Страница 758 из 1288 « Первая  «  2586587087487547557567577587597607617627688088581258 Последняя »  » 

Тема: Клубника - ягода любви; сорта, уход, хвасталка итогами)

  1. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #7571
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Подскажите, плиз, где взять солому, чтобы подложить под клубнику.
    Жена просит именно солому, сено не хочет.
    Поискал в инете - сена полно предлагают, соломы мало или в больших рулонах...
    Желательно на юге СПб (дача у нас на шоссе Красное Село - Пушкин).

    В теме поискал. Видел, что некоторые скошенную с газона траву кладут под клубнику. Трава из газонокосилки у нас есть, но ее только под помидоры кладем.

  2. #7572
    Хранитель
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    12 725

    а кокосовую не?

  3. ответ для redis , на сообщение « а кокосовую не? »
    #7573
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Цитата Сообщение от redis Посмотреть сообщение
    а кокосовую не?
    а что кокосовое? Стружка, крошка? Или типа матов?

  4. #7574
    Хранитель
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    12 725

    не помню как называется, в брикетах что-то

  5. #7575
    Мега-элита Аватар для люблюдождь
    Регистрация
    14.07.2017
    Адрес
    Международная
    Сообщений
    3 235

    Цитата Сообщение от Беседка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, девушки! Расскажу историю, которая со мной приключилась. Купила я в закупке Поиск 35 кустов клубники, красивая пришла клубника, сильная! Я ее так холила, так ухаживала за ней! К зиме подготовила, Орехнин купила в другой закупке, от души им грядки замульчировала. К зиме подготовилась. Приезжаю на этих выходных, а грядки клубничные все разорены. Пришли кабаны и всю кокосовую мульчу сожрали, все кусты повыкорчевали, осталось всего 4 нетронутых. А соседнюю грядку с плохим сортом, которая замульчирована опилками-не тронули! Ведь едят же кабаны желуди! А тут кокосовая стружка для них, как праздничный пирог! В общем, сами понимаете, какой это был удар! Столько денег, столько трудов! И осталась я совсем без клубники! ((
    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    а что кокосовое? Стружка, крошка? Или типа матов?
    такой вот опыт
    Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Эльчин Сафарли. Книга "Мне тебя обещали")

  6. #7576
    Мега-элита Аватар для *Танюшка*1987
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    4 001

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Подскажите, плиз, где взять солому, чтобы подложить под клубнику.
    Жена просит именно солому, сено не хочет.
    Поискал в инете - сена полно предлагают, соломы мало или в больших рулонах...
    Желательно на юге СПб (дача у нас на шоссе Красное Село - Пушкин).

    В теме поискал. Видел, что некоторые скошенную с газона траву кладут под клубнику. Трава из газонокосилки у нас есть, но ее только под помидоры кладем.
    У меня клубника растёт частично в чёрном укрывном, а частично замульчирована перепревшей навоз и скошенная трава из косилки. Причём навоз я рассыпаю 2 раза, после плодоношения и стрижки и весной после стрижки. Траву раскрадываю когда появляется, и добавляю по мере перепревания.С точки зрения прополки укрывной в любом случае выигрывает. Но укрывной обязательно весной снимаю и вношу минералку, компост, перепревший навоз. Потом закрываю обратно.

  7. ответ для люблюдождь , на сообщение « такой вот опыт »
    #7577
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Цитата Сообщение от люблюдождь Посмотреть сообщение
    такой вот опыт
    Обалдеть...
    У нас кабаны лет 28 назад весной перерыли посадки картошки. Тогда садоводство только образовалось, только начали разрабатывать землю в лесу. Вскопали несколько квадратных метров, посадили картошку. Через несколько дней приходим - вся делянка перерыта, отдельные ростки картошки валяются. Увидели следы кабанов, всё поняли...
    Сейчас участки огорожены и застроены.

  8. #7578
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Цитата Сообщение от *Танюшка*1987 Посмотреть сообщение
    У меня клубника растёт частично в чёрном укрывном, а частично замульчирована перепревшей навоз и скошенная трава из косилки. Причём навоз я рассыпаю 2 раза, после плодоношения и стрижки и весной после стрижки. Траву раскрадываю когда появляется, и добавляю по мере перепревания.С точки зрения прополки укрывной в любом случае выигрывает. Но укрывной обязательно весной снимаю и вношу минералку, компост, перепревший навоз. Потом закрываю обратно.
    Мы хотим замульчировать соломой, чтобы ягоды оставались чистыми. Не зря клубника по-английски strawberry - "соломенная ягода".

  9. #7579
    Элита Аватар для rita62
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    СПб- Белоостров
    Сообщений
    2 594

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Мы хотим замульчировать соломой, чтобы ягоды оставались чистыми. Не зря клубника по-английски strawberry - "соломенная ягода".
    Я в теплицу под томаты покупаю в зоотоварах пару брикетов сена прессованного для , хватает на сезон, оно там сухое похоже на солому, стоит примерно 80-90 руб брикет. Может подойдет?

  10. ответ для !1! , на сообщение « Клубника - ягода любви; сорта, уход,... »
    #7580
    Наш человек
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Киссолово
    Сообщений
    5 260

    У меня клубника второй год живет по кокосовым укрывным, мульчаграмм который. Очень мне нравится: и земелька под ним рыхлая хорошая, и зимой тепло, и ягода чистая, сорняков почти нет. Весной снимаю, конечно, обрабатываю и обратно накрываю.

Страница 758 из 1288 « Первая  «  2586587087487547557567577587597607617627688088581258 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •