Тема: Музыкальные театры IV - партер уж полон, ложи блещут!

  1. #16901
    Живу я здесь Аватар для Миланья
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    50 897

    Легенда с Терёшкиной - это Легенда!
    Прорыдала весь спектакль.
    Нет лучшей Мехменэ!

  2. #16902
    Мега-элита Аватар для Like a Virgin
    Регистрация
    24.03.2011
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    3 803

    Интересно пишут в википедии, что, слушая описание встречи "раненого князя Андрея с Наташей, Сергей Сергеевич сказал мне, что чувствует эту сцену как оперную". Вот и я сегодня прочувствовала ровно одну сцену как оперную - вот эту самую. Остальное по большей части воспринималось, как неритмичный, совершенно антимузыкальный текст, из-под угнетающей тяжести которого периодически вырывался Прокофьев, каким мы его знаем по балету. В общем, душа не развернулась... Хотя хоровые сцены мощные, чувствуется русская традиция. Понравился эпизод, где Марья Дмитриевна отчитывала Наташу. Элен вообще прелесть. Детям мужского пола второе действие со всеми пушками и зарницами зашло нормально, но в целом, конечно, и сюжет, и музыкальный ряд не для детского внимания.

  3. ответ для Like a Virgin , на сообщение « Интересно пишут в википедии, что,... »
    #16903
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Цитата Сообщение от Like a Virgin Посмотреть сообщение
    Интересно пишут в википедии, что, слушая описание встречи "раненого князя Андрея с Наташей, Сергей Сергеевич сказал мне, что чувствует эту сцену как оперную". Вот и я сегодня прочувствовала ровно одну сцену как оперную - вот эту самую. Остальное по большей части воспринималось, как неритмичный, совершенно антимузыкальный текст, из-под угнетающей тяжести которого периодически вырывался Прокофьев, каким мы его знаем по балету. В общем, душа не развернулась... Хотя хоровые сцены мощные, чувствуется русская традиция. Понравился эпизод, где Марья Дмитриевна отчитывала Наташу. Элен вообще прелесть. Детям мужского пола второе действие со всеми пушками и зарницами зашло нормально, но в целом, конечно, и сюжет, и музыкальный ряд не для детского внимания.
    Ох, не собиралась писать, однако зацепил Ваш отзыв, все-таки выскажусь. Я вчера тоже была на ВиМ, причем впервые - все не складывалась у меня с этой оперой. Вчера приобщилась и больше не пойду, хотя мне очень понравилось первое действие. Во втором была прекрасная сцена, что описали Вы выше и все, остальное было пыткой. Причем дело даже не в том, что Кутузов-Беззубенков ныне не в голосе, а с хором что-то случилось и он теперь вовсе не поет, а только голосит да орет. Нет, для меня там проблема с музыкой - впечатление, что Сергей Сергеевич ломал себя через колено, выдавая соцреализм про народного полководца и "дубину народной войны". Историю создания оперы не знаю, вполне возможно, что слух меня обманул, но такое вот было гнетущее чувство. В постановке тоже пафос второго действия зашкаливал, хотя первое действие ничего такого не обещало. Короче, больше на ВиМ я не ходок, лучше лишний раз Игрока посетить.

    Все сугубо мое личное мнение и впечатление, на истину не претендую! Спектакль принимали очень тепло, на балконе довольно часто звучало "браво", в том числе Беззубенкову и хору. Я теперь жду-не дождусь субботней Хованщины - надеюсь, хор к этому времени опять соберется с силами и исполнит все так, как нужно.

  4. ответ для AliceD , на сообщение « Ох, не собиралась писать, однако... »
    #16904
    Старожил Аватар для An@bel
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 489

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    Ох, не собиралась писать, однако зацепил Ваш отзыв, все-таки выскажусь. Я вчера тоже была на ВиМ, причем впервые - все не складывалась у меня с этой оперой. Вчера приобщилась и больше не пойду, хотя мне очень понравилось первое действие. Во втором была прекрасная сцена, что описали Вы выше и все, остальное было пыткой. Причем дело даже не в том, что Кутузов-Беззубенков ныне не в голосе, а с хором что-то случилось и он теперь вовсе не поет, а только голосит да орет. Нет, для меня там проблема с музыкой - впечатление, что Сергей Сергеевич ломал себя через колено, выдавая соцреализм про народного полководца и "дубину народной войны". Историю создания оперы не знаю, вполне возможно, что слух меня обманул, но такое вот было гнетущее чувство. В постановке тоже пафос второго действия зашкаливал, хотя первое действие ничего такого не обещало. Короче, больше на ВиМ я не ходок, лучше лишний раз Игрока посетить.

    Все сугубо мое личное мнение и впечатление, на истину не претендую! Спектакль принимали очень тепло, на балконе довольно часто звучало "браво", в том числе Беззубенкову и хору. Я теперь жду-не дождусь субботней Хованщины - надеюсь, хор к этому времени опять соберется с силами и исполнит все так, как нужно.
    Вот я тоже не собиралась писать! Какие мы все-таки все разные!
    Тоже была впервые на этой опере, шла с опаской, но как же мне буквально ВСЕ понравилось! Как хороши были и Болконский-Марков, и Курагин-Семишкур, и Наташа-Лукьяненко (какой у нее голос!). Да, к Беззубенкову вопросы - просто хотелось бы услышать эту партию не менее яркой, чем Наполеон-Никитин (какой грим был у него классный! ) И музыка меня просто покорила - какая мощь! Да, пафос! Но какой! И могло ли там не быть пафоса, если посмотреть год создания, вот цитата из Википедии:
    Начало Великой отечественной войны побудило композитора отложить все прочие работы и вплотную заняться осуществлением именно этого замысла. Уже к 13 апреля 1942 года был полностью готов клавир оперы в первом варианте, включавший в себя 11 картин.
    Это тот пафос, который поднимает волну патриотизма, ИМХО. Когда слушала, подумала, что это написано на волне "Мы победили!", а оказалось, что наоборот, в условиях полной неясности, когда можно было только верить! Прямо как заговор на победу! Зауважала Сергея Сергеевича еще больше..
    И хор, на мой взгляд, был великолепен! В очередной раз восхитилась, как хоровой речетатив может быть понятен!
    И вот (у меня с вами просто все в противофазе! ), кстати, мне как раз больше понравилась вторая часть, на мой взгляд она была интереснее. А в сцене с раненым Болконским, мне как раз не хватило душевности от Наташи (так и хотелось пнуть ее: "Да помоги же ты ему!" Особенно, когда она шарахнулась от него, я думала, что все, умер уже, ан нет (чего шарахнулась??) И еще подумалось, что там смотрелось бы классно, если бы он именно встал, и закружил ее в вальсе, вроде как его бред..)
    В общем, наверное, это был МОЙ день! Где-то в середине оперы поняла, что очень хочу снова на РиДж! Пошла ловить галерку..
    Срочно требуется чувство юмора..

  5. ответ для An@bel , на сообщение « Вот я тоже не собиралась писать! :))... »
    #16905
    Элита Аватар для Nikya
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Центр /Электросила /под Гатчиной
    Сообщений
    2 270

    Цитата Сообщение от An@bel Посмотреть сообщение
    Вот я тоже не собиралась писать! Какие мы все-таки все разные!
    Тоже была впервые на этой опере, шла с опаской, но как же мне буквально ВСЕ понравилось! Как хороши были и Болконский-Марков, и Курагин-Семишкур, и Наташа-Лукьяненко (какой у нее голос!). Да, к Беззубенкову вопросы - просто хотелось бы услышать эту партию не менее яркой, чем Наполеон-Никитин (какой грим был у него классный! ) И музыка меня просто покорила - какая мощь! Да, пафос! Но какой! И могло ли там не быть пафоса, если посмотреть год создания, вот цитата из Википедии:
    Это тот пафос, который поднимает волну патриотизма, ИМХО. Когда слушала, подумала, что это написано на волне "Мы победили!", а оказалось, что наоборот, в условиях полной неясности, когда можно было только верить! Прямо как заговор на победу! Зауважала Сергея Сергеевича еще больше..
    И хор, на мой взгляд, был великолепен! В очередной раз восхитилась, как хоровой речетатив может быть понятен!
    И вот (у меня с вами просто все в противофазе! ), кстати, мне как раз больше понравилась вторая часть, на мой взгляд она была интереснее. А в сцене с раненым Болконским, мне как раз не хватило душевности от Наташи (так и хотелось пнуть ее: "Да помоги же ты ему!" Особенно, когда она шарахнулась от него, я думала, что все, умер уже, ан нет (чего шарахнулась??) И еще подумалось, что там смотрелось бы классно, если бы он именно встал, и закружил ее в вальсе, вроде как его бред..)
    В общем, наверное, это был МОЙ день! Где-то в середине оперы поняла, что очень хочу снова на РиДж! Пошла ловить галерку..
    Вчера не была, слушала в прошлом году оперу. и тоже была в восторге именно от второй части - оркестра, хора, народной мощи и силы. Опера Прокофьева для меня прежде всего об этом.

  6. ответ для Olimba , на сообщение « Виктория Прекрасная сегодня была... »
    #16906
    Активный участник
    Регистрация
    10.02.2020
    Сообщений
    571

    Фанатов Кимина и среди европейцев хватает😊 Вчера был дивный спектакль, как говорится, "звезды сошлись". Виктория превзошла самое себя, она была центром спектакля. Остальные солисты и кордебалет достойно ее поддержали. Осмолкина для меня - одна из лучших Ширин; их дуэт с Кимом, на мой взгляд, вчера был очень хорош. По образу Визирь у Зверева мне нравится, но вчера мне немного не хватило т.н. "брутальности".

  7. ответ для An@bel , на сообщение « Вот я тоже не собиралась писать! :))... »
    #16907
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Цитата Сообщение от An@bel Посмотреть сообщение
    Вот я тоже не собиралась писать! Какие мы все-таки все разные!
    ....
    И вот (у меня с вами просто все в противофазе! ), кстати, мне как раз больше понравилась вторая часть, на мой взгляд она была интереснее. А в сцене с раненым Болконским, мне как раз не хватило душевности от Наташи (так и хотелось пнуть ее: "Да помоги же ты ему!" Особенно, когда она шарахнулась от него, я думала, что все, умер уже, ан нет (чего шарахнулась??) И еще подумалось, что там смотрелось бы классно, если бы он именно встал, и закружил ее в вальсе, вроде как его бред..)
    В общем, наверное, это был МОЙ день! Где-то в середине оперы поняла, что очень хочу снова на РиДж! Пошла ловить галерку..
    Да я очень часто в противофазе с обитателями топика, почему, собственно и перестала давно здесь писать, теперь только читаю. Отзыв, который меня побудил таки высказаться, как раз поразил совпадением, пусть и неполным, с моим личным впечатлением. А то ведь не слишком приятно себя чувствовать в вечной позиции "Баба-Яга против".

  8. #16908
    Мега-элита Аватар для Revada
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    4 108

    а мне вчера всю дорогу мешал Тихонов... точнее его столь запавший в душу образ Болконского из кино. стоило немного отвлечься, и он перед глазами....

    понравился Курагин и Наташа
    бал - очень, прямо очень. все-таки это Кончаловский, а я его тихий фанат)))

  9. #16909
    Хранитель Аватар для Gretchen#
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    11 351

    Тем более не собиралась писать, но выскажусь.
    Весь вчерашний вечер перед глазами была постановка Грема Вика. "А вот здесь было это, а вот здесь она это сделала итд..."
    Не приняла я эту костюмированность и чистенькие наряды курсантов, селянок и лубочных детей....
    Только картина с Наполеоном здесь роскошная, кинематографическая.
    А про музыку даже и говорить не буду. Даже самая равнодушная интерпретация не убивает для меня её гениальности.

  10. #16910
    Давно я здесь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    72 073

    Девочки, спасибо за Энтелис, хотя она мне и вышла боком

    В лучших традициях анекдотов: зашла сюда прочитать ответы, увидела про Эйфмана , полезла заказывать.
    С телефона не получилось, пришлось открывать ноут. Купила Эйфмана. Полезла в почту проверять получение билета - там от Буквоеда рассылка, что скидки.
    В общем, на пять минут присела - день потеряла

    Затарилась по всем фронтам

Страница 1691 из 2123 « Первая  «  6911191159116411681168716881689169016911692169316941695170117411791 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •