Страница 9 из 225 « Первая  «  56789101112131959109 Последняя »  » 

Тема: Барышня невская, барышня волжская - 2

  1. ответ для Мамуша , на сообщение « Барышня невская, барышня волжская - 2 »
    #81
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Варя добрая у нас... Братец отсыпался после работы, ей стало, видимо, скучно... Принесла нашу тетю кошку и на Борьку сверху бросила положила. Кошка избыточной толерантностью не страдает, по всему мальчегу пробежалась когтями с пробуксовкой. Работник встал злой и не с той ноги. А кошка... ну что кошка, сразу завалились с Варькой на еще теплый диван мультики смотреть. Видимо, теракт был спланирован...

  2. #82
    Активный участник Аватар для Anais-Anais
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Россия, ЮФО/СКФО
    Сообщений
    565

    Да, умение не ломаться под обстоятельствами - фактор выживания. И не только в ДД. И оттуда надо вытаскивать всех, но начинать с тех, кто хочет строить жизнь.
    Про 10-11 класс не буду спорить. Я же вижу, какие у нас дела в образовании
    Но у нас выбор меньше: ребенок незрелый, пускать в свободное плавание необязательных творческих колледжей - сиречь кинуть на произвол судьбы....
    И вот что характерно: пока решение (школа/колледж) не было принято, дитя сидело в напряге. А теперь гордо сообщает о переходе в другую школу и тяге к учению! Что они могут решить после полутора-двух лет дома и десятка лет в системе?...
    Ветер и луна, всё время одно и тоже, хочется сделать шаг... 🛩

  3. ответ для Anais-Anais , на сообщение « Да, умение не ломаться под... »
    #83
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от Хайэс Посмотреть сообщение
    Да, умение не ломаться под обстоятельствами - фактор выживания. И не только в ДД. И оттуда надо вытаскивать всех, но начинать с тех, кто хочет строить жизнь.
    Про 10-11 класс не буду спорить. Я же вижу, какие у нас дела в образовании
    Но у нас выбор меньше: ребенок незрелый, пускать в свободное плавание необязательных творческих колледжей - сиречь кинуть на произвол судьбы....
    И вот что характерно: пока решение (школа/колледж) не было принято, дитя сидело в напряге. А теперь гордо сообщает о переходе в другую школу и тяге к учению! Что они могут решить после полутора-двух лет дома и десятка лет в системе?...
    Соглашусь! решить им адски сложно, именно поэтому я наступила на горло собственному болезненному либерализьму, и начала расставлять каменные точки над всеми буквами.Когда был прорисован четкий план (куда, когда и зачем), а также запасные варианты (если...то...), ребенке полегчало сильно
    Хайес, можно спрошу? у вас ведь дочка? Просто обычно вы ее (?) называете дитя, и я сразу вспоминаю, как Милька давеча читала "Отель у погибшего альпиниста" и азартно вопила "Ну скажите мне, скажите - чадо - оно мальчик или девочка?!!!!". А мы ее троллили

  4. ответ для Мамуша , на сообщение « Барышня невская, барышня волжская - 2 »
    #84

    Мы 3 года назад ездили в Швентую, это недалеко от Паланги, жить очень дешево, но без машины скучно. Плохого отношения к русским я не заметила! Ну, разве что не отвечают иногда, вроде как не понимают по-русски, а, может, и правда не все понимают.

  5. ответ для Мисти , на сообщение « Мы 3 года назад ездили в Швентую, это... »
    #85
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от Мисти Посмотреть сообщение
    Мы 3 года назад ездили в Швентую, это недалеко от Паланги, жить очень дешево, но без машины скучно. Плохого отношения к русским я не заметила! Ну, разве что не отвечают иногда, вроде как не понимают по-русски, а, может, и правда не все понимают.
    О, спасибо большое! А скучно без машины, потому что в самом городе нечего смотреть? Нам бы море, песок и лес было бы идеально. Не доросли еще до экскурсий Пойду карту смотреть и мечтать

  6. ответ для Мамуша , на сообщение « Барышня невская, барышня волжская - 2 »
    #86
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Прочитала, восхитилась и страшно туда захотела) особенно порадовало про тихий маленький городок и полупустые пляжи

  7. ответ для Мамуша , на сообщение « Барышня невская, барышня волжская - 2 »
    #87
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Про Милькину кровную семью.
    Милька не ездит к ним с новогодних каникул. Периодически напоминаем, спрашиваем - "а, да, надо, наверное, на следующие выходные поеду". Меня этот вопрос несколько напрягал, потому что все-таки, как мне казалось, эмоциональная привязка к чему-то очень важна. А ее нет, получается. В отпуске мы ее прижали все-таки с серьезным разговором. Она девушка закрытая, раскрутить ее на пожаловаться крайне сложно. Но тем не менее разговор выдался непростой и она чуть-чуть приоткрылась. Сказала, ровно и вроде бы без обиды - "понимаете, ну не чувствую я ее мамой (речь шла именно о маме), ехать не хочу". И имеет полное право. Просто год назад, когда мы ее только-только забирали, для нее было очень важным общение с кровной семьей. Как мы сейчас понимаем - важна была именно свобода выбора в приемной семье, отсутствие попыток запретить и "отменить" всю ее предыдущую жизнь. Сейчас она поняла, что свобода и уважение ее желаний есть, и кровная семья, как маркер отношений, ушла.
    Что в этом напрягает? Нет привязанности к кровной семье. Для такого возраста с учетом полученного опыта предательства - неудивительно. Но очень боюсь не успеть вырастить ей новые корни именно не успеть - технически процесс понятен, а вот сколько времени он займет - нет. А взрослый человек без корней - большая беда даже для себя самого.
    Скоро день рождения у ее мамы, думаем над подарком. И дополнительно думаю, стоит ли ей напоминать, чтобы не прощелкала? Вроде бы и зачем, но очень бы не хотелось, чтобы потом она совестью мучилась.

  8. ответ для Мамуша , на сообщение « Барышня невская, барышня волжская - 2 »
    #88
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Наташа, у меня Ромка прям трясся от звонков матери, и в Сортавала мы прошлый год ездили, чтобы повидаться, не знаю уж что там точно произошло, корежило там парня и ... почти перестал звонить. Я в эту сферу не лезу, он бодр, жизнерадостен, слушает меня и хорошо. Поскольку я точно знаю, что он в 18 никуда не выпорхнет))...некоторые и в 22 никак не могут оторваться)), корни нормально вырастают.
    Рома в 14 и Рома в 16 по отношению к био, два разных человека. В 14 он мне идеализировал и мать, и отчима, находил какие то воспоминания, в 16 прошло, изредка я спрашиваю, звонил ли, скорее получаю невнятное мычание в ответ. Я очень не хотела бы возвращению карельских перцев на родину, работы нет, не самое хорошее окружение. Так что созерцаю со стороны, но не подталкиваю к общению.

  9. #89
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от Ольга Курган Посмотреть сообщение
    Наташа, у меня Ромка прям трясся от звонков матери, и в Сортавала мы прошлый год ездили, чтобы повидаться, не знаю уж что там точно произошло, корежило там парня и ... почти перестал звонить. Я в эту сферу не лезу, он бодр, жизнерадостен, слушает меня и хорошо. Поскольку я точно знаю, что он в 18 никуда не выпорхнет))...некоторые и в 22 никак не могут оторваться)), корни нормально вырастают.
    Рома в 14 и Рома в 16 по отношению к био, два разных человека. В 14 он мне идеализировал и мать, и отчима, находил какие то воспоминания, в 16 прошло, изредка я спрашиваю, звонил ли, скорее получаю невнятное мычание в ответ. Я очень не хотела бы возвращению карельских перцев на родину, работы нет, не самое хорошее окружение. Так что созерцаю со стороны, но не подталкиваю к общению.
    Да. Дурака я валяю, на самом деле. Потому что никуда она в 18 лет не денется Подозреваю, что и потом не собирается Вообще, как я сама уже писала, у нас нередко слишком много приемно-родительской деформации, ищем подвох там, где и не стоило бы. Привязанность... не привязанность. Есть же вот это - "бодр, жизнерадостен, слушает меня и хорошо" все именно так. Но где-то же должен быть подвох Вот и занимаюсь излишней рефлексией.
    Оль, спасибо, как всегда! за своевременное спокойствие и поддержку уверенности
    А про тех, которые в 22 никак не могут оторваться - вон в соседней комнате такое спит "Сыночка, а не хочешь ли ты свалить и жить отдельно с любимой девушкой?" - "Нет, мне и так хорошо"

  10. ответ для Мамуша , на сообщение « Да. Дурака я валяю, на самом деле.... »
    #90
    Старожил
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1 332

    Это что получается? Только кровные спешат в самостоятельную жизнь? Я безумно привязана к родителям, но только дождалась окончания

    школы и с счастливым гиканьем умчалась в другой город, и все! О совместном проживании и мысли не возникало, сама, все сама хотела.

    И Нодюшка один в один, даже вот сейчас рожать "домой" приехала, места завались, 2 пустые комнаты стоят, а они на 2 этажа ниже

    квартиру за 25 т сняли. При этом долго и нудно просила прощения, чтобы я не обижалась, и ничего такого не думала, хотя мне-то как раз

    все понятно. Зато Джем уже сейчас заявляет, что никуда он из дома не собирается, и его мечта с Москвой куда-то чудесным образом улетучилась!

Страница 9 из 225 « Первая  «  56789101112131959109 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •