Страница 27 из 1290 « Первая  «  1723242526272829303137771275271027 Последняя »  » 

Тема: Клубника - ягода любви; сорта, уход, хвасталка итогами)

  1. ответ для Sauyri , на сообщение « Спасибо большое, у клубники очень... »
    #261
    Элита Аватар для Маришень
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    приморский р-он
    Сообщений
    2 090

    Цитата Сообщение от Sauyri Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, у клубники очень хочется обрезать листья, какие-то они не реально крупные. Фацелию срежу оставив корень.
    У меня тоже огромные листья , все ягоды внизу в тени , прилично проредила чтобы хоть солнце на ягоды попадало.

  2. #262
    Старожил Аватар для Sauyri
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург. Север
    Сообщений
    1 451

    Цитата Сообщение от Маришень Посмотреть сообщение
    У меня тоже огромные листья , все ягоды внизу в тени , прилично проредила чтобы хоть солнце на ягоды попадало.
    Вот и я так сделаю, а то действительно не реально огромные лопухи у клубники..

  3. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #263
    Хранитель Аватар для Nonnette
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    м.комендантский пр / центр
    Сообщений
    14 193

    садоводы,скажите, будет ли еще наша местная клубника продаваться? привозная сказали отошла,нет на рынке(

  4. ответ для Nonnette , на сообщение « садоводы,скажите, будет ли еще наша... »
    #264
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Nonnette Посмотреть сообщение
    садоводы,скажите, будет ли еще наша местная клубника продаваться? привозная сказали отошла,нет на рынке(
    Местная клубника начнется примерно через 2 недели. Она еще только-только отцвела. В этом году все идет очень поздно.

  5. ответ для Iwanowa , на сообщение « Сегодня сняла пленку и спандбонд.... »
    #265
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
    Сегодня сняла пленку и спандбонд. Муравьи настроили там города! Часть кустов плохо выглядит... прорыхлила, земелька конечно под тканью или пленкой- как пух , потому муравьи там и селятся
    У меня все грядки клубники накрыты черным спанбондом 60. Клубника сидит в прорезях. Но я слежу за расстоянием между кустами, оно сразу закладывается на расстоянии 35-40 см. Никаких муравьев нет. И ягоды гниют меньше, т.к. однолетние сорняки через толстый спанбонд не растут, соответственно, кусты лучше проветриваются. А от птиц укрою сеткой, причем у нас под нее такой каркас, что можно заходить как в теплицу. Для сетки обязательно нужен каркас, иначе она прижимает листья, и все начинает гнить. Муравьи активно селятся в теплице, причем без всякого спанбонда. И еще любят горшки с землей, закрытые полиэтиленом. Спанбонд им не очень то и нравится, т.к. воду вниз пропускает, а испаряется она меньше. А муравьи любят сухую землю.

  6. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #266
    Активный участник Аватар для Ляляка
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    581

    Добрый день! А кто-нибудь выращивает клубнику в трубах? Хочу попробовать в этом году сделать такую грядку.

  7. #267
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Ляляка Посмотреть сообщение
    Добрый день! А кто-нибудь выращивает клубнику в трубах? Хочу попробовать в этом году сделать такую грядку.
    Трубы планируются вертикальные или горизонтальные? И как вы ее "перезимовывать" будете, не боитесь без подвала корни заморозить?
    И если честно, все эти интенсивные технологи требуют предварительного опыта на традиционных грядках, чтобы понять агротехнику клубники, а потом подбор нужных условий методом проб и ошибок. Игра стоит свеч только при больших объемах. Из сложностей сразу могу назвать 2: зимовка, и правильный полив. В вертикальных трубах сверху сухо, снизу мокро, и остается сильно "играться" с грунтом, делая его сверху глинистым (водоудерживающим), а снизу - почти песчаным, и под трубу еще сыпать подушку из песка. В горизонтальной трубе тоже все очень просто залить. В норме при интенсивных технологиях земли нет вообще, в места грунта идет наполнитель, и полная гидропоника.

  8. ответ для Nonnette , на сообщение « садоводы,скажите, будет ли еще наша... »
    #268
    Наш человек Аватар для Lyalya
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    7 354

    Цитата Сообщение от Nonnette Посмотреть сообщение
    садоводы,скажите, будет ли еще наша местная клубника продаваться? привозная сказали отошла,нет на рынке(
    на Сенной сегодня клубника по 300
    я в шоке. таких цен я не помню...
    хотела варенья сварить..да ну нафиг

    Юльченок (2008) и Ксюшик (2012)

  9. ответ для Weresk , на сообщение « Трубы планируются вертикальные или... »
    #269
    Активный участник Аватар для Ляляка
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    581

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Трубы планируются вертикальные или горизонтальные? И как вы ее "перезимовывать" будете, не боитесь без подвала корни заморозить?
    И если честно, все эти интенсивные технологи требуют предварительного опыта на традиционных грядках, чтобы понять агротехнику клубники, а потом подбор нужных условий методом проб и ошибок. Игра стоит свеч только при больших объемах. Из сложностей сразу могу назвать 2: зимовка, и правильный полив. В вертикальных трубах сверху сухо, снизу мокро, и остается сильно "играться" с грунтом, делая его сверху глинистым (водоудерживающим), а снизу - почти песчаным, и под трубу еще сыпать подушку из песка. В горизонтальной трубе тоже все очень просто залить. В норме при интенсивных технологиях земли нет вообще, в места грунта идет наполнитель, и полная гидропоника.
    опыт с клубникой на обычных грядках есть. Столкнулась с проблемой, что хочется больше, а на участке свободных солнечных мест особо нет.
    Планирую горизонтальные трубы с установкой на деревянный "шалаш".
    На счет зимовки пока в раздумьях, хотела со знатоками-практиками посоветоваться. В принципе, есть возможность и в подвале хранить. Подвал хороший. Но вот это опустить по осени-поднять по весне через дом напрягает. Еще как вариант на зиму укладывать трубы вдоль дома и накрывать чем-нибудь..
    На счет полива. Если взять трубы большого диаметра и сделать граммотный дренаж, не должно возникнуть проблем..

    )

  10. #270
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Ляляка Посмотреть сообщение
    опыт с клубникой на обычных грядках есть. Столкнулась с проблемой, что хочется больше, а на участке свободных солнечных мест особо нет.
    Планирую горизонтальные трубы с установкой на деревянный "шалаш".
    На счет зимовки пока в раздумьях, хотела со знатоками-практиками посоветоваться. В принципе, есть возможность и в подвале хранить. Подвал хороший. Но вот это опустить по осени-поднять по весне через дом напрягает. Еще как вариант на зиму укладывать трубы вдоль дома и накрывать чем-нибудь..
    На счет полива. Если взять трубы большого диаметра и сделать граммотный дренаж, не должно возникнуть проблем..
    Сильно большой диаметр труб не нужен. Залить можно и в толстых и в тонких, грунт то в трубах пальцем не пощупаешь. Раз опыт с грядками есть, и концепция типа шалаш, то остается просто продумать детали. Самое сложное - это автоматически запускать полив, когда влажность падает ниже нужного. Капельницы с автополивовом по времени не спасут, т.к. испарение зависит очень сильно от температуры воздуха, ветра и влажности. Рекомендую посмотреть системы Тромп Блюмат. Там вместо датчика идет керамика. На 1 трубу - 1 "морковка", плюс капельницы под каждый куст. По деньгам не очень дешево запустить получится, но вся эта система пойдет на много лет. Трубы осенью спускать и прикапывать до основания кустов на картофельной делянке, сверху кидать немного лапника (корни же не на всю глубину идут как могут, а только по трубе. Трубу брать пластиковую, (серую или белую), т.к. металл будет летом нагревать корни. Придется еще ставить бочку с водой на подставке, чтобы она была выше как минимум на метр самой высокой трубы. И читать про гидропонику (правильный подбор удобрений). Объем будет ограничен, значит вероятность перекосов в питании резко возрастает.
    Можно еще по сортам подумать. Фестивальная и прочие районированные - вкусные и урожайные, и зимостойкие. Перезимуют и на картофельной делянке прикопанные. У них 1 недостаток - однократный урожай. И есть ремонтантные сорта. У меня посажена Газана в кашпо. Зимой хранится в подвале, в майские праздники достаю в теплицу. В июне выставляю на улицу. Сейчас ее едим, а до основного урожая - еще 2 недели. И потом, когда главная "плантация" отойдет, будем собирать. Ягоды у этого сорта стандартного размера, вкус и консистенция - классические. Я еще на пробу Сельву из ремонтантных купила - так у нее ягоды как резиновые. Для перевозки, конечно, хорошо, но вот на вкус - не привычно совершенно. Ремонтантные обычно менее зимостойкие, тут придется в подвал затаскивать, либо очень сильно укрывать.

Страница 27 из 1290 « Первая  «  1723242526272829303137771275271027 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •