Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Покраска дома

  1. ответ для Aksinia , на сообщение « Покраска дома »
    #11
    Старожил Аватар для ксюксю
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    м. Электросила
    Сообщений
    1 412

    Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста новичку по поводу покраски новой вагонки .
    Дано: бытовка новая, сделана три недели назад, снаружи обита евровагонкой, внутри - простой вагонкой. Стоит необработанная пока. Немного смола начала выделяться кое-где.
    Хочется защитить вагонку снаружи от дождей, солнца и пр. разрушающих факторов. Сразу красить в какой-то явный цвет не хотим, т.к. цвет основного дома ещё не определён. Возможно, разве что придать небольшой оттенок типа сосны, чтоб фактуру дерева не терять.
    Я так понимаю, нужна пропитка какая-то, паропроницаемая, чтоб дерево дышало и подсыхало т.к. не знаем, какой оно влажности сейчас. Форумы читала, но совсем запуталась. Хочется получить совет, идеально - на основе личного опыта.
    И вот вопросы:
    1. Нужно ли дать вагонке просохнуть какое-то время после монтажа, если да - то какое? Или сразу можно/нужно покрывать в защитных целях? Какие пропитки подойдут при температуре от 0 до +8, или нужно дождаться более тёплой погоды? Сколько должно быть градусов для нормальной обработки?
    2. Видела многие советуют пропитки-грунтовки, но что будет, если эта грунтовка, к примеру, полгода (а то и более) до покраски стоять будет? Нужно ли будет ещё раз грунтовать перед покраской по истечению столь долгого времени?
    3. Видела, что у средств для покрытия есть требования к влажности дерева, и если дерево более влажное, чем нужно, пропитка попросту не впитается. Какие пропитки к этому менее требовательны?
    4. Везде пишут, что нужно как минимум три слоя защиты - антисептик, грунт, финишная отделка - а их наносить нужно сразу по мере подсыхания каждого слоя или допустимо разнести во времени на месяцы?

    Читала форум, выписывала названия, что хвалили, вот, к примеру часто хвалят ТEKNOS Woodex Aqua Solid - кроющий антисептик - но он укрывного характера. Есть ли аналог, чтоб дерево не укрывал, а только слегка тонировал?
    Кроющий антисептик Tikkurila vinha полуматовый - он тоже укрывной?
    Или вот антисептик Neomid 46 Bio (на период строительства, хранения, транспортировки) - может он лучше подойдёт?

    Задача на этом этапе - защита дерева и при этом минимальное изменение цвета вагонки. Чтобы зелёный или малиновый оттенок не приобрела, как это бывает от некоторых пропиток. И чтобы потом можно было уже доводить до ума, не сдирая старые слои покрытия наждачкой

    Буду рада любым советам, особенно на основе личного опыта!

  2. ответ для Aksinia , на сообщение « Покраска дома »
    #12
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Пропустить все этапы эйфории новичка и покрасить все сейчас в нормальный цвет укрывной краски.

  3. ответ для Aksinia , на сообщение « Покраска дома »
    #13
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Или сломать кучу копий и потратить кучу денег и прийти к тому же варианту, который озвучил выше

  4. #14
    Старожил Аватар для ксюксю
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    м. Электросила
    Сообщений
    1 412

    Цитата Сообщение от VK_67 Посмотреть сообщение
    Пропустить все этапы эйфории новичка и покрасить все сейчас в нормальный цвет укрывной краски.
    "нормальный цвет" нам ещё не известен. Основной цвет построек на участке ещё не выбран и выбираться будет позже, поэтому задача не придать окраску бытовке (которую потом придётся перекрашивать), а защитить дерево от вредных воздействий на полгода-год, чтобы впоследствии без обдираний старой (тем более укрывной) краски покрасить уже в нужный цвет.
    И к тому же под укрывную же тоже нужна грунтовка и антисептик? Или я ошибаюсь?

  5. #15
    Мега-элита Аватар для tahamolos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Уже Всеволожск
    Сообщений
    3 753

    Посмотрите Финтекс-у них нет безумного количества грунтовок и антисептиков.все самогрунтующиеся и антисептирующиеся. И сверху пропитки(вудтекс)можно наносить укрывную(таломаали)

  6. #16
    Старожил Аватар для ксюксю
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    м. Электросила
    Сообщений
    1 412

    Цитата Сообщение от tahamolos Посмотреть сообщение
    Посмотрите Финтекс-у них нет безумного количества грунтовок и антисептиков.все самогрунтующиеся и антисептирующиеся. И сверху пропитки(вудтекс)можно наносить укрывную(таломаали)
    Спасибо за рекомендацию!
    Я посмотрела инфо по Fintex Woodtex Akva на их офиц. сайте - пишут "рабочая температура +25 градусов" - т.е. получается нужно ждать лета и тепла (если оно будет )
    С вагонкой за 2-3 месяца без обработки ничего не станет? Волнуюсь

  7. ответ для ксюксю , на сообщение « Спасибо за рекомендацию:flower:! Я... »
    #17
    Мега-элита Аватар для tahamolos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Уже Всеволожск
    Сообщений
    3 753

    Сходила на их сайт, почитала. Это они пишут о тем-ре, когда соблюдаются заявленные характеристики прилипания и высыхания. А так, я думаю, как обычная водная краска-выше +5 ( в том числе и ночью) и все будет ок.
    Шёпотом:я сейчас таломаали доски на террасе крашу-ничего необычного не замечаю...

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •