Страница 12 из 18 « Первая  «  28910111213141516 Последняя »  » 

Тема: Самарканд+Бухара - практический отчет

  1. ответ для alvira , на сообщение « Да, меня это и удивило, прилететь в... »
    #111
    Старожил
    Регистрация
    11.07.2022
    Сообщений
    1 001

    Цитата Сообщение от alvira Посмотреть сообщение
    Да, меня это и удивило, прилететь в Ташкент и сразу уехать. Конечно прекрасен, в Хиве вообще обязательно надо остаться на ночь.
    Мы в Хиву ездили одним днем из Бухары. На ночном поезде туда. На вечернем их Хивы обратно. Ну такая вот логистика получилась, к сожалению опять же продиктованная сроками. Но поскольку приехали в Хиву рано-рано утром успели к открытию базара и наловили много прикольных фоток и впечатлений. Хотя и тяжеловато, конечно. Все равно нормально в этом ночном поезде не поспишь, потом впечатляться приходится с квадратной головой.
    Ровно то же касаемо и перелетов. Всегда хочется поэкономить и взять самый дешевый перелет. Потом оказывается что в результате такой экономии как минимум день оказывается выбит полностью.

    Еще забавно было, что на всем протяжении "джентльменского набора" Самарканд-Бухара-Хива постоянно встречали одних и тех же людей и радостно раскланивались ) А потом кое с кем из них вместе сидели в аэропорту )

  2. ответ для Istambul , на сообщение « Я был в феврале сего года. »
    #112
    Старожил Аватар для UsatNjan
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Алтай-Таиланд
    Сообщений
    1 044

    Like! : 0
    Расскажите про деньги пожалуйста. Читаю на Винском. То ли берут МИР, то ли нет... Еду одна с ребёнком. Хочется подготовиться!

  3. #113
    Старожил
    Регистрация
    11.07.2022
    Сообщений
    1 001

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от UsatNjan Посмотреть сообщение
    Расскажите про деньги пожалуйста. Читаю на Винском. То ли берут МИР, то ли нет... Еду одна с ребёнком. Хочется подготовиться!
    Российские карты "МИР" не работают в Узбекистане с 23 сентября. Впрочем и до того платить ими и снимать с них деньги было невыгодно. Официальный курс конвертации рубля гораздо хуже, чем курс у уличных менял.
    Посему деньги только наличные. Рубли или доллары +/- паритетно, зависит от колебаний курса. По долларам курс в обменниках и у менял примерно одинаковый. По рублям в обменниках не выгодно. Поменяют валюту в любом отеле.

  4. ответ для Istambul , на сообщение « Российские карты "МИР" не работают в... »
    #114
    Старожил Аватар для UsatNjan
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Алтай-Таиланд
    Сообщений
    1 044

    Спасибо! А где этих менял ищут? Я так понимаю, что за такси уже надо будет местной валютой расчитаться...

  5. ответ для UsatNjan , на сообщение « Спасибо! А где этих менял ищут? Я так... »
    #115
    Старожил
    Регистрация
    11.07.2022
    Сообщений
    1 001

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от UsatNjan Посмотреть сообщение
    Спасибо! А где этих менял ищут? Я так понимаю, что за такси уже надо будет местной валютой расчитаться...
    В аэропорту они сами вас найдут, в круглосуточном режиме. Также можно поменять у любого таксиста, также как и расплатится с ним рублями. Но лучше конечно менять не у таксистов.

    Курс сейчас ориентировочно 140 сум за рубль. Поменяйте в аэропорту тысчонку ( менялы конечно морду скривят, но поменяют). Возможно предложат поменьше, 130 скажем. Попросите у них раздать интернет - вызовите "Яндекс". А дальше сориентируетесь. Если просто будете в аэропорту брать такси - заломят раз в пять) Такси в Узбекистане стоит копейки ( 100-200 рублей), но таксисты местные конечно знают, сколько стоит такси в России и заряжают примерно столько же.

    Самое выгодное на самом деле - отправить самому себе перевод через "Золотую корону". Там конвертация идет по курсу ЦБ. То есть заходите в банк который поддерживает "Корону" и отправляете рубли сами себе, указывая, что хотите получить в местной валюте перевод. ) Тогда конвертация идет по ЦБ. Сам не пробовал, не те суммы были, чтобы заморачиваться.

  6. ответ для Borris , на сообщение « Самарканд+Бухара - практический отчет »
    #116
    Старожил Аватар для UsatNjan
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Алтай-Таиланд
    Сообщений
    1 044

    Съездили мы по маршруту Бухара - Самарканд. Отлично и очень интересно. Про деньги - если есть доллары, то это самое выгодное. Берут везде. Рубли тоже берут. Фактически сумами платили в такси и в кафе. С Золотой короной все сложно. Мы потратили два дня, чтобы найти банк. в котором нерезидент может получить перевод. Таким банком оказался Hamkorbank. И только он! Но все так быстро меняется. Лучше везти доллары и жить спокойно.
    Погода в Бухаре была прям очень жаркая (27-30) в конце марта. А вот 2-3 апреля мы в Самарканде продрогли)

  7. ответ для Borris , на сообщение « Самарканд+Бухара - практический отчет »
    #117
    Хранитель Аватар для vikundra
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Авангардная-Политехническая
    Сообщений
    10 049

    Собираемся в следующем году большой компанией (человек 10-12) в Самарканд.
    Какой месяц самый лучший для посещения (мы планируем апрель, чтобы не очень жарко и уже красиво было) ?
    И самый главный вопрос: где ловить билеты, чтобы подешевле и когда? Рассматриваем и из Москвы, и с пересадкой из СПБ.

  8. ответ для vikundra , на сообщение « Собираемся в следующем году большой... »
    #118
    Старожил
    Регистрация
    11.07.2022
    Сообщений
    1 001

    Цитата Сообщение от vikundra Посмотреть сообщение
    Собираемся в следующем году большой компанией (человек 10-12) в Самарканд.
    Какой месяц самый лучший для посещения (мы планируем апрель, чтобы не очень жарко и уже красиво было) ?
    И самый главный вопрос: где ловить билеты, чтобы подешевле и когда? Рассматриваем и из Москвы, и с пересадкой из СПБ.
    По погоде самое простое и очевидное набрать "Средняя температура в Самарканде по месяцам". И будет понимание, жарко или не очень, что тоже понятие для каждого свое. В принципе в Узбекистане март уже очень тепло, а апрель полновесное лето. Позже апреля точно не надо - май уже жара.. Ну или уже октябрь.
    Этот год был нетипичным, очень холодная зима ( нац.бедствие практически) и затяжная весна.

    Ловить билеты где и все их ловят - на авиапоисковиках. Никакого иного места никто не подскажет. По срокам - неизвестно, тем паче в период такой политической и экономической турбулетности, как сейчас.

  9. ответ для Borris , на сообщение « Самарканд+Бухара - практический отчет »
    #119

    Подниму тему. Планирую быть в конце ноября - первых числах декабря в Ташкенте по работе. А затем хотела бы воспользоваться возможностью и взять несколько дней отпуска и посмотреть другие города. Прилетаю и улетаю из Ташкента. Посоветуйте, пожалуйста, что обязательно посмотреть и как лучше спланировать маршрут?

    Располагать буду предварительно временем со второй половины дня субботы, 2 декабря, и обратно вылет в СПб 7 декабря.

    Я думала распланировать так:

    02.12 на вечернем скором поезде 18:45-20:53 переместиться в Самарканд. Ночь в отеле (принимаю рекомендации)
    03.12 Самарканд весь день
    04.12. на поезде 11:15-12:56 из Самарканда переехать в Бухару (тоже буду признательна за советы по отелю). Провести день и на ночном поезде переехать в Хиву
    05.12 Хива (отель?)
    06.12. на самолете 09:35-10:55 из Ургенча в Ташкент
    07.12 Ташкент -СПБ 10:20- 13:20

    Не слишком ли много времени на Хиву и мало на Бухару?

    Работают ли в Узбекистане карты ЮнионПей?

    Есть ли сейчас возможность оформить там карту в местном банке? Что для этого нужно?

    В общем и целом буду признательна за советы, рекомендации экскурсоводов, мест, где стоит побывать и где можно обедать и ужинать и т.д.

  10. #120

    Цитата Сообщение от Аленушка К Посмотреть сообщение
    Подниму тему. Планирую быть в конце ноября - первых числах декабря в Ташкенте по работе. А затем хотела бы воспользоваться возможностью и взять несколько дней отпуска и посмотреть другие города. Прилетаю и улетаю из Ташкента. Посоветуйте, пожалуйста, что обязательно посмотреть и как лучше спланировать маршрут?

    Располагать буду предварительно временем со второй половины дня субботы, 2 декабря, и обратно вылет в СПб 7 декабря.

    Я думала распланировать так:

    02.12 на вечернем скором поезде 18:45-20:53 переместиться в Самарканд. Ночь в отеле (принимаю рекомендации)
    03.12 Самарканд весь день
    04.12. на поезде 11:15-12:56 из Самарканда переехать в Бухару (тоже буду признательна за советы по отелю). Провести день и на ночном поезде переехать в Хиву
    05.12 Хива (отель?)
    06.12. на самолете 09:35-10:55 из Ургенча в Ташкент
    07.12 Ташкент -СПБ 10:20- 13:20

    Не слишком ли много времени на Хиву и мало на Бухару?

    Работают ли в Узбекистане карты ЮнионПей?

    Есть ли сейчас возможность оформить там карту в местном банке? Что для этого нужно?

    В общем и целом буду признательна за советы, рекомендации экскурсоводов, мест, где стоит побывать и где можно обедать и ужинать и т.д.
    Добрый вечер!
    Мы неделю назад вернулись из Узбекистана. Советов давать не буду, а расскажу немного о своем опыте)
    1. Бухара запала в моё сердце больше Самарканда и Ташкента, мы в ней провели вечер, следующий целый день и ещё день до обеда. Мне было мало, хотя город небольшой и обойти этого времени хватит, но повторюсь, этот город оказался моим местом, я бы побродила в нём ещё)
    2. Хиву мы не посетили, т.к. билетов на скоростные поезда уже не было, обычными долго, на самолет зажабили) Сейчас понимаем, что сделали правильно! Потому-что планируем в Узбекистан вернуться весной, но уже в другие города + Бухара + горы в Ташкенте ещё раз.
    3. Наш ЮП Тинькофф не работал, везли наличку в долларах, очень выгодно на сумы поменяли прямо в аэропорту, муж потом более выгодного курса не видел. Ещё советую, спрашивать об онлайн переводе в кафе, магазинчиках, отелях. Они это не афишируют, но у нас получилось, например, заплатить в двух отелях и в других местах по мелочи.
    3. Про отели совет давать не буду) тут зависит от бюджета, мы жили не в сетевых больших, а в небольших отелях в историческом центре, так называемых бутик-отелях 4-9 т.р. в сутки, если диапазон Ваш, то в лс могу рассказать подробнее)
    4. Карту оформить можно, но тут надо попасть в будние дни (банки по выходным не работают). У нас так получилось, что прилетели в Ташкент в субботу на два дня, будние дни путешествовали по другим городам и вернулись в Ташкент опять в выходные. Не получилось подать заявку, а ещё и пару дней на изготовление нужно. Вроде муж что-то про банк Капитал говорил. Если получится у Вас по дням, то попробуйте в этом банке.
    5. Кстати, про Самарканд, по мне так оптимально там два полных дня провести.
    6. Про питание) Об этом я могу говорить вечно)) Ходите максимально в местные кафе-столовые! Чем дальше от туристических мест, тем лучше) Там Вас накормят тем, что в ресторанах и не предложат) Например, в Самарканде халису или мазалек нахатшурак, в меню у Регистана Вы не найдете, там будет стандартный шашлык, лагман, шурпа.
    В Ташкенте обязательно на Чорсу в обжорных рядах съешьте ханум! Я жалею, что попали мы туда в последний вечер и я попробовала только одну штучку)
    В итоге за всё время в Узбекистане были только в одном распиаренном ресторане, где оказались совсем не узбекские порции и цены, и пожалели, что вместо него не пошли в местную ошхану)
    7. Экскурсии не брали, ходили-смотрели сами, но видела, что многие туристы ходили с экскурсоводам, скорее всего договаривались заранее. Но при входе в каждую мечеть/медресе/достопримечательность всегда стояли местные жители, которые предлагали рассказать об этом месте за небольшую плату.
    Если есть вопросы-спрашивайте, обязательно отвечу про эту замечательную страну!

Страница 12 из 18 « Первая  «  28910111213141516 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •