Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Мне было все равно, что хотел ребенок от спорта!

  1. #31
    Мега-элита Аватар для Барсовитая
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    4 226

    Баскетбол был при садике, по инициативе заведующей преподаватель сдюшора ведет, так что вести в саму спорт школу не пришлось. Она сказала что можно показать его в 6 этой весной в сдюшоре, сказала кому, но я после нескольких открытых уроков как то не захотела. А так да, из нашего сада она за 5 лет вытащила 1 звездочку, занималась с ней тоже с 5.

  2. #32

    Я думаю, в моем случае нас спасла какая-то нереальная вера в успех, моя запредельная овновская упертость.
    Если бы не получилось достижений, полагаю, потери были бы у всех участников. Эмоциональные, психологические и др.

    Тем родителям, кто в начале или в пути, могу только пожелать успехов, терпения, сил, упертости.
    Самое сложное - это ловля баланса. Держитесь! Верьте! Идите к цели.

  3. #33
    Мега-элита Аватар для Барсовитая
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    4 226

    Спасибо. А с баскетболом да, было бы проще. Вообще думаю что надо беречь детскую голову, она ж не только в спорте включается, раз может включаться. С др стороны, в здоровом теле здоровый мозг😆

  4. ответ для DonkeyBoy , на сообщение « Я думаю, в моем случае нас спасла... »
    #34

    Цитата Сообщение от DonkeyBoy Посмотреть сообщение
    Я думаю, в моем случае нас спасла какая-то нереальная вера в успех, моя запредельная овновская упертость.
    Если бы не получилось достижений, полагаю, потери были бы у всех участников. Эмоциональные, психологические и др.

    Тем родителям, кто в начале или в пути, могу только пожелать успехов, терпения, сил, упертости.
    Самое сложное - это ловля баланса. Держитесь! Верьте! Идите к цели.
    Вот правда- читаю Вас и такие неоднозначные чувства при этом. С одной стороны, Вы, без условно, правы- во многом достижения детей (и не только в спорте), зависят от того, сколько в них вкладывает родитель (причем, вкладывает всего- денег, времени, нервов, амбиций, наконец и прочего), но вот насколько важны эти достижения для детей (а самое-то страшное, насколько они важны для остальных окружающих, тех самых, кто важен для ребенка: друзей, педагогов и т.д)? Это же страшно, если у ребенка заложено- я не стану чемпионом и мир рухнет, и родители во мне разочаруются, и друзья засмеют, и та самая девочка/тот самый мальчик не так посмотрит? А дальше что? Подростковые успехи совсем не гарантируют успехов в большом спорте. Да и нужны ли они, эти успехи, если для их достижения нужно все бросить- а иначе там никак? Да и подростку- чемпиону нелегко. Вот казалось (я так сильно предполагаю, что именно так и казалось), стану чемпионом- и все вокруг меня изменится. Опять же мир перевернется. А стал- и все осталось попрежнему, друзья поздравили- и на этом все, любимая девочка/мальчик так и не обратил(а) внимание, педагоги даже и не все поздравили- типа, учиться надо, а не всякой ерундой в учебное время заниматься, даже тренер и тот, что б звездной болезни не было, слегка приземлил. И с этим ребенок-подросток ходит, справляется.

  5. #35

    И да, мне, как раз, НЕ все-равно, что мой ребенок хотел от спорта, но проблемы те же.

  6. #36
    Мега-элита Аватар для Барсовитая
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    4 226

    Мне важно что спорт учит справляться, преодалевать, вставать и доделывать дело. Если мой ребенок сильно упал, но встал и продолжил это уже много значит. Спорт учит жить, и во многом раньше и лучше чем школа. Конечно, он многое обостряет, исключает и пр. Но сейчас такое время инфантилизма и комп игр, что спорт прям волшебная палочка.

  7. #37

    Цитата Сообщение от Барсовитая Посмотреть сообщение
    Мне важно что спорт учит справляться, преодалевать, вставать и доделывать дело. Если мой ребенок сильно упал, но встал и продолжил это уже много значит. Спорт учит жить, и во многом раньше и лучше чем школа. Конечно, он многое обостряет, исключает и пр. Но сейчас такое время инфантилизма и комп игр, что спорт прям волшебная палочка.
    Тренер как-то сказал, что "если получаешь МС к 18 годам, армия не нужна!"

  8. ответ для Tanechka.Borisovna , на сообщение « Вот правда- читаю Вас и такие... »
    #38

    Цитата Сообщение от Tanechka.Borisovna Посмотреть сообщение
    Вот правда- читаю Вас и такие неоднозначные чувства при этом. С одной стороны, Вы, без условно, правы- во многом достижения детей (и не только в спорте), зависят от того, сколько в них вкладывает родитель (причем, вкладывает всего- денег, времени, нервов, амбиций, наконец и прочего), но вот насколько важны эти достижения для детей (а самое-то страшное, насколько они важны для остальных окружающих, тех самых, кто важен для ребенка: друзей, педагогов и т.д)? Это же страшно, если у ребенка заложено- я не стану чемпионом и мир рухнет, и родители во мне разочаруются, и друзья засмеют, и та самая девочка/тот самый мальчик не так посмотрит? А дальше что? Подростковые успехи совсем не гарантируют успехов в большом спорте. Да и нужны ли они, эти успехи, если для их достижения нужно все бросить- а иначе там никак? Да и подростку- чемпиону нелегко. Вот казалось (я так сильно предполагаю, что именно так и казалось), стану чемпионом- и все вокруг меня изменится. Опять же мир перевернется. А стал- и все осталось попрежнему, друзья поздравили- и на этом все, любимая девочка/мальчик так и не обратил(а) внимание, педагоги даже и не все поздравили- типа, учиться надо, а не всякой ерундой в учебное время заниматься, даже тренер и тот, что б звездной болезни не было, слегка приземлил. И с этим ребенок-подросток ходит, справляется.
    Как-то с женой сидели на пляже Феодосии, день был и появился мужик хорошо выпивший, "стоявший на ногах", но колбасило его. У него были купальные трусы надеты шиворот-на-выворот. Видны все швы, какие-то подкладки. Всё это смотрелось неоднозначно.
    И где-то через пол часа я поймал себя на мысли, что мне абсолютно все равно, что он, кто он, что вот в 10 метрах купается. И я жену спросил - как ей наличие этого "чувака"? На что она также ответила, что ей совершенно фиолетово на него. А мужик был счастлив, купался, выходил на сушу, снова в море и т.д.

    Возможно, не в тему пример, но причем тут чужие мнения, на которых Вы построили свой пост?

    Собственно, спорт высоких достижений, как я думаю, в т.ч. учит тому, что эти мнения не интересны и не должны влиять на спортмена!
    Если бы я слушал вечные 100500 раз "зачем это твоему сыну"? "а он сам этого хочет?" - не было бы никаких достижений. А если бы "условная маша шарапова" слушала мнения окружающих?

    Помню из теории Автоматов: "Любая система стремится к покою". Условно говоря: Любой механизм со временем рассыпается просто в набор обездвиженных деталей.
    Как это применительно к современному поколению? А так, что без влияния родителей, дети уходят в компьютеры, игры в них и на гаджетах. Есть и известны варианты ухода в значительно худшей реализации.

    Напоследок, вот мечты утопического, нереального, "идеального дня" взрослых детей, подростков, потом уже взрослых мужчин, не приученных к труду и вкусу победы: http://kull.my1.ru/index/idealnyj_den_muzhika/0-99
    (да не забанит меня литтлван в 101-й раз за эту ссылку)

  9. #39

    Мне вот в свои много лет- то же фиолетово, что и кто обо мне думает, равно как фиолетов мужик в трусах наизнанку, если только он на мои вещи не падает. Но...иногда я пытаюсь посмотреть на мир глазами ребенка- поверьте, это совсем другое видение. А еще я вижу, что творится с моим ребенком, и что происходит рядом. И есть вторая сторона медали всхода на пьедестал. Если Вы об этом не думали, хочется верить, что у Вашего ребенка просто железная психика, а иначе бумерангом прилететь может.
    А вообще, я много раз пыталась прочитать название Вашего топика и как-то его уразуметь. Не очень получалось. Подсознание читало что-то типа: мне все-равно на то, что хочет ребенок. Было как-то странно. А дальше красивыми и складными словами говорите, но вот как-то все неровно ложится.

  10. #40
    со звезды Аватар для Агапи
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Лес
    Сообщений
    43 070

    Цитата Сообщение от БАЛОВЕНЬ СУДЬБЫ Посмотреть сообщение
    почти у всех детей\подростков - спортсменов есть период когда они хотят бросить свой вид спорта - и конечно тут важно как поведут родители и смогут ли правильно оценить ситуацию
    Я безумно благодарна теперь моей маме и моему тренеру которые заставили в определенный момент ходить на тренировки и тренироваться и благодаря им был результат - но понимание этого пришло позднее.
    Сейчас у меня двое детей - они очень разные - одного надо толкать, другая пока идет сама к своей цели, я конечно понимаю, что у обоих будут свои кризисы и очень надеюсь, что смогу принять правильное решение
    и да, сначала спортом занимается родитель, а потом уже ребенок и только со временем становиться наоборот и надо правильно выбрать спорт ... ребенку
    дочь нашла себя в спорте, о котором я ни чего не знала и вообще в ту сторону не смотрела
    и да, я горжусь своими детьми - горжусь дочерью, которая за 2 года тренировок из слабой девочки на задней линии( для массы) и тягловой лошадки- вышла в первую линию и и является теперь одним из ведущих членов команды. Я горжусь своим сыном , который является капитаном команды и который живет своим выбранным видом спорта теперь
    Тоже так считаю. И периоды, когда дети хотят все бросить бывают не только в спорте. У меня и в художественной школе так было. Тут еще важно понять- если ребенку действительно не нравится /не идет конкретный спорт/занятие, то бросать и искать другое (у меня так было с музыкальной школой). Или просто лень/ период такой , тогда настоять.

Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •