Страница 4 из 18 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Все наоборот, или Гамми Беар.

  1. #31
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Цитата Сообщение от Vilkene Посмотреть сообщение
    А если отвлечься от возраста и "копнуть в глубину", к самым истокам? Книжки малышовые смотрит? На картинках зверей, предметы узнает, показывает? В сюжетные игры играет?
    Мне кажется, ваше сейчас - это совсем не буквы и счет, а самые-самые азы. Игры для мелкой моторики: пальчиковые, шнуровки, большие бусы деревянные нанизывать, пластилин/тесто мять-жамкать, фасольку перебирать, бумагу рвать на мелкие кусочки, пальчиковыми красками рисовать. Чуть позже - разные книжки с наклейками - нетрудно и увлекательно. На сюжетные игры упор - учите с куклой играть, кукольный театр с пальчиковыми куклами/зверюшками хорошо очень.
    Ну, это навскидку, про нынешний уровень Анютки пока не совсем понятно.
    Да, я понимаю, что до букв нам далеко. Мелкой моторикой нужно заняться, но пока у меня нет ресурса, нужно подождать "точки покоя". То есть занимались, пробовали, - клеить, резать, раскрашивать, перебирать крупы, но у Ани ничего пока не получается, а я не могу после этого не впадать в безнадегу - "ведь даже этого не может, вот ведь!!!"

    Хочется запустить речь, конечно. Говорит сейчас осмысленно несколько слов: "мама" (ко всем женщинам), пить, дай, Аня, да, нет. Остальное объясняет интонацией и жестами. Болтает много на своем языке "на-на-на". Звуков согласных только штук 5 максимум. Н, м, п, б, д. Остальные не умеет произносить, даже когда старается.

  2. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #32

    Фото покажете?

  3. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #33
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Автор, спасибо вам за тему, каждая тема про приёмного ребёнка с сколь бы то не было значмыми менальными особенносями - мне глоток воздуха.
    Поверьте, по тому что кому-то то до того что Аня у вас умеет как вам с ней до букв, пускай это даёт отпор безнадёге.

    Я знаю как она поглощает полностью, с каждым осознанным моментом, всё дальше дальше. Что не знает этого...не научился значит не будет миллиарда выходящих возможностей навыков. И каждая идея как можно было бы органзова жизнь быт рушится куда-то в низ..в осколки.

    Помните: вечность - это сейчас. Наслаждайтесь каждым получившимся моментом, тихо, не спеша, сколь бы он не был маленький даже ничтожный. Как-то я услышала мысль, что мамам особят приходится учится дробить ну учится вдеть радость там где её друге люд не увидят. Мне видится, что без этого не выжить, не сойти с ума по тому что до конца принять что твой ребёнок, тому, за которого отдал бы всё так много чего лишён.

    ПРходтся учится восхищаться им видеть все их усилия и плодотворные и нет за победы.


    ps: мальчик на которого я смотрю, ради кого мучаю звонкам дд опеку(собираясь периодчески мучать их визитами, собираю для этого бумажки)..часто безответным если он однажды сможет хоть на пару секунд удержаться на ногах своих или с миллардного раза поднести ложку ко рту...понимаете я буду считать что в жизни моей был какой-то смысл..даже если это случится через пару десятилетий..с помощь каких-нить супер пупер ещё не придуманных изобретений человечества. С мальчиком с этим, если по одной дороге идти, если так выйдет, нам до вас с Аней...как до космоса-честно))))

    скажу лишь одно для постановки гуо -ребёнка не смотрели) глянули лишь на обследования...вот так и ноотропы -сказка не про нас(


    Аня видно, ходит сама..препараты не нужны, жестами общается(какая красота без танцев с бубнами годами нонстопом!!!!!!!!!!), какие-то навыки уже усвоила-молодчина, так держать(а адаптация-то к вам закончилась??? у неё, а она уже научилась)!! К быту приспособить если можно, будет вам помогать в старости, какие-то хоть навык дать если учится идте не от того что хочете чтобы изучила она -идите от того что интересно понятно ей! Буквы понятно ей бесмысленные символы, игра..она может даже их выучить..но нет понятия слова\предложения , з нх не вычленишь букву. Вам в возраст тот который у неё есть,вглубь, как тут уже говорили.

    по речи может вам нужны какие-то вспомогательные системы вроде макатона? Где жесты\карточки\упрощённые слова. ищите что-то ей должно подойти. не грузите нонстопом - мы усваиваем и встраиваем в себя новую информацию только когда отдыхаем.

    Проверьте хорошо л птается мозг!! Доплер сосудов танскранальных, посмотрите нет ли дефицита кровотока, что снижает его функкции, посмотрте хватает ли в кров кальция и магния..посмотирте первые позвонки шеи нет ли аномалий-это всё можно коректроваь а кпд мозга оно снижает прилично.

    Проверьте слух \зрение!!!если нет чётких данных что в норме!Отклонения могут ещё сильнее сужать познавательные способности. Понятно вам хотелось большего..но планы рухнули, вы приняли решение забрать-значит надо планы друге строить) вам не учителя, а дефектолог нужны!!! Её надо научить учится сначала а потом учить!

  4. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #34
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Скопирую записи первых дней дома:
    У меня были "мини-шоки" от Ани,
    1. Когда выяснилось, что она не умеет, не привыкла пить воду. Вообще.
    А вода из бутылочки (на прогулке) - вообще высший пилотаж.
    Видимо, им воду вообще не давали. Памперсные ведь все...
    Сначала Аня показывала, как ужасно невкусно - вода, и просила сладкий
    чай, сок, компот (жестами, конечно). Ничего, приучила, пьет воду уже
    вовсю. А вода в свободном доступе (выдала на прогулке бутылочку и пей, когда
    хочешь) - вообще ее в ступор от восторга привела. Правда, все роняем,
    крышки не закрываем, воду всюду проливаем, но научимся постепенно.
    Но видеть восторг ребенка от бутылочки с водой - это как-то сильно пробивает...

    2. Восторг от крема для рук. Увидела, как я пользуюсь, попросила, я отдала. Спрашивала раз 100 "мой?" "мой"? Открывала каждые пять минут и мазала руки, потом нюхала с таким восторгом!
    Правда, крем продержался недолго - после рук Аня стала им мазать все доступные предметы, книги, одежду... Забрали, теперь без крема и без восторга.

    3. Далее. Неповоротливость на всех лазилках, качелях, кольцах... не может вообще никуда залезть, если я хочу чуть-чуть помочь, придать импульс, то со смехом обвисает у меня на руках и вообще не пытается ничего делать.

    4. Сходили мы с ней на наш пляж, когда было еще тепло. Пройти по песку (в тапках) Аня смогла на широко расставленных ногах, с ужасом в глазах, просила руку. Убедить ее помочить ноги в реке удалось не с первого раза, ходить босиком по песку так вообще - она показывала на испачканные песком ноги и жалобно повизгивала. То ли думала, что это навсегда, то ли думала, что наругают...
    Куличики из песка Аня тоже делать не умела, научить качественно не получилось...

  5. ответ для Мисти , на сообщение « Фото покажете? »
    #35
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Цитата Сообщение от Мисти Посмотреть сообщение
    Фото покажете?
    Ненадолго.
    Фото из базы, здесь она младше.

  6. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #36
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Первые дни

  7. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #37
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Сегодня

  8. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #38
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Да, забыла объяснить, почему Гамми Беар. Аня очень смешная, когда не упрямится, есть у нее в повадках что-то от детеныша животного, а когда танцует, так совершенный Мишка Гамми. Так и прозвали ее между мной и мужем.

  9. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #39

    Хорошенькая!

  10. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #40
    Небожитель Аватар для Я почти готова !
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    ул.Пражская
    Сообщений
    15 848

    Очень хорошенькая малышка.

Страница 4 из 18 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •