Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Кто сталкивался с аутизмом? Подскажите...

  1. ответ для pollyanna , на сообщение « Может быть спектр. Например: 1.... »
    #11
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Цитата Сообщение от pollyanna Посмотреть сообщение
    Может быть спектр.

    Например:
    1. Ребёнок привык всё делать в определённом порядке: сначала надевать носки, потом брюки. Если носков нет - паника. Или сначала русский, потом обществознание, потом математику. Если математику на завтра делать не надо, всё равно открывает задачник и решает пару задачек.
    2. Ребёнок есть очень ограниченный набор продуктов, приготовленных определённым образом: манная каша должна быть определённой густоты, выпечка - только без начинки.
    3. Стереотипии в стрессовой ситуации: разбил чашку, боится признаться, и начинает нести совершеннейшую ерунду не имеющую отношения ни к чему. Вслух. Всегда одну и ту же. "Я хочу конструктор на новый год нужно стать полицейским". При этом совершая беспорядочные движения...
    Все так. Про своего сына добавлю. ТОлько 3 вида продуктов признавал. Если другой человек пытался заглядывать ему в лицо и говорить с ним - выворачивал себе веки, закатывал глаза, начинал выть, если продолжать - падал на пол и катался в истерике((( Если привык к одной одежде, а она порвалась или мала - страшные истерики, крик и катание по полу. Невозможно примерить одежду и обувь в магазине, просто нереально, страшная истерика с закидываниями сразу. Отгораживался от всех, катал машинки на полу, никак не реагирую на происходящее. Казалось, что слуха нет, что не понимает речь совсем. Но все это не так. Когда обращенно говорищь к нему - еще громче начинал за машинки рычать и пр., то есть слышит, но вот такой блок на все. Ну и много всего такого. Никаких посторонних людей, вещей, звуков и прочего. Более-менее нормальным выглядел только дома без присутствия посторонних.
    Короче, такой ребенок точно выглядит странно для окружающих. ( а для семьи это ад)

    Элине 11 лет.
    Денису уже 14 лет.

  2. ответ для Солнечная , на сообщение « Кто сталкивался с аутизмом?... »
    #12
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Можно я в вашей темке задам тоже вопрос? У родственницы сыну почти 3 года. Не разговаривает вообще. Только мычит. Мычит всегда и везде. Без эмоций. Катает машинку, роет ямку, просит маму покушать или попить - и монотонное мммммммммммммммммммммм. Крыша съезжает после 20-30 минут. Бывает время что и молча играет. В галаза не смотрит, с детьми тоже мне кажется это родителями высосано из пальца, что он с ними играет. Играют родители, а он делает все по своему. Дали ему лопатку, он перекинул через забор, типа прикол, ему достали - он опять перекинул. Вроде пора смеяться, но эмоций нет, просто берет - кидает. К врачам они не ходят, они странные, им бабка-гадалка сказала, что будет до 3 лет молчать, они ждут 3 лет. А я вот тут иногда читаю и думаю - а может быть это аутизм?

  3. ответ для IrinaElina , на сообщение « Все так. Про своего сына добавлю.... »
    #13
    Активный участник Аватар для Tuchka04
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    409

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Все так. Про своего сына добавлю. ТОлько 3 вида продуктов признавал. Если другой человек пытался заглядывать ему в лицо и говорить с ним - выворачивал себе веки, закатывал глаза, начинал выть, если продолжать - падал на пол и катался в истерике((( Если привык к одной одежде, а она порвалась или мала - страшные истерики, крик и катание по полу. Невозможно примерить одежду и обувь в магазине, просто нереально, страшная истерика с закидываниями сразу. Отгораживался от всех, катал машинки на полу, никак не реагирую на происходящее. Казалось, что слуха нет, что не понимает речь совсем. Но все это не так. Когда обращенно говорищь к нему - еще громче начинал за машинки рычать и пр., то есть слышит, но вот такой блок на все. Ну и много всего такого. Никаких посторонних людей, вещей, звуков и прочего. Более-менее нормальным выглядел только дома без присутствия посторонних.
    Короче, такой ребенок точно выглядит странно для окружающих. ( а для семьи это ад)
    У сына похожее состояние было в первое время прибывания дома. Только при попытке взглянуть ему в лицо текли слёзы,сщюривались полностью глаза и тело скрючивало в прямом смысле слова. Никогда не отвечал на вопросы, а максимум мог повторить то, что ему сказали. Сейчас такого нет. Иногда говорит ерунду на нежелательный вопрос, но после моих слов, что так не пойдёт, начинает говорить по существу. И да, по поводу определённого порядка - есть такое. Раньше была паника и истерика, если что не так. Сейчас спрашивает или даже сам принимает решения (но во время отката частично поведение возвращается)

  4. ответ для Ленchik , на сообщение « Можно я в вашей темке задам тоже... »
    #14
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Можно я в вашей темке задам тоже вопрос? У родственницы сыну почти 3 года. Не разговаривает вообще. Только мычит. Мычит всегда и везде. Без эмоций. Катает машинку, роет ямку, просит маму покушать или попить - и монотонное мммммммммммммммммммммм. Крыша съезжает после 20-30 минут. Бывает время что и молча играет. В галаза не смотрит, с детьми тоже мне кажется это родителями высосано из пальца, что он с ними играет. Играют родители, а он делает все по своему. Дали ему лопатку, он перекинул через забор, типа прикол, ему достали - он опять перекинул. Вроде пора смеяться, но эмоций нет, просто берет - кидает. К врачам они не ходят, они странные, им бабка-гадалка сказала, что будет до 3 лет молчать, они ждут 3 лет. А я вот тут иногда читаю и думаю - а может быть это аутизм?
    Тут только невролог поможет понять что это.
    Потому что это может быть и вполне нормой, мальчики позже начинают говорить и до 3 лет действительно некоторые не говорят. А играть с другими детьми в этом возрасте мало кто может, даже из говорящих детей. А без речи и подавно.
    У меня кровный сын заговорил в 2,10 и сразу резко в один день предложениями, до этого произносил может слов 10-15 ( даже предложений из двух слов не было) и мычал. С детьми не играл лет до 4, а до 3-3,5 вообще их шарахался. Не смотря на то, что мы и на развивашки с года ходили и везде на площадках и тд. При этом пассивный словарь был богатый, ребенок умненький, к 2 годам знал полностью алфавит, цифры до 10, формы фигуры и тд, все что нужно знать ребенку его возраста и даже больше. Все понимал, что ему говорят или просят. Невролог у нас очень опытный, никаких диагнозов не ставил, с его слов у аутического спектра целый комплекс симптомов и при постановке диагноза их смотрят в комплексе, а отдельные симптомы не имеют никакого отношения к этому, так же как и ЗПР И ЗРР, что тоже все в комплексе у ребенка смотрят, а не только к примеру речь.

  5. #15
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Но он даже мама не говорит. Только мычит всегда. А к врачам они не идут ...ждут...

  6. ответ для Ленchik , на сообщение « Но он даже мама не говорит. Только... »
    #16
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Но он даже мама не говорит. Только мычит всегда. А к врачам они не идут ...ждут...
    Тогда да, странно. Видимо пойдут, когда уже будет поздно и будут с дефектологами жить в обнимку до школы.

  7. ответ для Ленchik , на сообщение « Можно я в вашей темке задам тоже... »
    #17
    Элита Аватар для veneciana
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    2 135

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Можно я в вашей темке задам тоже вопрос? У родственницы сыну почти 3 года. Не разговаривает вообще. Только мычит. Мычит всегда и везде. Без эмоций. Катает машинку, роет ямку, просит маму покушать или попить - и монотонное мммммммммммммммммммммм. Крыша съезжает после 20-30 минут. Бывает время что и молча играет. В галаза не смотрит, с детьми тоже мне кажется это родителями высосано из пальца, что он с ними играет. Играют родители, а он делает все по своему. Дали ему лопатку, он перекинул через забор, типа прикол, ему достали - он опять перекинул. Вроде пора смеяться, но эмоций нет, просто берет - кидает. К врачам они не ходят, они странные, им бабка-гадалка сказала, что будет до 3 лет молчать, они ждут 3 лет. А я вот тут иногда читаю и думаю - а может быть это аутизм?
    все может быть. при любом раскладе - чем раньше вмешательство, тем выше шанс на успех. скажите им, что с каждым месяцем будет тяжелее и дороже разгребать проблемы. разгребать будут они, а не бабка-гадалка. и аутизм - это к психиатру, а не к неврологу.

  8. ответ для Ленchik , на сообщение « Можно я в вашей темке задам тоже... »
    #18

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Можно я в вашей темке задам тоже вопрос? У родственницы сыну почти 3 года. Не разговаривает вообще. Только мычит. Мычит всегда и везде. Без эмоций. Катает машинку, роет ямку, просит маму покушать или попить - и монотонное мммммммммммммммммммммм. Крыша съезжает после 20-30 минут. Бывает время что и молча играет. В галаза не смотрит, с детьми тоже мне кажется это родителями высосано из пальца, что он с ними играет. Играют родители, а он делает все по своему. Дали ему лопатку, он перекинул через забор, типа прикол, ему достали - он опять перекинул. Вроде пора смеяться, но эмоций нет, просто берет - кидает. К врачам они не ходят, они странные, им бабка-гадалка сказала, что будет до 3 лет молчать, они ждут 3 лет. А я вот тут иногда читаю и думаю - а может быть это аутизм?
    Может быть ранний детский аутизм.

    Может быть Синдром Аспергера.

    Но не видя ничего сказать нельзя.
    Without, the frost, the blinding snow,
    The storm-wind’s moody madness;
    Within, the firelight’s ruddy glow,
    And childhood’s nest of gladness.

    Annabel (Apr'09) Isabel (Oct'12) Daniel (Oct'15)

  9. ответ для Солнечная , на сообщение « Кто сталкивался с аутизмом?... »
    #19
    Активный участник
    Регистрация
    13.05.2016
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Сообщений
    323

    Вот здесь читали?

    http://outfund.ru/

  10. ответ для Wifins , на сообщение « Вот здесь читали? http://outfund.ru/ »
    #20
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    По поводу первого поста - много сейчас гипердиагностики аутизма (полюбили врачи этот диагноз и не парятся, особенно про ДД деток). Можно провести независимую экспертизу. Психиатр,невролог,нейропсихолог.
    По поводу мычащего ребенка-может быть что угодно- проблемы со слухом,проблемы наоборот с моторными отделами коры ГМ (слышит, но артикуляционный аппарат страдает- говорить не может), УО ,Каннера аутизм (если эмоций нет совсем на близких и нет сочетанного интереса, не пытается привлечь в игру взрослых и т.п.), тут нужно проводить обследование полное. ИМХО-если с ребенком 2-3 лет взрослому сильно не комфортно уже после 20-30 минут общения- это повод обследоваться.
    Есть и поздно говорящие дети, и мало говорящие, но с трехлеткой уже интересно! если он в пределах нормы развивается.
    Но давать советы другим без их запроса-дело неблагодарное. Люди могут не хотеть видеть - где-то читала мамочку,основавшую фонд Суламот, про то, как они первые годы не хотели замечать проблемы ребенка, психологически сопротивлялись диагнозу ...

Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •