Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Помогите советом или посоветуйте правильного психолога

  1. #1
    Активный участник Аватар для Веселкина
    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    339

    Помогите советом или посоветуйте правильного психолога

    Добрый день. У моего 12 летнего ребенка большие проблемы. Он хочет , не просто хочет, а у него в этом огромная потребность, иметь друзей. Быть частью коллектива, быть популярным. У него это не получается. Он не уверен в себе. Почему-то ребята не очень хотят с ним общаться. Он обижается, в ответ идет агрессия. Начинает обзываться. Причем , если разойдется, доходит до мата и оскорблений не только ребят но и их семей( твоя мама такая-сякая и т.п.). В ответ получает те же оскорбления и тумаки.
    Отца у него нет. Я сама не могу понять, в чем причина того, что с ним не хотят общаться. Он добрый мальчик. Но не знает как обратить на себя внимание, чем привлечь. ребят. Сама видела, как он подходит к группе ребят, а те его посылают. Он обижается и начинает обзываться.
    Учителя говорят, что он сам провоцирует такое поведение. Но как я понимаю, они не видят начала истории, а подключаются уже в процессе конфликта.
    Он же хочет, чтобы его просто приняли в команду, взяли в игру. В ответ на посыл ( "иди отсюда, ты придурок") он озлобляется и начинает их доставать и оскорблять.
    Что делать не знаю. Говорили с ним не раз, объясняли, что в любом случае оскорблять и обзывать никого нельзя. Он соглашается. Но реагировать по другому не умеет, это вошло уже в привычку.
    Как ему помочь не знаю. Сама могу только предложить одно: Не хотят с тобой играть- отойди, не приставай к ним. Но ему хочется. Дома он плачет , что никто с ним не дружит.
    Что делать?
    Искать друзей вне школы не получается. Рядом не осталось нормальных групповых секций, куда бы его можно было бы привести. Да боюсь, что и там будет тоже самое. Сейчас у него такая же проблема в летнем лагере.

  2. #2
    Элита
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    2 456

    Хорошо, если бы у вас была возможность самой понаблюдать, как происходит у сына общение с новым коллективом, например в летнем лагере. Т.е. там, где общение начинается с нуля,без какого-то предвзятого отношения со стороны других детей.

  3. #3
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от Веселкина Посмотреть сообщение
    Начинает обзываться. Причем , если разойдется, доходит до мата и оскорблений не только ребят но и их семей( твоя мама такая-сякая и т.п.).
    Он добрый мальчик.
    Вам кажется, что ТАК могут поступать " добрые мальчики"?
    " Рядом не осталось нормальных групповых секций, куда бы его можно было бы привести. Да боюсь, что и там будет тоже самое."
    Так если Вам так кажется и Вы боитесь, то точно так и будет.
    Мне кажется, что Вам надо придумать такое занятие со своим ребенком, чтобы другие ( посторонние) ребята САМИ к Вам подошли. И тогда Вашему сыну будет легче с ними общаться.
    Ну, например с мячом на площадке. И совсем по чуть-чуть, ну буквально 5-10 минут, а завтра по-больше, потом ещё по-больше. Посмотрите сколько времени он может общаться с посторонними детьми БЕЗ конфликтов, и под благовидным предлогом сразу уводите ДО того, как начинается конфликт. А так получается, что он специально доводит общение до конфликта, чтобы по-плакать дома какой он несчастный. А Вы его жалеете.
    Ну или Вам так спокойнее, зато он дома, друзей, слава богу, никаких нет.

  4. #4
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от Веселкина Посмотреть сообщение

    Сама могу только предложить одно: Не хотят с тобой играть- отойди, не приставай к ним. Но ему хочется. Дома он плачет , что никто с ним не дружит.
    Рядом не осталось нормальных групповых секций, куда бы его можно было бы привести. Да боюсь, что и там будет тоже самое. Сейчас у него такая же проблема в летнем лагере.
    Его у Вас не получится никуда "привести", у него уже закреплённое отрицательное поведение. Думайте, как заинтересовать хоть какого-нибудь мальчика, чтобы он пришёл К ВАМ сам.

  5. #5
    Элита
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    2 456

    Мне кажется, без понимания причин ничего не получится. Ну найдется один такой мальчик,который заинтересуется, но проблема общения при этом останется. Надо понять,почему с ребенком не хотят общаться, из- за чего? Может он обидчивый, или хочет делать все по- своиму ,или еще что-то,. Мне кажется надо в первую очередь это понять. А то, что он начинает отбзываться, так это его реакция на ситуацию. Я верю,что в целом он может быть добрым ребенком.
    Кстати, я заметила такую странную тенденцию у нынешних детей ( и тут автор об этом упомянула), они ( некоторые) когда начинают ссориться и отбзываться, обзывают еще и родителей ( мам) своих обидчиков
    Я была шокирована,когда об этом узнала,а теперь вижу,что это был не исключительный случай. Это мне вообще непонятно откуда взялось.

  6. #6
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Перечитала Ваш пост еще раз. Из Вашего поста получается, что дети в школе плохие, их родители плохие, учителя плохие, дети в секциях плохие и в летнем лагере тоже плохие. С таким отношением к посторонним людям Вашему ребёнку будет сложно найти хоть каких-нибудь друзей. С плохими людьми сложно дружить. Вы сами найдите хороших, скажите сыну, что это хорошие дети. Он Вам поверит или нет? Только мама может научить своего ребёнка дружить. У вас у самой есть подруги? Может быть с детьми Ваших подруг он как- нибудь сможет пообщаться без конфликтов. Может в Вашем окружении есть дети по-младше? Может Ваш сын что-то умеет и может САМ что-то показать, чтобы посторонние дети к нему подошли.
    А так заставить дружить с Вашим сыном никого нельзя.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Андревна
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Синяя Птица, Пионерская/Комендан
    Сообщений
    630

    Не передергивайте, автор не говорил такого!

    Ей и так тяжело, больно за сына, зачем вы делаете ей ещё большей!

  8. #8
    Наш человек Аватар для Тушкан
    Регистрация
    22.03.2007
    Сообщений
    7 704

    Цитата Сообщение от Андревна Посмотреть сообщение
    Не передергивайте, автор не говорил такого!

    Ей и так тяжело, больно за сына, зачем вы делаете ей ещё большей!
    Да не делает ей никто больно-причину главную указывают, если человек ее сам не видит или не хочет видеть....Действительно, ведь не может же быть что ну все вокруг плохие- и соученики, и учителя, и секций нормальных ну просто совсем нет/глухой лес что ли?/ и в лагере летнем проблемы...Значит, проблема в самом ребенке-если с медициной все в порядке, ну начните что ли с Психолого-педогогического районного центра, дальше видно будет...и с ребенком самой работать надо-разбирать все, объяснять, что мат и хамство-не метод привлечения друзей, хочет быть популярным-а что он такое умеет, чтобы за ним тянулись-учится блестяще и много знает, в спорте достиг многого, в каком-то интересном месте занимается и может рассказать от этом, много читает, ходит в музеи, на выставки, просто добрый, отзывчивый и надежный человек? Просто так лидером не станешь-для этого работать и силы прикладывать надо...

  9. #9
    Хранитель
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    13 362

    я. например, не заметила, что бы тс даже косвенно намекнула, что все вокруг плохие, один ее - хороший! ну вот ни коим чудным образом

  10. #10
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 653

    Я бы начала разбираться с психологическим состоянием сына-ибо мат и тем паче оскорбление матерей других детей( а это в 12 лет такая провокация среди мальчиков особенно болезненная, что может очень мало не показаться,знаете ли... ) а потом уже разбиралась "почему нет друзей"... Какие могут быть друзья у человека способного оскорбить родителей одноклассника или послать кого-то матом, разве что себе подобные.. Думаю,что вряд ли это-цель... Друзей может и не быть,но вот воспитать порядочного человека-гораздо важнее... И что значит-злится? Ребенку же не 7 лет-12 уже такой возраст когда нужно понимать последствия того что ты делаешь и говоришь...

    Я бы начала с того,что заставила бы дитятко прилюдно извиниться перед теми, чьих родителей он оскорбил,чтобы в следующий раз задумался. Был бы прекрасный воспитательный "акт".И уж жалеть бы точно не стала, ибо не вижу для этого никаких причин. Подумаешь-не дружат с ним... А за что с ним дружить? Вот и объяснила бы ему что к чему и откуда берутся друзья. И это вовсе не потому что я говорю о чужом ребенке,своему бы мало точно не показалось еще и с процентами....

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •