Страница 68 из 1289 « Первая  «  1858646566676869707172781181685681068 Последняя »  » 

Тема: Клубника - ягода любви; сорта, уход, хвасталка итогами)

  1. ответ для мама2раза , на сообщение « А можно чем то комплексным ? »
    #671
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от мама2раза Посмотреть сообщение
    А можно чем то комплексным ?
    Конечно. Сыпите Фертику в сухом виде и сверху подсыпаете кусты землей. Без подсыпки Фертика не растворится как положено, а подсыпку клубника очень любит, т.к. каждый год она не много подрастает вверх, но мы этого не замечаем. Подсыпкой земли мы укрываем клубнике дополнительно корни на зиму, и стимулируем нарастание новых корней, вобщем, одни плюсы. Главное следить, чтобы земля не закрыла точки роста. Фертику нужно брать весна-лето, либо дополнительно добавлять азот.

  2. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #672
    Наш человек Аватар для мама2раза
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Сестрорецк и Приморский район
    Сообщений
    8 977

    Спасибо

  3. ответ для Weresk , на сообщение « Конечно. Сыпите Фертику в сухом виде и... »
    #673
    Космонавт Аватар для Demlena
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    ЖК Новая Европа, д. Выра
    Сообщений
    23 888

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Конечно. Сыпите Фертику в сухом виде и сверху подсыпаете кусты землей. Без подсыпки Фертика не растворится как положено, а подсыпку клубника очень любит, т.к. каждый год она не много подрастает вверх, но мы этого не замечаем. Подсыпкой земли мы укрываем клубнике дополнительно корни на зиму, и стимулируем нарастание новых корней, вобщем, одни плюсы. Главное следить, чтобы земля не закрыла точки роста. Фертику нужно брать весна-лето, либо дополнительно добавлять азот.
    Подскажите,плиз. Я обрезала кустики, подкормила комплексным для ягод. Хочу обработать от долгоносика (чем?) ,тк цветов было много ,а ягод кот наплакал(( И можно ли подсыпать перепревшим навозом?

    Любимой сладкой внученьке уже 7 лет

  4. ответ для Weresk , на сообщение « Конечно. Сыпите Фертику в сухом виде и... »
    #674
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 653

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Конечно. Сыпите Фертику в сухом виде и сверху подсыпаете кусты землей. Без подсыпки Фертика не растворится как положено, а подсыпку клубника очень любит, т.к. каждый год она не много подрастает вверх, но мы этого не замечаем. Подсыпкой земли мы укрываем клубнике дополнительно корни на зиму, и стимулируем нарастание новых корней, вобщем, одни плюсы. Главное следить, чтобы земля не закрыла точки роста. Фертику нужно брать весна-лето, либо дополнительно добавлять азот.
    У меня грядки под агрютексом. Как думаете, снять, прорыхлить, подкормить и подсыпать земли и снова его положить? Или на зиму лучше убрать?
    И еще, нужно ли укрывать на зиму спанбондом? И какого цвета? Я прошлую зиму черный сверху кидала на одну из грядок, вторую не укрыла - разницы не заметила в реакции кустиков.

  5. ответ для redgrape , на сообщение « У меня грядки под агрютексом. Как... »
    #675
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 213

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    У меня грядки под агрютексом. Как думаете, снять, прорыхлить, подкормить и подсыпать земли и снова его положить? Или на зиму лучше убрать?
    И еще, нужно ли укрывать на зиму спанбондом? И какого цвета? Я прошлую зиму черный сверху кидала на одну из грядок, вторую не укрыла - разницы не заметила в реакции кустиков.
    Я бы сняла и порыхлила, черным бы я точно накрывать не стала, рискуете остаться без клубники...
    Накрывала один год без дуг белым, были дожди и морозы половина клубники вымерзла.
    Накрывала с дугами результат зимовки лучше, но больше мне нравится как зимует клубника под лапником.

  6. ответ для IrenaV , на сообщение « Я бы сняла и порыхлила, черным бы я... »
    #676
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 653

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Я бы сняла и порыхлила, черным бы я точно накрывать не стала, рискуете остаться без клубники...
    Накрывала один год без дуг белым, были дожди и морозы половина клубники вымерзла.
    Накрывала с дугами результат зимовки лучше, но больше мне нравится как зимует клубника под лапником.
    Лапник отпадает, накрою белым или ничем)

  7. ответ для redgrape , на сообщение « У меня грядки под агрютексом. Как... »
    #677
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    У меня грядки под агрютексом. Как думаете, снять, прорыхлить, подкормить и подсыпать земли и снова его положить? Или на зиму лучше убрать?
    И еще, нужно ли укрывать на зиму спанбондом? И какого цвета? Я прошлую зиму черный сверху кидала на одну из грядок, вторую не укрыла - разницы не заметила в реакции кустиков.
    Я на зиму спанбонд с клубники снимаю. У нас очень любят мыши под спанбондом зимовать, и съедают при этом корни у кустов.

  8. ответ для Demlena , на сообщение « Подскажите,плиз. Я обрезала кустики,... »
    #678
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Demlena Посмотреть сообщение
    Подскажите,плиз. Я обрезала кустики, подкормила комплексным для ягод. Хочу обработать от долгоносика (чем?) ,тк цветов было много ,а ягод кот наплакал(( И можно ли подсыпать перепревшим навозом?
    Я тоже планирую в эти выходные клубнику обрабатывать от вредителей. Второй год подряд после стрижки начинают расти "жеванные" листья, а после обработки новые листья нарастают гладкие. От долгоносика годится целый ряд препаратов: Инта-Вир, Искра Двойной Эффект, Искра Золотая, Алатар и др. У меня вскрыта упаковка Алатара, им и обработаю. В прошлые выходные хотела залить - но у нас постоянно моросило, не было возможности выбрать сухой период для обработки.

  9. ответ для IrenaV , на сообщение « Я бы сняла и порыхлила, черным бы я... »
    #679
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Я бы сняла и порыхлила, черным бы я точно накрывать не стала, рискуете остаться без клубники...
    Накрывала один год без дуг белым, были дожди и морозы половина клубники вымерзла.
    Накрывала с дугами результат зимовки лучше, но больше мне нравится как зимует клубника под лапником.
    Местные районированные сорта (Фестивальная, Машенька и др) отлично зимуют без укрытия даже в бесснежные зимы, при условии, что их сажали не в августе-сентябре непосредственно перед зимовкой. Укрываю только более южные сорта, либо свежепосаженное.

  10. #680
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 653

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Я на зиму спанбонд с клубники снимаю. У нас очень любят мыши под спанбондом зимовать, и съедают при этом корни у кустов.
    Значит, укрывать смысла нет. А агрютекс назад положить после рыхления/подкормки?

Страница 68 из 1289 « Первая  «  1858646566676869707172781181685681068 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •