Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Пмпк

  1. #1
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Пмпк

    Это страшное слово. Пмпк
    Коротко ребенке. Шесть с половиной. Три года дома. Стоит УО, но так ли это, большой вопрос. Хотелось бы дать шанс в школе с общеобразовательной программой.
    У нас проблемы со зрением и по этому диагнозы показана школа 5(?) вида. То есть для слабовидящих.
    Теперь вопросы:
    1) хотелось бы оставить дома ещё на год, тогда в школу пойдёт в 8, 8. Садик не нужен нам. Какие могут возникнуть проблемы с поздним возрастом и где?
    2) в школу любого вида, если это вид, как я понимаю нужна пмпк. У нас это зрение, беседуют ли на этой комиссии с ребёнком? Диагноз УО (у нас и инвалидность) помешает? Как нам быть?
    На самой комиссии он обычно выступает крайне плохо. Перед тем, как начать реагировать и адекватно для себя отвечать, ему нужно много времени, чтобы освоиться. В формате комиссии это невозможно, конечно. Отсюда все вопросы...

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Пмпк »
    #2
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    мы специалистов проходили при ПНД. пришли к психиатру, объяснили зачем, нас записали к психологу на тестирование, в логопеду, потом психиатр со своим заключение все обследования передала на комиссию. на самой комиссии с ребенком ни кто не общался. только со мной - заполняли кучу бланков. ну и по результатам заключения психиатра огласили вердикт.
    у психолога тестирование было долгим. и она отходила от правил, разжевывала ребенку вопросы, хотя вроде бы не должна была это делать. у меня то бойкая девица, поэтому она там особо не смущалась и не замыкалась. но мне показалось, что так как-то приятная атмосфера. детке сначала дали поиграть-п оторогать все что ей в кабинете понравилось, потом психолог с не чуть чуть поговорила о жизни и только потом приступила к тесту. у логопеда было почти тоже самое.

  3. ответ для Loona69 , на сообщение « мы специалистов проходили при ПНД.... »
    #3
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Тут одна мамочка поделилась своим опытом. Она снимает занятия с ребенком на видео, а потом демонстрирует это у врача, если ребенок не идет на контакт. Мне эта идея очень понравилась.

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Пмпк »
    #4
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Что касается нашего возраста (4 года), то смотрят, какая речь, и проверяют, знает ли ребенок цвета и счет. А еще дают задание определить время года на картинке. Иногда просят найти лишний предмет в ряду. Поэтому нужно подготовить видео, где ребенок выполняет такие задания.
    Поспрашивайте, какие задания дают детям интересующего вас возраста.

  5. ответ для realwoman , на сообщение « Пмпк »
    #5
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    ну спрашивают по тесту Веслера. помню надо было сложить разрезанную картинку. моя не смогла. там картинка с девочкой была разрезана по горизонтали на 3 полоски. задавали вопросы - что такое гастраном, где взять молоко, проверяли знает цифры или нет. много всего..

  6. ответ для Loona69 , на сообщение « ну спрашивают по тесту Веслера. помню... »
    #6
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    ну спрашивают по тесту Веслера. помню надо было сложить разрезанную картинку. моя не смогла. там картинка с девочкой была разрезана по горизонтали на 3 полоски. задавали вопросы - что такое гастраном, где взять молоко, проверяли знает цифры или нет. много всего..
    Это вы в каком возрасте и для чего комиссию проходили?

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Пмпк »
    #7
    Мега-элита
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    4 309

    Для плоховидящих это 4 вид, бывают школы, а бывают классы в общеобразовательных школах. Вы сначала посмотрите где у Вас такие ближайшие классы/школы.
    Если у Вас сочетание зрения и интеллекта, то скорее всего направят в центральную комиссию на Лиговский. Там, как правило, внимательные и понимающие специалисты, очень настроенные на интересы ребенка.
    Как мне сказали в ПНД про поход в сад после 7 лет, это решается на уровне районной комиссии с написанием письма руководителю района.

  8. ответ для realwoman , на сообщение « Пмпк »
    #8
    Мега-элита Аватар для Marffa_Z
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 213

    Я в июне проходили ПМПК чтобы перейти в логопедический сад.
    дочке было 4,2 года, мл.сыну 3,10
    Я комиссии сразу озвучила что дети дома 1,5года, пришли с 10 словами в словаре.

    Задания были такие:
    - представиться, назвать сколько лет, назвать маму/папу по именам, свой город.
    - на нарисованной кукле показать и рассказать части тела (все до плеч и коленок назвали)
    - назвать времена года по картинкам (зиму и лето назвали)
    - собрать нестандартно разрезанную картинку (4 части, треугольники и трапеция) - собрали оба
    - разложить сюжетные картинки по порядку и составить рассказ по ним (сложно им оказалось, обоим, ошиблись в последовательности)
    - назвать где много, где мало предметов (мои ещё пересчитали эти кружочки)

    Дети очень меня порадовали, особенно дочка. Обычно она надувается и отказывается идти на контакт с незнакомцами, ещё и плачет.
    Нам повезло что логопеда мы прошли буквально за неделю до ПМПК. И задания оказались им знакомы, и сама обстановка.
    Речевой сад им обоим дали.
    Но рекомендовали через год повторить ПМПК и если дети не догонят норму, то нам предложат сад с нарушением интеллекта.

    По существу вашего вопроса: если у детей УО, может от психиатора и получить отсрочку от школы?
    Мне кажется что сейчас настаивают на выход в школу. А уже школу подбирают соответственно возможностям ребёнка.

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Это вы в каком возрасте и для чего... »
    #9
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Это вы в каком возрасте и для чего комиссию проходили?
    это мы ПМПК для коррекционного сада проходили в 4,5 года. Потом для коррекционной школы. Веслера сдаем раз в год с тех пор, потому что в заключении для школы Веслер был пограничным между УО и нормой и написано, что в случае чего, пересмотр программы обучения.

  10. ответ для Tigra , на сообщение « Для плоховидящих это 4 вид, бывают... »
    #10
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Для плоховидящих это 4 вид, бывают школы, а бывают классы в общеобразовательных школах. Вы сначала посмотрите где у Вас такие ближайшие классы/школы.
    Если у Вас сочетание зрения и интеллекта, то скорее всего направят в центральную комиссию на Лиговский. Там, как правило, внимательные и понимающие специалисты, очень настроенные на интересы ребенка.
    Как мне сказали в ПНД про поход в сад после 7 лет, это решается на уровне районной комиссии с написанием письма руководителю района.
    Нам сад не нужен. Ребёнок домашний. Вот поэтому и спрашиваю, на этом каком этапе возникнут сложности: в опеке? При поступлении в школу на год позже?

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •