с ЛУО, ага-ага). То ли оттого, что всё это внезапно и без особых объяснений, то ли что-то конкретно с учительницей "не то" - разный стиль преподавания, манера общения (наша молоденькая, младше меня, и очень такая вся деликатная, нежная), но было реально жутковато. Резко, с первого дня - как подменили ребёнка...я несколько дней наблюдала вот просто полное соответствие "нарисованному" диагнозу (который умеренная УО, не шуточки как бы), к концу недели стало слегка получше, но с тем, что было до отъезда нашей замечательной - небо и земля...в детдоме и то такой не была. Были и другие моменты, которые меня очень напрягли: раньше Звёздочку спокойно можно было спросить - холодно тебе, жарко, болит ли что? она нормально отвечала...теперь реакцией на подобные вопросы был ступор, стоит с ужасом во взгляде, руками перед собой трясёт - и ни слова в ответ...Обращаешься к ней - отзывается хорошо если с десятого раза (у меня первая мысль была - что-то со слухом резко ухудшилось, но нет). И речь...откатище чудовищный, опять же, не до состояния на момент нашего знакомства даже, а хуже...то, что с произношением, очень наладившимся за последнее время, РЕЗКО хуже, почти не разобрать ничего - это полбеды...я в ту кошмарную неделю почти не слышала от Звёздочки нормальных человеческих слов, всё больше невразумительное младенческое вяканье или молча пыталась что-то пальчиком указывать.
    Стоит ли говорить, что в школу она при этом шла нехотя, и там ещё долго не могла расстаться, всё цеплялась с обнимашками, учительница буквально уводила её? Это ребёнок, который всегда бегом бежал в класс, маша рукой, мол, пока-пока, уже на ходу; у нас "школа" по утрам - "подъёмное слово". И вдруг вот так...

    Я думала, как решать, куда бежать, обходиться пока школьными силами или как? Но наступили долгожданные выходные, и уже с вечера пятницы ребёнок потихоньку становился похож на себя прежнюю; за следующие два дня всё окончательно вернулось в норму - да так там и осталось, а кое в чём и ещё чуть-чуть продвинулось вперёд. Вот что это было?
    светлячок в конце тоннеля

  6. #186

    Цитата Сообщение от glowworm_in_the_dark Посмотреть сообщение
    Ох блин...

    Сегодня вдруг выдаёт: ой, а у меня вот новость, я тебя чем-то огорчу...Естественно, не говорит, чем, отключается; когда я перезваниваю - "не звони сюда больше никогда" и всё в таком же духе.
    Вечером "не выдержала душа поэта": позвонила Звезда ещё раз. Стандартный набор, повторявшийся не раз, ещё с самой первой нашей серьёзной ссоры (после первого-то гостевого): не звони, не пиши, исчезни из моей жизни, я к тебе ездить больше не буду и вообще от тебя отказываюсь, что мне нужно написать для этого. Вещи мои привези; как-так не привезёшь, великие обиды, а, ну ОК, с мамой С. передашь, она 26-го поедет...И - деньги-деньги-деньги...вечная тема обмусоливается со всех сторон. Вот ты зачем меня забираешь, скажи? На подробное в сотый раз перечисление - нет, неправда, я хочу от тебя правду услышать, что ты меня из-за денег берёшь.
    Вы опеку на нее хотите оформить? а вы уверены что из этого что-то путнее получится? Или может я что неправильно поняла.

  7. #187

    Нет-нет, да и приходят в голову грустные мысли. Изменения в школьной жизни, вызвавшие такую реакцию, важные и значительные, конечно - но даже в школе поменялось далеко не всё, воспитатель продлёнки прежний, распорядок дня всё тот же, даже дети из другого класса - знакомые, они на продлёнке вместе. Прежними остались дом, семья, всё, что вне школы.
    А если после дошкольного ДД был бы перевод в ДДИ? Где новое, незнакомое, а порой и просто неприятное и пугающее - всё вокруг? Что было бы там?

    Что именно происходит в школе, я пока не очень-то знаю. С постоянной учительницей общались много, но это было начало года, в основном знакомство, диагностика. Нынешняя, к сожалению, пока не очень поддерживает мои попытки что-то порасспрашивать, что да как.
    Но...весь сентябрь у нас был период рисования. Много, прямо-таки в промышленных масштабах, на любом подвернувшемся клочке бумаги. Человечки (конкретные реальные-знакомые люди), кошки-собачки, домики со всем окружением - деревья, солнце, тучка, человечки, опять же...Вообще, вот эта сюжетность и какая-то определённость, что ли, что всё объясняется, и имеет свой смысл - это даже в школе отмечали и удивлялись. Со временем в рисунки стали добавляться буквы, цифры, грибочки (учились рисовать на продлёнке). Где-то в одной из сумочек валяется толстенная самодельная "книжка", всё руки не доходят заглянуть, что там внутри.
    Отдельная тема - "производство" ноутбуков и телефонов. Много. Разные. С кнопками, картинками на экране...И они не просто производятся, они используются "по назначению"...сейчас как-то подотпустило, а было время, когда Звёздочка "телефон" просто из рук не выпускала - "звонила" (мне, моей маме, учительнице, ещё кому-то неопознанному), причём болтала подолгу, жаль, что на малопонятном языке, "фотографировала" и показывала потом, поясняя, что именно она запечатлела, что-то пальцем по нарисованному экрану "искала"...Вот не знаю, то ли просто так увлеклась новой игрушкой, то ли воспроизводила что-то виденное раньше - я и не фотографирую телефоном никогда, и не сижу в нём постоянно (а дома и вообще только звоню, для интернета у меня компьютер есть).
    Сейчас рисование не кончилось, но упростилось слегка. Звёздочка теперь вырезает. Очень примитивно (и то круто, было хуже...научимся, что уж там), но в огромных количествах. Большая часть вырезанного, к сожалению, в какой-то момент стала уходить в мусор, пришлось поговорить на этот счёт - понятно, что ещё и сам процесс очень увлекает, но всё-таки не дело на этот процесс хорошую бумагу переводить. Результат, тем не менее, впечатляет: человечки, зверюшки, причём с отдельно вырезанными, пусть и простым надрезом бумаги, ногами и лапами; сейчас вот ещё тема пошла - карточки с буквами, вроде тех, что используются на занятиях в школе. Некоторые бумажные существа "составлены"-склеены из нескольких частей. Продлёночная воспитательница рассказывала, что то же самое происходит сейчас в школе, и глядя на Звёздочку, вырезают и клеят теперь все.
    И это всё - полностью самостоятельная деятельность!!! Совместно-организованно мы тоже то рисуем, то клеим-вырезаем что-нибудь, правда, менее активно, чем хотелось бы; вписались вот в интернет-проект "Каллиграфия для дошкольника", в ходе которого будем осваивать различные виды народной росписи, каждую неделю выполняем тамошние задания.
    С лепкой был небольшой перерыв. Нет, я работала, и младшая со мной вместе, где ж ей ещё быть - но очень была увлечена ещё одной большой любовью, игрушечной собачкой, которую даже наш пёс за сородича признал так что возилась с ней - "выгуливала" по коридору, кормила, гладила, знакомила со студийными зверюшками-образцами. Но в последний наш визит уже я решила, что всё, хватит, пора всё-таки и за дело браться; как раз её там очень привлекла одна фигурка, несколько дней с ней играла...ну и слепили, а потом уже все собачки и прочие забавы. Но к лепке Звёздочка так, ровно-спокойно, рисовать любит больше (возможно, просто потому что привычнее).
    светлячок в конце тоннеля

  8. ответ для Ivor , на сообщение « Вы опеку на нее хотите оформить? а вы... »
    #188

    Цитата Сообщение от Ivor Посмотреть сообщение
    Вы опеку на нее хотите оформить? а вы уверены что из этого что-то путнее получится? Или может я что неправильно поняла.
    Да не, у нас гостевой, и видимо уже "вечный". И именно про эти поездки в гости она разговор и вела (то, что её никто не заставит ехать ко мне насильно, и что писать для того чтоб не ехать ничего не надо - обсуждалось и раньше, и сейчас, но вот у барышни свои соображения на этот счёт. Послала с этим вопросом к соцпедагогу, 99%, что не пойдёт - одно дело по телефону что-то наговорить, совсем другое - реально какие-то действия в эту сторону). Попытка оформить опеку была год назад, старшая тогда отказалась - в интернате привычнее, и вряд ли уже что изменится в этом вопросе. Я, может быть, не всё в подробностях, но писала тогда об этом.
    светлячок в конце тоннеля

  9. #189

    Продолжаю про младшую. Учебники за те пару недель, что провалялись дома (так-то всё в школе у них), "зачитаны" в обе стороны по много-много раз. Донимала ими и меня, и маму, и няню; я пыталась переключить её на какие-то другие наши книжки - не пошла даже вроде бы схожая по наполнению азбука с заданиями. Принципиально важно было, что это не просто книжки, а "школьные".
    Зато сразу пошли в ход прилагавшиеся к азбуке карточки с буквами, которые используются очень активно и разнообразно. Сама себе показывает и называет, "задаёт задания" взрослым (мне, моей маме), требуя от нас того же, просит что-то найти, выложить, показать...Когда учебники были отнесены в школу, от безысходности постепенно заинтересовалась и той самой азбукой. Теперь практически ежедневно требует (!!!) задания оттуда, в том числе обязательно ПИСАТЬ - там есть типа прописей, где буквы дорисовывать нужно.
    Ну, то что словарный запас постоянно прирастает, чаще в речи слышны фразы, предложения, причём довольно различной уже конструкции - это даже не новость и не событие, прям обычное дело. Резко улучшилось произношение давно знакомых слов. Причём это в самые первые школьные дни обнаружилось, когда никто там целенаправленно этим не занимался (а я до того сколько и пыталась - безрезультатно вообще, только нервы друг дружке трепать); то ли совпало так, то ли как-то со школьными впечатлениями связано...в общем, то, что освоила недавно - традиционная труднопереводимая "каша во рту", то, что активно используется уже давно - да прям узнаваемо уже!
    Говорит она, конечно, намного лучше одноклассников. Но - те все давно и уверенно общаются жестами. Так что Звёздочка в этой компании немножко "иностранка". Вижу порой, что и тут чему-то от ребят учится, сама изображает, вот только я-то в этом деле ничуть не лучше. Уже было пару раз, что ребята пытались по-своему обращаться ко мне, когда я приходила забирать свою. И...а что я им могу ответить?
    светлячок в конце тоннеля

  10. ответ для Ivor , на сообщение « Вы опеку на нее хотите оформить? а вы... »
    #190

    Перечитала последние свои записи здесь, поняла, откуда ещё могли возникнуть мысли про опеку над старшей.
    Я писала про ПС - это всё на ту же младшую, сейчас у нас просто опека. Потому что все боялись и перестраховывались, попутно экономя бюджетные деньги. Что и продолжают делать сейчас, теперь уже исключительно благодаря своему раздолбайству и пофигизму не буду тут писать подробности, но это прекрасное заведение в очередной раз меня меня очень удивило. Сейчас либо задним числом всё как-то в спешном порядке решится, либо - ждать ноября, у них постановления о ПС строго с 1 числа делаются и никак иначе.
    светлячок в конце тоннеля

Страница 19 из 23 « Первая  «  9151617181920212223 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •