Страница 7 из 18 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Все наоборот, или Гамми Беар.

  1. #61
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Цитата Сообщение от Уолт Ковальски Посмотреть сообщение
    Красивая девица!
    Я помню мы с вами общались. Четыре месяца дома-это, конечно, немного по сравнению с теми масштабами, которые ребенок провел вне семьи. По моему опыту, первые полгода-год дома не самое эффективное время для целенаправленных развивающих занятий, слишком большой ресурс и у ребенка и у родителя тратится на прочие важные вещи: осознание изменившейся действительности, выстраивание отношений, обучение элементарным вещам в быту. Без речи, конечно, непросто (про туалет я вообще ). А альтернативная коммуникация, карточки, визуальное расписание?
    Я бы сейчас занялась развитием моторики, опять же по моему опыту, это дает толчок и интеллектуальному развитию: лазалки, катание с горки, батуты, сухой бассейн, всякие коконы, утяжеленные одеяла, игры с водой и тп. Все, что будет компенсировать сенсорную дезинтеграцию и дефицит. Для мелкой моторики: кинетический песок, размазывание пластилина (если трудно, то выбирать помягче или греть лапки), вдавливание предметов в пластилин или песок, пальчиковые краски, как ляльке и тп. Удачи!
    Да, мы общались, мне Аня во многом кажется похожей на Веру, ну и в целом - на ребенка с синдромом Дауна. Примерно тот же спектр проблем, тот же спектр и плюсов - ребенок очень адаптивен в быту, положительно настроен, ласков, стремится во всем помочь.
    Казалось бы, клад, а не ребенок, а у меня все "искания" (с), то бишь адаптация...
    Спасибо за советы, мы уже стараемся. Моторика - да, развивать нужно всю и совсем. Поднакоплю душевного равновесия и попробую отдать Аню в спортивную секцию...
    В ней так много энергии и просто самой жизни... Пора делиться с миром )))

  2. ответ для Larisix , на сообщение « Оля, сегодня ровно год, как Вы нас с... »
    #62
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Цитата Сообщение от Larisix Посмотреть сообщение
    Оля, сегодня ровно год, как Вы нас с Тимохой провожали в аэропорт))).
    Скажу честно, я - уже " убитая жизнью тетка " этот год прожила в глубоком " окопе".
    Сложнейший ребенок, адаптация накрыла не только его (он вообще ошарашен был переменой лиц в его жизни) , но и всю семью)))
    Прошел год, просто прожитый год плюс занятия с дефектологом - появились успехи малюсенькие. Но самое важное, что, не смотря на состояние выжатого лимона, - нравится мне
    этот бандит))
    А прогнозы были такие:
    В ДР думала- ну полгода адаптации.
    Приехали домой- думала, что ну года полтора...
    Сейчас думаю, что года два с половиной должно хватить))))
    У Вас еще очень мало времени прошло. Она отстаивает, Вы и Ваша семья тоже привыкает к
    этому " стихийному бедствию"... нужно время ... Скоро будет второе дыхание!
    Лариса! Поздравляю с годовщиной, хоть и непростой!
    Важная веха...
    Пусть Тим врастает в семью, пусть и Вам, и ему, и всей семье будет всё легче и всё приятней жить вместе!
    Помощи Божьей!

  3. #63
    Участник Аватар для Larisix
    Регистрация
    22.01.2011
    Адрес
    СПб центр
    Сообщений
    233

    Спасибо большое. Год прошел, а как будто вчера))
    Оля, у Вас все получится. Просто адаптация будет дольше, чем хотелось бы. Надо просто выдохнуть))

  4. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #64
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Доброго дня, мы постепенно приближаемся к году дома, пока без полутора месяцев.
    Весной мы с Аней, наконец, попали в ребцентр, занимались и в группе, и индивидуально, с логопедами и дефектологами.
    Прогресс есть, но совсем небольшой. У Ани появилось несколько относительно разборчивых слов и даже фраз. "Хочу пить", "мама, дай", и почему-то "ты - вОда!" (в игре).
    Пока меньше, чем у Эллочки-людоедки, но будем стараться.
    С учительницей учебный год завершился, но все, чему учились целый год, как-то быстро растворилось - счет предметов до трех, формы и цвета - опять отвечаем наобум, или следя за лицом спрашивающего и не глядя на листочек с заданием.
    Абстрактную информацию мозг воспринимает плоховато и быстро теряет. А в быту - помнит, где лежит что-то, что ей хочется, лучше меня. Последовательность действий при ежедневных процедурах тоже хорошо помнит.
    Неожиданно вылезла неприятная вещь - нужно было сделать энцефалограмму, и она показала эпиактивность. Сейчас неврологические препараты не принимаем, ждем очереди к эпилептологу.
    Это несколько осложнило процесс госпитализации на обследование в больницу, куда мы пытаемся уже полгода попасть для назначения лечения, но так и не получается, тем более лето, отпуска...
    Мы тоже не стали теряться и поехали в отпуск на море!

  5. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #65
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Вот так примерно:
    Изображения Изображения    

  6. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #66
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    еще
    Изображения Изображения  

  7. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #67
    Наш человек Аватар для Уолт Ковальски
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 825

    Радуется отпуску человек!

  8. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #68
    Ветеран
    Регистрация
    24.06.2017
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    966

    Автор, как у вас дела? Как Анечка?

  9. ответ для OsObenNaYa , на сообщение « Автор, как у вас дела? Как Анечка? »
    #69
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Спасибо, Аня неплохо!
    Изображения Изображения    

  10. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #70
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    В теме особо не пишется, потому что хочется каких-то результатов, и, не побоюсь этого слова, прорывов. ))))) А нет их.
    По разным причинам не смогли до сих пор лечь в стационар - а нам надо сделать это дважды, как выяснилось. В разные отделения, по разным проблемам.
    Что успели и смогли - дважды прошли курс реабилитации, каждый по два месяца. Групповые занятия, логопед, дефектолог... Съездили на море.
    Сейчас разложу всех по кроватям и допишу.

Страница 7 из 18 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •