Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: к опытным мамам "технарей"

  1. #31
    Элита Аватар для Duseniza
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    Московский р - н, "Парк Победы"
    Сообщений
    2 564

    Цитата Сообщение от Инострания Посмотреть сообщение
    А что за Олимпиада? (сын как раз в 11 идет, нам актуально )
    К сожалению нет под рукой грамоты, мы на отдыхе, в ЛЭТИ писали 4 тура. Но их же несколько олимпиад, которые принимают в зачёт при поступлении. Было уже 7 лет назад. В физматах на такие олимпиады обычно все 100% ходят, ну и моя сходила)
    .
    По данным признанных аэротехнических исследований шмели не могут летать из - за отношения формы и веса их тела к общей площади крыльев...
    ...но шмель не знает этого и летает куда хочет.


  2. ответ для marina_il , на сообщение « Наша история: 1-4 класс - дворовая... »
    #32
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    805

    Цитата Сообщение от marina_il Посмотреть сообщение
    Наша история: 1-4 класс - дворовая школа. В 5-й класс поступил в ФМЛ 30 (сам захотел, я только рассказала про 30-ку.) В этом году закончил (без троек). Выдающихся способностей нет (как и прилежания, но голова хорошая. С 8 класса занимается робототехникой в школе (поездили на соревнования и по стране, и за границу). Кружок отнимает очень много времени, но нас спасает то, что мы живем рядом со школой. В 11 классе участвовал в нескольких олимпиадах. В итоге - поступил на физфак МГУ БВИ (без экзаменов). Мы с мужем практически не участвовали в принятии решений, все решал сам. От нас - только поддержка (в том числе и информационная с любимого ЛВ) и помощь.
    О, я бы мечтал,чтобы моя дочка так же бы хотела заниматься. Она пока только в 5 классе в языковой школе. По математике пятерки. Пытался разбудить в ней интерес к программированию - сначала она вроде захотела, но потом отказалась.
    вроде небольшие способности к математике у нее есть, это ее в общем любимый предмет. И я хочу это развить. НО дополнительно заниматься (я ее пытался заставить решать задачи "повышенной" трудности) она не хочет.

    вот думаю - как ее заинтересовать?

    Сам очень хочу,чтобы в будущем у нее была техническая специальность (не обязательно программистом, но желательно)

  3. ответ для Ма-Тильда , на сообщение « имхо сюда в 5 кл http://lnmo.ru/academ... »
    #33
    Мега-элита Аватар для songbird
    Регистрация
    28.02.2007
    Сообщений
    4 344

    Цитата Сообщение от Ма-Тильда Посмотреть сообщение
    имхо сюда в 5 кл http://lnmo.ru/academ где отд предметом есть "инженерное творчество"
    https://vk.com/lnmoclub?w=wall-14871...1489_244817441
    есть "мастерилки" со Шперхом который в ЛНМО все это ведет но вроде это совсем для малышей, хотя можно с ним наверное поговорить, может возьмет в школьный кружок вольнослушателем пока)
    Плюсану. Жаль, что я не знала про них, когда сын 4-й закончил. У него в анамнезе только к языкам явные способности, математику не любит, обожает Лего, интересуется программированием, но без фанатизма, хотя занимался в ИТМО прошлый год и планирует продолжать. Сейчас поступил в ЛНМО в седьмой инженерный, приехал из лагеря в восторге (даже теория множеств и ядерная физика не испугали). В лагере тоже из картона делали, но "по-взрослому", с чертежами, объяснениями. Уже закупились дрелью, клеевым пистолетом и прочими интересными вещами
    you know it's time that we grow old and do some shit... (c)
    everybody's a critic (с) BK
    And without it - without love, without anger, without sorrow - breath is just a clock ticking (с)





  4. ответ для komar , на сообщение « к опытным мамам "технарей" »
    #34
    Старожил Аватар для komar
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 225

    Отличные отзывы, спасибо, девочки! Про своего- в районной школе , идем в 4 класс. Из интересов- инженерно-техническое- любит мастерить, занимается судомоделированием в ддют, из самомтоятельного- различного вида фонари, пистолеты, бомбы( с детонаторами и без, ракеты..), запускается с папой на даче,любимая математика в школе.Планирую мат кружок попробовать в этом году. Два года занимался лайт робототехникой( 1 р в неделю, Роботрек- не могу пока разобраться в уровне этого кружка....) Ну и музыкалка- без сильного интереса, но пока ходит, вроде и полезно и бросить жалко и педагоги хорошие, но времени уйму отнимает.Вот с 5 класса у меня и дилемма-может в ЛНМО пробовать или еще куда...все таки настрой не гуманитарный...Но придется распрощаться с чем то ( подозреваю музыкалку)...

  5. ответ для komar , на сообщение « Отличные отзывы, спасибо, девочки! Про... »
    #35
    Старожил
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    1 212

    Цитата Сообщение от komar Посмотреть сообщение
    Отличные отзывы, спасибо, девочки! Про своего- в районной школе , идем в 4 класс. Из интересов- инженерно-техническое- любит мастерить, занимается судомоделированием в ддют, из самомтоятельного- различного вида фонари, пистолеты, бомбы( с детонаторами и без, ракеты..), запускается с папой на даче,любимая математика в школе.Планирую мат кружок попробовать в этом году. Два года занимался лайт робототехникой( 1 р в неделю, Роботрек- не могу пока разобраться в уровне этого кружка....) Ну и музыкалка- без сильного интереса, но пока ходит, вроде и полезно и бросить жалко и педагоги хорошие, но времени уйму отнимает.Вот с 5 класса у меня и дилемма-может в ЛНМО пробовать или еще куда...все таки настрой не гуманитарный...Но придется распрощаться с чем то ( подозреваю музыкалку)...
    Если любит моделировать, то ЛНМО может очень хорошо зайти. Они такие супер проекты "инженерные" на " труде" делают в 5 классе, очень увлекательно.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  6. ответ для komar , на сообщение « к опытным мамам "технарей" »
    #36
    Наш человек Аватар для tit_off
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 638

    Добрый день всем!
    Хочу пропросить совета более опытных родителей.
    Имеется ребенок - ученик 6го класса физ-мата
    Оч нравится ему идея научиться программировать, в будущем хочет связать с этим свою деятельность (пока так хочет _
    На данном этапе кое-что изучал самостоятельно по некоторым книгам, совсем немного. но парень толковый. хватает все быстро...я к сожалению, ничем помочь не могу
    Поэтому хочется определить его на какие-то толковые крсы по прогрпаммированию
    Для себя сделала вывод,что более-менее в этом плане хороши ИТМО и ЛЭТИ
    но насколько я поняла, берут там более старших детей (с 8-го класса)
    куда же податься ребенку нашего возраста? куда отдаете интересующихся детей? на что стоит обратить нам внимание? хочется именно программированием заниматься

  7. ответ для tit_off , на сообщение « Добрый день всем! Хочу пропросить... »
    #37
    Наш человек
    Регистрация
    04.06.2011
    Сообщений
    5 417

    Ученика физматкласса могут взять и раньше на курсы.

    Пусть попробует в ИТМО на олимпиадное пойти. Правда, они с этого года платные. Только готовиться надо к тому, что копать и самому придется хорошо. https://vk.com/itmotc

  8. ответ для tit_off , на сообщение « Добрый день всем! Хочу пропросить... »
    #38
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 483

    Цитата Сообщение от tit_off Посмотреть сообщение
    Добрый день всем!
    Хочу пропросить совета более опытных родителей.
    Имеется ребенок - ученик 6го класса физ-мата
    Оч нравится ему идея научиться программировать, в будущем хочет связать с этим свою деятельность (пока так хочет _
    На данном этапе кое-что изучал самостоятельно по некоторым книгам, совсем немного. но парень толковый. хватает все быстро...я к сожалению, ничем помочь не могу
    Поэтому хочется определить его на какие-то толковые крсы по прогрпаммированию
    Для себя сделала вывод,что более-менее в этом плане хороши ИТМО и ЛЭТИ
    но насколько я поняла, берут там более старших детей (с 8-го класса)
    куда же податься ребенку нашего возраста? куда отдаете интересующихся детей? на что стоит обратить нам внимание? хочется именно программированием заниматься
    В ИТМО берут раньше 8 класса
    http://cccp.ifmo.ru/rus/main.php?page=study
    "И мне кажется, нет никаких оснований гордиться своей судьбой, но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой" Б.Г.

  9. ответ для tit_off , на сообщение « Добрый день всем! Хочу пропросить... »
    #39
    Мега-элита Аватар для songbird
    Регистрация
    28.02.2007
    Сообщений
    4 344

    В ИТМО на программирование на обычные (не олимпиадные) курсы берут с 6 класса. Если сам уже что-то изучал, возможно, что возьмут на второй или выше уровень. В сентябре будут собрания, там можно подойти поговорить с преподавателями.
    you know it's time that we grow old and do some shit... (c)
    everybody's a critic (с) BK
    And without it - without love, without anger, without sorrow - breath is just a clock ticking (с)





  10. #40

    Цитата Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
    А мне, по-видимому, достался вымирающий вид - инженер-механик. Пока, правда, в 4-й класс перешел только. Но интересы у человека в области механики (по возможности безо всякого электричества) и две правые руки. Еще он вяжет. Крючком.
    Для таких в природе есть кружки? Не робототехника, не бездушные картонные модели клеить в Аничковских ракетостроительных кабинетах... куда пристроить ребенка? Он очень просит. И надо ли предлагать в этом случае (к математике интереса нет пока) во всякие маткружки походить для создания теоретической базы? И физмат как раз поготовиться? Думаю, младенец прикладник, не теоретик.
    у меня такой же ребенок. Именно механик, и это стало ясно где-то в началке. Четкий прикладник. Не знаю насчет образовательного маршрута, я не уверена, что у нас он правильный, но у нас вышло так.
    Вначале увлекся механикой. Мащины, двигатели, роторы. Следующий шаг- электричество и радиотехника. Начал собирать схемы, паять, делать всякие приблуды и девайся. Потом соединил одно и другое, вышел на совершенно другой уровень творчества. Занимался сам дома, по видео Ардуино, делал девайсы на Ардуино. Потом перешел с Ардуино на свои платы. Олимпиада по электронике после такого самообразхования показалась реально детским лепетом. Прошел ее вот реально чуть ли не устно.
    В кружки не ходил, если не считать автостроения в Аничковом в достаточно юном возрасте (кстати, для младших классов отличное место). Когда дошел до своих плат, осознал, что категорически не хватает теории: мат и физики. Но осознал это только в 9 классе. Начал учиться сам, штудировать учебники, и одновременно пошел в ГЦФО (это олимпиадная физика при ФТШ). Полгода там отзанимался и захотел в физмат. В 239 не поступил: не хватило хорошего школьного аттестата, а может, не хватило знания теории, сложно скзаать, почему не прошел. Поступил в этом году в АГ, на математику.
    Я не знаю, хороший ли у нас образовательный маршрут, но мне кажется, что если ребенок умеет и хочет заниматься сам именно прикладными ввещами, и в робототехнике ему скучно, то не надо в 5 классе идти в физмат. Там просто не останется времени на то, чтобы уйти в практику. Они там теоретики, а хороший инженерный мозг не менее важен, чем умение решать задачи. Потом задачи успеет догнать, когда сложит в голове, что они ему нужны для тех или иных практических ситуацией, и поймет, зачем ему математика и физика, а поняв, будет такая мощная внутренняя мотивация, что он сам будет не вылезать из учебников.
    Другое дело, если ребенку теории интересны. Тогда - да, физмат. А если он чистый практик, то получается, что в таком случае только самообразование. Нет ничего для детей, которые именно проектники по своему складу. Тут или клеить коробочки на ракетостроении, или программировать, или роботами заниматься, но вот именно реальной инженерной деятельности вроде бы нет нигде. Поэтому остается только самообразование, форумы, ютьюб.
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •