Страница 9 из 23 « Первая  «  567891011121319 Последняя »  » 

Тема: Дом сильных девочек: задача с двумя Звёздочками

  1. #81

    Теперь о девочке из ДДИ. Почему в любом случае я намерена пока продолжать движение в эту сторону.
    Конечно, потому что больше всего "зацепила". И - да, чтобы развеять неопределённость, которой тут более чем достаточно.

    А ещё - понимание того, что в любом случае от этой затеи будет хоть какая-то польза.
    Если всё закончится на этапе знакомства - у меня будет информация о ребёнке, понятно, после одной встречи не ахти какая, но уж всяко, скорей всего, не "глубокая УО". Потому что - ну бред же!!! А с этой информацией девочку можно пиарить, хотя бы и здесь же - а там уж как знать...
    Если наше общение будет продолжаться в виде встреч и поездок в гости - ну...скажем так, как бы ни был сложен наш путь со Звездой, я бы всё же готова была повторить его ещё раз. Это то, что в любом случае много дало для развития и ей, и мне, и подарило немало приятных моментов. И если за это время у меня не появилось больше никакого "подшефного" ребёнка, то лишь потому, что в "нашем" интернате хоть сколько-то заинтересовавших меня детей не случилось, ДДИ - ну, понятно, непростая история, да и доступа туда особо не было, а ещё один детский дом области - это уже далеко, это куда меньше возможностей для общения и больше при этом затрат.
    И при всей моей нынешней неоднозначности к подобному формату общения, в случае ДДИ, как я уже писала, это почти однозначно больше плюсов, чем наоборот (ИМХО, конечно).

    Если же...впрочем, на самом деле тоже вряд ли. Потому что какие там в любом случае НАВЕРНЯКА "чёрные дыры" во всём - это ясно, достаточно в Айселькиной теме про Катю почитать. По силам ли это мне (а рассчитывать больше ни на кого особо не приходится - я сейчас именно о ближайшем окружении)? А ещё по банальнейшей причине: всё упирается в школу. Которая вроде и недалеко, и удобно (всё та же коррекционка), но не в двух шагах от дома. А значит, даже если по факту с интеллектом там не так всё плохо, сможет ли ребёнок, жизнь которого прошла сначала в дошкольном детдоме, потому в ДДИ, добираться туда самостоятельно - это...ну, практически даже не вопрос, всё очевидно. Доставлять же её туда самой (и забирать тоже) - довольно проблематично согласуется с работой, где свободны ЛИБО утро, ЛИБО вечер. Конечно, возможен экзотический для наших нестолиц вариант - найти того, кто будет за некоторую плату сопровождать девочку, но все эти выверты имеют смысл только в одном случае - если позарез как надо и по-другому никак.

  2. #82
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Понимаете, я очень хорошо знаю, что такое, когда в голову западает какая-то важная и нужная идея. Мы очень на многое способны, когда есть потребность в каком-то поступке. Но именно в этой ситуации стоило бы проанализировать, зачем мы хотим это сделать. Выражаясь нашим тематическим языком - какова мотивация? Если вы хотите вытащить еще одного ребенка - это правильно, это человечно и нужно. Но! Именно сейчас вы можете потерять хрупкий контакт с уже имеющимся ребенком (да, имеющимся, потому что при всех сложностях общения, она считает вас своей, она учится доверию, она нащупывает почву под ногами). Это опасно и когда ребенок живет с вами, но не прирос окончательно, а в ситуации гостевого - это просто может восприняться как предательство. И как следствие, разрываясь между двумя детьми, вы не поможете никому. И более того, разуверитесь в себе и закроете для себя дорогу к помощи другим.
    Позвольте привести аналогию. Представьте себе альпиниста, умелого, сильного физически, стремящегося к покорению вершины. Он знает, что у него есть ресурс, и ресурс немаленький. И вот, торопясь к вершине, он недостаточно прочно укрепляет скобу (или как она там называется), торопливо подтягивается, используя ресурс, который мог бы ему помочь подняться выше. Но скоба не закреплена, и он летит вниз, увлекая за собой эту ступеньку и лишив себя возможности подняться выше. В этот раз, а может быть и навсегда.
    Простите за сумбур и пафос, но в данном случае хочется и поддержать, и помочь, и удержать от падения выгорания.

  3. #83
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от glowworm_in_the_dark Посмотреть сообщение
    Если всё закончится на этапе знакомства - у меня будет информация о ребёнке, понятно, после одной встречи не ахти какая, но уж всяко, скорей всего, не "глубокая УО". Потому что - ну бред же!!! А с этой информацией девочку можно пиарить, хотя бы и здесь же - а там уж как знать...
    А если вы настолько понравитесь девочке, что она захочет к вам и только к вам? Знакомство ведь всегда дарит надежду на семью, даже не на гости. Ну как можно объяснить ребенку, что все нормально, но я тебя не заберу, а буду просто про тебя рассказывать?

  4. #84
    Старожил
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1 332

    +

  5. ответ для Мамуша , на сообщение « Понимаете, я очень хорошо знаю, что... »
    #85

    Цитата Сообщение от Мамуша Посмотреть сообщение
    Понимаете, я очень хорошо знаю, что такое, когда в голову западает какая-то важная и нужная идея. Мы очень на многое способны, когда есть потребность в каком-то поступке. Но именно в этой ситуации стоило бы проанализировать, зачем мы хотим это сделать. Выражаясь нашим тематическим языком - какова мотивация? Если вы хотите вытащить еще одного ребенка - это правильно, это человечно и нужно. Но! Именно сейчас вы можете потерять хрупкий контакт с уже имеющимся ребенком (да, имеющимся, потому что при всех сложностях общения, она считает вас своей, она учится доверию, она нащупывает почву под ногами). Это опасно и когда ребенок живет с вами, но не прирос окончательно, а в ситуации гостевого - это просто может восприняться как предательство. И как следствие, разрываясь между двумя детьми, вы не поможете никому. И более того, разуверитесь в себе и закроете для себя дорогу к помощи другим.
    Позвольте привести аналогию. Представьте себе альпиниста, умелого, сильного физически, стремящегося к покорению вершины. Он знает, что у него есть ресурс, и ресурс немаленький. И вот, торопясь к вершине, он недостаточно прочно укрепляет скобу (или как она там называется), торопливо подтягивается, используя ресурс, который мог бы ему помочь подняться выше. Но скоба не закреплена, и он летит вниз, увлекая за собой эту ступеньку и лишив себя возможности подняться выше. В этот раз, а может быть и навсегда.
    Простите за сумбур и пафос, но в данном случае хочется и поддержать, и помочь, и удержать от падения выгорания.
    Да, всё так. Именно это я последние дни сама себе постоянно повторяю. И именно поэтому - ещё даже не сто, тысячу раз всё оценить и взвесить.

    Что же касается мотивации - к сожалению, пока не готова написать о результатах немалых копаний в себе на этот счёт (и раньше, и сейчас), очень уж личное. Хотя, конечно, стоило бы; когда-нибудь - может и сделаю это.
    светлячок в конце тоннеля

  6. ответ для Мамуша , на сообщение « А если вы настолько понравитесь... »
    #86

    Цитата Сообщение от Мамуша Посмотреть сообщение
    А если вы настолько понравитесь девочке, что она захочет к вам и только к вам? Знакомство ведь всегда дарит надежду на семью, даже не на гости. Ну как можно объяснить ребенку, что все нормально, но я тебя не заберу, а буду просто про тебя рассказывать?
    Спасибо. Хороший вопрос и очень важный. Ещё несколько лет назад он возник бы в голове одним из первых, сейчас же, в силу некоторой ограниченности своей конкретной реальностью, где на первом плане (я не только и не столько про нашу ситуацию со Звездой, а и в общем) совсем другие проблемы - как-то несколько упустила из виду этот момент.
    светлячок в конце тоннеля

  7. #87

    Подробности нашей повседневности (а их немало) позже, пока о главном. Об очередных достижениях.

    Разговариваем как-то по телефону, обсуждаем планы на следующий день. А планы у меня - на огород; во-первых, на автобус достаточно рано собираться, во-вторых, уже там телефон обычно валяется в домике и я его не слышу. Звезда САМА спросила, во сколько удобней будет позвонить, и утром действительно позвонила в назначенное время, а после (когда мне заведомо неудобно разговаривать) - даже не пыталась.

    А вчера я неслабую такую эмоциональную перегрузку у Звезды просто не заметила! Осознала, что это была в первую очередь именно она, и только потом уже - что-то ещё, только сегодня вечером, по пути с работы. Там где раньше всё искрило и дымилось бы, вчера только слегка...даже не могу сказать поскандалила, так, повыделывалась слегка, ну и тупила заметно (я, пока не поняла, что к чему, очень тому удивилась, вот совсем в неожиданном и элементарном).
    Сейчас очень жалею, что вчера вечером расслабилась преждевременно, потому что поведение было 100% ожидаемое и предсказуемое. Будь я к тому готова - могли бы вообще пережить вечер мирно. Но, видя вроде бы вполне обычную-адекватную Звезду, решила уже, что всё обошлось.

    И лепка. Довольно неожиданно Звезда попробовала себя на мероприятии в качестве инструктора. Неожиданно - потому что изначально её функция там задумывалась как подай-принеси, ну и пофотографировать в свободное время, про работу с детьми речи не шло, и более того, начальница ни разу её в том качестве не пробовала и не видела. Хорошо, что летом и интернатских друзей Звезда сама учила, и как-то пару раз я на свой страх и риск доверяла ей делать простенькие поделки с малышами, приходившими в студию. Всё-таки уже был какой-то опыт, не совсем с нуля. И - всё прошло более чем успешно!
    светлячок в конце тоннеля

  8. #88

    Что-то совсем я подзабросила тему, на любимые-привычные интернет-ресурсы (Вконтакте, ЖЖ, отчасти фейсбук) и то частенько ни времени, ни настроения - слишком много всего интересного и важного в реале Здесь же, как уже за несколько лет привыкла, "в читательском режиме"

    А рассказать, конечно же, хочется о многом, так что даже не знаю теперь, с какого конца подойти и за что первым делом браться...буду потихоньку что-то копировать из ЖЖ, и переписки с друзьями-знакомыми, из "оффлайнового"-бумажного дневника. Собирать по крупицам, в общем.
    Но не раньше следующей недели - на работе по случаю предстоящего объединения с ещё одним садом (оптимизация, шоб её...наш и так "двойной", третьего нам недоставало) начальство затребовало написать кучу всяких бумажек, которые "всегда должны были быть" (кто б о том в своё время сказал). Ну...пишем, что делать-то.

    Поэтому пока, что называется, коротко о главном. Причём не как-нибудь, а едва ли не с того самого момента, где и остановилась, потому что...

    Собственные размышления, здешние комментарии, а также "соседняя" тема про Айсель и прочих (а точнее, тогдашние проблемы с тамошней Катей) сильно переменили мои намерения. ДДИ, не малышка - 10 лет, неговорящая либо говорящая...нууу...так себе... Представила в "красках" возможное "наследие" пребывания в заведении, да и просто банальные ситуации с невозможностью что-то объяснить, высказать и возможные эмоции девочки по этому поводу, точнее, способы их выражения, которые могут оказаться весьма разрушительными. Добавляем в это "уравнение" присутствие Звезды...
    Что-то не то. Совсем не то. Перво-наперво банально страшно - не понять, не успеть, не заметить...не предотвратить что-нибудь жуткое. Опять же, по силам ли мне это? И если даже да - согласна ли я по доброй воле в такое ввязаться? И по всему получалось, что нет.
    Так бы и отложились эти мысли на неопределённый срок, если бы не одно но. Девочка с "неудобным" - между садом и школой - возрастом.
    Никаких особых планов не было. Возраст, внешне - полная моя противоположность, как минимум один диагноз, для "тематических" деток довольно распространённый и связанный с образом жизни матери - буквально на лице написан. Другой вопрос, что проявляться он может очень и очень по разному - но подробное описание особого оптимизма не внушало, несмотря на всякие вроде бы позитивные частности (с "основными" характеристиками даже несколько противоречащие). Отставание в развитии, проблемы с речью, но активно общается жестами, которые сама придумывает...
    В общем, позвонила РО больше для самоуспокоения. А выяснилось в этом разговоре, помимо всяких других подробностей, что у девочки довольно серьёзные проблемы со слухом, о которых ни на одном сайте ни слова не упомянуто. Детали пазла понемногу становились на свои места.
    светлячок в конце тоннеля

  9. #89
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Ура! Совсем недавно вас вспоминала. Пишите, интересно же!

  10. #90
    Ветеран Аватар для Кислотная_язва
    Регистрация
    03.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург, ст.м. Звёздная
    Сообщений
    632

    Жду продолжения. Очень интересно)

Страница 9 из 23 « Первая  «  567891011121319 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •