Страница 5 из 37 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: ПОБОРЫ в ШКОЛАХ. МИФ? или РЕАЛЬНОСТЬ?

  1. ответ для greyfox , на сообщение « а это где прописано? Мне бы пригодилось »
    #41
    Давно я здесь Аватар для grey_mouse
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    77 752

    Цитата Сообщение от greyfox Посмотреть сообщение
    а это где прописано? Мне бы пригодилось
    конституция РФ)

  2. ответ для Небеса , на сообщение « Может, потому что тетради якобы... »
    #42
    Наш человек
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    8 222

    Цитата Сообщение от Небеса Посмотреть сообщение
    Может, потому что тетради якобы относятся к учебникам, а значит закупать их должна школа у которой на это нет денег , вот и боятся что придёт проверка или мамаша какая-нибудь пожалуется
    Во-первых, рабочие тетради -это не учебники, их каждый год списывают, а учебники находятся на балансе лет 5.
    Во-вторых, как Вы себе представляете реализацию подобного запрета? Это смешно. Никто не может регламентировать, если вам захочется приобрести персонально комплект учебных пособий

  3. ответ для Bellatrix , на сообщение « ПОБОРЫ в ШКОЛАХ. МИФ? или РЕАЛЬНОСТЬ? »
    #43
    Мега-элита
    Регистрация
    02.02.2014
    Сообщений
    3 082

    Да, поборы есть. Классный руководитель в 1 кассе инициировала покупку для себя любимой ноутбук , принтер и проектор для доски. Так же ремонт в классе. Во втором покупали лампы для проектора, хотя школой было закуплено для старшей школы н количество таких же ламп. Хотела еще новые жалюзи на окнах, но не потянули по деньгам. За первый год сдали по 4500 с человека. В классе 29 человек. Вот и считайте, какая сумма получилась. Так же каждую четверть пристает с помывкой окон. Мыть никто не хочет , платим по 2-3 тысячи уборщице,за уборку. В прошлом сдавали в начале года 2500 + в конце еще по 1500. Денег не хватило, Так как аппетиты у классного руководителя растут. На каждый праздник денюжка в конверте 4000+ цветы на 2000. Получается по 6 тысяч на День учителя, Новый год, 8 марта и День Рождения. Итого 24 000 только на подарок учителю в течении года. Вот это я считаю поборами. Так же у неё регулярно, по несколько раз в неделю ломается ноутбук. Что она с ним делает мне совершенно не понятно. Вызов мастера в школу и ремонт ноутбука оплачивается тоже из родительских денег. Так же как и заправка катриджа. При этом в школе есть системный администратор. Почему не обращается кл. руководитель к нему- для меня загадка.
    Что касается нужд моего собственного ребенка, то поборами я не считаю, если сдаю деньги на воду, тетради, дневники, бумагу для принтера , стаканчики и другие некоторые вещи.

  4. ответ для greyfox , на сообщение « тут другое - за обслуживание домофона... »
    #44
    Ондатра Аватар для Проня Павлова
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Ленинский/Жукова
    Сообщений
    48 402

    Цитата Сообщение от greyfox Посмотреть сообщение
    тут другое - за обслуживание домофона надо время от времени платить, а как это сделать, если его как бы "нет" ?
    А парты стоят себе и есть не просят. Вряд ли кто-то придет их пересчитывать и сверять в точным количеством по бухгалтерии.
    -----------------------------------------------

    А вообще "поборы в школах" можно вполне узаконить. Существует и понятие благотворительного взноса и даже попечительского совета. Только чтоб из общего котла нужная сумма на ремонт (например) дошла до конкретного класса, надо чтобы распределением кто-то занимался. А с оплатой деятельности в попечительском совете что-то было сложное, может быть даже запрещено по закону оплачивать (тут не помню просто). Плюс организация самого совета довольно трудоемкое дело. Кроме того вот решит совет на собранные деньги сначала библиотеку облагородить, а родители на новые парты надеялись... - надо установить правила распределения средств. Лучше целевое - что написано в переводе туда и зачислять.
    Поэтому сейчас спасение утопающих дело рук самих утопающих. Каждый класс сам за себя.
    У нас вообще организовано Некоммерческое партнерство. Кто из родителей в членах и платит членские взносы, кто-то пожертвование..все официально - устав, отчеты, бух, собрания, голосования. Все легально. Гемморойно, но легально.
    Но школа маленькая. 300 детей, все "свои"
    Платон 23.04.2007 Ева 11.08.2008 Ида 26.10.2015

  5. #45
    Хранитель Аватар для Анна не Каренина
    Регистрация
    30.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13 341

    Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    Автор, ну разве так делается?
    Учитесь:
    Вчера было родительское собрание, попросили сдать 8000, при том что в мае уже сдано 5000. Боюсь откащаться. Как быть? Денег нет, я беременна, все время на больничном с младшим боюсь конфликта с учителем и род комом

    Вот как надо!

    Зы. Любые совпадения с реальными людьми и суммами выдуманы мной и совершенно случайны
    В последнее время требования к новому году снизились до пожелания чуть меньше офигевать(((

  6. ответ для juh , на сообщение « Во-первых, рабочие тетради -это не... »
    #46
    со звезды Аватар для Небеса
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    вверх по радуге
    Сообщений
    40 606

    Цитата Сообщение от juh Посмотреть сообщение
    Во-первых, рабочие тетради -это не учебники, их каждый год списывают, а учебники находятся на балансе лет 5.
    Во-вторых, как Вы себе представляете реализацию подобного запрета? Это смешно. Никто не может регламентировать, если вам захочется приобрести персонально комплект учебных пособий
    Ничего смешного. Учителю запретили их использовать и все. Мы можем их купить и сами заниматься по ним дома , но учитель в классе их использовать не может и давать домашнее задание по ним тоже не может .

  7. ответ для Bellatrix , на сообщение « ПОБОРЫ в ШКОЛАХ. МИФ? или РЕАЛЬНОСТЬ? »
    #47
    с Луны Аватар для Koshanenok
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    34 240

    Вода есть в кране. Но мы покупаем питьевую воду в бутылях. За свой счёт. Это поборы? Школа же вроде воду предоставила. И так многое. Надо отдать должное нашей учительнице и род комитету, покупается только необходимое, никаких излишеств. Но на это уходит все равно круглая сумма в год.

  8. ответ для grey_mouse , на сообщение « не да ладно, а так и есть может 20... »
    #48
    Небожитель Аватар для Флега
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    16 897

    Цитата Сообщение от grey_mouse Посмотреть сообщение
    не да ладно, а так и есть
    может 20 человек из класса хотят дорогущие парты, а кому-то обычной достаточно
    с чего вдруг я должна оплачивать чьи-то капризы?
    и с какого перепуга мой ребенок должен сидеть а иной партой, нежели все?
    Может потому что вы не заплатили за нее? Школа предоставит вам парту, обычную. Ребенок не будет заниматься на коленях.

  9. ответ для Флега , на сообщение « Может потому что вы не заплатили за... »
    #49
    Давно я здесь Аватар для grey_mouse
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    77 752

    Цитата Сообщение от Флега Посмотреть сообщение
    Может потому что вы не заплатили за нее? Школа предоставит вам парту, обычную. Ребенок не будет заниматься на коленях.
    а я и не должна платить за парту) парта уже должна быть в школе, куда мы придем учиться)
    а в случае если у одноклассников новые парты, а у моего ребенка старая пишется заявление в прокуратуру, хотя достаточно даже анонимного звонка - о вымогательстве денег на парту - раз, об избирательном отношении в школе - два

    а вы правда считаете нормальным купить части детей новые парты, а остальных оставить за старыми со словами вы не платили?

  10. #50
    Душечка Аватар для Zakuraeva
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Купчино.
    Сообщений
    146 262

    Цитата Сообщение от Bellatrix Посмотреть сообщение
    Согласно законоадтельству.

    На что школа не имеет права брать деньги:
    — на учебники;

    — на ремонт;

    — на покупку мебели, замену окон, дверей;

    — на благоустройство территории, в том числе на покупку рассады, саженцев;

    — на приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря;

    — на занятия, которые предусмотрены федеральными стандартами;

    — на покупку компьютеров, других наглядных пособий, включая игры и игрушки;

    — на оплату труда уборщицы.
    откуда школа возьмет на это всё деньги? Не, про госфинансирование не надо вещать, это мы ещё с садов помним 1 кусок мыла на месяц на 30 человек...
    Учебники школа закупила в полном объёме, на ремонт сдали и сделали, спасибо РК у нас вменяемый и адекватный.
    Иногда думаешь: "Ну за что мне всё это", а потом вспоминаешь, что есть за что. Сидишь и думаешь: "Ну так-то ещё пронесло". (с)
    - Алло, МЧС? Помогите мне отсюда выбраться!
    - А где Вы?
    - На "Энтерпрайзе"!

Страница 5 из 37 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •