Страница 24 из 1270 « Первая  «  1420212223242526272834741245241024 Последняя »  » 

Тема: Клубника - ягода любви; сорта, уход, хвасталка итогами)

  1. #231
    Хранитель Аватар для РоМ@шк@
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    10 027

    Цитата Сообщение от Лед и Соль Посмотреть сообщение
    Не поняла - усы, которые сейчас лезут, оставлять? или обрывать?
    Усы не надо было обрывать. На усах вырастут бабочки. Оставляют как правило первые 2 ,(женские с цветоносами) считая от самого куста. Итого их может быть вокруг материнского куста несколько на каждом выпущенном усе. Они сами укоренятся. И потом весной можно будет увидеть - есть цветонос, значит оставить, нет - вырвать. И так , к след. лету у Вас уже будет размноженный результат Вашего сорта.

  2. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #232
    Хранитель Аватар для Библиотекарша
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Ленинград, напротив ст.м."Международная"
    Сообщений
    13 637

    Народные методы борьбы с долгоносиком В случае, когда колония насекомых не многочисленна и не распространилась на большую территорию, можно попробовать народные способы борьбы с долгоносикам. Огромный плюс таких способов – их безвредность для растений, домашних животных и человека, минус один, но довольно существенный – низкая результативность. К народным методам борьбы с долгоносиком относятся: Механический (ручной) сбор и уничтожение вредителей;
    Опрыскивание растений раствором горчицы (100 гр порошка на 3 л воды), хозяйственного мыла (40 гр на 3 л воды) или золы.
    Обработка настоем из сильнопахнущих растений – полыни, пижмы и тому подобных.
    Кроме вышеперечисленных, можно попробовать растворы нашатырного спирта (1 ст. ложка на 5 л воды), марганцовки (3 гр на 5 л воды), чеснока и борной кислоты (100 гр, 2 ст. ложки на ведро).
    Обработку растений каждым из этих настоев нужно повторять несколько раз, особенно в период дождей.

    Источник: http://wikibotanika.ru/uhod/vrediteli/dolgonosik.html Энциклопедия растений © Wikibotanika.ru

    У меня вопрос к специалистам, клубника процвела почти вся, только на одной грядке, где высажена ранняя клубника и уже почти созревает, клубничины, зеленые еще, валяются рядом с грядкой, как кто-то их отрезал - это он?

  3. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #233
    Хранитель Аватар для Библиотекарша
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Ленинград, напротив ст.м."Международная"
    Сообщений
    13 637

    По клубнике итог такой, что брала в ОЗ, прижилось два-три куста, что покупала на ДО - из 20 кустов и усов от силы 7. Зато моя из семян, прижилась вся, даже соседке перепало. Буду брать у заводчицы, да, дороже, зато вся прижилась, а так - выкинутые деньги.
    Пока не нравится на спанбонде, он аж приподнялся от сорняков, теперь думаю, как подкармливать? Лить в отверстия, на куст клубники?
    Да еще неизвестно кто отрывает ягодки.

  4. #234
    Хранитель Аватар для РоМ@шк@
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    10 027

    Цитата Сообщение от Библиотекарша Посмотреть сообщение
    По клубнике итог такой, что брала в ОЗ, прижилось два-три куста, что покупала на ДО - из 20 кустов и усов от силы 7. Зато моя из семян, прижилась вся, даже соседке перепало. Буду брать у заводчицы, да, дороже, зато вся прижилась, а так - выкинутые деньги.
    Пока не нравится на спанбонде, он аж приподнялся от сорняков, теперь думаю, как подкармливать? Лить в отверстия, на куст клубники?
    Да еще неизвестно кто отрывает ягодки.
    Я думаю птички разные
    У нас в прошлом году весь виноград скушали.Приехали через несколько дней, а там пусто, одни только палочки свисают. До этого такого не происходило. Тяперь будем думать, как виноград спасти, ежели вырастит.)))

  5. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #235
    Давно я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Монастырь внутреннего мира
    Сообщений
    71 230

    Прополола всю клубнику, вчера полдня не разгибаясь.
    Ягод очень много, на всех перезимовавших кустах.
    Без подкормки кусты, наверное, не справятся с такими количествами?
    Чем кормим на этой стадии?

  6. ответ для РоМ@шк@ , на сообщение « Я думаю птички разные :103: У ... »
    #236
    Хранитель Аватар для Библиотекарша
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Ленинград, напротив ст.м."Международная"
    Сообщений
    13 637

    Цитата Сообщение от РоМ@шк@ Посмотреть сообщение
    Я думаю птички разные
    У нас в прошлом году весь виноград скушали.Приехали через несколько дней, а там пусто, одни только палочки свисают. До этого такого не происходило. Тяперь будем думать, как виноград спасти, ежели вырастит.)))
    Птиц полно, вороны это просто бич. Уже и фольгу крепила, и купила вертушки - пропеллеры в виде божьих коровок, нашла старую вертушку. Им они точно не мешают. Думаю, поставлю дуги и спанбондом укрою.

    Отправлено с моего NEM-L21 через Tapatalk
    "... она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует..."




  7. Цитата Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
    Прополола всю клубнику, вчера полдня не разгибаясь.
    Ягод очень много, на всех перезимовавших кустах.
    Без подкормки кусты, наверное, не справятся с такими количествами?
    Чем кормим на этой стадии?
    Всего за сезон клубнике надо шесть подкормок.

    1. Во время активного роста листьев:
    1 чайную ложку мочевины растворить в 10 л воды и полить грядки. Норма расхода питательного раствора - ведро на 1 м2.

    2. Перед цветением: 2 г биопрепарата иммуноцитофит растворить в 10 л воды и опрыснуть растения.

    3. В начале цветения: 1 ст. ложку нитрофоски развести в 10 л воды и полить грядки. Норма - ведро на 1м2.

    4. На следующий день после третьей: по 1 щепотке борной кислоты и медного купороса растворить в 10 л воды, добавить 30 капель йода. Полить раствором растения так, чтобы он попадал и на листья, и в почву. После этого землю присыпать золой.

    5. Сразу после уборки урожая: 100 г хлебопекарных дрожжей растворить в 10 л воды и опрыснуть кустики.

    6. В первой половине августа: 2 ст. ложки суперфосфата и 0,5 стакана золы развести в 10 л воды и полить грядки. Норма расхода - ведро на 1 м2

  8. #238
    Давно я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Монастырь внутреннего мира
    Сообщений
    71 230

    Ой. Сколько химии... Я коровяком пока только пролила.
    Хорошо, когда люди, которые тебе не подходят, к тебе не подходят! (с)

  9. #239

    Цитата Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
    Ой. Сколько химии... Я коровяком пока только пролила.
    Моя бабушка тоже только навозом удобряла, и ягод было море. Но сейчас не у всех есть такая возможность. Я в этом году пока только нашатырем обработала. Ничем ее особо не кормила. Цветов и зеленых ягод море. Следов присутствия долгоносика пока не обнаруживаю. Видела на Ютубе, что в период выдвижения цветоносов , но до ягод , делают подкормку бором (борной кислотой) 2г на 10 литров воды с целью укрепления цветоносов, ноя уже опоздала с этим.

  10. ответ для РоМ@шк@ , на сообщение « Усы не надо было обрывать. На ... »
    #240

    Цитата Сообщение от РоМ@шк@ Посмотреть сообщение
    Усы не надо было обрывать. На усах вырастут бабочки. Оставляют как правило первые 2 ,(женские с цветоносами) считая от самого куста. Итого их может быть вокруг материнского куста несколько на каждом выпущенном усе. Они сами укоренятся. И потом весной можно будет увидеть - есть цветонос, значит оставить, нет - вырвать. И так , к след. лету у Вас уже будет размноженный результат Вашего сорта.
    Обычно до появления ягод, усы обрывают, чтобы не ослаблять куст , который должен дать хороший урожай. А вот те усы, что куст гонит уже после сбора урожая, оставляют для размножения. При этом отбирают те кусты, которые дали наиболее лучший урожай. Но по хорошему надо иметь отдельно кусты для ягод, отдельно для усов. В прошлые выходные сама занималась обрыванием усов у клубники.

Страница 24 из 1270 « Первая  «  1420212223242526272834741245241024 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •