Тема: Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? топ 2

  1. #13751
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2004
    Сообщений
    582

    Лена, пожалуйста выскажите свое мнение по поводу анализов.
    У меня сын 12 лет, тревожный, нервный, проблемы с учебой, со сном, очень утомляемый и истощаемый, короче говоря есть проблемы. Сдали анализы:
    ТТГ 3,094 мкМЕ/мл (0,750 - 3,690 )
    Т3 свободный 7,54 (3,41-8,54 пмоль/л )
    Т4 свободный 11,49 (6,67-17,01 пмоль/л)

    Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 0,56 МЕ/мл (0,00 - 10,00 )
    Антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ) 0,00 МЕ/мл (0,00 - 4,00 )

    Ферритин 28,00 мкг/л (6,00 - 320,00 )

    На мой взгляд ТТГ высокий, но Т3 при этом хороший, что это может быть? Может ли это так негативно влиять на самочувствие?
    То что антител нет значит ли наверняка, что не АИТ?
    Ферритин низковат? Нужно до 40 поднимать?
    Заранее спасибо если сможете что то подсказать.

  2. ответ для Arlanda , на сообщение « я тоже на Стачек делала и тоже ... »
    #13752

    Цитата Сообщение от Arlanda Посмотреть сообщение
    я тоже на Стачек делала и тоже
    Bethesda IV, ФО.

    значит есть смысл переделывать? ( каков процесс забора стекол? мне их просто отдадут или придется пободаться?
    Отдадут, куда они денутся.
    Позвоните на Стачек, они соединят с архивом и Вам все скажут когда и где забрать.

  3. ответ для Arlanda , на сообщение « доброй ночи... не могу уснуть, думаю... »
    #13753
    Мега-элита Аватар для Katyach
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    3 096

    Цитата Сообщение от Arlanda Посмотреть сообщение
    доброй ночи...
    не могу уснуть, думаю что делать,..
    была сегодня на повторном приеме у эндокринолога в клинике Пирогова. при первичном приеме мне поставили диагноз тиреотоксикоз. все мое состояние на тот момент указывало на это. 2 недели пила витамин Д. состояние мое улучшилось. сдала анализы и ТАБ
    и что сегодня?
    анализы в норме. но биопсия показала фолликулярную опухоль. по словам врача - это промежуточное.... ни то ни се...непонятно, какая эта опухоль. сказала, лучше вырезать. (у меня узел более 3 см) как думаете, вырезать или подождать?
    пы сы: анализы ссдавала сразу же после первичного приема.
    У меня также. На кт случайно обнаружен очаг в щиовитке, далее УЗИ и биопсия. Все гормоны в норме, даже парагормон. Биопсия - "фоликулярная опухоль"... 1.5 см, сказано удалять... У меня рак молочной железы... Сказали закончите лечение и на операцию. Какой это узел покажет только гистология.

  4. #13754

    Подскажите, при АИТ селен надо пить с перерывами? Келп, как я поняла, можно постоянно.

  5. #13755

    Добрый вечер. Хочу попросить Елену, если это возможно, и других знатоков прокомментировать анализы и назначения.

    Март 2019 -резекция перешейка и нижнего полюса доли щитовидной железы. Биопсия-фолликулярная аденома, очаговый тиреодит Хашимото.
    Тогда ТТГ был постоянно =0. АТ к ТПО>1300.

    на сегодня:
    Т4 своб. 15,5 (9-22) в декабре 19,8
    ТТГ 0,27 (0,35-5,5), в декабре 0,14
    паратгормон 66 (14-72) в декабре 63,3
    кальций 2,15 (2,08-2,65) в декабре тот же
    АТ к ТПО в декабре >1300
    ферритин 17,4 (10-120)
    вит.Д метод ХМС 4,7 (30-100)!!!!!!!!!!!

    Ничего не принимала 2 года. Наблюдаюсь у районного эндокринолога, ничего не прописывали.

    УЗИ: гиперплазия, диффузные изменения структуры щитовидной железы. Объем 30,6 (норма до 18), год и 3 мес.назад 25.

    Из жалоб основное-тяжело сосредоточиться, ухудшение памяти, концентрации, иногда не подобрать слова, забываю названия, очень в работе чувствуется. И волосы после операции стали сухими, лезут. Хотя, справедливости ради, красить их стала регулярно, может связано с этим. Зрение теряет остроту, но опять же работа за компьютером по 8-10 часов в день +возраст 41 год. В остальном, да вроде всё нормально. Энергии много, сплю прекрасно. Занялась зубной имплантацией (никто из врачей не посчитал мой аит проблемой). И очень удивились, что костная ткань прекрасная.

    Эндокринолог ставит субклинический тиреотоксикоз (если не путаю). Прописала только витамин Д (Детримакс актив по 14 кап., т.е. 7000 в день месяц, потом по 4000 в день постоянно)+селен 200 мкг в день 3 мес.

    Как вым кажется, этого достаточно? Что меня ждёт дальше? Антитела очень высокие. Понимаю, что их надо снижать и многое здесь про это писали.Я так понимаю, что организм пожирается изнутри и рано или поздно будет ухудшение состояния?

    И ещё, мне по другому поводу назначили пить витамин Е. Но я так понимаю, что он несовместим с Д?

    Буду очень благодарна за ваши комментарии.

  6. #13756
    Элита Аватар для Юляшка85
    Регистрация
    19.12.2010
    Адрес
    м.Пр.Просвещения
    Сообщений
    2 401

    добрый день.
    Прошла РИТ 7 апреля.(400 МБк 131)
    Сегодня купила дозиметр и была в шоке.
    Фон от меня в зоне груди 130 мкЗв/ч.
    Если прислонить дозиметр к шее 600-700🙈
    На расстоянии метра от меня около 5мкЗв.

    Это вообще нормально? Не опасно ли для моих детей?
    кто-то замерял свой фон после РИТ?Когда он начнет снижаться и когда же я буду безопасна?

  7. #13757
    Наш человек Аватар для Misja
    Регистрация
    18.09.2007
    Сообщений
    5 902

    Цитата Сообщение от Лисиция Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Хочу попросить Елену, если это возможно, и других знатоков прокомментировать анализы и назначения.

    Март 2019 -резекция перешейка и нижнего полюса доли щитовидной железы. Биопсия-фолликулярная аденома, очаговый тиреодит Хашимото.
    Тогда ТТГ был постоянно =0. АТ к ТПО>1300.

    на сегодня:
    Т4 своб. 15,5 (9-22) в декабре 19,8
    ТТГ 0,27 (0,35-5,5), в декабре 0,14
    паратгормон 66 (14-72) в декабре 63,3
    кальций 2,15 (2,08-2,65) в декабре тот же
    АТ к ТПО в декабре >1300
    ферритин 17,4 (10-120)
    вит.Д метод ХМС 4,7 (30-100)!!!!!!!!!!!

    Ничего не принимала 2 года. Наблюдаюсь у районного эндокринолога, ничего не прописывали.

    УЗИ: гиперплазия, диффузные изменения структуры щитовидной железы. Объем 30,6 (норма до 18), год и 3 мес.назад 25.

    Из жалоб основное-тяжело сосредоточиться, ухудшение памяти, концентрации, иногда не подобрать слова, забываю названия, очень в работе чувствуется. И волосы после операции стали сухими, лезут. Хотя, справедливости ради, красить их стала регулярно, может связано с этим. Зрение теряет остроту, но опять же работа за компьютером по 8-10 часов в день +возраст 41 год. В остальном, да вроде всё нормально. Энергии много, сплю прекрасно. Занялась зубной имплантацией (никто из врачей не посчитал мой аит проблемой). И очень удивились, что костная ткань прекрасная.

    Эндокринолог ставит субклинический тиреотоксикоз (если не путаю). Прописала только витамин Д (Детримакс актив по 14 кап., т.е. 7000 в день месяц, потом по 4000 в день постоянно)+селен 200 мкг в день 3 мес.

    Как вым кажется, этого достаточно? Что меня ждёт дальше? Антитела очень высокие. Понимаю, что их надо снижать и многое здесь про это писали.Я так понимаю, что организм пожирается изнутри и рано или поздно будет ухудшение состояния?

    И ещё, мне по другому поводу назначили пить витамин Е. Но я так понимаю, что он несовместим с Д?

    Буду очень благодарна за ваши комментарии.
    Перво-наперво нужно решить вопрос с Д и железом, многие симптомы уйдут как только поднимите эти показатели. Читайте про АИТ, облегчение симптомов и качества жизни это изменение образа жизни и питания, ну и витаминные дефициты закрыть. Е и Д пейте в разное время.
    Витамин Д можно купить удобной форме на айхерб или тот же Детримакс 2000 в таблетках.
    Железо мне нравится у Хемаплекс.
    Если не займетесь АИТ, и оставите железо и Д в таком виде вообще худо будет с каждым годом(((
    И еще сдавайте в сл.раз и Т3 свободный.

  8. #13758
    Хранитель Аватар для belosnegka
    Регистрация
    28.05.2012
    Адрес
    два дома в моем сердце - у парка и на километрах
    Сообщений
    14 108

    Девочки и мальчики, ситуация сложная. В 2017 году был радиойод из-за диффузного токсического зоба. Сижу на эутироксе. Все узлы коллоидные всегда были.
    На плановом узи врач предположил гиперплазию вилочковой железы. По кт его подтвердили и нашли там два новообразования.
    Торакальный хирург прописал операцию. Исключила миастению по крови и нейромиографии.
    Сегодня он сказал, что похоже, что у меня вторая щитовидка за грудиной. Очень редкий случай. Но надо удалять. Завтра иду к эндокринному хирургу. Хотят оперировать вдвоем. Все в 122 мсч.

    Что делать? Со всеми анализами бежать к светилам типа Слепцова и удалять уде обе щитовидки?

  9. #13759
    Наш человек Аватар для Misja
    Регистрация
    18.09.2007
    Сообщений
    5 902

    Цитата Сообщение от belosnegka Посмотреть сообщение
    Девочки и мальчики, ситуация сложная. В 2017 году был радиойод из-за диффузного токсического зоба. Сижу на эутироксе. Все узлы коллоидные всегда были.
    На плановом узи врач предположил гиперплазию вилочковой железы. По кт его подтвердили и нашли там два новообразования.
    Торакальный хирург прописал операцию. Исключила миастению по крови и нейромиографии.
    Сегодня он сказал, что похоже, что у меня вторая щитовидка за грудиной. Очень редкий случай. Но надо удалять. Завтра иду к эндокринному хирургу. Хотят оперировать вдвоем. Все в 122 мсч.

    Что делать? Со всеми анализами бежать к светилам типа Слепцова и удалять уде обе щитовидки?
    Мой вам совет, оперируйтесь на Фонтанке. Они делают тысячи операций, а другие десятки. Почитайте, поищите отзывы о других клиниках, были неудачные отзывы.

  10. #13760
    Элита Аватар для Lessia
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    2 467

    Цитата Сообщение от Лисиция Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Хочу попросить Елену, если это возможно, и других знатоков прокомментировать анализы и назначения.

    Март 2019 -резекция перешейка и нижнего полюса доли щитовидной железы. Биопсия-фолликулярная аденома, очаговый тиреодит Хашимото.
    Тогда ТТГ был постоянно =0. АТ к ТПО>1300.

    на сегодня:
    Т4 своб. 15,5 (9-22) в декабре 19,8
    ТТГ 0,27 (0,35-5,5), в декабре 0,14
    паратгормон 66 (14-72) в декабре 63,3
    кальций 2,15 (2,08-2,65) в декабре тот же
    АТ к ТПО в декабре >1300
    ферритин 17,4 (10-120)
    вит.Д метод ХМС 4,7 (30-100)!!!!!!!!!!!

    Ничего не принимала 2 года. Наблюдаюсь у районного эндокринолога, ничего не прописывали.

    УЗИ: гиперплазия, диффузные изменения структуры щитовидной железы. Объем 30,6 (норма до 18), год и 3 мес.назад 25.

    Из жалоб основное-тяжело сосредоточиться, ухудшение памяти, концентрации, иногда не подобрать слова, забываю названия, очень в работе чувствуется. И волосы после операции стали сухими, лезут. Хотя, справедливости ради, красить их стала регулярно, может связано с этим. Зрение теряет остроту, но опять же работа за компьютером по 8-10 часов в день +возраст 41 год. В остальном, да вроде всё нормально. Энергии много, сплю прекрасно. Занялась зубной имплантацией (никто из врачей не посчитал мой аит проблемой). И очень удивились, что костная ткань прекрасная.

    Эндокринолог ставит субклинический тиреотоксикоз (если не путаю). Прописала только витамин Д (Детримакс актив по 14 кап., т.е. 7000 в день месяц, потом по 4000 в день постоянно)+селен 200 мкг в день 3 мес.

    Как вым кажется, этого достаточно? Что меня ждёт дальше? Антитела очень высокие. Понимаю, что их надо снижать и многое здесь про это писали.Я так понимаю, что организм пожирается изнутри и рано или поздно будет ухудшение состояния?

    И ещё, мне по другому поводу назначили пить витамин Е. Но я так понимаю, что он несовместим с Д?

    Буду очень благодарна за ваши комментарии.
    А вы были на консультации не у районного эндокринолога, а из центра на Фонтанке?
    Я просто тоже года три "наблюдалась" у районого эндокринолога, донаблюдалась до ТТГ -0, а Т3 и Т4 - все увеличивались и увеличивались, тоже диагноз субклинический тиреотоксикоз.
    И только когда сама пришла на консультацию в Эндокринологический центр, и мне сделали радионуклидную диагностику, выяснилось что у меня токсический узел, который было необходимо удалять.
    По крайней мере то, что вам ничего не прописывают для приведения гормонов к норме, это уже странно. У вас явно идёт ухудшение, а вас все "наблюдают", но ничего не делают.

Страница 1376 из 2059 « Первая  «  3768761276132613661372137313741375137613771378137913801386142614761876 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •