Тема: А что у вас на УЖИН-2

  1. ответ для Prosто , на сообщение « Попробуйте сначала обжарить на... »
    #19441
    Космонавт Аватар для *Senya*
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Стрельна
    Сообщений
    24 083

    Цитата Сообщение от Alya-lya Посмотреть сообщение
    а вот недавно тут фотография была подобных кабачков
    Спасибо за напоминание) Помню, что хотела так сделать,
    но забыла))) Завтра обязательно приготовлю.

    Цитата Сообщение от ღMonikaღ Посмотреть сообщение
    Курник
    Ой красотень какая)))
    У меня с выпечкой - бяда) Стараюсь готовить только
    из покупного теста.

    Цитата Сообщение от Prosто Посмотреть сообщение
    Попробуйте сначала обжарить на сливочном масле крупу, а потом готовить. Это еще вкуснее.
    Плюсую. Я до легкого потемнения обжариваю в сотейнике,
    а потом кипятком заливаю и уже варю до готовности.
    Когда люди целуются, они образуют длинный туннель с двумя жопами на концах.

  2. ответ для Taba , на сообщение « Сегодня кабачки\баклажаны\индейка на... »
    #19442
    Космонавт Аватар для *Senya*
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Стрельна
    Сообщений
    24 083

    Цитата Сообщение от Taba Посмотреть сообщение
    Сегодня кабачки\баклажаны\индейка на сковороде гриль. Шарлотка с абрикосами и сливами)
    Да что ж такое....
    Всего хочется, а я сейчас одна((( Всё не съем.
    А всего хочется)
    Когда люди целуются, они образуют длинный туннель с двумя жопами на концах.

  3. ответ для *Senya* , на сообщение « Да что ж такое.... Всего хочется, а я... »
    #19443
    с Луны
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Гражданка Мурино
    Сообщений
    31 943

    Цитата Сообщение от *Senya* Посмотреть сообщение
    Да что ж такое....
    Всего хочется, а я сейчас одна((( Всё не съем.
    А всего хочется)
    Так нас зовите

    я правда ангел,но только на метле получается все гораздо быстрее

  4. ответ для Aksinia , на сообщение « Так нас зовите »
    #19444
    Космонавт Аватар для *Senya*
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Стрельна
    Сообщений
    24 083

    Цитата Сообщение от Aksinia Посмотреть сообщение
    Так нас зовите
    Таки жаба то, душит которая)))
    Когда люди целуются, они образуют длинный туннель с двумя жопами на концах.

  5. ответ для Варелка , на сообщение « А что у вас на УЖИН-2 »
    #19445
    Космонавт Аватар для *Senya*
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Стрельна
    Сообщений
    24 083

    Понаписала то от голода))), целый день по делам и на кофе
    и сразу на ЛВ.
    Но от восторгов и желаний не отказываюсь.
    Пельмени тяжеловаты мне сейчас, поэтому грудка в листах Магги,
    помидоры и брынза. нарезал-закинул-10мин. и хорошо....

  6. ответ для Prosто , на сообщение « Попробуйте сначала обжарить на... »
    #19446
    Мега-элита Аватар для PRADA
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    3 556

    Цитата Сообщение от Prosто Посмотреть сообщение
    Попробуйте сначала обжарить на сливочном масле крупу, а потом готовить. Это еще вкуснее.
    Я так и сделала)

  7. ответ для *Senya* , на сообщение « Понаписала то от голода))), целый день... »
    #19447
    с Луны
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Гражданка Мурино
    Сообщений
    31 943

    Цитата Сообщение от *Senya* Посмотреть сообщение
    Понаписала то от голода))), целый день по делам и на кофе
    и сразу на ЛВ.
    Но от восторгов и желаний не отказываюсь.
    Пельмени тяжеловаты мне сейчас, поэтому грудка в листах Магги,
    помидоры и брынза. нарезал-закинул-10мин. и хорошо....
    Тонко отмазались😀

    я правда ангел,но только на метле получается все гораздо быстрее

  8. ответ для Варелка , на сообщение « А что у вас на УЖИН-2 »
    #19448
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    46 254

    О, курник выше упомянули!
    Расскажу про свой курник. Именно расскажу, а не покажу, т.к. я давно не занимаюсь, к сожалению, основательной кулинарией. Надеюсь, что, если вдруг стану домохозяйкой с наличием дохода, то займусь, таки. Покажу, по какому рецепту я делала раньше курники:
    Писала раньше о курнике здесь (да, в другом разделе) - https://2012-2020.littleone.ru/showp...5&postcount=80
    Скорее всего, рецептов курника много, как и рецептов любого блюда. Поэтому расскажу, как делаю я. А делаю я его по одной из своих книг, название у которой "Рецепты русской кухни". Вот как написано, так и делаю. Правда, всё же внесла небольшие изменения. Некоторые изменения оказались хороши, а некоторые не очень, а потому также напишу свои комментарии и впечатления (хотела было написать слово "рекомендации", но потом решила, что это слишком громко, а я не хочу быть крайней).

    Итак, курник состоит из трёх частей: внешняя оболочка, начинки (не один вид) и прослойка между начинок.

    Внешняя оболочка.
    Здесь я чётко придерживаюсь тому, что написано в книжке, т.е. ингридиенты и пропорции так, как там написано.
    Делается сдобное пресное (т.е. недрожжевое) тесто.
    Для теста:
    3 стакана пшеничной муки, 3 столовые ложки сливочного масла, 2 яйца, 1 столовая ложка сахара, 1/3 чайной ложки соды, 2 столовые ложки сметаны, 1/2 стакана молока, соль по вкусу.
    В книжке пишут, что надо делать его так:
    В молоке хорошо размешать соль, сахар, половину нормы муки. Затем добавить остальную муку, соду и быстро размешать до однородной массы. В конце в эту массу влить сметану, масло и снова размешать.
    Честно говоря, я так не делаю (возможно, это ухудшает вкус и свойства теста), а именно я сначала растираю яйца с солью и сахаром, Дальше добавляю туда растопленное (или очень размягченное) масло, сметану и молоко, добавляю соду. А потом добавляю муку - стараюсь, как написано, но сколько тесто "возьмёт".
    Последнее время делаю большой курник, а потому теста беру две порции.

    Прослойка между начинками.
    Выпекаю тонкие блинчики. В смысле, не блины, а тоненькие, которые ещё "кружевными" называют. Рецепты писать не буду, наверняка в Вашей семье и так делают блинчики по какому-то рецепту. Блинчиков нужно не совсем мало. Если на одну порцию теста-оболочки, то, наверное, штук десять-двенадцать блинчиков хватит, а если на двойную, то больше пятнадцати точно уйдёт. Заранее трудно рассчитать точное количество, т.к. зависит от количества приготовленной начинки, а также от того, насколько толсто или тонко намазывать каждый отдельно взятый слой начинки.

    Начинки.
    В той книжке, по которой я делаю курник, описано, что начинок делается три вида. Возможно, можно и больше видов делать, не знаю.
    То, что количество начинок - три, не означает, что и слоёв в курнике столько же. Слоёв как раз гораздо больше, т.е. сначала один раз три вида начинок, потом ещё один цикл, и ещё, и ещё.

    Начинка из курицы.
    Собственно, из-за неё и пирог этот назван курником.
    Что написано в книжке:
    Вареную куриную мякоть нарезать на кусочки, муку обжарить с маслом, влить в нее немного бульона, в котором варилась курица, и, положив в этот соус кусочки курицы, прокипятить из в течение 5-10 минут.
    Т.е. по сути предлагают сделать белый соус на основе куриного бульона и начинкой сделать кусочки курицы в этом соусе.
    Я добавляю туда же обжаренный лук, но я много куда его стараюсь добавлять, т.к. мне так вкуснее кажется.
    Соответственно, у меня отваривается куриная грудка, а рядом на сковородке обжариваю лучок. Туда же, когда лук дойдёт до кондиции, добавляю муку, которую тоже обжариваю. Можно и потом ввести муку, но тогда её тоже надо было бы смешивать с маслом, а потом вводить, проще уж сразу муку с маслом обжарить, а в масляную муку вводить жидкость.
    Итак, обжаривается лук, добавляется и обжаривается мука. Туда же добавляю отваренную и нарезанную кусочками куриную грудку. Соль, перец, другие специи (опционально, по вкусу). Добавляю бульона, в котором варилась курица. Также добавляю туда сливки, т.к. мне нравится сливочный вкус в этой начинке. Но это уже кто как любит, т.е. можно только с бульоном, можно и со сливками. Сливки средней жирности, т.е. те, на которых написано, что они для готовки, а не для кофе или для взбивания, т.е. двадцать с чем-то процентов. В принципе, сливки и сами густоту дают, так что, можно количество муки и уменьшить или же совсем не добавлять. Однако, я муку всё равно добавляю, т.к., имхо, начинки должны быть клейкими, не должны разваливаться и рассыпаться.

    Начинка грибная.
    Что написано в книжке:
    Грибы (лучше белые) нарезать кусочками, обжарить на масле и заправить тем же соусом, что и курицу.
    Итого, предлагают сделать белый соус с маслом, мукой и куриным бульоном и в него добавить (или его добавить в) обжаренные грибы.
    Мне обычно именно белые жалко на это дело, а потому я использую грибы попроще. Поскольку делаю курник не летом и не в сентябре, то грибы использую не свежие, а замороженные. Вот, например, замороженные подберёзовики мне на это не жалко. Наверное, и не замороженные, а обжаренные и закатанные в баночке тоже подойдут. Из сухих не пробовала делать, тут ничего не подскажу.
    Один раз я проставлялась курником на работе, народа в отделе оставалось мало, а потому хотелось, чтобы все попробовали, а про одного товарища я точно знала, что он не ест грибы вообще, т.к. когда-то отравился грибами, а потому боится отравиться в дальнейшем. В результате я ради него поменяла рецепт, а именно использовала не лесные грибы, а покупные шампиньоны (чтобы у того товарища была гарантия, что он не отравится). Ну что сказать? Лучше бы я этого не делала. От них же почти никакого вкуса и запаха, по крайней мере не такие вкус и запах, как от лесных. Считаю, что тот курник был самым неудачным за всю мою курниковскую карьеру. Но там я и ещё кое-чем подпортила начинки, о чём будет написано дальше.
    Так вот, грибы я размораживаю, нарезаю кусочками. Обжариваю на сковородке лучок (я выше говорила, что много куда его стараюсь добавлять), туда же муку и тоже обжариваю (чтобы густота была и клейкость начинки). Забыла сказать, что муки немного, т.е. как обычно в соус добавляется. Дальше я не бульон куриный лью туда (в смысле, не делаю белый соус на основе бульона), а добавляю те же сливки. Солю по вкусу. Ещё одна начинка готова.

    Начинка из риса.
    Что написано в книжке:
    Сварить рассыпчатую рисовую кашу, добавить в нее рубленные вареные яйца, зелень, масло, соль и все перемешать.
    Мне кажется, что лучше использовать не манерный недешёвый рис, который после варки получается рисинка к рисинке, т.е. как гарнир, т.е. рисинки не склеиваются, а отделяются друг от друга. Имхо, как раз клейкость и нужна, а потому лучше начинки у меня получаются из дешёвого риса. Масло - оно тоже для клейкости, ну и для вкуса.
    С зеленью тоже надо не переборщить. Да, нарезать её нужно мелко, это понятно. Я использую в качестве зелени петрушку. Вот в тот раз, когда эта начинка у меня получилась не очень удачной, я, во-первых, рис взяла подороже, а потому он плохо слипался, а во-вторых, имхо, я много петрушки положила, а потому вкус петрушки немного забил остальное, а не должен был.

    Дальше собираем курник.
    Наверное, можно и на противне делать, но мне удобнее взять круглую форму для выпечки, чтобы она держала края, хотя бы снизу. У меня как раз одна из форм по диаметру на несколько сантиметров больше диаметра получающихся блинчиков, которые используются для прослойки начинки.
    Делю тесто на две неравные части, т.е. отделяю примерно четверть приготовленного теста. Смазываю форму, на ней разминаю в лепешку тесто для днища курника. Ну или раскатываю на доске, а потом укладываю пласт на форму. Не толстый слой и не тонкий, где-то в палец толщиной (я про свой женский пальчик). В книжке написано, что лепешка должна быть толщиной 0,5-0,7 см.
    На тесто кладется первый блинчик. Думаю, для того, чтобы последующий столб начинки не вмялся в тесто, не пропитал чрезмерно это тесто, т.е. как каркас идёт этот блинчик.
    На первый блинчик намазывается рисовая начинка. Это принципиально. Также принципиально, чтобы самый верхний слой тоже был из рисовой начинки. Не могу это объяснить, но в книжке на этом акцентируют внимание.
    Итак, в форме лежит пласт из теста (и чуть свисает по краям формы), на тесте блинчик, на блинчике рисовая начинка.
    Блинчик.
    Начинка из курицы.
    Блинчик.
    Начинка из грибов.
    Блинчик.
    Начинка из риса.
    Блинчик.
    Начинка из курицы.
    Блинчик.
    Начинка из грибов.
    Ну и т.д.
    Имхо, нужно, чтобы было не меньше трёх циклов (рис-курица-грибы), а лучше побольше циклов. Короче, пока не кончится начинка и блинчики.
    Верхняя начинка, как помним, должна быть рисовой.
    На рисовую начинку последний блинчик. Хотя, вот это как раз не прописано. Может, и можно верх закончить рисом, а не блинчиком.
    Приминаю всё, чтобы начинка равномерно утрамбовалась, да чтобы приклеилось всё получше.
    Дальше остальным тестом облепляем получившуюся горку (стопку) блинчиков и начинок. Раскатываю тесто, как могу, и получившимися пластами, как пластилином, обклеиваю курник, скрепляя эти боковины-крышку с основанием (для этого у нас торчала часть теста их формы по бокам). Можно клеить не большим куском теста, а несколькими секторами. Места склейки делаю как-то узорчато, косички там разные из теста плету или что-нибудь в таком духе. Да и вообще, если осталось тесто, лучше всякие украшения из него поналепить. Вот на самый верх я обычно цветочек прилепляю.
    Смазываем получившееся яйцом. Протыкаем в нескольких местах вилкой, чтобы пар выходил, и в духовку.
    Выпекаем при температуре 200-210 градусов.
    Время выпечки не подскажу. Ориентироваться надо на готовность оболочки, т.к. внутри-то всё уже готовое и съедобное. Поэтому когда видим, что оболочка уже готова (можно попробовать) и зарумянилась до нужной Вам кондиции, так и вынимаем.

  9. ответ для Варелка , на сообщение « А что у вас на УЖИН-2 »
    #19449
    Старожил Аватар для Taba
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Большевиков-Ладожская
    Сообщений
    1 418

    фоточки со вчерашнего ужина) Я тоже одна, но тут похолодало и я не удержалась))




  10. ответ для Taba , на сообщение « фоточки со вчерашнего ужина) Я тоже... »
    #19450
    Мега-элита Аватар для Alya-lya
    Регистрация
    22.09.2007
    Сообщений
    4 193

    Цитата Сообщение от Taba Посмотреть сообщение
    фоточки со вчерашнего ужина) Я тоже одна, но тут похолодало и я не удержалась))
    какая аппетитная у вас шарлотка. пожалуй, надо приготовить из нектаринов. спасибо за идею.

Страница 1945 из 3042 « Первая  «  945144518451895193519411942194319441945194619471948194919551995204524452945 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •