Тема: Онкология. Нужна информация. Ищу коллег по несчастью - 2

  1. #11611
    Активный участник Аватар для Natali_1332
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    305

    Думаю да.

  2. #11612
    Элита Аватар для Lissa98
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    СПБ Веселый поселок
    Сообщений
    1 764

    Цитата Сообщение от Martini5576 Посмотреть сообщение
    "даже что то кололи для профилактики тромбообразования. " - ключевая фраза!

    Очень важно, что именно кололи для профилактики тромбообразования! Тромбов можно избежать если кровь более жидкая+ свертываемость крови неинтенсивная.

    Если просто препарат разжижающий кровь = вот вам и причина низких тромбоцитов + после лучевой могли падать = все вместе дало такой эффект. При слишком разжиженной крови тромбоцитов очень мало (тромбоцитопения, которая может привести к внутренним кровотечениям, особенно опасно после операций на кишке).

    Есть препараты, которые влияют на факторы свертываемости крови (а не просто разжижают) - это клексан (вещество эноксапарин натрия) и его рос-е аналоги, фраксипарин (это все уколы) или в таблетках ксарелто (ривароксабан), эликвис (апибаксан).... Там дозы препаратов очень разные (0,8, 06,04,02...) и тут тоже нужно следить за коагулограммой (гемостазом) - постоянной смотреть эти анализы. Особенно обращать внимание на показатель АЧТВ (он же АПТВ). Если ниже нижнего значения, то кровь слишком сильно свертывается и будут тромбы даже при очень жидкой крови. Если выше верхнего значения, то плохая свертываемость. Срочно смотрите коагулограмму (гемостаз)! Обычно коагуллограмму требуют делать перед любой химией... Единственное, что она неполная и д-димер, например, туда не входит...

    Деринат в уколах поднимает не только лейкоциты, нейтрофилы, но и тромбоциты (колоть с интервалом в 1 день = чтобы было не больно делить укол на 2 раза - колоть в одну мышцу , но разными иглами... и вводить не менее 1-2 мин.. еще ампулу предварительно согреть, достав из холодильника за 1 чаас). Но нужно посмотреть, что у вас сейчас с лейкоцитами и нейтрофилами... нет ли их в избытке...

    И не колите ли вы что-то уже сейчас поднятия лейкоцитов и нейтрофилов?? нужно помнить , что лейкостимы, теваграстимы, нейпомаксы поднимают лейкоциты , но опускают тромбоциты...

    Есть препарат для поднятия только тромбоцитов - револейд (и он лучше всех препаратов поднимет тромбоциты). Но он очень дорогой. 28 таблеток по 25 мг 50 тыс. стоит, по 50 мг 28 табл. от 84 тыс. В Москве гораздо дешевле.

    Если дерината дома нет, начните пока колоть дексаметазон. Он тоже поднимает лекоциты и тромбоциты, просто совсем по чуть-чуть... Но лучше хоть, что-то , чем ничего...

    Хорошо поднимает тромбоциты опр. сок про который тут на форуме писала... пить его постоянно... это яблоко, морковь, свекла... Свеклы в этом соке должно быть меньше всего... (но опять же это для тех, у кого сильно слизистая не сожжена химией или лучами). И вспоминайте в каких продуктах много железа (при выборе макароны, картошка или гречка= должен быть в выбор в сторону гречки...)... Хотя не только железо необходимо для тромбоцитов... Для тромбоцитов оч. нужны витамины группы B, D...

    P.S: и пожалуйста! постарайтесь перевестись на лечение лучами в мибс! многие думаю, что на пол пути нельзя перевестись нна химию или лучи в др. клинику... но это можно сделать!... = запишитесь на консультацию обязательно! в НЦ оч. старое оборудование = больше побочек!
    отве
    Спасибо за столь подробный ответ. Мама сейчас лежит в отделении радиологии НЦ., о переводе куда либо речь не идет. Это ее выбор лечится там. Вот честно ничего плохого сказать пока не могу про НЦ . Отношение врачей , медсестер ,санитарок замечательное, питание хорошее, удобные кровати, двухместные палаты. Она я считаю сложный пациент, дойти сама на какие либо процедуры уже не может,ее возят на коляске. Мне просто не понятно как могли упасть тромбоциты, если кровь при выписки с хирургического была в общем то в норме . Химию ей делать не будут. Получается от одного сеанса лучевой упали... Вопрос смогут ли в отделении ей поднять тромбоциты и продолжить лучевую? Врач сказала ,что они с гематологом решают этот вопрос. Но до понедельника связи с врачем нет. Но знаю ей делают капельницы сейчас.

  3. #11613
    Наш человек
    Регистрация
    09.12.2019
    Сообщений
    7 641

    Цитата Сообщение от Lissa98 Посмотреть сообщение
    отве
    Спасибо за столь подробный ответ. Мама сейчас лежит в отделении радиологии НЦ., о переводе куда либо речь не идет. Это ее выбор лечится там. Вот честно ничего плохого сказать пока не могу про НЦ . Отношение врачей , медсестер ,санитарок замечательное, питание хорошее, удобные кровати, двухместные палаты. Она я считаю сложный пациент, дойти сама на какие либо процедуры уже не может,ее возят на коляске. Мне просто не понятно как могли упасть тромбоциты, если кровь при выписки с хирургического была в общем то в норме . Химию ей делать не будут. Получается от одного сеанса лучевой упали... Вопрос смогут ли в отделении ей поднять тромбоциты и продолжить лучевую? Врач сказала ,что они с гематологом решают этот вопрос. Но до понедельника связи с врачем нет. Но знаю ей делают капельницы сейчас.
    Здание новое, палаты новые в НЦ (добавлю, что медсестры опытные, т.к. большой поток = в вены попадают хорошо), но в МИБсе не хуже... Именно из-за старого оборудования для лучевой терапии и будет больше побочек.. Решать вам... Понимаю, что привычка - тоже большое дело = комфортное душевное состояние... Но если выбор закончить курс лучевой или постоянно делать отсрочки и этим и понижать эффективность лечения и побочками доводить организм до ручки = то выбор очевидный в cторону Мибса, а не НЦ.Оборудование и палаты это разные вещи. Старое оборудование наносит большой вред организму. Дело даже не в отсрочке лечения, а в качестве жизни и во время лечения и по окончании всех курсов лечения...

    Тромбоциты так сильно упали от сочетания 2-х факторов: препарат для разжижения крови + лучевая , при которой также падают тромбоциты (ну и старое оборудование будет губить организм сильнее). Удивительного ничего нет.

    "Вопрос смогут ли в отделении ей поднять тромбоциты и продолжить лучевую? " Тромбоциты у нас сильно при лечении в НЦ не падали... но сильно падали лейкоциты и нейтрофилы...никто их не поднимал и не контролировал... Когда приехали в НЦ на очередной курс химии хотели и с пониженными лейкоцитыми делать химию, а если не хотим = вызывайте скорую и пусть везут в любую больницу выясняют , что у вас с кровью... т.е. разговор ни о чем... У МЭНДИ была похожая ситуация.. вернее хуже... там с еще более пониженными лейкоцитами все-таки начали химию и получился сепсис.. И на форуме не знаю никого , кому бы восстанавливали кровь в НЦ к след лучевой или химии... все сами, дома... Возможно к падению тромбоцитов у гематолога НЦ будет особенная настороженность= ну тогда повезло...

  4. ответ для Martini5576 , на сообщение « Здание новое, палаты новые в НЦ... »
    #11614

    Цитата Сообщение от Martini5576 Посмотреть сообщение
    И на форуме не знаю никого , кому бы восстанавливали кровь в НЦ к след лучевой или химии... все сами, дома... Возможно к падению тромбоцитов у гематолога НЦ будет особенная настороженность= ну тогда повезло...
    Подтверждаю, когда у мамы в НЦ упали лейкоциты, ей отменили химию и продолжили лучевую. Сказали, что продолжать химию не будут, так как это убьет ее. Но и специально что-то делать не будут для повышения лейкоцитов, только питание.

  5. ответ для Lyalya , на сообщение « Господи, девочки я читаю вас... »
    #11615
    со звезды Аватар для *light*
    Регистрация
    18.02.2008
    Сообщений
    41 374

    Цитата Сообщение от Lyalya Посмотреть сообщение
    Господи, девочки я читаю вас со слезами..
    Сколько же сил, нервов, денег...моральной устойчивости в вас!
    Держитесь, дорогие, обнимаю всех крепко.
    И понимаю, что мой случай просто фигня... И боль после операции тоже просто временные трудности

    Отправлено с моего MAR-LX1M через Tapatalk
    А вам скорейшего восстановления!
    Таня)

  6. #11616
    со звезды Аватар для *light*
    Регистрация
    18.02.2008
    Сообщений
    41 374

    Цитата Сообщение от Nordicflower Посмотреть сообщение
    Подтверждаю, когда у мамы в НЦ упали лейкоциты, ей отменили химию и продолжили лучевую. Сказали, что продолжать химию не будут, так как это убьет ее. Но и специально что-то делать не будут для повышения лейкоцитов, только питание.
    Я тоже в очередной раз от нашей медицины.
    Хорошо эта тема здесь имеется, да девочки подсказывают.
    Таня)

  7. ответ для *light* , на сообщение « Я тоже в очередной раз от нашей... »
    #11617

    Цитата Сообщение от *light* Посмотреть сообщение
    Хорошо эта тема здесь имеется, да девочки подсказывают.
    Если бы не эта тема и ее активные участники, трудно представить куда бы тыкались как слепые кутята.

  8. #11618
    Наш человек Аватар для FABULA
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    Выборгский
    Сообщений
    8 815

    Цитата Сообщение от Хризантемммка Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Не знаю, попробую ли...
    Как-то приноровились уже с клизмами... Получается.
    Свечи глицериновые не пробовали?
    Действуй, двигайся, пытайся - всё ты сможешь, только не сдавайся! ​

  9. #11619
    Наш человек Аватар для FABULA
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    Выборгский
    Сообщений
    8 815

    Девочки, поделитесь бланком доверенности на представление
    Интересов больного относительно взаимодействия с лечебными учреждениями.
    А может, у кого и на предоставление всех интересов есть.
    Хочу ознакомить своего мужа с текстом.
    Откликнитесь, пжлста, в личку мэйл напишу.

  10. #11620
    Наш человек Аватар для FABULA
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    Выборгский
    Сообщений
    8 815

    Еще момент, с которым хотелось бы разобраться с помощью
    Более опытных кто ухаживает за своими родными больными.
    У моего мужа начался период болевого синдрома. -2-ой месяц пьет
    трамал с нимесилом. У него рак легкого. После он такой рассеянный и находится
    Где-то не тут. Боль на время уходит. В среднем в день он 3 раза себя обезбаливает.
    Это нормально? Как еще можно подавить боли в районе опухоли?
    Спасибо вам всем, что помогаете друг другу.

Страница 1162 из 3504 « Первая  «  16266210621112115211581159116011611162116311641165116611721212126216622162 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •