Страница 1543 из 1894 « Первая 5431043144314931533153915401541154215431544154515461547155315931643 Последняя »

Тема: Музыкальные театры IV - партер уж полон, ложи блещут!

1. ответ для babariha , на сообщение « По поводу "Ярославны" . Когда-то еще в... »
    Старожил Аватар для malaga

Цитата Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
    По поводу "Ярославны" . Когда-то еще в советские времена Тищенко написал этот балет с очень неплохой музыкой. Балет был поставлен на сцене тогдашнего театра им.Мусоргского Олегом Виноградовым. И мы его видели! Балет был для того времени сильнейший!.
    очень сильное эмоциональное впечатление тогда оставил. И до сих вспоминается как сгусток энергии и вдохновения. В тот период Малый оперный становился местом притяжения. Очень быстро этот прорыв в застоявшейся театральной атмосфере Ленинграда законопатили.((

Цитата Сообщение от Ф@ртовая Посмотреть сообщение
    я прям тисняюсь спросить - кто у нас из оперных может быть Лолитой?
    слушала в 2008 году концертное исполнение Лолиты. Но к удивлению своему программку не нашла. Сидела во втором ряду партера. Запомнилась только Кулагина - Лолита. Она одна попыталась оправдать ПОЛУконцертное исполнение как бы школьным платьицем с белым воротничком. Пела она неплохо, но все остальное вызвало недоумение - на что такие мариинские музыкальные силы затрачивать?
    Нашла в Инете обширный отклик десятилетней давности.

http://classicalforum.ru/index.php?topic=1196.0
    « 30 октября 2008 г.
    Концертный зал МТ
    Фестиваль «Новые горизонты»
    О.Мессиан. Вознесение. Четыре симфонические медитации
    П. Булез. Нотации I-IV
    Р. Щедрин. Лолита. 2 акт оперы. Концертное исполнение.

Лолита – А. Калагина
    Гумберт Гумберт – С. Романов
    Клэр Куильти – А. Тимченко
    Мисс Пратт* - Е. Витман
    Учительница музыки – М. Мерескина
    Соседка – Т. Кравцова
    Красный свитер – А. Васин
    Служитель культа – В. Антипенко
    Две девушки из рекламы – В. Соловьева, Е. Крапивина
    Собутыльники Куильти – В. Антипенко, А. Васин
    Группа басов и детский хор МТ

Лолита» вызвала* неоднозначное впечатление. Второй акт оперы по сюжету охватывает события, связанные с путешествием Гумберта и Лолиты по отелям, бегством Лолиты с Куильти, новой встречей героев спустя несколько лет и убийством двойника-соблазнителя Гумбертом.
    В опере эти события представлены сквозь призму воспоминаний и размышлений Гумберта. Музыкальное развитие медленное, тягучее, то изматывающее-утомительное, то невероятно напряженное. Ингода чем-то напоминающее вагнеровского «Тристана». Практически нет кульминаций и драматической накаленности – действие статичное, тематический материал однообразен и пластичен. Всё создает ощущение нереального состояния, нахождения между прошлым и настоящим, сном и явью. Центральное место занимают дуэты Лолиты и Гумберта, которые реконструирует в сознании герой. События в целом передаются в хронологическом порядке, однако кое-где временные пласты смещаются. Лолита предстаёт и реальным персонажем, и воспоминанием, и обобщенным образом.* В сознании Гумберта возникают и другие голоса из прошлого.
    *
    В пояснении композитора к замыслу оперы, которое приведено в программке, указано, что он хотел написать оперу о ностальгии по мимолетной и исчезающей красоте. Я думаю, что это ему удалось. Особенно надо отдать должное композитору в части изображения состояния – это получилось великолепно. Атмосфера* произведения буквально поглощает слушателей. Образы героев вышли нетривиальными. И в целом духу романа, на мой взгляд, музыка соответствует. Некоторые композиционные принципы «Лолиты» проросли* в последующие его оперы, но там они реализованы на другом идейном и интонационном материале. Опера, как мне кажется, прекрасно инструментована, в этом смысле многие фрагменты кажутся выдающимися. Вместе с тем, чего-то ей не хватает, чтобы назвать её крупным достижением современного музыкального искусства. Может быть, искренности, живой пульсации, реального чувствования трагически уходящей потерянной любви и жизни?

Что касается исполнения, то мне понравилась работа оркестра. Можно отметить и А. Калагину, исполнявшую роль Лолиты. Однако хотелось бы от неё более мягкого и округленного вокала, многие верхние ноты выходили довольно резкими, и мне кажется, что она не всегда была точна. Партнер, по-моему, переигрывал и выглядел не очень убедительно вокально и актерски. В целом, наверное, партии у участников представления не впеты.
    Про второстепенных персонажей нечего сказать.«

Околомузыкальная информация
    https://www.fontanka.ru/2019/12/06/123/
    Картины оперного певца помогут больничным клоунам
    В Петербурге проходит выставка картин известного оперного певца Евгения Никитина «Transcendere». На ней можно не только полюбоваться его работами, но и приобрести их за пожертвование. Средства направят на работу благотворительного проекта «ЛенЗдравКлоун».
    Евгений Никитин – звезда петербургской оперной сцены (бас-баритон), выступающий в лучших оперных театрах мира – Метрополитен, Венской, Баварской опере и многих других. Помимо музыки, у певца есть ещё одно увлечение – он уже много лет создаёт компьютерные картины, отчасти перекликающиеся с его оперным творчеством. Поклонники Евгения Никитина знают о его увлечении, а широкой аудитории он согласился показать работы впервые. И не просто показать, а поддержать благотворительную организацию «ЛенЗдравКлоун» – сообщество больничных клоунов, помогающих детям и их родителям пережить страшные, мучительные моменты жизни, дающих им луч надежды и радости, а порой и облегчающих страдания в последние дни.
    Выставка работает в центре дизайна ART PLAY SPb (Красногвардейская площадь, 3). В выходные – 7 и 8 декабря – её можно будет посетить с 12:00 до 21:00. Это последние дни работы экспозиции.
    Как рассказали «Фонтанке» организаторы, в воскресенье с 16 часов автор картин будет лично подписывать приобретённые за пожертвования работы.
    Более подробно о выставке, а также о том, как быстрее добраться до центра дизайна, можно узнать в официальном паблике выставки.

4. ответ для malaga , на сообщение « Околомузыкальная информация... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от malaga Посмотреть сообщение
    Околомузыкальная информация
    https://www.fontanka.ru/2019/12/06/123/
    Картины оперного певца помогут больничным клоунам
    В Петербурге проходит выставка картин известного оперного певца Евгения Никитина «Transcendere».
    Выставка отличная! Я была на открытии, автор приехал, раздавал автографы на купленных работах, комментировал для интересующихся картины, был обаятелен и общителен
    А картины очень живые, злые и смешные - особенно для любителей оперы. Только детей с собой не берите, если пойдете )))
    Вот для примера Макбет

5. ответ для zewaka , на сообщение « Выставка отличная! Я была на открытии,... »
    Элита Аватар для Fisch

Дети были бы рады таким картинам. Подростки - точно :-)

6. ответ для zewaka , на сообщение « Выставка отличная! Я была на открытии,... »
    Живу я здесь Аватар для ХрюндельСПб

Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Выставка отличная! Я была на открытии, автор приехал, раздавал автографы на купленных работах, комментировал для интересующихся картины, был обаятелен и общителен
    А картины очень живые, злые и смешные - особенно для любителей оперы. Только детей с собой не берите, если пойдете )))
    Вот для примера Макбет
    У автора в инсте висят, огонь.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

покой мне только снится Аватар для Catherina

Кто вчера был на Тоске, поделитесь, впечатлениями, пожалуйста.

8. ответ для Catherina , на сообщение « Кто вчера был на Тоске, поделитесь,... »
    Живу я здесь Аватар для ХрюндельСПб

Цитата Сообщение от Catherina Посмотреть сообщение
    А что там может быть оригинального? Баритона из Монголии слышал в Траве. И решил, что мне достаточно. По сути вопрос может быть один - была ли МГ в голосе. А с каждым годом это все реже и реже случается.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

9. ответ для zewaka , на сообщение « Эээ пардон... человек заявился в топ,... »

ЗЫ - я высказываю своё личное мнение. Имею, знаете ли, такое право. И если лично мне не нравится кто либо из артистов, любимых вами - это не повод наезжать в стиле "ату его!". Не нравится, как я высказываюсь - да на здоровье, ваше право высказать своё мнение. Равно как и моё - ответить на ваши слова. А пытаться заткнуть мне рот - бесполезное занятие, тот же Хрюн это прекрасно знает по недвиге.

В понедельник на классического Щелкунчика. Ф топку Шемякунчика! И в новую Мариинку ни ногой - мне мои уши жалко. Там звук приемлемый только ложа Д и бельэтаж, сегменты, прилегающие к этой ложе. В партере глухо, как в танке, звук туда банально не доходит, не смотря на звукоотражающий экран над оркестровой ямой. На балконе КАКАфония из прямого и отражённых сигналов, не помогают ни звукопоглощающие экраны, ни иные конструкции.
    Причин несколько. И неправильная форма зала, грушевидная. И узкая оркестровая яма, направляющая звук вверх. И плоский потолок, дающий кучу паразитных отражений. И тд и тп.
    Иногда бывает так хреново, что не знаешь - то ли 03 вызвать, то ли 0,5 открыть...

10. ответ для Catherina , на сообщение « Кто вчера был на Тоске, поделитесь,... »
    Наш человек Аватар для Gretchen#

Цитата Сообщение от Catherina Посмотреть сообщение
    Я впечатлена монголом, которого до вчерашнего дня не воспринимала вообще.
    Он стал творческой единицей, на мой взгляд...

Страница 1543 из 1894 « Первая 5431043144314931533153915401541154215431544154515461547155315931643 Последняя »