Страница 3 из 18 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Все наоборот, или Гамми Беар.

  1. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #21

    realwomen, не кормите тролля!

  2. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #22
    Активный участник
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    463

    kessel, какие вы молодцы! Очень интересно узнать, как вы добились таких успехов? Надеюсь, автор темы не будет против вашего рассказа.
    Спасибо! В двух словах не расскажешь...Когда-то с нуля начали английский, догоняли свой класс, по математике на старте был просто кошмар, никаких знаний. По вечерам занимались, летом занимались, в выходные занимались). На спортивные кружки ходим. Все со временем втянулись). Уже сами русский, математику, физику делают. Вот с устными предметами хуже, мы в процессе роста понимания, что их делать НАДО. Но это и у многих кровных западает).

  3. ответ для kessel , на сообщение « Спасибо! В двух словах не... »
    #23
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Цитата Сообщение от kessel Посмотреть сообщение
    Спасибо! В двух словах не расскажешь...Когда-то с нуля начали английский, догоняли свой класс, по математике на старте был просто кошмар, никаких знаний. По вечерам занимались, летом занимались, в выходные занимались). На спортивные кружки ходим. Все со временем втянулись). Уже сами русский, математику, физику делают. Вот с устными предметами хуже, мы в процессе роста понимания, что их делать НАДО. Но это и у многих кровных западает).
    Математика ОЧЕНЬ интересует Знаний никаких, а понимание? Как было с пониманием, схватыванием материала? Тупил или сразу после объяснения делал?

    Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла, а другие в *опу... © Фаина Раневская

    У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...

  4. ответ для я - мама! , на сообщение « А еще можно спросить, что у вас со... »
    #24
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Цитата Сообщение от я - мама! Посмотреть сообщение
    А еще можно спросить, что у вас со школой?
    Со школой у нас так: несмотря на указанную РО необучаемость, все сейчас подлежат обязательному обучению. В ДДИ Аня была на домашнем обучении по индивидуальной программе. Дважды в неделю к ней приходил учитель, видно, что ее пытались учить буквам, чтению. Аня пишет пару букв, произносит при этом совершенно другие звуки, и воспринимает все как игру, смысла не понимает.
    Считается, что она закончила 2-й класс и перешла в 3-й. Приехав в конце августа, мы сходили на ПМПК, нам дали снова домашнее обучение по индивидуальной программе. В коррекционной школе, куда нас определили, учатся дети с легкой УО, а у Ани умеренная. Плюс Аня памперсная, так что нам учиться только дома, вариантов нет. Сейчас два раза в неделю приходит учительница, занимается и мелкой моторикой, и освоением грамотности, но пока по нулям. Аня имитирует, но сути совсем не улавливает.

  5. Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Цитата Сообщение от Королева Хрюшунья Посмотреть сообщение
    ТС в своих первых сообщениях написала - что девочка не говорящая и вот "Это был грудничок, максимум двухлетка - по уровню понимания и эмоционирования. (с)"

    на мой взгляд неправильно повели себя директор ДДИ и сотрудники.......... а так ребенок устроен в семью
    Ваш поток сознания понятен только Вам.

  6. ответ для shinsohi , на сообщение « Со школой у нас так: несмотря на... »
    #26
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от shinsohi Посмотреть сообщение
    Со школой у нас так: несмотря на указанную РО необучаемость, все сейчас подлежат обязательному обучению. В ДДИ Аня была на домашнем обучении по индивидуальной программе. Дважды в неделю к ней приходил учитель, видно, что ее пытались учить буквам, чтению. Аня пишет пару букв, произносит при этом совершенно другие звуки, и воспринимает все как игру, смысла не понимает.
    Считается, что она закончила 2-й класс и перешла в 3-й. Приехав в конце августа, мы сходили на ПМПК, нам дали снова домашнее обучение по индивидуальной программе. В коррекционной школе, куда нас определили, учатся дети с легкой УО, а у Ани умеренная. Плюс Аня памперсная, так что нам учиться только дома, вариантов нет. Сейчас два раза в неделю приходит учительница, занимается и мелкой моторикой, и освоением грамотности, но пока по нулям. Аня имитирует, но сути совсем не улавливает.
    После адаптации можно будет попробовать разные способы воздействия. От ноотропов до БАК и томатиса. Может, дело пойдёт. Хоть как-нибудь пойдёт...

  7. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #27
    Ветеран Аватар для Vilkene
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    893

    А если отвлечься от возраста и "копнуть в глубину", к самым истокам? Книжки малышовые смотрит? На картинках зверей, предметы узнает, показывает? В сюжетные игры играет?
    Мне кажется, ваше сейчас - это совсем не буквы и счет, а самые-самые азы. Игры для мелкой моторики: пальчиковые, шнуровки, большие бусы деревянные нанизывать, пластилин/тесто мять-жамкать, фасольку перебирать, бумагу рвать на мелкие кусочки, пальчиковыми красками рисовать. Чуть позже - разные книжки с наклейками - нетрудно и увлекательно. На сюжетные игры упор - учите с куклой играть, кукольный театр с пальчиковыми куклами/зверюшками хорошо очень.
    Ну, это навскидку, про нынешний уровень Анютки пока не совсем понятно.

  8. #28
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
    Автор, а как дети кровные сейчас? Как они вошли в эту новую ситуацию?
    Дети ждали Аню, но когда я с ней приехала, и пошли первые проблемы, то они "развернули орудия", как говорится...
    Трудно им принять ее особенности, трудно делиться домом, родителями, уютом...
    Я предполагала, что будет ревность, капризы, деление игрушек - но оказалось, что это не самая большая проблема.
    Оказалось, что мои кровные дети могут быть такими несправедливыми (к приемной), могут подмечать каждый промах и каждую ошибку, причем безжалостно - вот это была неожиданность. Первые дни были как непрерывное сражение, хотя противника как такового и не видно, и даже не понятно, существует ли он. Но каждое рутинное дело превращалось в задачу из разряда "миссия невыполнима".
    Был со стороны дочек непроизвольный саботаж всего, что я пытаюсь собрать из кусочков - просто выйти вчетвером на прогулку, просто зайти в магазин, просто пообедать...
    Самое тяжелое от всего этого - ощущение, что кровные дети вступили в борьбу, и в этой борьбе мы оказались по разные стороны от фронта.

    Сейчас, через два месяца, все смягчилось, отношения как-то сложились. Со старшей - минимум контакта, почти не общаются: "Я не разрешаю тебе заходить в мою комнату, ты все портишь!". (Старшая очень рассчитывала на подружку по играм - а Аня ни во что играть не умеет, кроме бросания мяча). С младшей - то хорошо вместе играют, дружат-обнимаются, то младшая начинает военный поход и ущемление в правах и возможностях.
    Думаю, это не окончательное равновесие, отношения в процессе развития.

  9. ответ для shinsohi , на сообщение « Дети ждали Аню, но когда я с ней... »
    #29
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 455

    Спасибо Вам за ответ, пусть адаптация у детей пройдёт как можно менее травматично
    Старшей больше 9 лет?
    Вряд ли это несправедливость или безжалостность. Мы, взрослые, мне кажется, можем в действия детей вкладывать некий взрослый смысл, взрослые мысли и т.д. а дети пост на уровне чувств , эмоций действуют, без злого умысла. Именно, как Вы пишите - им трудно принять её особенности и трудно делиться домом и уютом. У них взрослой мотивации - например, помочь особому ребёнку, облегчить чужую жизнь. Как у Вас или мужа, таких высоконравственных мотивов. Муж тоже в адаптации?

  10. #30
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Как то вы не договариваете. Получается вроде диалога в детском саду: а не знаешь, значит сам дурак.
    Поясните, о чем вы?
    О излишнем радушии? О положительных рассказах о детке? О желании устроить в семью?
    А надо было стращать и расписывать безнадежность случая, да? Или я вас не так поняла..
    Вопрос был задан не мне, но поскольку в первоисточнике совсем не понятно, что имелось в виду, то предположим, что вопрос звучал так:
    - Не приукрашивали ли сотрудники действительность, чтобы устроить ребенка в семью?

    Во-первых, ребенок в наличии был тут же, на моих глазах, почти 24 часа в сутки в течение пары дней. И сказки сразу бы развалились, разбившись о реальность.
    Во-вторых, не забываем, что это психоневрологический интернат, и вокруг были дети гораздо сложнее, чем Аня. С "залипаниями" на деталях и навязчивыми движениями, с агрессией и аутоагрессией, с неадекватными эмоциями, с плотным сидением на препаратах... На общем фоне Аня выглядела суперребенком, и ее сильные стороны (доброжелательность, отсутствие агрессии, активность) были очень заметны. Поэтому сотрудники не лукавили, говоря, какой ребенок хороший.
    В-третьих, я узнала от сотрудников стиль Аниного поведения в разных ситуациях, и еще такие факты, как, например, что Аня единственная в ее группе не принимает никаких препаратов (не только по карте, но и по факту) - только витамины и ноотропы раз или два в год.

    Если и было где небольшое приукрашивание - так это видео Ани на "измени одну жизнь", где говорилось, что ребенок любит собирать паззлы и играть в куклы. Но тут никаких вопросов тоже к создателям видео нет. Однажды кто-то на форуме сказал (Уолт Ковальски, кажется) - что фото и видео волонтеров показывают ребенка таким, каким он станет, когда его разглядят и полюбят. Соглашусь.

Страница 3 из 18 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •