Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Метаплазия тела желудка. Лечение

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    Ветеран
    Сообщений
    257

    Метаплазия тела желудка. Лечение

    Добрый вечер!В этом году при прохождении ФГДС взяли у меня 5 биоптатов ( по методу OLGA) на биопсию. В результате выявлена атрофия в теле желудка и ещё тонко/ толсто кишечная метаплазия. Гастропанель подтвердила атрофию. Назначили лечение ребагитом 3 раза в день, в течении 2х месяцев. Через полгода такой же курс ребагита врач сказал повторить. Как я поняла, что данное лекарство замедляет процесс распространения атрофии и метаплазии. Если у кого из вас подобный диагноз, то какие вам гастропротекторы назначают и какими курсами? Заранее спасибо.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    Ветеран
    Сообщений
    257

    Кроме консервативного лечения нашла инфу, что метаплазию можно удалить хирургическим методом, при проведении ФГДС. Однако отзывов тех кто прибегнул к хирургическому решению проблемы найти не могу. Очень бы хотелось услышать реальные отзывы по данной ситуации.

  3. #3
    Частый гость
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    86

    Добрый вечер! Такой же диагноз. Была у трех гастроэнтерологов, получила три разные рекомендации по лечению. Ребагит был назначен только одним из врачей, два других его отвергли. Я дважды пробовала его принимать, но мне не подошло. В итоге щадящее питание, курсами гастрарекс и все🤷♀. Про эндоскопическое удаление смотрела и читала, но это касалось уже очагов дисплазии. Еще необходимо двумя способами проверить на хеликобактер. Если обнаружится, то провести эрадикацию инфекции, таким образом уйдет фактор воспаления. Для себя поняла, что основная задача не допустить увеличения степени атрофии и метаплазии. Есть еще аутоиммунный атрофический гастрит. Там другая природа возникновения.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    Ветеран
    Сообщений
    257

    Добрый вечер! Сдала ещё анализ на антитела к париентальным клеткам и фактору Кастла. В итоге, у меня аутоиммунный атрофический гастрит. Оно и понятно, в наличии АИТ. Хеликобактер не выявлен. Эрадикацию проводить не надо. Рекомендация от врача все равно принимать только ребагит курсами. Ещё она сказала, что метаплазию удалить можно в Мариинской больнице, не дожидаясь дисплазии. Если удалять на стадии дисплазии, то это уже светит общением с онкологом. Даже если это 0 стадия дисплазии. Я в раздумьях и поиске информации по данному поводу. Но как говорила ранее, отзывов о проведённой операции по удалению метаплазии и полученном от неё эффекте( если так можно выразиться) пока не могу найти.
    Про питание врач рекомендовала питаться часто, понемногу, т. е. без излишеств и убрать мусорную еду. Надеюсь, что такое питание и ребагит затормозят процесс воспаления, а с ним и атрофия с метаплазией не будут прогрессировать.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    Ветеран
    Сообщений
    257

    Почитала про гастрорекс. Получается, что это БАД. Ещё нашла инфу, что некоторые гастроэнтерологи предлагают другой БАД — Регастим гастро. Его типа предлагают принимать после ребагита. И тоже курсами. Иные гастроэнтерологи предлагают курсами принимать ребагит, а после Де нол. Вообщем пока ищу инфу и по лечению моей проблемы лекарствами. Любая информация по данной теме для меня будет полезной.

  6. #6
    Частый гость
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    86

    Цитата Сообщение от Климова Ирина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Сдала ещё анализ на антитела к париентальным клеткам и фактору Кастла. В итоге, у меня аутоиммунный атрофический гастрит. Оно и понятно, в наличии АИТ. Хеликобактер не выявлен. Эрадикацию проводить не надо. Рекомендация от врача все равно принимать только ребагит курсами. Ещё она сказала, что метаплазию удалить можно в Мариинской больнице, не дожидаясь дисплазии. Если удалять на стадии дисплазии, то это уже светит общением с онкологом. Даже если это 0 стадия дисплазии. Я в раздумьях и поиске информации по данному поводу. Но как говорила ранее, отзывов о проведённой операции по удалению метаплазии и полученном от неё эффекте( если так можно выразиться) пока не могу найти.
    Про питание врач рекомендовала питаться часто, понемногу, т. е. без излишеств и убрать мусорную еду. Надеюсь, что такое питание и ребагит затормозят процесс воспаления, а с ним и атрофия с метаплазией не будут прогрессировать.
    У меня не аутоиммунный гастрит, но хеликобактер по 3 разным анализам не найден, хотя антитела есть….. Поэтому предлагают только поддерживающую терапию.

  7. #7
    Частый гость
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    86

    Цитата Сообщение от Климова Ирина Посмотреть сообщение
    Почитала про гастрорекс. Получается, что это БАД. Ещё нашла инфу, что некоторые гастроэнтерологи предлагают другой БАД — Регастим гастро. Его предлагают принимать после ребагита. И тоже курсами. Иные гастроэнтерологи предлагают курсами принимать ребагит, а после Де нол. Вообщем пока ищу инфу и по лечению моей проблемы лекарствами. Любая информация по данной теме для меня будет полезной.
    Гастрарекс БАД, но моему желудку лучше от него. Как уже писала на Ребагит была реакция нехорошая, хотя многим он подходит. Про Регастим-гастро читала, но от врачей информации не получила . Сама изучаю этот вопрос уже год, но пока безрезультатно. Три врача- три разных мнения. Давайте по мере поступления информации делиться ею друг с другом)

  8. #8
    Частый гость
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    86

    И если не возможно , расскажите про своего гастроэнтеролога) Толковый ли, доверяете ему?

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    Ветеран
    Сообщений
    257

    Добрый вечер! Очень даже поддерживаю обмен найденной информацией. Я только в начале пути по ее поиску. Думаю, что нибудь сыщу.

  10. ответ для USA 2011 , на сообщение « И если не возможно , расскажите про... »
    #10
    Участник
    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    Ветеран
    Сообщений
    257

    Если бы доверяла врачу, вряд ли стала искать инфу на просторах интернета. Поэтому попутно пытаюсь и про гастроэнтерологов почитать. Здесь есть тема про них, поизучаю…

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •