Страница 1 из 64 123451151 Последняя »  » 

Тема: Как воспитывать дальше

  1. #1
    Наш человек Аватар для Юляшка30
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Изумрудный город
    Сообщений
    6 483

    Как воспитывать дальше

    Уважаемые родители форума, очень нужна Ваша аомощь, совет, опыт, потому-что терпение давно закончилось, самобичевание достигло приличного уровня, вариантов решения проблемы нет. Есть сын 11 лет, единственный ребенок в семье, очень любимый. С детсыо много болел, много жалели, много баловали, по факту залюбили, что теперь все дружно и расхлебываем. Глупо жаловаться на своего ребенка, но это больше не жалобы, а описание проблемы. Учится на 4, без особого на то делания, не прикладывая особых усилий, не целеустремленный совсем, ничего не надо. В первом улассе пошли на дзюдо-тяжело, сердце стучит, плохо, ну думаю мало ли нагрузка не соответствует здоровью, побежали обследоваться-результат годен. Месяц каждый день ныл по вечерам, что не хочет ходить, дрогнуло мое сердце, ребенка домать нельзя, подумала я, ушли с дзюдо. Сейчас ходит на брэйкданс год, нравится, но если простыл, не смог тренер или еще что, не расстраивается. Но это лирика. Основное что он нас не слышит. Вот совсем. С первого класса учу правильно держать ручку: результат-ноль, специальные ручки, замечания через секунду, мой ор, ничего не помогло-плюнула. За столом себя вести не умеет, есть через край, ложку держит через одно место, замечания за столом и аргументы по миллиону раз на дню. Не аккуратен, может поесть и ходить чумазый. И все это в 11 лет. Руки мои опускаются, орать устала, слышит периодически только отца, но тот редко с ним проводит время, де уже выходит из-за стола, чтобы не видеть этого. Сейчас лето, читать не хочет, мультики, друзья, никакие обязательства не привить, спорит, смотрит как баран и результата ноль. При этом он добрый, не глупый, нежный. Но что делать я не знаю. Дед говорит-в военное училище, но он у меня единственный сын, не могу я не видеть его взросление. Помогите советом. У невролога были: синдром дефицита вримания, периодически пропиваем назначенные лекарства

  2. ответ для Юляшка30 , на сообщение « Как воспитывать дальше »
    #2
    Наш человек
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    8 184

    Ну первое, это изменить своё поведение и реакцию, хотя это легко сказать, но сделать сложно.
    НО если ваш ор и стократные напоминания не работают, то нужно перестать орать и напоминать, это бессмысленно, а у ребёнка вызывают только отторжение.

  3. ответ для juh , на сообщение « Ну первое, это изменить своё поведение... »
    #3
    Наш человек Аватар для Юляшка30
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Изумрудный город
    Сообщений
    6 483

    Цитата Сообщение от juh Посмотреть сообщение
    Ну первое, это изменить своё поведение и реакцию, хотя это легко сказать, но сделать сложно.
    НО если ваш ор и стократные напоминания не работают, то нужно перестать орать и напоминать, это бессмысленно, а у ребёнка вызывают только отторжение.
    А как объяснять, каким тоном или совсем не говорить ничего?

  4. ответ для Юляшка30 , на сообщение « Как воспитывать дальше »
    #4
    Наш человек Аватар для Юляшка30
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Изумрудный город
    Сообщений
    6 483

    А как же научить элементарным правилам поведения и культуре?

  5. #5
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 586

    Цитата Сообщение от Юляшка30 Посмотреть сообщение
    А как объяснять, каким тоном или совсем не говорить ничего?
    Говорить спокойно.
    У моей подруги такая же проблема. Со стороны: она много кричит, угрожает, но на деле никаких действий не происходит.
    У меня тоже мальчик, чуть помладше. Я стараюсь строго выполнять свои обещания. Будешь хорошо себя вести, учиться, заниматься и тд - в конце недели получишь поощрение (развлекуха, которую ребенок любит). Нет - не идем.
    Если поведение неприемлемо - сразу репрессии. Балуется за столом - остался без обеда. Первый раз предупреждаю, второй раз выполняю. Первые пару месяцев были крики и истерики, потом быстро привык и достаточно первого замечания.
    Балуется за уроками - забираю пульт от телевизора. У нас еще стимул: приставка. Сделал все дела: получил приставку. Нет - отдыхай.
    Ровно в 22:00 все гаджеты выключаем. Предупреждаю за 20 мин, сам следит по часам.
    Как я поняла, на ребенка не нужно кричать и читать нотации - это раздражает. Балуется на улице - предупредила: еще одно замечание и идем домой. Не слышит, молча беру за руку и веду (естесственно, чуть ли не волоком тащу, а он орет и упирается). Дома не ругаю, жалею даже. Пару раз было достаточно.
    Сейчас замечания делаю шепотом, или издалека кулак показываю))) прекрасно работает.
    Но в целом я не строгая мама, ребенку многое позволяю и много балую. Строгость только в части поведения за столом и в общественных местах, отход ко сну и домашние задания. Других обязанностей у ребенка нет.

  6. ответ для Юляшка30 , на сообщение « Как воспитывать дальше »
    #6

    Я не посоветую, я выдохну, что есть еще такие дети. Моему 6 лет - ложку правильно не держит, когда ест - весь перемажется, из тарелки еда вываливается. Говорю постоянно, толку нет.

    Отправлено с моего ASUS_Z00AD через Tapatalk

  7. ответ для Юляшка30 , на сообщение « Как воспитывать дальше »
    #7
    Наш человек Аватар для Юляшка30
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Изумрудный город
    Сообщений
    6 483

    Про репрессии пробовала, плейстейшн год почти не доставал, мультфильмы могу запретить смотреть, купили на день рождения новый смартфон, после жалобы учительницы, что он из него не вылезает, был забран и получил старый кнопочный, за бросание велосипеда на даче, неделю ходил пешком, но его все это не сильно расстраивает. Я выполняю обещания, а он не сильно париться по этому поводу.

  8. ответ для Юляшка30 , на сообщение « Как воспитывать дальше »
    #8
    Наш человек Аватар для Юляшка30
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Изумрудный город
    Сообщений
    6 483

    Обучаться ничему не хочет, ничего не интересно, на все попытки заинтересовать-недовольство

  9. ответ для Юляшка30 , на сообщение « Как воспитывать дальше »
    #9
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 530

    По моему нормальный парень...
    А что вам важнее: испорченные собственные нервы, не очень хорошие отношения с ребёнком, но зато в вашем присутствии он ручку будет правильно держать или пусть держит как угодно, но зато у вас истерик и скандалов не будет? А что будет если ребёнку просто сказать: возьми салфетку и вытри рот?
    Как то вы не по тому поводу возбуждаетесь. Зачем вам это надо? Позвольте ему держать ручку как он хочет, почитайте книжку ему в слух. Дочитать до того как в тянется, дальше сам дочитает))) у нас сработало. Не ругайтесь по мелочам, это правда мелочи, что вы написали


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  10. ответ для Юляшка30 , на сообщение « Как воспитывать дальше »
    #10
    Наш человек Аватар для Mama Stiflera
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    9 281

    Ближайшие 2-3 года станет ещё хуже.
    Зато потом пойдет на улучшение.
    Но искать что ему будет интересно надо продолжать.
    Ручка, неряшливость -мелочи, выдыхайте

Страница 1 из 64 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •