Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Лучшая книга, прочитанная в 2020 году

  1. #1
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 690

    Лучшая книга, прочитанная в 2020 году

    Каждый год в декабре мы подводим итоги читательского года и делимся впечатлениями о лучшей книге, прочитанной в уходящем году. Пришло время рассказать о литературных открытиях "незабываемого" 2020-го


    Кратко напоминаю необязательные, но очень желательные "правила":
    1. Вспоминаем прочитанное в 2020 году и выбираем наиболее понравившуюся книгу или книги (перечисление вариантов, из которых делали выбор, приветствуется). Если одинаково понравились несколько книг, можно указать их все, но, пожалуйста, учитывайте, что в итоговую таблицу от одного читателя могут попасть максимум ТРИ книги.
    2. Книга должна быть прочитана Вами в 2020 году (год написания может быть любой).
    3. Аудиокниги и нон-фикшн указывать можно (и нужно!).
    4. Также желательно написать небольшой отзыв или комментарий, почему именно эта книга стала лучшей.
    Спасибо!

    Отзывы можно оставлять до 10 января 2021 года

    Итоги 2020 года


    Название Автор Участник Отзыв
    И повсюду тлеют пожары Селеста Инг Taura отзыв
    -детективные новеллы-
    Автобиография
    Агата Кристи Taura
    alextida
    отзыв
    отзыв
    Спаситель и сын Мари-Од Мюрай Taura
    Tanya+
    отзыв
    отзыв
    Лиля Брик. Жизнь и Судьба Аркадий Ваксберг vikundra
    неформат
    отзыв
    отзыв
    Головоломка Франк Тилье MENTAS отзыв
    Единственный Джон Маррс MENTAS отзыв
    Химия смерти
    Увековечено костями
    Саймон Бекетт MENTAS отзыв
    Бегущий за ветром Халед Хоссейни Натаня отзыв
    Здесь была Бритт-Мари
    Мы против вас
    Вторая жизнь Уве
    Тревожные люди
    Фредрик Бакман Натаня
    ОляМамаЕгора
    Библиотекарша
    Sheyla
    отзыв
    отзыв
    отзыв
    отзыв
    Синдром Петрушки
    Наполеонов обоз
    Дина Рубина Диджи
    sosna
    отзыв
    отзыв
    Текст Глуховский Диджи отзыв
    Далекие шатры М.М.Кей Чарито отзыв
    Тысяча осеней Якоба де Зута Д.Митчелл Чарито отзыв
    Крещенные крестами Эдуард Кочергин ОляМамаЕгора отзыв
    Жребий праведных грешниц Наталья Нестерова ОляМамаЕгора
    Oxanochka
    svetijk
    iKona
    Елена Д
    Tanya+
    отзыв
    -
    -
    отзыв
    отзыв
    отзыв
    Лазурь на его пальцах Кэрри Лонсдейл Инна и Соник отзыв

  2. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2020 году »
    #2
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 690

    Название Автор Участник Отзыв
    Лебединая песнь Ирина Головкина KRS
    Здесь и сейчас
    отзыв
    отзыв
    Безгрешность Джонатан Франзен sosna отзыв
    Обитель Захар Прилепин sosna отзыв
    Жили-были старик со старухой Елена Катишонок Библиотекарша
    неформат
    iKona
    отзыв
    отзыв
    отзыв
    Глиняный мост Маркус Зузак Элик -
    Институт Стивен Кинг Sheyla отзыв
    Компаньонка Лора Мориарти Sheyla
    Ola_M
    отзыв
    отзыв
    Собор Ирина Измайлова Maраморочка отзыв
    Уран Погодина-Кузьмина неформат отзыв
    Vremena Goda Акунин iKona отзыв
    Симон
    -любая-
    Наринэ Абгарян Марьюшка
    Здесь и сейчас
    отзыв
    отзыв
    Там, где раки поют Делия Оуэнс Марьюшка отзыв
    Дом в котором Мариам Петросян Марьюшка отзыв
    Человек, который принял жену за шляпу Оливер Сакс Ольgа отзыв
    Легенда о Сан-Микеле Аксель Мунте Ольgа отзыв
    Лакуна Барбара Кингсолвер Ширина отзыв
    Сварить медведя
    Популярная музыка из Виттулы
    Микаэль Ниеми Ширина
    Солнышко Бодлер
    отзыв
    отзыв
    Острие бритвы Моэм Здесь и сейчас -
    Дикие цветы Хэрриэт Эванс Ola_M отзыв
    Внук Персея Олди Ola_M отзыв
    Посредник Лесли Поулс Хартли Unikko отзыв
    Полет шмеля Анатолий Курчаткин Unikko отзыв
    Три королевских слова Агата Бариста Шишига отзыв
    Найден, жив! Ксения Кнорре-Дмитриева Шишига отзыв
    Жена башмачника Адриана Трижиани Елена Д отзыв
    Муки и радости Ирвинг Стоун Елена Д отзыв
    Крутой маршрут Гинзбург KoshkaNatashka
    Скво - мутный глаз
    отзыв
    отзыв
    100 рассказов из истории медицины Шифрин Ooleetka отзыв
    1913. Лето целого века Флориан Иллиес magpie отзыв
    Лето по Даниилу Андреевичу Курчатова, Венглинская Солнышко Бодлер отзыв
    Собаки Европы Ольгерд Бахаревич Солнышко Бодлер отзыв
    Девушка в поезде Пола Хоккинса Tanya+ отзыв
    Цена нелюбви Лайонел Швайвер Мonkey отзыв
    Стоунер Джон Уильямс Мonkey отзыв
    Пой, даже если не знаешь слов Бьянка Мараис Мonkey отзыв
    Сад Марина Степнова olak отзыв
    Земля Елизаров olak отзыв
    Бывшая Ленина Идиатуллин olak отзыв
    Ненастье Алексей Иванов Riksha отзыв
    Рассечение Стоуна Абрахам Вергезе alextida отзыв
    Автобиография Иоанна Хмелевская alextida отзыв
    Лиловые люпины, или Дым без огня Нонна Слепакова jozh отзыв
    Любовь Гика Кэтрин Данн Скво - мутный глаз отзыв

  3. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2020 году »
    #3
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 690

    ПРОДОЛЖЕНИЕ
    Название Автор Участник Отзыв

  4. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2020 году »
    #4
    Наш человек Аватар для Taura
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Калининский р-н
    Сообщений
    5 321

    1. Селеста Инг "И повсюду тлеют пожары"
    Большой, многоголосный роман. Повторю свои отзыв из соседнего топа:
    Цельная история двух семейств, благополучная образцовая семья из благополучного образцового городка и странствующая художница с дочерью. Здесь и противостояние образов жизни, и отношения детей с матерями, матерей с детьми, подростков между собой, первые любови и разочарования, истории взросления и принятия или непринятия.
    Все герои очень живые и настоящие, даже какие-то второстепенные успевают ожить. Действие происходит в 97-году, что придает книге какую-то приятную ретро-атомосферу, все не настолько быстро как в эпоху смартфонов.
    И сериал отличный

    2. Детективные новеллы Агаты Кристи.
    Когда меня настиг кризис чтения, то спасалась старыми добрыми детективами - очень утешительное чтение, несмотря на жанр нет насилия и жестокости, загадка всегда раскрывается и справедливость торжествует.

    3. Мари-Од Мюрай "Спаситель и сын", 5 книг
    Книжный психологический сериал. Процитирую с просторов интернета:
    Иначе, как терапевтическим и духоподьемным чтением, «Спаситель и сын» не назовешь. Потому что понимаешь, что у каждого человека есть свои тараканы, даже у психолога. А ещё то, что безвыходных ситуаций не бывает, даже если в начале все кажется мраком. И что существует жизнь, несмотря на все проблемы. И можно пережить даже самые страшные трагедии. И что можно и плакать и смеяться одновременно. И что любовь проявляется по-разному, и что можно в хаосе найти спокойствие. Прекрасное чтение, особенно для нашего непростого времени.

  5. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2020 году »
    #5
    Хранитель Аватар для vikundra
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Авангардная-Политехническая
    Сообщений
    10 033

    У меня книга Аркадия Ваксберга "Лиле Брик.Жизнь и Судьба" И не то, чтобы мне понравилась как написана эта книга, но там было много интересного, что я не знала. Я не ожидала, что Маяковский был настолько популярен. Что у них с Есенином были батлы.И даже прочитала несколько стихов Маяковского, правда с переводчиком. Флейта позвоничник.
    А потом нашла, КАК читают маяковского актеры и просто завораживающее действие.
    https://www.youtube.com/watch?v=tfujQ6kORy0
    Поэтому, безусловно, для меня прочтение данной книги было ярким событием.
    О Лиле Брик у меня сложилось свое мнение, не совсем согласное с автором. Но человеком она была ярким и умным.
    Сейчас Маяковский среди молодежи очень популярен.

  6. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2020 году »
    #6
    с Марса Аватар для MENTAS
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    вечная весна на Заречной ул
    Сообщений
    35 798

    В этом году прочитала много книг, но все были без глубокого какого то смысла, хотелось более спокойной литературы что ли.
    В итоге выделила для себя 4 книги, которые реально произвели впечатление и оставили осадок

    1) Франк Тилье " Головоломка". Неплохой психологический триллер, с играми подсознания и попытками понять что такое память и как она работает, правда с кучей литературных штампов, но все же. Если кратко, то идет о том, что профессиональные охотники за сокровищами, внедряются в таинственную игру, где главный приз составляет триста тысяч евро, а цена ее — человеческая жизнь.

    2)Джон Маррс "Единственный". прочитала еще летом. до сих пор под впечатлением.. От книги невозможно оторваться, хотя сначала было ощущение что смотрю некий сериал, но потом просто хваталась за книгу каждую свободную минуту, чтобы узнать что же что же будет дальше. На мой взгляд книга о том, что происходит когда люди сами не могут сделать выбор и предпочитают, чтобы этот выбор сделал кто то более компетентный за них. Вопрос в том, кто и как будет делать этот выбор. Не могу определить что за жанр, я бы сказала симбиоз детектива и фантастики с драмой и ноткой романтики

    3) Саймон Бекетт - 2 книги из одной серии "Химия смерти" и "Увековечено костями". Неплохие детективы, главное действующее лицо в которых судебный антрополог. Мне хотелось атмосферного детектива и я их получила. Есть минусы и у автора заметен некий пунктик в отношении небольших населенных пунктов "где чужакам не рады". что повторяется постоянно на протяжении обоих произведений, но в целом написано очень даже достойно Оба раза главного убийцу я отгадать не смогла.


    В список лучших не вношу, т.к. по правилам всего 3 книги, но упомянуть хочу. Книна достойная, просто видимо нt в тот год я ее прочла и она не вошла в тройку лидеров у меня
    4) Абрахам Вергезе «Рассечение Стоуна» – история любви длиною в жизнь, предательства и искупления, человеческой слабости и силы духа, изгнания и долгого возвращения к корням. Твердая 5. Хотя мне все равно чего то не хватило. НО, после нее я прочла кучу литературы об истории Эфиопии и Эритреи

  7. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2020 году »
    #7
    Космонавт Аватар для Натаня
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    24 419

    Меня впечатлили книги, которые, наверное, все читали, но все-таки.
    Самое впечатление Халед Хоссейни "Бегущий за ветром". История афганского мальчика и его друга на фоне непрекращающихся войн в Афганистане. Читаешь и не веришь, что вот сейчас так живут люди в другой стране, где женщины это даже не второй сорт Сама история просто потрясающая, вызывает такую бурю чувств, я неделю ходила под впечатлением и не могла уложить все чувства у себя в голове.
    И втора - Фредерик Бакман "Здесь была Бритт-Мари". Вторую жизнь Уве читала давно, очень нравилась, а описание Бритт-Мари меня как-то не впечатляло и я долго за нее не бралась, а по факту очень зацепило. Я слушала аудио, еще такой потрясающий чтец был, я и плакала, и смеялась. К описанию книги идеально подходит мудрость о том, что чтобы понять жизнь другого, надо взять его ботинки и пройти его путь. Как часто мы навешиваем ярлыки - злая вредная тетка, и не задумываемся, а что привело к этому.

  8. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2020 году »
    #8
    Давно я здесь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    72 073

    Хвала соседнему топику, вспомнила, как я ничего не читала что прочла в этом году
    Учитывая, что первую часть "локдауна" я вообще не могла читать, пожалуй, в числе The Best назову аудио "Синдром Петрушки" Дины Рубиной.
    И вариант буквенный, это, как ни удивительно, "Текст" Глуховского.
    Книга, которая меня невероятно взбудоражила внутренне.

  9. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2020 году »
    #9
    Наш человек Аватар для Чарито
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Лесная
    Сообщений
    6 910

    Да, с чтением в этом году как-то не задалось. Но пару книг могу припомнить и порекомендовать с удовольствием.
    1. М.М.Кей Далекие шатры
    Колониальная Индия. Главный герой оказался меж двух огней, а именно государств - Индии и Англии. Приключения. Любовная линия тоже присутствует.
    2. Д.Митчелл Тысяча осеней Якоба де Зута
    Япония. 18век Голландская фактория. Молодой клерк приезжает с задачей заработать состояние, чтобы вернуться и жениться на любимой девушке.
    Очень тонкая, с приятным ироничным юмором (в небольших дозах) с хорошей приключенческой составляющей книга. Немного нежной, тихой грусти. Очень по-японски.

  10. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2020 году »
    #10

    Здравствуйте!
    Мои лучшие книги этого года:
    1. Эдуард Кочергин "Крещенные крестами". Автобиографическая повесть главного художника БДТ о своём детстве, войне, возвращении из детприемника для врагов народа, через полстраны к Маме. Слушала в прекрасном исполнении Александра Клюквина, смеялась и плакала. С огромным сердцем,душой и любовью написана эта книга.
    2) Сага Натальи Нестеровой "Жребий праведных грешниц" о семье Медведевых, начиная с 20х годов прошлого века и до наших дней. Книга великолепно озвучена Вероникой Райциз.
    3) Фредрик Бакман "Мы против вас". Все ,наверно, прочитали эту книгу еще в прошлом году, а я только в этом Великолепно! Любимый автор. Перечитала все его книги, эта лучшая для меня!

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •