Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: у всех новые электросчетчики класс точности не ниже 2,0?

  1. #1
    Наш человек Аватар для Expert
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    8 002

    у всех новые электросчетчики класс точности не ниже 2,0?

    Сегодня вернулась домой электросчетчики на лестничной площадке заклеены скотчем от Петроэлектросбыт с информацией, что их срок действия истек и они подлежат замене или поверке и так на 12-ти квартирах из 13-ти. У нас класс точности 2,5. Дом после капремонта 1991 г, счетчики устанавливались тогдашним Ленэнерго. По мнению компании я должна менять счетчики? Кто-то сталкивался с подобным?

  2. ответ для Expert , на сообщение « у всех новые электросчетчики класс... »
    #2
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 775

    Межповерочный интервал электросчетчиков 16 лет. Т.е. он истек 9 лет назад.
    Кроме того, по классу точности старые счетчики сейчас не годятся.

    Я не стал ерепениться и пару лет назад заменил счетчик, проработавший 28 лет, когда ПЭС сказал, что пора.

    Замену счетчика заказал в ПЭС: выбрал из каталога счетчик (класс точности 1), оплатил работу (1200) и счетчик (1550). В назначенный день пришли монтажники, за 10 минут заменили, опломбировали, все оформили.

  3. ответ для Expert , на сообщение « у всех новые электросчетчики класс... »
    #3
    Наш человек Аватар для Expert
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    8 002

    Спасибо, я наверно не против оплатить, просто этот вопрос почему-то возник только сейчас, при том что работники регулярно приходят сверять показания. И еще такой момент, счетчики не в квартире, а на лестнице и жильцами не устанавливались, тогда чьи они и кто должен нести ответственность за их поверку и замену (их можно отнести и к общедомовому имуществу)?

  4. ответ для Expert , на сообщение « Спасибо, я наверно не против оплатить,... »
    #4
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 775

    Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    Спасибо, я наверно не против оплатить, просто этот вопрос почему-то возник только сейчас, при том что работники регулярно приходят сверять показания. И еще такой момент, счетчики не в квартире, а на лестнице и жильцами не устанавливались, тогда чьи они и кто должен нести ответственность за их поверку и замену (их можно отнести и к общедомовому имуществу)?
    У нас тоже счетчики на лестнице, но все, про кого я знаю, меняют счетчики за свой счет. Некоторые переносят счетчики к себе в квартиру (по согласованию с ПЭС).
    Не исключено, что можно пободаться с ПЭС по поводу принадлежности счетчика, но не вижу в этом смысла.

  5. #5
    Наш человек Аватар для Тушкан
    Регистрация
    22.03.2007
    Сообщений
    7 704

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    У нас тоже счетчики на лестнице, но все, про кого я знаю, меняют счетчики за свой счет. Некоторые переносят счетчики к себе в квартиру (по согласованию с ПЭС).
    Не исключено, что можно пободаться с ПЭС по поводу принадлежности счетчика, но не вижу в этом смысла.
    Можно и я? Явилась к нам в конце мая дама и сообщила, что счетчик наш подлежит замене и из-за классности, и из-за поверочного интервала.....Я словам не верю-отправила запрос в ПЭС-через месяц получила подробный ответ, что действительно счетчик по нашему адресу подлежит замене и подробные инструкции как это надо сделать...Будем начинать эту эпопею-кстати, а как этот счетчик выбирать-нам нужен однотарифный обычный-а их там куча, только по размеру или еще как? И есть ли смысл покупать его самому и вызывать из ПЭС установку или уж пусть все сами от начала до конца делают? Да, прочитала, что надо внимательно изучить договор-если написано, что счетчик собственность сбытовой организации-то они и должны менять, но, думаю, такого уже нигде нет и собственниками указаны или собственники квартиры или ее наниматели и, следовательно, мы и должны менять за свои деньги....

  6. ответ для Тушкан , на сообщение « Можно и я? Явилась к нам в конце мая... »
    #6
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 775

    Цитата Сообщение от Тушкан Посмотреть сообщение
    .Будем начинать эту эпопею-кстати, а как этот счетчик выбирать-нам нужен однотарифный обычный-а их там куча, только по размеру или еще как? И есть ли смысл покупать его самому и вызывать из ПЭС установку или уж пусть все сами от начала до конца делают? .
    Эпопея - это если покупать самому и ставить самому. Тогда надо сначала вызвать специалиста от ПЭС (подождать неделю-другую), получить от него предписание на замену, потом купить счетчик, заменить его силами приглашенного электрика, потом снова вызвать специалиста ПЭС для опломбирования (и снова ждать). Да еще и старый счетчик требуют отвезти на ул.Михайлова.

    Если покупать счетчик у ПЭС (точнее, выбрать и оплатить), а также заказывать замену в ПЭС, то все гораздо проще: назначают день прихода монтажников, и они за 10 минут все сделают - и поменяют, и опломбируют, и показания старого счетчика запишут, и заберут его.

    Как выбирать - не знаю. Можно поискать отзывы и инете. Я выбирал практически наобум. Ничего - стоит, работает...

  7. ответ для Expert , на сообщение « Спасибо, я наверно не против оплатить,... »
    #7
    Активный участник
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    434

    Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    И еще такой момент, счетчики не в квартире, а на лестнице и жильцами не устанавливались, тогда чьи они и кто должен нести ответственность за их поверку и замену (их можно отнести и к общедомовому имуществу)?
    Если старые счетчики устанавливались Ленэнерго, то ему они и принадлежат (а сейчас ПЭС) и если они его меняют, то сами и заберут, если не они меняют, то ПЭСу этот счетчик надо будет вернуть самим.
    Новый счетчик покупаете Вы - Вам он и принадлежит, будете переезжать, можете снимать.

    Когда жили в доме у Михалыча , меняли счетчик, установленный на лестнице, заказывали счетчик и установку у ПЭС, причем ПЭС, посмотрев по базе, какой счетчик у нас стоит, порекомендовал счетчик по форм-фактору такой же как старый, поэтому у монтажника проблем вообще не было. Плюс еще и в том, что они сразу же его опломбировали.

    В новой квартире счетчик меняли сами, в процессе ремонта. Здесь телодвижений больше. Сначала пригласить даму из ПЭСа на снятие пломбы, потом поменять счетчик, потому снова пригласить даму из ПЭСа пломбу поставить.
    Вызывать даму, лучше всего прямо с сайта, есть там форма обратной связи..... Тогда они звонят, договариваешься на конкретное время и, о чудо, они приходят вовремя, не надо ждать их по полдня.
    Как то так.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    18.01.2016
    Сообщений
    181

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение

    Как выбирать - не знаю....
    На сайте ПЭСа рекомендуемые типы счетчиков вроде были. В пунктах приема платежей точно есть.

  9. ответ для ABB , на сообщение « На сайте ПЭСа рекомендуемые типы... »
    #9
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 775

    Цитата Сообщение от ABB Посмотреть сообщение
    На сайте ПЭСа рекомендуемые типы счетчиков вроде были. В пунктах приема платежей точно есть.
    Я и выбирал из каталога в пункте оплаты ПЭС - там несколько десятков моделей счетчиков. Естественно, они все рекомендованные. Отличаются производителем, ценой, формой. Надо выбрать один из нескольких в подходящей группе (двухтарифные однофазные) - ткнуть пальцем

  10. #10
    Космонавт Аватар для Натальюшка 76
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Приморский р-н, Серебристый б-р
    Сообщений
    20 756

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    У нас тоже счетчики на лестнице, но все, про кого я знаю, меняют счетчики за свой счет. Некоторые переносят счетчики к себе в квартиру (по согласованию с ПЭС).
    Не исключено, что можно пободаться с ПЭС по поводу принадлежности счетчика, но не вижу в этом смысла.
    В конце прошлого года нам заменили старые счетчики на новые, которые сами передают информацию в центр, а нам приходят квитанции уже с суммой оплаты. Сделали все безплатно

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •