Страница 20 из 23 « Первая  «  101617181920212223 Последняя »  » 

Тема: Дом сильных девочек: задача с двумя Звёздочками

  1. #191

    Я ведь рассказывала про любимое слово "никак"? (для пущей убедительности можно топнуть ногой или как следует дёрнуться, а то и сесть на пол или куда придётся)
    Я порой полушутя-полувсерьёз сама так делаю. Младшая поначалу очень удивлялась - как так-то? Сейчас её это забавляет, но всё равно - как это так?
    Вот и сегодня, не помню, по какому поводу (то ли одежду надо было сложить, то ли что, какая-то пустяшная мелочь) она ко мне - а мне "никак". Посмотрела на меня Звёздочка и заявляет: "Нельзя так делать"
    А ещё сегодня на даче был первый день, когда она, можно сказать осмысленно работала. Нет, в каких-то огородных делах Звёздочка в меру возможностей участвовала и раньше, и с заметным результатом, но так...из любопытства, за компанию, чтоб не одной сидеть, просто лишь бы чем заняться. То есть это не воспринималось как какое-то серьёзное и важное дело, так, без особой разницы - то ли собачку игрушечную на поводочке за собой "водить", то ли на грядке чего ковырять, равноценные примерно занятия.
    Сегодня моя мама полола-рыхлила лук-батун; её же делом было таскать на грядку торф. Думали, так, лишь бы чем занять, тем более, что возиться на наших сыпучих кучах она любит - а много ли игруечным детским ведёрком наносишь; но Звёздочка вполне бодро засыпала торфом почти половину грядки. И - всё, намеревалась отправиться к своим бумажным человечкам, и мама моя уже готова была её спокойно отпустить (что-то в моём детстве всё было соооовсем не так ). Ага, щас. Сказала я Звёздочке, что раз уж взялась - вот есть дело, его надо доделать, а потом уже всё остальное, что кроме неё, никто не сделает - у меня одна работа, у мамы моей другая, все заняты. А дело очень важное и нужное, вот и грядка какая красивая получается, и как на ней хорошо расти всё будет.
    Я ожидала...ну, по крайней мере, некого недовольства; Звёздочка же после этого разговора ещё и ускорилась, быстренько "обработав" всю грядку. А после обеда сама вызвалась наносить туда ещё и песок, а после довольно разглядывала результат, очень радуясь нашим комментариям и похвалам.
    светлячок в конце тоннеля

  2. #192

    Старшая "пришла в себя". Подуспокоилась. Давно уже, эт просто я в последнее время "не писатель" вот совсем. Долго пыталась начать разговор про зимние каникулы, робко так, не зная, с какой стороны подступиться, готова ли я вообще её видеть после таких заявлений. На осенние, как я уже писала, едет в санаторий, ну оно и к лучшему - и дожидалась давно, очень хотела туда, и мне с младшей к Питеру медицинские бумажки собирать, всяко спокойней.
    Сейчас...сейчас в Москве, какая-то там у них очередная поездка с кучей встречами со всякими звёздами - Газманов, ещё кто-то...Барышню распирает от осознания, как всё это круто (и опять вечная песенка - как нам в интернате повезло, что нам всё это за просто так достаётся). Что это "круто" уже совсем скоро кончится, не очень-то осознаёт. При этом считает "хорошей" их как бы работу на птицефабрике (250, что ли, рублей в день, с весны грозится их совсем не тратить, чтобы КОПИТЬ НА БУДУЩУЮ ЖИЗНЬ И С КНИЖКИ ДЕНЬГИ НЕ СНИМАТЬ) и с радостью бы работала там и после интерната, если б так можно было (именно в том качестве, как они там сейчас). А потому что знакомо, привычно и вообще - из её реальности, в отличие от той же лепки. Какая-то не очень весёлая картина получается...
    светлячок в конце тоннеля

  3. #193

    А ведь 14 октября было ровно полгода, как младшая дома. Всё удивляюсь совпадениям - и постановление об опеке было готово буквально за несколько дней до Пасхи, и полгода (не от постановления, а фактически) - аккурат в Покров!
    Всё собираюсь написать, какие за это время перемены, ну и как вообще живём, но как-то руки пока не доходят. Постараюсь сегодня вечером.
    Опека на днях порадовала. Ничего у них, конечно, не вышло, договор о ПС только с ноября - но ОНИ ЕГО СДЕЛАЛИ!
    Сейчас проходим медицинский "квест". Ситуация осложняется тем, что до Питера хорошо бы сделать свежее МСКТ, это только под наркозом - а потому через госпитализацию...а времени уже всего ничего (а потому что к лору за направлением на МСКТ записаться - тоже тот ещё "квест")...ничего толком не узнать, что нужно вообще - "любезность" некоторых медработников зашкаливает.
    светлячок в конце тоннеля

  4. #194

    Какие там полгода...тут два дня у нас нынче такие, что за целый месяц засчитать можно!
    А всё потому, что студия лепки в своё время открылась как раз в октябре. Поэтому где-нибудь к осенним каникулам у нас случается день рождения студии, он же осенний праздник, он же Хеллоуин - кому что больше нравится.
    Кому праздник, а кому - два дня аврала и сумасшествия. И вот в это безумие мы отправились вместе с младшей.
    Вчера день начался совсем тяжко. То ли от ожидания незнакомого и непонятного (про праздник я много рассказывала накануне), то ли "по инерции" - у нас всю неделю подобным образом проходили сборы в школу, уж не знаю, что тому причиной - что-то всё же не ладится, или усталость поднакопилась (каникулы не зря ж придумали), то ли сказались наши походы по врачам и анализом и, соответственно, приходы в школу в не пойми какое время...
    В общем, вчера был рекорд. Мы собирались 2,5 часа. Да-да, ДВА С ПОЛОВИНОЙ! При этом Звёздочка не скандалила, не истерила, не отвлекалась на посторонние дела - она просто ничего не делала. А что пыталась делать, то категорически не получалось, раздавались стоны, возгласы "никак!", пыхтение, ноги топали, руки махали и отказывались шевелиться...
    Какое там прийти пораньше, осмотреться...Мы прибежали, когда уже всё началось, мне сразу пришлось заняться детьми. Первые минут 20 это даже не было проблемой - Звёздочка в этот раз очень дожидалась собственно лепку и, соответственно, села заниматься вместе со всеми. Но вот поделка сделана, у меня сплошным потоком посетители, на предложение пойти посмотреть, что где интересного, Звёздочка галопом проскакала круг по залу и, вернувшись, встала у нашего стола со скорбным видом. Постояла, повздыхала - пошла к руководительнице студии. Та внезапно тоже занята - одновременно рассказывает вновь пришедшим, что-где-как, обменивает лотерейные жетончики на призы, организует всех торгующих и мастер-классящих, ну и всё в таком же духе.
    Вот честно, проглядела непосредственно момент, когда Звёздочка оказалась на мастер-классе по вышиванию крестиком по картонной заготовке. Так что руководительница ли её туда "пристроила", или сама всё-таки "созрела" - не знаю. Но долго наблюдала, потом и сама себе зайчика сделала...А тут и аниматор с развлекушками, это мы любим и умеем...напрыгалась, набегалась, навизжалась. А дальше - всё как-то сама, подходила смотрела, если что-то её интересовало, умудрялась успешно объясниться, садилась что-то мастерить...Прибежит, поделками похвастается, оставит, чтоб не мешали - и понеслась дальше. Но с вышитым зайцем была неразлучна. А вот из цветного песка картину сделала - "это тебе", подарок, значит.
    Потом народу стало поменьше, пошли смотреть с ней птиц живых - коршуна и неясыть. Коршуна Звёздочка побаивалась, а вот сова её очень впечатлила, она потом и магнит разрисовывать именно с совой выбрала, и дома все картинки, какие есть, нашла и показала.
    Под конец уже бы всё, отдыхать - а набежала целая компания лепить. Ей тоже надо - а уже не соображает совсем, еле-еле мы её морковку домучили, вот иначе и не скажешь.

    Сегодня сто раз за утро переспросила, куда мы идём и что будем делать. Очень ждала. Пришли - лепить не стала, сразу отправилась здороваться со старыми знакомыми и смотреть, чего ещё интересненького есть. Я, пока народу не особо много, отправила её на аквагрим - она ещё с вечера присматривалась, но там и очередь была, и смысла уже особого не было. Так что барышня моя перевоплотилась в киску (кто бы сомневался...любимая тема) и отправилась рукодельничать дальше.
    Подходит ко мне женщина, проводившая мастер-классы по игрушке из фетра, с вопросом: умеет ли Звёздочка шить, справится ли? А я понятия не имею. теоретически, судя по дугой подобной деятельности - что-то как-то сможет. Собственно до шитья дома у нас руки пока не доходили, вчерашнее вышивание - я не знаю, насколько это собственно её работа. В общем, так и сказала, и мастерица ожидала, что "всё придётся за неё делать". Ага, щас! Так ей Звёздочка и позволила! Всё сама, и очень прилично при том.
    Но всякие ручные умения - это совсем не главное в эти два дня. Уже то, что мы пережили их, и спокойно (если вчера сразу по приходу домой быстренько поели - и спать, то сегодня даже дома ещё на какую-то осмысленную деятельность сил хватило) - круто! А ведь Звёздочка в процессе:
    - спокойно находилась в зале, на "позволенной" территории (это не какое-то отдельное помещение, зал плавно переходит в мебельный магазин, ну и так далее)
    - сама выбирала, что посмотреть и чем заняться. Именно выбирала, не хваталась за всё подряд
    - со своим скудным набором неразборчивых слов и простейших жестов, тем не менее, успешно объяснялась с людьми: что они делают/продают, как это делается, что можно сделать самой и всё в таком же духе. И даже в каких-то опытах от Кванториума сегодня поучаствовала, уж не знаю, насколько поняла, что именно там происходило
    - как умеет, но в подробностях рассказывала-изображала потом мне, как она каждую поделку делала
    - сегодня задружилась с дочкой какой-то из мастериц (вроде как раз особенно полюбившейся ей вышивальщицы, но тут я не уверена - они не из наших-постоянных, а отслеживать не только перемещения своей по залу, но ещё и кто кому кем приходится, у меня уже не получалось), они вместе то ходили по мастер-классам, то затевали какие-то игры, причём "командовали" в процессе по очереди, то одна, то другая, и обе - очень так активно!

    В общем, рассказать всё это обычному родителю обычного ребёнка - и не поймут, что такого-то, вроде всё так, как и должно быть. Я же в очередной раз удивляюсь: за какие заслуги мне такой подарок достался, когда и с кровными-то далеко не всем так везёт?
    светлячок в конце тоннеля

  5. #195

    А мы в скором будущем опять переезжаем...Всё по той же любимой причине - у хозяев изменились планы, понадобились деньги. Много и сразу. А квартирка может их дать - если продать её.
    Претензий к ним никаких - нас никто не гонит, не торопит, с учётом нашего скорого отъезда времени на поиски нового жилья получатся даже больше, чем у нас прописано в договоре...Но как же всё чертовски невовремя! Наше 2-3недельное отсутствие (соответственно. невозможность в это время что-то искать и смотреть), с деньгами тоже скоро будет не очень весело - и больничный на полмесяца, а то и больше, и лепки в это время тоже не будет. А самое грустное - предложений тоже кот наплакал, и все какие-то совсем унылые.

    Впрочем, один вариант я завтра поеду смотреть. И очень надеюсь, что там всё сложится. Он очень неожиданный, во многом придётся перекроить привычный образ жизни - но это то, о чём я мечтала, так сказать, в совсем уж далёком будущем. Есть два момента, которые напрягают:
    - семья, которая уже смотрела и пока думает (хоть бы ничего не надумали)
    - опека. Это уже не сам город, а район, то есть территориально - ДРУГАЯ опека, районная. А регистрация у нас остаётся в городе; и даже если будет желание и возможность сделать там временную - это вряд ли случится раньше Нового Года, хозяйка живёт сильно не здесь, и если прочие вопросы можно решить дистанционно, то этот - вряд ли. И вот как опека посмотрит на такие "фокусы", большой вопрос...после выходных буду звонить, узнавать.
    светлячок в конце тоннеля

  6. #196

    По случаю каникул Звёздочка неделю отходила в сад со мной вместе.
    Ну...вот, всё то же самое, что и было с самого начала; если смотреть совсем-совсем в общем - вот он, её реальный уровень. Вот туда бы ещё хоть на год (и да, именно к нашим 5-6 леткам она очень вписывается), а не за парту. Но увы, тут без вариантов, потому как возраст.

    В целом всё прошло очень-очень здорово, жаль, что мало. С уже знакомыми с весны детьми встретились со взаимной радостью, с теми, кого не знала, достаточно быстро и практически без моего участия познакомилась. Причём к концу недели помнила по именам и НАЗЫВАЛА (причём довольно чётко) почти всех!!!
    В группе держалась либо одна (и игрушек очень интересных, которыми хотелось насладиться в полной мере, у нас немало, и - уже сложившийся коллектив, встроиться в который и здоровому-то не всегда легко, на наших новеньких это до сих пор наблюдаю; а речевые проблемы это только усугубляют), либо в компании "умненьких девочек", тех, что постарше и много что знают-умеют. Девочки не только умненькие, но ещё и творческие, поэтому ОЧЕНЬ много рисовали, клеили, лепили, вырезали...Что самое крутое - именно ВМЕСТЕ, обсуждая, показывая, объясняя и советуя друг дружке. И Звёздочка в этом всём участвовала вполе на равных. Когда не лепка - то танцы, гимнастика и всё такое. Кто-то один берёт на себя функцию "тренера", руководит процессом - и это уже не примитивное подражание физкультурным занятиям, это реально прям ПРОЦЕСС, творческий в том числе. Они там танцы всякие, композиции сочиняли, кто за кем выходит и что делает. Красиво. Я смотрела и расстраивалась, что ухожу, и надолго - это бы подровнять, добавить музыку, и вообще шикарно будет!
    Звёздочка всякие подобные активности любит, НО...в идеале все инструкции должны быть персонально ей, не в группе. То ли трудно физически, то ли просто нет привычки следить за тем, кто показывает, слушать указания...или копирует за рядом стоящими, или просто стоит, или - начинает баловаться. Это наблюдала я и на всяких массовых зарядках, куда мы с ней выбирались, и всё там же, в саду...и глядя на эти гимнастические игрища, прямо-таки не узнавала её. Вот просто идеально всё!!! Мостик делать научилась, кстати (но я сознательно не пишу особо о всяких конкретных "умелках", они вырастают настолько легко и непринуждённо, порой неожиданно даже, что воспринимаются уже как что-то совершенно естественное).
    Очень уверенно выбирала, чем бы заняться. Уверенно и сама, не за кем-то следом. Более того, могла выбранное занятие предложить и другим детям. И чаще всего они предложение принимали.
    Да, не без шероховатостей, но это в основном либо всё та же история про новичка в сложившемся коллективе, либо - не все тонкости общения и правила приличия твёрдо усвоены, навыка нет. То есть такие проблемы, которые не проблемы вовсе и "лекарство" от них - в первую очередь время. Которого не было.
    В занятиях участвовала вместе со всеми, но тут с переменным успехом. Причину я не поняла. То ли хотела как дома, чтоб я занималась только с ней. То ли перевозбудилась от обилия впечатлений. То ли всё то же - "общее" объяснение, на всю группу, воспринимать то ли не может, то ли не научена (склоняюсь ко второму). В общем, тупила отчаянно, даже после персонального показа и объяснения, на тех вещах, которые дома делает спокойно, в том числе по собственному желанию. Рисование меня вообще "убило" (впрочем, результата добилась и такого, что на стенку не стыдно повесить, в общем-то, так что не всё так плохо).
    светлячок в конце тоннеля

  7. #197
    Активный участник
    Регистрация
    13.01.2016
    Сообщений
    446

    Как у Вас все весело Как обычно, впрочем Я вот себя тоже именно так всегда успокаиваю - тяжело, зато нескучно Рада успехам младшенькой - умничка она у Вас

  8. #198

    Цитата Сообщение от Фея-крестная Посмотреть сообщение
    Как у Вас все весело Как обычно, впрочем Я вот себя тоже именно так всегда успокаиваю - тяжело, зато нескучно Рада успехам младшенькой - умничка она у Вас
    Да уж, веселуха ещё та.
    Но во всяком случае, жильё мы нашли. Не загородный вариант, там оказалось совсем практически в чистом поле...в целом всё хорошо - но туда или со своей машиной (которой нет и не предвидится) или без детей. Обидно было очень, и не в последнюю очередь потому что там двушка по "вкусной" цене. А ведь половина проблем со старшей этим летом - элементарно из-за того, что места мало и комната всего одна!
    Впрочем, вторая комната у нас всё-таки будет Не менее неожиданным образом - в объявлении ЭТО поименовано "двухкомнатной гостинкой", как считается по-правильному, не знаю. В общем, в глобальном смысле - общага как она есть, с общей кухней, сушилкой, кладовкой, большим (и очень уютным и цивильным) коридором. Но внутри не просто комната, но с удобствами и уголком под кухню - там ДВЕ комнаты!!! Ну и да, мойка-душ-туалет, небольшая прихожая, "кухонное место" в той комнате, что побольше. И оно изначально такое, не перепланировка. Экзотика, в общем))))
    Серьёзных минусов два. Первый, очень однозначный - это всё-таки транспорт, пешком не побегаешь. Далековато от всех "наших" мест. Тут как ни крути, а дом не переставишь. Второй - скорее, не минус даже, а так, временные трудности. Если вокруг всё очень приятно, то собственно комнаты и всё что к ним прилагается - откровенно драные. В самом прямом смысле: обои от стен отстают, поддон в душе - вытертый до черноты, смотреть страшно (в остальном к сантехнике вопросов нет, трубы и краны все новые). Но чистенько, холодильник со стиралкой есть, мебель, которой нам не хватает - тоже (и для нашей место остаётся). Жить можно. Что же касается ремонта - хозяева его делать не готовы, некогда им заморачиваться, а вот оплачивать - всегда пожалуйста. Я же наоборот - и заняться не против, с удовольствием даже, да деньги в чужую квартиру вкладывать совсем желанием не горю, да и лишних как-то не наблюдается.
    В остальном там хорошо. Этаж, как я уже писала, ОЧЕНЬ приличный, это прям видно, сразу. Соседи, по словам хозяйки, все с детьми, это тоже радует, будет младшей с кем пообщаться (да и старшая любительница с малышнёй повозиться). Возле дома - магазины, рынок, автобусы, всё, что для жизни надо. Подальше, но в пределах пешей доступности - всякие полудикие (уже природа, но ещё не глушь) места для прогулок. Всё это на берегу реки, и собственно на неё же - вид из окна.
    Ну и да, цена. Собственно, верхний предел гостинок (или нижний - для однушки). За две, повторюсь, комнаты. Даже с учётом транспортных расходов это получится хоть немножко, да повыгодней, чем сейчас.
    светлячок в конце тоннеля

  9. #199

    Ура! Очень за вас рада!

  10. ответ для Мисти , на сообщение « Ура! Очень за вас рада! »
    #200

    Цитата Сообщение от Мисти Посмотреть сообщение
    Ура! Очень за вас рада!
    Спасибо!

    К сожалению, наша радость омрачается тем, что в Питер мы не едем. "Споткнулось" всё там, где я и не ожидала: анализ на антитела кори (который с весны не требовали, а тут вот опять надо). Ладно дочка, там можно было выкрутиться - у неё только одна прививка сделана в далёком 2011 году, и не по моему или чьему ещё нехотению или раздолбайству, а потому что вечные медотводы после болезней. Но и у меня, со всеми положенными прививками результат - "сомнительный". До однозначно положительного недотянул по цифрам совсем чуть-чуть, но чуть-чуть - не считается. Нужно пересдавать для подтверждения-выяснения.
    Вчера было...я даже не знаю, каким словом это назвать. И злость, и обида, и всё сразу, такой облом - и это сейчас, когда наконец-то удалось "поймать" относительно стабильный период без всяких там соплей-кашлей.
    А сегодня я сама сижу с температурой, обливаюсь соплями, про горло-кашель (которые ещё с выходных, но я честно пыталась быстренько привести всё это в норму) и говорить не хочется - и понимаю, что по-любому никуда бы мы не уехали. Хотя всё равно очень обидно, даже все наши здешние дела и проблемы вместе взятые несопоставимы с тем, какая большая проблемища была бы, наконец, решена.
    С другой стороны, есть возможность сейчас спокойно сделать все необходимые свеженькие обследования. Что же касается состояния младшей - очень хочется надеяться, что вот эта вот стабильность останется и дальше. Во всяком случае, с конца августа, после больницы разница с тем, что было, очень однозначна. В момент знакомства мне рассказывали про Звёздочку: "любая простуда, любые сопли - у неё всё сразу спускается дальше, сразу бронхит". Про вечно забитый во промежутках между бронхитами нос даже не рассказывали - то ли "не замечали", то ли считали нормальным, я ведь и в поликлинике потом несколько месяцев слышала: а что вы хотите, аденоиды же, так и должно быть.
    Сейчас - действительно всё нормально с носом (реально нормально), из болезней - ну схватила вирус, когда у них весь класс переболел, неделя карантина была (и кстати, перенесла легче всех), ну потом посопливила несколько дней (опять же, это ОБЫЧНЫЕ сопли, с прежним не сравнить), и это на моей памяти был первый раз, когда справились своими силами, не уходя на больничный...Конечно, времени ещё не очень много прошло, чтобы что-то утверждать однозначно, но и на "просто повезло" уже как-то не очень похоже. Будем надеяться, что так всё и останется...
    светлячок в конце тоннеля

Страница 20 из 23 « Первая  «  101617181920212223 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •