Страница 17 из 146 « Первая  «  71314151617181920212767117 Последняя »  » 

Тема: Кто делал временную регистрацию для поступления в 1 класс?

  1. #161

    Цитата Сообщение от мама-панама Посмотреть сообщение
    в плане тараканов с начальной школой проще, они до нее редко доползают) Вот дальше да. Но ведь дальше и нужно искать ту школу, которая подойдет ребенку по его способностям, знаниям и целям. И переводиться в эту школу.
    Да ладно. Вон одна эпопея с внеурочкой скольким людям кровь попортила.

  2. ответ для olly_sun , на сообщение « Я тоже знаю вполне конкретные мнения... »
    #162
    Мега-элита Аватар для Lesli Vinkl
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    4 292

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Я тоже знаю вполне конкретные мнения педагогов. Не просто людей с корочками, а людей, которые умеют учить.
    Результаты превосходные, мозг детей гибче.
    можно подумать, что ШР - программа, после которой водителем автобуса с крепкими нервами не стать, все поголовно идут в Гарвард по грантам.
    Думаю, вы знаете, что финны взяли за основу школы нашу старую советскую систему, доработали, и теперь именно финны #1 в Европе по уровню школьного образования.
    Посмотрим, что даст массовая ШР. Хотя и так понятно
    я может ошибаюсь, тк сама не "варилась", но мне рассказывали родственники, которые жиут в Финляндии.
    Школьная программа у финнов да, простая (и тоже рассчитана на самый минимум + бОльше могут взять те, кто хочет) и дествительно уровень школьного образования там хороший в итоге, за исключением нюанса - чтобы поступить в Университет, надо закончить не просто школу (повторюсь, это по рассказам моих родственников), а лицей - и вот в нем-то (как я понимаю, это у нас аналог 10-11 классы) как раз программа зверская, там далеко не каждый финн может учиться, потому что уже нет ориентации на личность и творчество конкретного ребенка.


    Не люблю фамильярности и тыканье от малознакомых людей.

  3. ответ для Mamyr , на сообщение « Надо выбирать учителя в школе. Потому... »
    #163
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от мама-панама Посмотреть сообщение
    девушки, если выбирать школу, потом учителя, а после еще и программу, то можно совсем свихнуться))
    по мне, так в начальной школе главное -учитель. Если учитель хороший, то в какую бы самую простецкую школу не пошел ваш ребенок, по какой бы программе он не занимался, он будет хотеть ходить в школу, будет получать новые знания и на выходе из началки будет иметь гораздо больше своих сверстников, которые учились пусть даже в громких школах по самым навороченным программам.
    однозначно! и еще, чтоб именно ребенку моему подходил. мои дети - игроки командные, им важнее всего отношения в коллективе, защита, настроение. Если в школу идти хочется, то и знания будут при хорошем педагоге, если этого нет, то кто б не вел урок, пользы будет резко меньше. Но возможно, для детей, которые более индивидуалисты (в хорошем смысле этого слова), это не важно, у них иные критерии.

    Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Надо выбирать учителя в школе. Потому как тараканы школьной администрации могут усложнить жизнь при любом хорошем учителе.
    если это возможно, да, конечно

  4. ответ для Lesli Vinkl , на сообщение « я может ошибаюсь, тк сама не... »
    #164
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от Lesli Vinkl Посмотреть сообщение
    я может ошибаюсь, тк сама не "варилась", но мне рассказывали родственники, которые жиут в Финляндии.
    Школьная программа у финнов да, простая (и тоже рассчитана на самый минимум + бОльше могут взять те, кто хочет) и дествительно уровень школьного образования там хороший в итоге, за исключением нюанса - чтобы поступить в Университет, надо закончить не просто школу (повторюсь, это по рассказам моих родственников), а лицей - и вот в нем-то (как я понимаю, это у нас аналог 10-11 классы) как раз программа зверская, там далеко не каждый финн может учиться, потому что уже нет ориентации на личность и творчество конкретного ребенка.
    возможно. я просто читала исследования и видела некоторые программы об образовании.
    В Германии подобный отбор (правда, с ранней школы), в гимназию попасть сложнее надо пахать.
    В США (знаю уже не от кого-то) учеба начинается в старшей школе, до этого (если о бесплатном образовании) имхо комфортный детский сад, зато дети свободные и раскрепощенные, основной навык - без кулаков уметь отстаивать свою позицию, приводить аргументы, уметь вести диалог, активность на уроке оценивается в табеле наряду со знаниями
    Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные. (Стругацкие)
    Опоздаете к потемкинцам и больше их никогда не увидите. (с)

  5. #165
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 803

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    возможно. я просто читала исследования и видела некоторые программы об образовании.
    В Германии подобный отбор (правда, с ранней школы), в гимназию попасть сложнее надо пахать.
    В США (знаю уже не от кого-то) учеба начинается в старшей школе, до этого (если о бесплатном образовании) имхо комфортный детский сад, зато дети свободные и раскрепощенные, основной навык - без кулаков уметь отстаивать свою позицию, приводить аргументы, уметь вести диалог, активность на уроке оценивается в табеле наряду со знаниями
    В Германии да, после началки по приписке жесткая сортировка на обычные школы, гимназии и школы-отстой. Началка легкая. В Финляндии же детей никто не делит, не сравнивает. Там все молодцы. Долго оценок в началке вообще не ставят. Когда ставят, не оглашают на класс и прочее. Серьезная аттестация в конце школы только. И после кто-то в лицей, кто-то в рабочие. Но все молодцы. Причем, там вроде еще какой-то последний шанс доучиться есть для тех кто всю школу дурака валял, а потом все же решил в лицей.
    Но я тоже только из инета и со слов коллег знаю, живущих там.

    Про США не знаю. Интересно бьыло прочитать.


    Но у нас, не приживётся. Многие родители сами в первую очередь не готовы дать детям возможность учиться самим без муштры. Даже учитель часто хороший тот, который нагрузит побольше и выведет пусть силой повыше. И за сортировку многие уже чуть ли не сада.

  6. ответ для mouse_cat , на сообщение « Кто делал временную регистрацию для... »
    #166

    Цитата Сообщение от мама-панама Посмотреть сообщение
    вот покупают люди регистрации, дают взятки, пробиваются, а потом бац - и по 40 человек в классе, и ребенок сидит на предпоследней парте, с которой не видно ни черта, да и не слышно, а учитель не может уделить каждому ученику хоть доли внимания. Да еще смотря какой учитель. И спустя 4 года учебы ребенка либо отчисляют из школы, либо нет, но мысленно уже поставили на нем крест, потому что в гимназиях нужны отличники и олимпиадники, а если вы за знаниями, а не за оценкой пошли в школу, то извиняйте. И что мы видим на выходе?
    А вы с какой целью которую страницу нагнетаете? И на правах эксперта прямо
    Вы с несколькими детьми уже прошли все, что описываете? Или учитель со стажем?
    Я просто понять не могу.

  7. #167

    Цитата Сообщение от Mаргарита Павловна Посмотреть сообщение
    А вы с какой целью которую страницу нагнетаете? И на правах эксперта прямо
    Вы с несколькими детьми уже прошли все, что описываете? Или учитель со стажем?
    Я просто понять не могу.
    я что-то писала про права эксперта? не очень поняла вас...
    мне не нравится сложившаяся система, не более того. А то, что покупка регистраций - это противозаконно, так тут не нужно быть экспертом, чтобы это понимать.
    Я не учитель со стажем, я работодатель

  8. ответ для Bишня , на сообщение « Справедливости ради сейчас время... »
    #168
    Участник Аватар для Jane's
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    21 183

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Справедливости ради сейчас время другое. И песня про "умных, но бедных" все же не так актуальна как в 90-е. И как правило те, кто учился, работал на грани нищеты сейчас не находятся. Если только форс мажор. Я про Спб.
    Но опять же это не значит, что детям, чьи родители "фэйсом не вышли", нельзя давать равные права на образование, не давать шанса, учить их с самого начала по более слабой программе.
    По мне у нас четыре пятых на грани нищеты. А квартиры себе могут позволить купить в основном чиновники, любители откатов и те, кто в 90-е "решал дела" в саунах.

    Я училась в самой лучшей школе одного из районов Ленинграда.) Ну одной из двух. Половина по прописке из коммуналок ближайших, половина - по блату, директора заводов, врачи высшего эшелона и тд. При этом ну вот не было особой разницы, кто из какой семьи. Моя лучшая подруга попала по прописке, коммуналка без ванной, родители из деревень приехали в Ленинград, пту штукатурное, общага. Поскольку школа сильная, подруга даже и не знала, что можно не пойти в вуз, у нас 100% поступили из класса. Вуз технический, сейчас приличная должность, муж-программист, все супер сейчас, ттт. Если бы она попала в соседнюю адову восьмилетку - ну было бы швейное пту, она и сама так считает. Так что я верю, что школа формирует в первую очередь, а не наоборот.

    пс Подружка эта до семи лет читать не могла научиться, мама ее пошла записывать в спецшколу коррекционную, не взяли, потребовали справки от врачей, маме было лень их собирать - отдали в английскую спецшколу к которой дом приписан был. Был бы отбор в 1 класс - она конечно не прошла бы.

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Про США не знаю. Интересно бьыло прочитать.

    Сложная там система. Школа по проживанию строго, соответственно контингент однородный. Но внутри школы масса образовательных маршрутов (ц)). Кто-то математику за 1 курс колледжа изучает (китайские дети в основном)), кто-то арифметикой ограничился на уровне нашего 7 класса. А на английском эти дети рядом, например. Классов устойчивых нет. Баллов достаточных для вуза может не хватить из-за какого-нибудь труда в средней школе. Сложная система стипендий. Чего-то лень писать много.

  9. ответ для Jane's , на сообщение « По мне у нас четыре пятых на грани... »
    #169
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 803

    Цитата Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
    По мне у нас четыре пятых на грани нищеты. А квартиры себе могут позволить купить в основном чиновники, любители откатов и те, кто в 90-е "решал дела" в саунах.

    Я училась в самой лучшей школе одного из районов Ленинграда.) Ну одной из двух. Половина по прописке из коммуналок ближайших, половина - по блату, директора заводов, врачи высшего эшелона и тд. При этом ну вот не было особой разницы, кто из какой семьи. Моя лучшая подруга попала по прописке, коммуналка без ванной, родители из деревень приехали в Ленинград, пту штукатурное, общага. Поскольку школа сильная, подруга даже и не знала, что можно не пойти в вуз, у нас 100% поступили из класса. Вуз технический, сейчас приличная должность, муж-программист, все супер сейчас, ттт. Если бы она попала в соседнюю адову восьмилетку - ну было бы швейное пту, она и сама так считает. Так что я верю, что школа формирует в первую очередь, а не наоборот.

    пс Подружка эта до семи лет читать не могла научиться, мама ее пошла записывать в спецшколу коррекционную, не взяли, потребовали справки от врачей, маме было лень их собирать - отдали в английскую спецшколу к которой дом приписан был. Был бы отбор в 1 класс - она конечно не прошла бы.

    Из моего класса тоже 100% детей поступили в вуз. Хотя она даже не из тех двух. И 100% моих одногруппников к 35 годам либо купили, либо скоро купят квартиры. Причём это относится даже к ребятам, приехавшим из Мухосранска и не имеющих никакого старта родителей от слова совсем. Среди одноклассников мужа, сестры аналогичная статистика. Это без всяких "розовых пони".
    Не сравнивайте 90-е и сейчас. Ну не только "бандиты" сейчас имеют машины и квартиры.
    Да не просто купить квартиру без дяди в Газпроме. Сами сейчас на пути к расширению жилплощади без "дядей".
    Но в любой европейской столице хорошая квартира в собственности это роскошь.
    Даже обидно такое читать. Про сауны.

    Хотя я вовсе не считаю, что мы в РФ хорошо живём.

  10. ответ для Jane's , на сообщение « По мне у нас четыре пятых на грани... »
    #170
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 505

    Цитата Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
    По мне у нас четыре пятых на грани нищеты. А квартиры себе могут позволить купить в основном чиновники, любители откатов и те, кто в 90-е "решал дела" в саунах.

    Я училась в самой лучшей школе одного из районов Ленинграда.) Ну одной из двух. Половина по прописке из коммуналок ближайших, половина - по блату, директора заводов, врачи высшего эшелона и тд. При этом ну вот не было особой разницы, кто из какой семьи. Моя лучшая подруга попала по прописке, коммуналка без ванной, родители из деревень приехали в Ленинград, пту штукатурное, общага. Поскольку школа сильная, подруга даже и не знала, что можно не пойти в вуз, у нас 100% поступили из класса. Вуз технический, сейчас приличная должность, муж-программист, все супер сейчас, ттт. Если бы она попала в соседнюю адову восьмилетку - ну было бы швейное пту, она и сама так считает. Так что я верю, что школа формирует в первую очередь, а не наоборот.

    пс Подружка эта до семи лет читать не могла научиться, мама ее пошла записывать в спецшколу коррекционную, не взяли, потребовали справки от врачей, маме было лень их собирать - отдали в английскую спецшколу к которой дом приписан был. Был бы отбор в 1 класс - она конечно не прошла бы.




    Сложная там система. Школа по проживанию строго, соответственно контингент однородный. Но внутри школы масса образовательных маршрутов (ц)). Кто-то математику за 1 курс колледжа изучает (китайские дети в основном)), кто-то арифметикой ограничился на уровне нашего 7 класса. А на английском эти дети рядом, например. Классов устойчивых нет. Баллов достаточных для вуза может не хватить из-за какого-нибудь труда в средней школе. Сложная система стипендий. Чего-то лень писать много.
    А где все остальные живут? Что то вы странное пишете. Ну среди моих друзей почти все со своим жильем, да большинство в ипотеку, и платить им ее еще лет 10, но на свои. У нас с мужем есть своя квартира, даже уже без долгов. Я училась в самой простой школе Питера, он вообще приезжий. Ничего ниоткуда не упало, все сами. Просто многие его друзья жили весело, он в это время в вставал в 5 утра и ложился в час,чтоб на эту квартиру заработать. Я как могла помогала. У родителей была коммуналка,потихоньку выкупили, далеко не Новые русские. Так что не надо уж прям совсем. Вот в провинции живут да,совсем грустно. А в Питере все таки получше.

Страница 17 из 146 « Первая  «  71314151617181920212767117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •