Страница 4 из 10 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Вкус к жизни

  1. ответ для Modesto , на сообщение « Вкус к жизни »
    #31
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    И да, таки надо завести раздел для пенсионеров так сказать, для тех, кому за писят.
    Невозможно стало в последнее время заходить даже в Курилку. Все пишут о старости и о пенсии.
    Начнется тут депрессия...

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « И да, таки надо завести раздел для... »
    #32
    Элита Аватар для Garry Van Den Dalles
    Регистрация
    21.12.2014
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2 127

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    И да, таки надо завести раздел для пенсионеров так сказать, для тех, кому за писят.
    Невозможно стало в последнее время заходить даже в Курилку. Все пишут о старости и о пенсии.
    Начнется тут депрессия...
    это все от безделья...
    Культурный человек есть обязан знать, как выглядывает американский доллар!

  3. ответ для ForTee , на сообщение « Профилактика, превентивность,... »
    #33

    Цитата Сообщение от ForTee Посмотреть сообщение
    Профилактика, превентивность, готовность заранее. Отличный простой дешевый - единственный !!!! способ. Заранее. Лет за 10 готовиться к вероятному в т.ч. и с целью предотвращения.
    С детства лучше. Разумность. Та самая "продуманка".

    Я не знаю никаких альтернатив. Или живешь (=взрослеешь, стареешь), или умираешь.
    Если уж живешь - так живешь...безальтернативно!
    Если уж умер--- ну так и ок. Ноль альтернативы то! ))

    ЗЫ... ну есть еще инферно, вампиры .... в кино! Такая альтернатива жизни-смерти. Но я в них не верю. В живых! Верю в энергетических! )))
    Да это понятно , просто вкус кофе и вкус жизни это разные вещи...( гм .. на афоризм тянет пожалуй )
    То что человеку пофиг какой именно из двух сортов кофе пить, как и то что ему вынь да полож конкретные сигареты ( а другие ему " невкусно ") ничего не говорит об отношении этого человека к жизни и к тому что его в жизни и насколько радует ...
    Ну вообще-то.. не совсем старый
    которые без денег - с девушками в теянтер не ходють (с)
    " Гнать Козла" - это не совет - это принцип

  4. ответ для Modesto , на сообщение « Вкус к жизни »
    #34
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    готовиться с детства к старости и разочарованию жизнью - легче сдохнуть и вообще не жить.

  5. #35
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 667

    Цитата Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
    Модесто..все совершенно логично и правильно - в том смысле что вместе с " угасанием плоти" пропадает и интерес к тому на что " плоть" более не способна.. (гораздо хуже если " желания" остаются при потере возможностей
    Важнее другое - важнее что бы оставался интерес к жизни в ее доступных ( сообразно возрасту) проявлениях
    +1
    Здесь изложены два возможных сценария угасания: "гармоничный" (когда физические возможности угасают пропорционально желаниям) и "обидный" (когда интерес и желания есть, а физические возможности пропали).

    Я же писал в основном про третий сценарий угасания, который можно назвать "грустным". Когда физические возможности кое-какие еще есть, а психологически - не интересно и неохота. То есть вкус к жизни угасает быстрее, чем жизнь.
    Лирический циник

  6. ответ для ForTee , на сообщение « Невозможно придумать искусственную... »
    #36
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 667

    Цитата Сообщение от ForTee Посмотреть сообщение


    1. Суть кризиса "50".
    Не буду заниматься оверквотингом - понравился вдумчивый подход и глубокий текст.
    Сейчас не готов ответить, нужно сначала уложить все в голове.
    Лирический циник

  7. ответ для Modesto , на сообщение « +1 Здесь изложены два возможных... »
    #37
    Небожитель Аватар для номер13
    Регистрация
    12.10.2013
    Сообщений
    17 287

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    +1
    Здесь изложены два возможных сценария угасания: "гармоничный" (когда физические возможности угасают пропорционально желаниям) и "обидный" (когда интерес и желания есть, а физические возможности пропали).

    Я же писал в основном про третий сценарий угасания, который можно назвать "грустным". Когда физические возможности кое-какие еще есть, а психологически - не интересно и неохота. То есть вкус к жизни угасает быстрее, чем жизнь.
    мне кажется что третий сценарий вряд ли возможен у человека
    который по жизни с мотором в попе
    не в юности а во взрослом возрасте 30-40 лет
    вспомните своего отца в этом возрасте
    какие у него интересы были?
    после работы и по выходным-диван и футбол по телевизору
    а если дача-в гости к друзьям-культурные мероприятия
    то потому что вроде как положено-отказать неудобно-с женой спорить неохота

    или он был энергичный-инициативный с огоньком
    походы-лыжи-ремонт мотоцикла во дворе и тд?
    Если в жизни стало туго,
    Стукни табуреткой друга

  8. ответ для Modesto , на сообщение « +1 Здесь изложены два возможных... »
    #38

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    +1
    Здесь изложены два возможных сценария угасания: "гармоничный" (когда физические возможности угасают пропорционально желаниям) и "обидный" (когда интерес и желания есть, а физические возможности пропали).

    Я же писал в основном про третий сценарий угасания, который можно назвать "грустным". Когда физические возможности кое-какие еще есть, а психологически - не интересно и неохота. То есть вкус к жизни угасает быстрее, чем жизнь.
    Вообще то наоборот
    Вот по простому -на уровне физиологии
    Если сперва либидо в ноль а уж потом никакой физической возможности , это гораздо лучше чем если желания полно а возможности не просто нет в уже никогда и не будет ))(
    Другое дело что потеря интереса к недоступному и потеря интереса вообще - это разные вещи ..
    Ну вообще-то.. не совсем старый
    которые без денег - с девушками в теянтер не ходють (с)
    " Гнать Козла" - это не совет - это принцип

  9. ответ для Modesto , на сообщение « Вкус к жизни »
    #39
    Мега-элита Аватар для roy
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    4 678

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    Общепринято считать, что долгая жизнь - это хорошо. Сомнения в этом у меня были давненько, а недавно произошел разговор, который эти сомнения усилил и повернул другой стороной.

    Некоторое время назад подарил отцу (возраст которого давно перевалил за 80) кофе Нескафе Культа, который ему явно понравился. На днях он самостоятельно купил кофе Гевалия.
    Замечу, что вкус у них совершенно разный, и обычно бывает так: кто любит Культу, не пьет Гевалию, и наоборот. В связи с этим поинтересовался, как ему на вкус, и какой кофе больше нравится. Ответ меня поразил: "Да, по-моему, у них одинаковый вкус".
    И понял я, что у отца пропал не только вкус к жизни, но и просто вкус

    Часто люди думают примерно так: "Выйду на пенсию и наконец-то заживу в свое удовольствие! На работу ходить не надо, буду развлекаться, ездить по миру, доставлять себя всякие маленькие радости!"
    Но на самом деле все это справедливо, пока ты - "молодой пенсионер" (лет, скажем, до 65) и здоровье позволяет получать эти маленькие радости. Но 65 - это не долгая жизнь, а от силы нормальная.

    Но что происходит, когда наступает настоящая старость, после 70, а еще хуже - 80?
    Скажу на примере отца, у которого со здоровьем (по возрасту) все относительно неплохо. В хорошие дни он может дойти до магазина или кладбища, в плохие - уже нет. О загранице речь вообще не идет, в последние годы отказывается пойти даже в ресторан, когда мы его зовем. Алкоголь уже много лет пить не может. Пьет в основном лекарства . Общение с женским полом тоже давно не актуально.
    И тут выясняется, что даже последнее, казалось бы вечное удовольствие - поесть вкусненького - тоже отпало

    То, что старость - не радость, известно давно и стало поговоркой. Но то, что настолько не радость, стало для меня грустным открытием.
    Увы, у подруги умер муж, вышел из дома и умер через 15 минут. Классный здоровый умничка мужик 57 лет. Мечтал- дострою дачу и заживем.Вкус к жизни не потерял. Ушел за 5 минут.

    Мама моя 87 лет- даже просила афтоназии у врачей, хотя ела вкусненькое любила.

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « готовиться с детства к старости и... »
    #40

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    готовиться с детства к старости и разочарованию жизнью - легче сдохнуть и вообще не жить.
    Почему к разочарованию ???зачем готовиться ?
    другое дело что то что в юности казалось важным , в старости может начать казаться уже не таким важным
    Ну вообще-то.. не совсем старый
    которые без денег - с девушками в теянтер не ходють (с)
    " Гнать Козла" - это не совет - это принцип

Страница 4 из 10 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •