Страница 2 из 225 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Барышня невская, барышня волжская - 2

  1. ответ для Мамуша , на сообщение « Барышня невская, барышня волжская - 2 »
    #11
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Чуть-чуть фото. Хорошие фотографии делал папа, владеющий нормальной техникой и правильно воткнутыми руками, но мы их еще не обработали. А это так...фоточки



    Милька с долгожданной стрижкой



    Абсолютно неотражающая общую шкодливость характера фотография. Мадонна.

  2. ответ для Мамуша , на сообщение « Барышня невская, барышня волжская - 2 »
    #12
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Пока папа с Милькой разговоры разговаривают, тихонько продолжаю. А то выгонят.
    Итак, про Варьку и СДВГ. Ситуация хрестоматийная. Мы записались на подготовку к школе. Собственно, это и не подготовка даже, это шикарный авторский курс, рассчитанный на 2 года, построенный в игровой форме и дающий...Очень много чего дающий. Итак, тестовое занятие. Уточню. Варька полностью догнала возрастную норму, никаких проблем со знанием форм, цветов, размеров, окружающего мира, счета и т.д. Начала читать. С учетом того, что первые слова у нее появились в 3,5 года - очень неплохо. То есть багаж знаний - нормален. И вот - задание от преподавателя. На полу разложены карточки с фигурами разных цветов, размеров и форм. Нужно отобрать 4 карточки с абсолютно разными фигурами. Дети все разные. Кто-то принес 6 карточек. Кто-то с разными фигурами одного цвета. Кто-то...ну, понятно. Варя принесла 22! карточки. Почему? а потому что, к этому моменту ей стало не интересно и инструкцию она не слушала. Все карточки собирают - так я больше всех соберу! Папа пришел в крутой задумчивости и сел формировать методику занятий. Так что на лето они с Варей трудоустроены

  3. ответ для Мамуша , на сообщение « Барышня невская, барышня волжская - 2 »
    #13
    Старожил Аватар для Melenab
    Регистрация
    14.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 169

    Ух!!! Как же ж хороши девы ваши!

  4. ответ для Мамуша , на сообщение « Барышня невская, барышня волжская - 2 »
    #14
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Мои пошли смотреть "Достучаться до небес", а я могу спокойно писать.
    Самая актуальная сейчас проблема с Милькой - дальнейший образовательный маршрут. В 10 класс она не хочет. В какой колледж она не знает. Ко всему прочему, выяснилось, что она предполагала, что колледж - это только профессиональные знания, а общеобразовательной пурги не будет. Пришлось огорчить до невозможности
    Здесь вообще все сложно. Я очень не люблю списывать на тематичность личностные проблемы, но в этом вопросе без этого не обойтись, похоже. Потому что проявилась внезапно неожиданная для меня грань проблемы - ребенок не умеет мечтать. Он не видит будущего, потому что в течение нескольких лет это будущее осознавалось ею, как нечто страшное, ненадежное, непредсказуемое. Как время, когда "я буду полагаться только на себя". Как время "когда я должен получить профессию, потому что у меня, кроме меня, никого нет". И профессия эта будет практичная, взрослая, стабильная и поэтому чудовищно тоскливая. Многие из нас в детстве мечтали о практичности и стабильности? А эти ребята твердо усвоили, что не фиг смотреть на звезды, надо под ноги смотреть внимательно, чтобы не оступиться.
    Вот и разговоры о выборе колледжа у нас вызывали тихую истерику - "да не знаю я какая профессия! у меня ничего не получится". Страх мечтать, помноженный на чудовищно низкую самооценку и нежелание даже мысленно выходить из трудом завоеванного островка стабильности. Помогало только рявкнуть "прекрати дергаться! ты что, куда-то уходить собралась? мы здесь, ты не одна."
    В общем, вопрос - колледж или 10 класс - у нас по-прежнему открыт. Колледж по многим причинам предпочтительнее, но если не будет понимания, какой именно, и позволят оценки, придется идти в 10 класс. Пока договорились, что весь год работаем на аттестат, не престижа ради, а ради спектра возможности выбора.

  5. ответ для Melenab , на сообщение « Ух!!! Как же ж хороши девы ваши! »
    #15
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от Melenab Посмотреть сообщение
    Ух!!! Как же ж хороши девы ваши!
    О да! но поскольку природа предпочитает равновесие, одарила она их колючками в полной мере

  6. ответ для Мамуша , на сообщение « Барышня невская, барышня волжская - 2 »
    #16
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    С возвращением😉😊. Девочки красавицы.

  7. ответ для Мамуша , на сообщение « Мои пошли смотреть "Достучаться до... »
    #17

    В общем, вопрос - колледж или 10 класс - у нас по-прежнему открыт. Колледж по многим причинам предпочтительнее, но если не будет понимания, какой именно, и позволят оценки, придется идти в 10 класс.
    Мне кажется, ей пока что надо сначала хотя бы примерно с общим направлением деятельности определиться, т.е. к чему у неё больше способностей и что больше по душе - работа с людьми, с информацией или же с техникой. А отсюда уже и плясать, и посильнее налегать на те предметы, которые являются профильными по выбранному направлению. Погуглите "тесты на профориентацию онлайн", пройдите несколько и сравните полученные результаты с её собственными ощущениями.

  8. #18
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от Надя34 Посмотреть сообщение
    С возвращением😉😊. Девочки красавицы.
    Спасибо

  9. ответ для Мамуша , на сообщение « Барышня невская, барышня волжская - 2 »
    #19
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Like! : 1
    Наташа, ожидать взвешенного решения от наших деток не приходится. Накидывай ей идеи сама, рассказывай о той или иной профессии, посмотрите фото, видео, если возможно, посмотрите работу на практике. Посмотри сама колледжи, куда реально поступить. Посмотри сразу и после колледжа ВУЗы. Поскольку колледжи отбирают по среднему баллу аттестата надо внимание обратить на предметы по которым можно вытянуть отличную и хорошую оценку, помимо тех, по которым будут экзамены, рисование, физкультура, музыка, ОБЖ. Все это потом будет нужно в десятых и сотых среднего балла.

  10. ответ для Tiritaka , на сообщение « Мне кажется, ей пока что надо сначала... »
    #20
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от Tiritaka Посмотреть сообщение
    Мне кажется, ей пока что надо сначала хотя бы примерно с общим направлением деятельности определиться, т.е. к чему у неё больше способностей и что больше по душе - работа с людьми, с информацией или же с техникой. А отсюда уже и плясать, и посильнее налегать на те предметы, которые являются профильными по выбранному направлению. Погуглите "тесты на профориентацию онлайн", пройдите несколько и сравните полученные результаты с её собственными ощущениями.
    Да, все верно! Но ключевой затык заключается в нежелании куда-либо двигаться совсем, причем активном нежелании. Поясню. Тесты мы прошли еще где-то в начале учебного года и показали они, в общем-то, ожидаемый результат - "человек-художественный образ". Никакое прикладное, рукодельное творчество нам не подходит - неинтересно, да и не дается. А дается нам сцена И вот ломаем голову, что же с этим предпочтением делать?
    Где-то в конце апреля у нас в школе был театральный фестиваль. Папа с Борькой ходили смотреть Милькин спектакль, и папа пришел абсолютно воодушевленный. Дело не в ее игре, какая уж там особая роль в школьном спектакле. Да и не знатоки мы, и пристрастны, конечно. Своя деточка всегда самая талантливая Его воодушевило то, как ребенка прет от игры на сцене, то, как она раскрывается, загорается и светится. И вот это действительно серьезный мотив двигаться в этом направлении.
    Буквально через пару дней я наткнулась на объявление о приеме в 9-й класс Московского киноколледжа. Мы отправили заявку, прекрасно осознавая, что абсолютно не готовы и подготовится не успеем в принципе. Но почему не попробовать? Забегая вперед - конечно, не прошли Но речь не об этом. А о том, как пришлось убеждать и уговаривать попробовать. Потому что:
    1. "Все равно ничего не получится"
    2. "Я не хочу уходить из своего класса!!!!"
    Ладно. Попробовали, получили интересный и необходимый опыт и встали на распутье - двигаться ли в этом направлении? есть ли смысл? есть ли перспектива? самое главное - есть ли потребность, без которой в этой профессии делать нечего?
    Печалька в том, что ни в какой другой профессии мы пока ее не видим что бы не пытались на нее примерить.
    И прекрасно понимаем при этом, что она пока не готова сама принять решение, подспудно ждет наших волевых шагов.

Страница 2 из 225 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •