Страница 1634 из 1634 « Первая 634113415341584162416301631163216331634

Тема: Музыкальные театры IV - партер уж полон, ложи блещут!

Элита Аватар для Like a Virgin

Спасибо большое!
    А можно еще вопрос, имеет ли смысл идти на Фальстафа 29/01 или Севильского цирюльника 30/01? Знакомых имен в составах не вижу, не могу определиться

Наш человек Аватар для Ingri

Цитата Сообщение от Like a Virgin Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!
    А можно еще вопрос, имеет ли смысл идти на Фальстафа 29/01 или Севильского цирюльника 30/01? Знакомых имен в составах не вижу, не могу определиться
    Сходите, если желание есть )
    В Фальстафе - Мета дирижер, Фриттоли, Сьера, Барчелона.

Сходил на Корсара Приморской сцены.
    Оченно недоволен.
    Зарезали бедного Корсара аж на целый акт. Ну и, фактически, это выезд балета Японии в Мариинку.
    Почти все ведущие партии танцевали представители Азии. Соответственно, в зале сидело ОЧЕНЬ много зрителей азиатской наружности.
    Сразу бросается в глаза совершенно разный уровень исполнения. Даже не столько в технике (хотя и техника довольно слабая), сколько в артистичности.
    Японцы тупо, как роботы, "отрабатывают" номер. Совершенно без эмоций и без души.
    Особенно заметно, если рядом "в паре" танцует представитель "европейской" национальности.
    Гюльнара (Бережнова) напрочь забила Медору (Нагасэ).
    А уж трио одалисок тянула на себе Тихонова, Окамото и Нисида выглядели рядом с ней как неуклюжие котята рядом с грациозной кошкой.
    Ну и полный финиш - вариации Медоры и знаменитые 32 фуэте. Очень жалкое зрелище.
    Так получилось, что недавно я смотрел Корсара с Кондауровой в роли Медоры. И невольно сравнивал два танца.
    Кондаурова - с улыбкой, с одухотворённым лицом не просто танцует, а прямо живёт в танце, творит свой очередной шедевр. Всем видом показывает: "Смотрите - Я и так могу, и этак могу, мне это в радость!" А по окончании фуэте вскидывает руки, как бы говоря: "Вот Я какая, любуйтесь мной, восхищайтесь мной!" И это действительно восхитительно!
    У Нагасэ же такое ощущение, что смотришь не фуэте, а распиловку древесины пилой Дружба-2. Вжик-вжик-вжик-вжик. Чисто механически, сцепив зубы, выдавая напряжённый оскал за улыбку. На лице чётко читается страх "как бы не упасть", а по окончании - облегчение "ура, шмогла, дотерпела...". Смотришь и думаешь - наконец то отмучилась.
    Единственно кого могу отметить - это Шизуру Като (Конрад). Этот - молодец, не просто смог, а отлично станцевал.

Ну для себя - посмотрел, получил опыт в копилочку. Спасибо, больше на японцев не пойду.
    Балет - это не их стихия.
    Сугубое ИМХО. Как европейки никогда не смогут стать настоящими гейшами, так японки никогда не смогут стать настоящими балеринами.
    Это - в воспитании, в культуре, в крови.

Старожил

Фальстаф!! (для меня). Если любите перенос в современность - спектакль о свободном, любимом, левацком Берлине с арт культурой, узнаваемыми культовыми местами. Правда, год назад Фолле пел. Состав крепкий, Надин - вообще новый секс символ в Б опере, в хор смысле.
    Мете уже за 80, тоже лишний раз с ним подышать музыкой счастье!
    Сивильский цирюльник - классический - с 70-годов. Режиссерка - Бергхаус- культовая дамочка, хореограф, и режиссер. Когда открылись ворота ее приглашали ставить везде (она еще и жена Дессау , а это и Эрнс Буш, и Брехт). Берлинский хит на все времена.
    Очень рада за Вас, тоже выбрала уже программу...

Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka

Режиссерка

Страница 1634 из 1634 « Первая 634113415341584162416301631163216331634