Страница 66 из 1290 « Первая  «  1656626364656667686970761161665661066 Последняя »  » 

Тема: Клубника - ягода любви; сорта, уход, хвасталка итогами)

  1. #651
    Элита
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    2 979

    Цитата Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
    Вкусный, да. И зимостойкий.
    Вот в сети про него нашла:
    <<Сорт Сударушка может по праву считаться
    наиболее подходящим для выращивания в холодных регионах.
    Выдерживает суровые климатические условия и при этом
    достаточно часто будет радовать вкусными и ароматными ягодами.>>
    Насчет зимостойкости ТТТ, у меня и из голландских за последние две непонятные зимы никто не помер.
    А в "холодных регионах" как правило снег всю зиму лежит, а не так, что выпал-растаяло, дождями полило, а потом бац! и мороз 30 гр.
    Погуглила про сорт. Наш сорт! Вот и гонит усы. Это хорошо, конечно! А действительно ранний сорт? Раньше Фестивальной созревает?

  2. ответ для taver , на сообщение « Насчет зимостойкости ТТТ, у меня и из... »
    #652
    Давно я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Монастырь внутреннего мира
    Сообщений
    71 230

    Цитата Сообщение от taver Посмотреть сообщение
    А действительно ранний сорт? Раньше Фестивальной созревает?
    Ой, я в этом году что-то не отследила, кто раньше кого созрел...
    Хорошо, когда люди, которые тебе не подходят, к тебе не подходят! (с)

  3. #653
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 308

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    У меня ремонтантные растут в кашпо и контейнерах.
    Расскажи-покажи, как это. какой объем? как на зиму? сорта какие?

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    В такой дозировке ругать не буду.
    Я то пробовала как рекомендовано...
    Повторите, пожалуйста, про опыт с доломиткой.

  4. #654
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Расскажи-покажи, как это. какой объем? как на зиму? сорта какие?


    Повторите, пожалуйста, про опыт с доломиткой.
    Ира, я купила кашпо по 2,5 л плюс ящики 40 см. В кашпо по 1 кусту, в ящики - по 2 шт. В хорошие дни просто выставляю на фундамент теплицы с южной стороны (теплица на ленточном фундаменте, ящики как раз влезают в притык). У меня 2 куста в подвесных кашпо (Газана) и 2 ящика с 4-мя кустами Сельвы. Газану буду делить весной, усов мало, сорт понравился, сладкий, урожайный. Про Сельву пока думаю - ягоды плотные, кисловатые. Зимовала клубника в подвале. Теоретически, можно осенью пересадить в землю и укрыть лапником.
    Доломитку я сыплю по 2 л на 4 кв. метра, осенью, когда сезон заканчивается. Стараюсь хотя бы через год посыпать. Грунт очень кислый, мокрец и хвощ колосятся.
    Сегодня была в строительном магазине. У них есть побелка меловая по 5 кг. Мне для огурцов на замазку от гнили столько не нужно. Интересно, мел можно на раскисление пускать вместо доломитки?

  5. ответ для Weresk , на сообщение « Ира, я купила кашпо по 2,5 л плюс ящики... »
    #655
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 308

    Ага, петунии надоели, ящики по 40 есть, подвесы замерить надо.
    Подвала правда нет, придется закапывать.
    Этой весной зачем-то купила ремонтантной клубники, в грунте второго урожая не жду, надо попробовать в кашпо, ведь и весной можно будет раньше разбудить, повесив в парнике.

    Тоже не праздно доломиткой интересуюсь, тоже кислятина, и у меня маршанция.. хвощу на ее фоне я просто рада.

  6. ответ для Weresk , на сообщение « Ира, я купила кашпо по 2,5 л плюс ящики... »
    #656
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 229

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Ира, я купила кашпо по 2,5 л плюс ящики 40 см. В кашпо по 1 кусту, в ящики - по 2 шт. В хорошие дни просто выставляю на фундамент теплицы с южной стороны (теплица на ленточном фундаменте, ящики как раз влезают в притык). У меня 2 куста в подвесных кашпо (Газана) и 2 ящика с 4-мя кустами Сельвы. Газану буду делить весной, усов мало, сорт понравился, сладкий, урожайный. Про Сельву пока думаю - ягоды плотные, кисловатые. Зимовала клубника в подвале. Теоретически, можно осенью пересадить в землю и укрыть лапником.
    Доломитку я сыплю по 2 л на 4 кв. метра, осенью, когда сезон заканчивается. Стараюсь хотя бы через год посыпать. Грунт очень кислый, мокрец и хвощ колосятся.
    Сегодня была в строительном магазине. У них есть побелка меловая по 5 кг. Мне для огурцов на замазку от гнили столько не нужно. Интересно, мел можно на раскисление пускать вместо доломитки?
    мел можно сыпать для раскисления даже когда растения растут и плодоносят не дожидаясь сброса или обрезки листвы
    Я перед посадками или летом сыплю мел

  7. ответ для IrenaV , на сообщение « мел можно сыпать для раскисления ... »
    #657
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 308

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    мел можно сыпать для раскисления даже когда растения растут и плодоносят не дожидаясь сброса или обрезки листвы
    Я перед посадками или летом сыплю мел
    Я вот тоже читала, осенью надо. Отдельно от азота.
    Вопрос доломитки оказался спорным...

  8. #658
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Ага, петунии надоели, ящики по 40 есть, подвесы замерить надо.
    Подвала правда нет, придется закапывать.
    Этой весной зачем-то купила ремонтантной клубники, в грунте второго урожая не жду, надо попробовать в кашпо, ведь и весной можно будет раньше разбудить, повесив в парнике.

    Тоже не праздно доломиткой интересуюсь, тоже кислятина, и у меня маршанция.. хвощу на ее фоне я просто рада.
    Маршанция меня на клумбах тоже достала. Клубника замульчирована черным лутрасилом (в последние выходные сняла для подкормки, а расправить обратно не успела), тут маршанции нет. Лилии от нее засыпаны слоем песка 3-5 см, мне такой вар-т понравился. Кстати, нашла доломитку в Вимосе: 20 кг - 159 руб. Это достаточно дешево. Дешевле только у оптовиков вроде Дикома, но для меня они все не удобно расположены, ехать в другой конец города - бензин на разницу в цене израсходуешь.
    Я ремонтантную клубнику занесла в теплицу еще в апреле, перед самыми морозами - выжила, плодоносить начала на 3 недели раньше обычной. А потом в сентябре обратно в теплицу занесу, чтобы продлить сезон. Это не на урожай, а просто поесть в клубничное межсезонье.

  9. ответ для Aspidistra , на сообщение « Я вот тоже читала, осенью надо.... »
    #659
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 225

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Повторите, пожалуйста, про опыт с доломиткой.
    Та же проблема - хвощ, маршанция... Я щедрой рукой сыпала доломитки. На той грядке на следующий год плохо росли овощи, а на клумбе Вестерланд стала апельсиновой с салатовыми листиками. Маршанции и хвощу доломитка понравилась
    Моё мнение, кислотность почвы очень механистическая характеристика, и уменьшать её раскислением что пневмонию аспирином лечить... Кальций связывает почвенные элементы в нерастворимые осадки, и ухудшается усвоение всего, азота в первую очередь. То есть необходимо будет компенсировать недостаток внесением минеральных удобрений... а такие овощи я в магазине дешевле куплю. Минеральные удобрения тоже закисляют почву, попутно убивая её главных тружеников, дождевых червей.
    Поэтому для меня на первом месте органика - трава, навоз... Немного золы.

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение

    Тоже не праздно доломиткой интересуюсь, тоже кислятина, и у меня маршанция.. хвощу на ее фоне я просто рада.
    Маршанция уходит при постоянном мульчировании. На клубничные грядки регулярно засыпаемые кислым сосновым опадом - сосны рядом, я сыпала конский компост, т.е.прелые опилки. Там маршанция ушла, появляется только на голых кусочках земли. Золу добавляю туда только по осени, никаких удобрений.
    А вот с хвощом так просто не справиться. Юля Сластена писала, что хвощ ушёл после мульчирования конским навозом. Если пропустить регулярную многократную прополку год-другой, эти елочки заполонят все. И корни у него
    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Я вот тоже читала, осенью надо. Отдельно от азота.
    Вопрос доломитки оказался спорным...
    Очень спорным. Я плюсов не заметила с точки зрения урожайности.

  10. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #660
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 710

    Девочки, нужен совет.
    Прикупила я парник-хлебницу для клубники. Если кому-то интересно зачем, сразу отвечу. Оставила в теплице закупочную клубнику, которую прикопала весной, ибо земля долго была мерзлая, посадить в грядку возможности не было. И ягоды мы кушать стали 7 июня. Поэтому вот и купила. Не понравится, под зелень или еще что пойдет позже.
    Вопрос: какую посадить в эту "хлебницу" - сорта или ремонтантную? У меня две грядки есть, одна пустая, вот туда парничок и ставлю. На второй двухлетки сортовые и ремонтантные. А в большой теплице первогодки с кучей укоренившихся усов - их не обрывала.
    И когда можно начать всех пересаживать? И что внести до пересадки в грядки?
    Пока еще все цветет - и сорта, и ремонтантная.

Страница 66 из 1290 « Первая  «  1656626364656667686970761161665661066 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •