Страница 360 из 1289 « Первая  «  260310350356357358359360361362363364370410460860 Последняя »  » 

Тема: Клубника - ягода любви; сорта, уход, хвасталка итогами)

  1. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #3591
    Старожил Аватар для lizavetochka
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Горелово, Торики
    Сообщений
    1 180

    Девчата, опытные, дайте, пожалуйста, совет. В прошлом году купила в сотке клубнику несколько сортов. Посадила рядом со своими грядками текущими. Когда пошла листва, увидела что все новосёлы с курчавым листом. И вот бы сразу посмотреть в интернете причину, но я оставила, пусть приживаются, болеют наверное. Так они прожили у меня весь прошлый сезон, начало этого. В начале этого несколько кустов выдрала, понимая, что что-то не то. Но снова в интернет не обратилась. Цвела клубника на зависть так обильно. Никогда такого не видела, но.... недавно оглянувшись я поняла, что теперь все мои плантации курчавые стали ( в том числе и земляника ремонтантная и ещё другой вид). И ягод много, но большая часть уродливых, мелких. Прочитала, что это земляничный клещ. Что за летний сезон выводит 4-5 покалений. Очень быстрый рост у них, и распространение через инструмент, касания. Живут на тыльной стороне листа, и в черешках. Поэтому обработками сложно добраться. Они размером 0,2 мм. Зрительно не увидеть.
    Сейчас идёт ягода, что-то прыскать и потом есть это не хочется. По окончанию ягод хотела все скосить до пенька, листву сжечь и провести серию обработок. Есть ли в этом смысл, или лучше все выкорчевать, а землю пролить? Огородная часть у меня маленькая, поэтому новую садить буду рядом или туда же.
    Заранее благодарна за ответы.

  2. ответ для taver , на сообщение « :010: У меня тоже птицы распробовали... »
    #3592

    Цитата Сообщение от taver Посмотреть сообщение

    У меня тоже птицы распробовали клубнику Пока спасаюсь укрывным.
    И еще они доели всю жимолость (эх! не успела я остаточки собрать), оставив мне синее удобрение на кустах .
    я и жимолость укрывала простынёй, пока всю не собрала

  3. #3593

    Цитата Сообщение от lizavetochka Посмотреть сообщение
    Девчата, опытные, дайте, пожалуйста, совет. В прошлом году купила в сотке клубнику несколько сортов. Посадила рядом со своими грядками текущими. Когда пошла листва, увидела что все новосёлы с курчавым листом. И вот бы сразу посмотреть в интернете причину, но я оставила, пусть приживаются, болеют наверное. Так они прожили у меня весь прошлый сезон, начало этого. В начале этого несколько кустов выдрала, понимая, что что-то не то. Но снова в интернет не обратилась. Цвела клубника на зависть так обильно. Никогда такого не видела, но.... недавно оглянувшись я поняла, что теперь все мои плантации курчавые стали ( в том числе и земляника ремонтантная и ещё другой вид). И ягод много, но большая часть уродливых, мелких. Прочитала, что это земляничный клещ. Что за летний сезон выводит 4-5 покалений. Очень быстрый рост у них, и распространение через инструмент, касания. Живут на тыльной стороне листа, и в черешках. Поэтому обработками сложно добраться. Они размером 0,2 мм. Зрительно не увидеть.
    Сейчас идёт ягода, что-то прыскать и потом есть это не хочется. По окончанию ягод хотела все скосить до пенька, листву сжечь и провести серию обработок. Есть ли в этом смысл, или лучше все выкорчевать, а землю пролить? Огородная часть у меня маленькая, поэтому новую садить буду рядом или туда же.
    Заранее благодарна за ответы.
    только не сажайте на эту же грядку. даже не знаю ,что вам советывать. попробуйте срезать и полить хвойным экстратом, дёгтем, полынью. при посадке новых усов лунки залейте йодом, хорошо пролейте. в том году избавилась от клеща, так он появился на других кустах. правда кусты старые сейчас я их все выкопала, т.к. ягоды отошли

  4. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #3594

    ура нашла где есть старая фестивальная 50-60 годов. молодцы люди сохранили

  5. #3595
    Элита
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    2 979

    Цитата Сообщение от Пятнистая Маха Посмотреть сообщение
    ура нашла где есть старая фестивальная 50-60 годов. молодцы люди сохранили
    А явки-пароли?

  6. #3596
    Мега-элита Аватар для Iwanowa
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    м.Электросила
    Сообщений
    4 698

    Цитата Сообщение от lizavetochka Посмотреть сообщение
    Девчата, опытные, дайте, пожалуйста, совет. В прошлом году купила в сотке клубнику несколько сортов. Посадила рядом со своими грядками текущими. Когда пошла листва, увидела что все новосёлы с курчавым листом. И вот бы сразу посмотреть в интернете причину, но я оставила, пусть приживаются, болеют наверное. Так они прожили у меня весь прошлый сезон, начало этого. В начале этого несколько кустов выдрала, понимая, что что-то не то. Но снова в интернет не обратилась. Цвела клубника на зависть так обильно. Никогда такого не видела, но.... недавно оглянувшись я поняла, что теперь все мои плантации курчавые стали ( в том числе и земляника ремонтантная и ещё другой вид). И ягод много, но большая часть уродливых, мелких. Прочитала, что это земляничный клещ. Что за летний сезон выводит 4-5 покалений. Очень быстрый рост у них, и распространение через инструмент, касания. Живут на тыльной стороне листа, и в черешках. Поэтому обработками сложно добраться. Они размером 0,2 мм. Зрительно не увидеть.
    Сейчас идёт ягода, что-то прыскать и потом есть это не хочется. По окончанию ягод хотела все скосить до пенька, листву сжечь и провести серию обработок. Есть ли в этом смысл, или лучше все выкорчевать, а землю пролить? Огородная часть у меня маленькая, поэтому новую садить буду рядом или туда же.
    Заранее благодарна за ответы.
    А вы собрались ЭТО кушать? Зачем? Все срезать и обработать , кусты сжечь. А раз вы даже не знаете хороши ли сорта- все выкопать и сжечь. Свои то старые посадки тоже заболели ? Если нет, то их после плодоношения обработать
    Я - Эля

  7. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #3597
    Мега-элита Аватар для Iwanowa
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    м.Электросила
    Сообщений
    4 698

    Понравился сорт моллинг 100 , вкус хороший , ягодки как на выставку! И Лия, у нее ягоды 50 грамм и сладкие!

  8. ответ для slavanka , на сообщение « Как к вам попал дохлый товарищ? »
    #3598
    Хранитель Аватар для werta20
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    11 073

    Цитата Сообщение от slavanka Посмотреть сообщение
    Как к вам попал дохлый товарищ?
    У нас тоже периодически лежат дохлые дрозды. Может кошки ловят?

  9. ответ для taver , на сообщение « :010: У меня тоже птицы распробовали... »
    #3599
    Хранитель Аватар для werta20
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    11 073

    Цитата Сообщение от taver Посмотреть сообщение

    У меня тоже птицы распробовали клубнику Пока спасаюсь укрывным.
    И еще они доели всю жимолость (эх! не успела я остаточки собрать), оставив мне синее удобрение на кустах .
    У нас тоже самое. Жимолость висела, пока дрозды её не нашли. Как только нашли, все съели и загадили, наверное от удовольствия. Клубнику спасаю только спандбондом, они под него не лезут. И периодически слышу как соседи где-то пугают птиц выстрелами.

  10. #3600
    Хранитель Аватар для werta20
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    11 073

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Сорри, невнимательно пробежала тему.


    У нас кот на довольствии: клубника и жимолость целы, боюсь за птиц... как минимум уже минус мышка..
    У нас появились новые соседи и у них не стерилизовпнная кошка. Уже собрала штук пять воздыхателей, которые живут в нашем сарае и орут как ненормальные. Но вот на птичек им наплевать.

Страница 360 из 1289 « Первая  «  260310350356357358359360361362363364370410460860 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •