Тема: Хор - это скучно?

  1. #1

    Хор - это скучно?

    Интересен опыт тех, кто в детстве занимался в хоре (специализированно), особенно длительное время.
    Что вы приобрели или упустили от этих занятий?
    Интересны любые аспекты, о которых вспомните: развитие (или наоборот) голоса и певческих навыков, раскрепощенность (или наоборот) от выступлений перед публикой, концерты/поездки и насыщенная жизнь (или наоборот зубрежка партитур и никакого просвета), друзья по интересам, восприятие сверстниками, интерес к хоровому пению в целом. И что от этих занятий пригодилось или помешало во взрослой жизни?
    И, пожалуйста, напишите, где вы занимались - на хоровом отделении в муз.школе или в кружках? - интересно уловить разницу.
    Заранее благодарю всех, кто поделится впечатлениями.

    п.с. Название темы несколько провокационное. Никого не хотела обидеть. Просто плохо представляю, как оно там)

  2. ответ для нормально все , на сообщение « Хор - это скучно? »
    #2

    Цитата Сообщение от Aleksandra55 Посмотреть сообщение
    племянницу записали в хор. сходила на пару занятий, а потом отказалась ходить
    а какого возраста племянница? и что ей не понравилось, не делилась? ребенок музыкальный?

  3. ответ для нормально все , на сообщение « Хор - это скучно? »
    #3

    Моей не нравился сводный хор (абсолютный слух, хорошая координация слуха и голоса) - дочка считала, что мало кто может петь в группе, слышала как соседи фальшивят; педагог не могла объяснить, что хочет от них, кричала (когда появился хороший педагог, была уже большая и муз.школу бросили). В вокальном ансамбле нравилось значительно больше, больше личного подхода. Сейчас успешно занимается с эстрадным вокалом не в школе, петь любит. Хор в музыкальной школе ничего не дал. Ансамбль дал возможность общения с ровесниками по интересам, опыт совместного пения, опыт выступлений.

    Из приколов про "почему не любит хор": первое выступление хора: нарядные, спели хорошо, все аплодируют, педагогу дарят цветы. Ребенок после концерта: я больше не буду в хоре петь, цветы только учителю дарят.


    Пожалуй, как и в любом направлении - всё от педагога зависит.

  4. ответ для нормально все , на сообщение « Хор - это скучно? »
    #4
    Частый гость
    Регистрация
    29.05.2016
    Сообщений
    60

    Хор это правда скучно, если учитель не может организовать увлекательный процесс) С креативным учителем все веселей, даже просто стоять и петь

  5. ответ для нормально все , на сообщение « Хор - это скучно? »
    #5
    Хранитель Аватар для НотКа
    Регистрация
    05.01.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11 906

    Я любила (и щас люблю) петь. Отдали на фоно в музыкалку (((( его ненавижу, а музыку обожаю. На занятия по хору летела, сольфеджио муж.лит-ра тоже, фоно - пытка.
    К чему я.. Если деть любит музыку м петь это не значит что он должен стать музыкантом.
    Есть версия что с преподом не повезло...может быть увлёк но не сложилось

    Отправлено с моего 6044D через Tapatalk
    Тот, кто не живёт, тот лишь умирает.

  6. ответ для нормально все , на сообщение « Хор - это скучно? »
    #6
    Гость
    Регистрация
    14.05.2011
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    16

    Сама в детстве не занималась, но могу на примере сына рассказать, он третий год занимается. Мальчик (!) хочет ходить на хор сам! Я его записала, т.к. нам по состоянию здоровья рекомендуется развивать дыхательный аппарат. И даже не ожидала, что у него такой интерес разовьется к пению! Благодаря пению в хоре проявилась его любовь к музыке и он снова же сам пошел заниматься сольфеджио (!!!) и фортепиано. Если вы представили себе, что он этакий ботаник-тихоня, то разочарую ;-)))) Пацан очень спортивный, шумный, активный, и даже местами драчливый (охххх).
    Что приобрели от занятий - интерес к музыке, общение, сценический опыт выступлений, друзья-приятели. Дома песни поет младшему брату :-)
    Занимается в ДДЮТ Фрунзенского района. Там отделение хора мальчиков и плюс разные кружки по общему музыкальному образованию (фортепиано, гитара, барабаны, сольфеджио).

  7. ответ для нормально все , на сообщение « Хор - это скучно? »
    #7
    Элита Аватар для Duseniza
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    Московский р - н, "Парк Победы"
    Сообщений
    2 564

    Думаю, что как и любой кружок кому как. Моя дочь в началке училась в гимназии, где в сетке предметов до 6 класса были хор, спевка и сольфеджио. Фишка такая. Часть класса с удовольствием, педагоги были неплохие. Но другая часть класса...была противоположного мнения......мягко говоря. Моя, если бы стояла рядом со стенкой на хоре, точно головой об неё билась бы...аааааа. Несмотря на наши уговоры о пользе сего действия и лояльность преподавателей к таким, как она, соглашалась только рот открывать без звука ))) До сих пор с содроганием вспоминает, как спевали ))) дома Санту Лючию с папой на итальянском, готовились к занятиям. После началки пришлось сменить школу, несмотря на то, что всё остальное было отлично - учёба, друзья...Первая причина - хор, музыка. При этом танцует профессионально. Но такая музыка стала поперёк. Так что банально, но каждому своё. Мне кажется, что польза от такого "насилия" всё - таки была, коротенькие мелодии поёт правильно.

  8. ответ для нормально все , на сообщение « Хор - это скучно? »
    #8

    Цитата Сообщение от нормально все Посмотреть сообщение
    раскрепощенность (или наоборот) от выступлений перед публикой
    В далеком детстве я пела в школьном хоре. Даже была солисткой. Петь очень любила. А выступать - ненавидела С содроганием выходила на сцену.
    А педагог наша была очень активной, таскалась с хором по всему городу. Мы постоянно где-то выступали: то в больнице, то на конкурсе школьных хоров, то на концерте для ветеранов
    В конце-концов я из хора ушла. Из-за этого мне пришлось и с фортепиано распрощаться, так как занималась я все у той же учительницы музыки, что вела хор.

    Дочка сейчас, кстати, с удовольствием поет в хоре и сольно. И выступать совсем не стесняется, слава богу Все, что мне пригодилось от хора во взрослой жизни - четко слышу, когда дочь фальшивит. И шпыняю ее за это

  9. ответ для нормально все , на сообщение « Хор - это скучно? »
    #9
    Гость Аватар для NANZA
    Регистрация
    25.08.2017
    Адрес
    Спб, Учебный переулок
    Сообщений
    13

    Хор хорошо развивает музыкальный слух, но напрочь убивает особенности, красоту, индивидуальность голоса! Если есть желание ребенка просто развивать, то пожалуйста в хор! Но! Если ребенок хочет сам выступать, соло впоследствии, то не рекомендую! Минусы: репертуар подбирается не под голос, дирижёр старается все голоса уравнять (петь громче нельзя, а тише можно), терпение нужно иметь гигантское, внимание грандиозное! В общем, я хор, как не просила администрация, отказалась вести. Преподаю в школе вокал, где можно и движения к песне придумать))))), а не стоять 100 человек на сцене, прижавшись друг к другу!

  10. ответ для нормально все , на сообщение « Хор - это скучно? »
    #10
    Частый гость Аватар для Мрауси
    Регистрация
    12.11.2014
    Сообщений
    82

    В детстве прямо ненавидела, но у нас обязаловка была.
    А так, думаю, все зависит от руководителя и от желания самого ребенка



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •