Страница 644 из 659 « Первая  «  144544594634640641642643644645646647648654 Последняя »  » 

Тема: Подскажите, какая сейчас ситуация на финской границе -4

1. ответ для lea , на сообщение « Если есть у всех шенгенские визы,... »

Цитата Сообщение от lea Посмотреть сообщение
    Если есть у всех шенгенские визы, попробуйте через Эстонию, оформите как лечение. В Эстонском топе есть вся информация.
    Через Финляндию с Вашими данными, мне кажется нереально...
    Ну или перелет через Турцию/ОАЭ/, там не надо оснований для выезда, но это сильно дороже будет.
    Спасибо большое за советпошла Эстонский топик читать. А из Турции разве «выпускают» россиян куда-то (кроме обратного рейса в Россию?). Я мониторила ценник на билеты Питер-Гамбург через Турцию и там аж красным шрифтом было написано «не для туристов»типа чтобы санкции не обходили таким образом.

Like! : 2
    В среду вернулся из поездки мой приятель, ездил к дочке-она у него студентка, в Ювяскиля учится. На выезде из РФ русским на паспортном контроле просто показал её св-во о рождении, и сказал, что она там учится. Выпустили без вопросов.
    У Финнов более тяжёлые доки пришлось предъявить-типа копии её студенческого временного ВНЖ, выданного ей по запросу в Ювяскиля. Далее тоже без вопросов.
    По ковиду: у финнов после паспортного на выходе с вокзала(ларьки закрыты наглухо) он не смог открыть подошедшей к нему русскоговорящей девушке на телефоне Госуслуги(забыл пароль), чтобы предъявить русский Куар-код, был направлен на ПЦР тест в Лаппу, прошёл там за 5 минут. С его слов, если бы смог предъявить наш код, ваще бы пропустили бы безо всяких но...
    На обратке финны не подходили к авто вообще, русский таможенник лениво глянул на пакеты, копать ничего не стал, чеки даже не пришлось доставать.
    По поводу возвратов,-в Дисас он оформил инвойс, финны проштамповали вывоз штампом таможни, заберёт в лабазе в след. визит, такс-фри из Лиддла вернули в пункте на границе. Вот прямо в его же присутствии. Так что всё работает, и не так страшен чёрт, как его малютки...Да, это может быть важно: и туда, и обратка Брусника, она всегда была самой либеральной. Как на Торфах, не знаю.
    Страховка на авто двухнедельная 2200 руб, с 16-го ждут снижения, годовую мне обещали сделать за 18000. Придётся платить, но подожду понедельника-вторника. Наши вчера уже заявили погранусиление, финны должны тоже как-то ответить. НАТО это вам не ВОЗ. Который ныне тоже уже не там. Если не будет катастрофического облома, поеду после 25-го. Отпишусь от первого лица.
    Ну и специально для любителей квонтитить и здесь размещать всякого рода постановления и нормативные акты-какое это отношение имеет к реальной обстановке? Если не знаете, зачем постите? Лишь бы что тиснуть...
    "Не ходите дети в Африку гулять...В Африке гориллы, злые крокодилы...Бармалей, то-сё." Всё нормально там. Если немного подумать перед поездкой.

3. ответ для Kroks , на сообщение « В среду вернулся из поездки мой... »
    с орбиты Аватар для olly_sun

Like! : 0
    Прекрасно!
    Про покупки, пожалуйста, проведите эксперимент нормальный, чтоб подходил под новые условия. Купите не пакет с условным набором фейри-сыр-мелочевка, а что-то серьёзное. Например, куртку Armani и оформите возврат такс-фри. Вот это будет подтверждением, что запрет на покупку и вывоз в рф предметов роскоши (от 300€) не работает.

Что за запрос о внж тоже не очень понятно.
    Стандартно хватает копии внж, который оформляется при начале обучения, чтоб у человека были внутренние европейские документы для постоянного проживания в Европе.

4. ответ для olly_sun , на сообщение « Прекрасно! Про покупки, пожалуйста,... »

Наверное что такая копия у него с собой и была. Но я рядом не присутствовал, поэтому как она к нему попала, и откуда у неё ноги растут, мне не очень известно. Он даже не знал статуса дочки, когда ехал и то, что студентам дают временный ВНЖ, и для меня было новостью. Выяснилось это тогда, когда я ему уже в Ювяскиля звонил, дочка рядом оказалась и его просветила. Ну и я заодно информацию принял. До этого просто говорил, что есть какая-то бумага от дочки. Серёга вообще не отличается умом и сообразительностью-он мне по приезду заявил, что мог бы и ПЦР-тест не проходить, и так бы сошло. А вот тут я говорю, тебе бы на обратке визу бы и перечеркнули. Ну очень не любят они, когда их обманывают. Тем более, когда это выясняется в автоматическом режиме...Но вот тем не менее проехал же...
    Про покупку свыше 300 евро давно же всё понятно. Здесь никто никаких чудес и не ждал.
    Он покупал два электронных гаджета каждый ценой более 400 евро. Никаких экспортных документов выписано не было. И он, и я к этому вполне себе были готовы. Но заслуженную скидку от продавца порядка 20% ниже ритейл-прайса никто не отменял. То на то примерно и вышло, торгуйтесь.

Мега-элита

Опять какие-то сплетни, при этом до конца не понятые автором, и пересказанные наобум (может, и выдуманные).
    Сами, почему не ездите, если так все просто – взял и поехал. Пусть знакомый напрямую рассказывает.
    В документах также не разбираетесь. Обычные гаджеты там не оговорены.

Какие Вы вот здесь сплетни увидели? Человек реально съездил и привёз, что планировалось.
    Ограничения на возврат налога касаются покупок от цены в 300 евро и выше, какие такие предметы роскоши, Вы о чём? Опять начитались чего-то в интернете?
    Документы, которые он имел при себе, я действительно не видел, но смысл какой ему мне врать или мне здесь неправду писать?
    Я сегодня просто могу сесть и поехать, нет на сейчас никаких сомнений в том, что и выпустят, и впустят. Но запланировал на конец месяца, раньше не получается.
    Приеду, отпишусь от первого лица. Если что, я по Финке жесткий практик, количество въездов с 1996(год получения первой визы) года давно перевалило за 500. Бывали дни, когда и два заезда приходилось делать.
    И да, никакого очарования этой страной у меня нет. Провались она пропадом! Все поездки, ну за исключением может быть самых первых, связаны либо с работой, либо с рыбалкой. Сейчас на разведку...И переболтать с глазу на глаз с соседями без следов в корпоративной почте...Лучше бы, конечно, в Литву. Но поскольку Шенген делался по проторенной дороге, страной первого въезда д.б. Финка. Как мне сказали знающие люди, сейчас с этим опять строго, как 6-7 лет назад.

7. ответ для Kroks , на сообщение « Какие Вы вот здесь сплетни увидели?... »
    Мега-элита

Не верится.
    Если ездили раньше, почему раньше не общались, а сейчас вдруг появились такие назидательные утверждения.
    Сами же подтверждаете, что не надо начитываться ваших сказок, которые публикуете в том же самом интернете.

8. ответ для tourer , на сообщение « Не верится. Если ездили раньше, почему... »

Какие-то назидательные утверждения я вижу в Ваших постах. Непонятно на чём основанные.
    Вернусь, отпишусь. Практика-критерий истины.

Вчера автобусом из России в Финляндию, посетить несовершеннолетнюю дочь, гражданку Суоми. Нашим показал копию её св. о рождении и копию фин. паспорта. Финнам также предъявил копию свидетельства о рождении и копию ее финского паспорта. Ну и как всегда спросили на сколько еду, и где остановлюсь. На выходе показал мед. страховку, прививку Спутником, и ПЦР тест, все в бумажном варианте. Посмотрели только результаты теста.

10. ответ для Kroks , на сообщение « Какие-то назидательные утверждения я... »
    с орбиты Аватар для olly_sun

Like! : 1
    Цитата Сообщение от Kroks Посмотреть сообщение
    Какие-то назидательные утверждения я вижу в Ваших постах. Непонятно на чём основанные.
    Вернусь, отпишусь. Практика-критерий истины.
    Я позавчера перешла улицу на красный. Меня не оштрафовали. Практика 😂

Страница 644 из 659 « Первая  «  144544594634640641642643644645646647648654 Последняя »  »