Страница 6 из 18 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Все наоборот, или Гамми Беар.

  1. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #51
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    фото
    Изображения Изображения  

  2. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #52
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    с младшей
    Изображения Изображения  

  3. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #53
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Увы, для ребёнка пробывшего столько там, у вас очень даже всё не плохо по результатам. Ваша задача допережить адаптацию пока. Самая основная задача стать одной семьёй. Остальное всё позже можно нагнать, это-нет. У вас есть продвижения и это уже позитивный результат!!

    Физически расслабилась, мягкой сала -гуд, общается хорошо с вашей кровной дочкой, тоже гуд. Не гонитесь за возрастом не сравнивайте с другими, у вас особенная девочка и развивается она в своём темпе, значит просто надо этот темп нащупать и приноровиться к нему. Амбиции боюсь придётся скрутить до ноля минимум ещё на пол года, спешить вам некуда программа должна быть адаптирована школьная под Аню. В армию не заберут.

    В плане развития психики ребёнок с уо младше своего возраста и по фото, мне кажется что визуально рост-вес 10 не дать ей, но тут может виновато то что на фото всё иначе, не как в жизни.

    По развитию вы отмечаете вехи важные вам, лесенка, памперсы..а попробуйте с листом бумаг сесть и разобрать по мелочам что было до и что сейчас, уверена мелкого найдётся не мало, незаметного глазу на первый взгляд, может с мужем напару это сделать. Развитие тотально стоять не может! Вам не легко по тому что идёт ваша адаптация не только к новому члену семьи, но и к новому укладу и к особенностям ребёнка(у вас как у мамы в голове график развития обычного ребёнка, опыт этот оказался бесполезен с особым ребёнком и происходит разлад). Последнее может быть тяжело в силу изначально ваших завышенных ожиданий(сравнений с сверстниками) и запланированных достижений ребёнка. Но не научилась сейчас значит ей это не нужно сейчас, комфортно и так жить. А может ресурсы пущены на что-о другое, на какую-то может вам малозаметную, но важную работу.

    Может ей сейчас важнее нечто более глубокое,понять и занять своё место в семье, расслабиться, установить доверительные отношения с всеми членами семьи. А у вас взгляды на уход от памперсов..она же не знает какие у вас на эту тему планы, не может представить перспектив и плюсов жизни без них скажем. Может дело не в развитии, а в том что оно не соответствует вашим критериям в плане понимания её прогресса. И вообще развитие есть только из точки покоя, а у неё-то покой есть? Адаптация закончилась, вы у неё точно за что-то безусловно постоянное приняты? А откуда двигаться в развитие, коль этой точки нет пока?(если нет, конечно)

    С буквами увы бесполезно пока не свяжет их с звуками и с жестами, комфортно ей жестами, ну используйте жестовый язык(это же РЕЧЬ, но не вербальная просто), расширяйте его, увеличивайте объём и разнообразие понятий, подключайте карточки с изображениями предметов, голос чтобы подключала к жестам. Буквы ей сейчас как вам иероглифы китайские. Буквы можно так же на её ладони чертить проговаривая. Но сначала надо сформировать сцепку жест= слово=слово состоит из букв, а потом уже буквы учить. С цветам формами боюсь туда же....к проверке слуха\зрения(може вливаее не в той форме, что готова воспринять), к самым детским играм на соответстве типа сортёра..не учите названия, не грузите, пускай пальцами всё прочухает сначала. Если вербальная речь стоит, то это как мёртвому припарка. Цвета формы сложно выражаются жестами.


    Ну и по возможностям, обследуйте ребёнка! Вдруг у вас дальтоник а вы ей требуете различать зелёный и красный? или слух снижен а вы звуки пытаетесь научить различать? Адекватными должны быть требования, а то и вам силы впустую потраченные, негативные эмоции и ребёнок на месте стоит. Может можно было бы на чём-о реально сейчас важном сосредоточиться. А вы вливаете то что войти не может никак. Ищите в чём она проявлять готова инициативу, цепляйте и расширяйте, не пытайтесь пока перевести на качественно другой уровень. Слишком мало времен прошло пока она у вас. И слишком много враз не влить вызовет лишь отторжение и зажимание в старом материале и способах реагрования, по тому что они проверенные и безопасные, в них она успешна.

    По речи может так статься что артикуряционый аппарат недостаточно крепко связан с мозгом,пострадало или недоразвилось это соединение, может и не дано вербальной речью полноценно пользоваться, может надо спец методику применять чтобы создать обходной путь. А пока есть жесты -отлично, расширяйте, не забывая проговаривать и обращать особое внимание на вашу артикуляцию. чётко и максимально ёмкими и коротким фразами, не обогащая дополнительными усипуси и излишними суффиксами.


    по уму, если нет сдвиженй, значит проблема с речью глубже, чем вы могли предполагать и скорректировать сами, надо подключать спецов, с моторикой тоже. С памперсами если нет особо критичных и напрягающих моментов мне кажется до окончания адаптации лучше этот момент не трогать. Усугубить всякие сложности можно только. Психологические, неврологические, анатомические если есть проблемы с этими функциями.

  4. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #54
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    По поводу соответствия роста и возраста: старшей 10 с половиной, средней 10 (приемной), младшей 6. Старшая среднего роста для своих лет, Аня младше на полгода и ниже на целую голову...
    Изображения Изображения  

  5. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #55
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Симпатичная Аня На фото взгляд такой разумный.
    У меня 5-летка и 7-летка почти одного роста, 7-летка приемная.. так что да, по росту отстают они.

  6. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #56
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    По поводу занятий, развития, ожиданий развития - может быть, через Интернет складывается впечатление, что я ответственно и целенаправленно развиваю, развиваю и развиваю ребенка. Совсем не так. Я вообще очень пофигистическая мама, как мне кажется, а с учетом адаптации и всего сопутствующего вообще можно сказать, что я почти не занимаюсь ребенком. Получается чаще, что мы заняты своими делами и своей жизнью, а Аня просто рядом. Иногда у меня наоборот, бывает чувство вины, что все - и здоровье, и развитие, пока что пущено на самотек, но вспоминаю, что ребенок у нас недавно, привыкает, что для нее все новое и непонятное, что мелкие бытовые вещи, которым Аня успешно учится, тоже отнимают ее ресурсы, и время и силы, так что и при такой маме-халявщице развитие как-то идет. Научилась общаться с кошкой и черепахой, которых сначала очень боялась, научилась включать/выключать свет и для себя, и по просьбе. По мелочи много наберется. Но это не сдвигает основной громады - речь+туалет.
    Основных врачей-специалистов мы прошли, очки Ане прописали, на очередь в стационар стоим, на занятия в ребцентр тоже на очереди. Там посмотрим, что и как.

  7. #57
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Симпатичная Аня На фото взгляд такой разумный.
    У меня 5-летка и 7-летка почти одного роста, 7-летка приемная.. так что да, по росту отстают они.
    Так фото тщательно отбираются! А так открытый рот и скошенный вбок взгляд - наше все!

  8. ответ для shinsohi , на сообщение « Так фото тщательно отбираются! :)) А... »
    #58
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Цитата Сообщение от shinsohi Посмотреть сообщение
    Так фото тщательно отбираются! А так открытый рот и скошенный вбок взгляд - наше все!
    Это интересно - у меня девочка без уо, но тоже любит позависать с открытым ртом и глазки в кучку сделать. Поначалу я вообще выла от этого образа, думала, что там есть уо, просто на фоне основного диагноза ее не диагностировали... Но со временем мозги в голове нашлись, даже работать начали, а открытый рот и глазки в кучку остались... Особенно когда за собой не следит - это ахтунг полнейший...
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  9. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #59
    Наш человек Аватар для Уолт Ковальски
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 825

    Красивая девица!
    Я помню мы с вами общались. Четыре месяца дома-это, конечно, немного по сравнению с теми масштабами, которые ребенок провел вне семьи. По моему опыту, первые полгода-год дома не самое эффективное время для целенаправленных развивающих занятий, слишком большой ресурс и у ребенка и у родителя тратится на прочие важные вещи: осознание изменившейся действительности, выстраивание отношений, обучение элементарным вещам в быту. Без речи, конечно, непросто (про туалет я вообще ). А альтернативная коммуникация, карточки, визуальное расписание?
    Я бы сейчас занялась развитием моторики, опять же по моему опыту, это дает толчок и интеллектуальному развитию: лазалки, катание с горки, батуты, сухой бассейн, всякие коконы, утяжеленные одеяла, игры с водой и тп. Все, что будет компенсировать сенсорную дезинтеграцию и дефицит. Для мелкой моторики: кинетический песок, размазывание пластилина (если трудно, то выбирать помягче или греть лапки), вдавливание предметов в пластилин или песок, пальчиковые краски, как ляльке и тп. Удачи!

  10. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #60
    Участник Аватар для Larisix
    Регистрация
    22.01.2011
    Адрес
    СПб центр
    Сообщений
    233

    Оля, сегодня ровно год, как Вы нас с Тимохой провожали в аэропорт))).
    Скажу честно, я - уже " убитая жизнью тетка " этот год прожила в глубоком " окопе".
    Сложнейший ребенок, адаптация накрыла не только его (он вообще ошарашен был переменой лиц в его жизни) , но и всю семью)))
    Прошел год, просто прожитый год плюс занятия с дефектологом - появились успехи малюсенькие. Но самое важное, что, не смотря на состояние выжатого лимона, - нравится мне
    этот бандит))
    А прогнозы были такие:
    В ДР думала- ну полгода адаптации.
    Приехали домой- думала, что ну года полтора...
    Сейчас думаю, что года два с половиной должно хватить))))
    У Вас еще очень мало времени прошло. Она отстаивает, Вы и Ваша семья тоже привыкает к
    этому " стихийному бедствию"... нужно время ... Скоро будет второе дыхание!

Страница 6 из 18 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •