Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Быть только мамой — стыдно?

  1. #1
    Участник Аватар для Natalia Boginy
    Регистрация
    15.06.2011
    Адрес
    Колтуши , метро Ⓜ Ладожская
    Сообщений
    283

    Быть только мамой — стыдно?

    «А ты открыла свой бизнес в декрете?» — сурово спрашивает интернет.

    «После рождения ребенка я стала дизайнером, нашла свое призвание и отлично зарабатываю».

    «У меня трое детей, я пеку пироги на заказ и все успеваю…».

    Образ успешной женщины сегодня зиждется на трех китах: дом – полная чаша, дети и работа, которая приносит деньги и обязательно удовольствие. Получается, что быть просто мамой — неинтересно. Немодно. Почти моветон. Позвольте, я не согласна!

    Когда я родила свою дочь, у меня был стабильный, крепко стоящий на ногах бизнес. А еще мне было двадцать девять. Сейчас это считается обычным делом, а четырнадцать лет назад меня называли «переспелой». Пускай. Сложный организм развивается медленно, и к своей главной, материнской роли я созрела только к тридцати годам. По-настоящему захотела замуж. И, поверьте, больше всего на свете мечтала посвятить себя семье. После родов даже подумывала бизнес продать. Уж очень не хотелось из моего нового мира, который казался мне единственно значимым, возвращаться в привычную колею, такую родную, но ставшую вдруг второстепенной. Однако волею судьбы сложилось иначе. Бросить бизнес не получилось. Тогда как некоторые женщины мечтают выйти скорее на работу, чувствуя себя выброшенными на обочину жизни, я плакала каждый день по дороге в офис — мне хотелось проводить с дочкой максимум времени. Я нашла свой способ компенсировать вынужденное, пусть и на несколько часов, отсутствие. По вечерам я всегда сама укладывала дочку спать и пела ей колыбельные. Через песню крепла наша с ней связь, через песню выражалась моя любовь. Я делаю это и сейчас, хотя Ане четырнадцать.

    Да, стать просто мамой не получилось. Но я знаю женщин, которые прекрасно реализовали себя в этой роли. Многие из них думают, что упустили какое-то свое «призвание», засели дома, сдались, пошли по пути наименьшего сопротивления. Но ведь быть матерью — это тоже призвание. Звучит несовременно, правда? Тогда скажу так: это выбор, который стоит уважать. Мы готовы быть терпимыми к кому угодно, кричим, что женщина имеет право работать, а не варить супы, распоряжаться своим телом, приглашать няню, отдыхать от быта. Так почему бы не дать ей право быть женой, мамой и хозяйкой дома? Если ей это действительно нравится, а?

    Я знаю таких женщин. Многие из них, вместо спокойствия и уверенности в собственном, заметьте, хорошем выборе, открывают соцсети и начинают себя терзать. Забывая, что забота о доме, муже и детях — огромный труд. Бизнес. Стартап. Призвание и любимое дело. Я убеждена, что женщина, способная оставить что-то личное ради близких и найти такой баланс в семье, чтобы счастливы были все — и она, и дети, и муж, — это высший пилотаж. Это то, чему, к сожалению, нас с детства не учили. Особенно в советское время. Сейчас прокреативный образ будущего строится на личном счастье, счастье близких, на свободе творчества и самовыражения. Нас, детей 70-х, готовили к другому. Да, считается, что это достаточно крепкое и цельное поколение, и я действительно чувствую это по себе и своему окружению. Тем не менее, есть много перекосов. В СССР, как известно, была такая соревновательная система, в которой девочек и мальчиков, к сожалению, не воспитывали отдельно, согласно гендерному предназначению. Нас всегда настраивали на победу, на успех, независимо от пола. И вышло так, что мы порой не умеем ценить будни. Только вехи и достижения.

    Я также убеждена, что неправильно говорить, что женщина, которая выбрала семью, просто не смогла стать успешной бизнес-леди или профессионалом своего дела. Правильно вот как: у нее получилось стать хранительницей домашнего очага. Другие не смогли, а она смогла! И она молодец. Многим женщинам этого не дано.



    Возвращаясь к образу «супермамы», которая жонглирует детьми, работой, мужем и модными тусовками как талантливый цирковой работник, хочу заметить, что он искусственно создан СМИ и соцсетями. И совсем не для того, чтобы все мы чувствовали себя неполноценными неудачницами, а с целью стимулировать общество потребления (в любой ситуации ищите выгоду!). Через этот образ продвигаются товары, удовольствия и другие атрибуты дольче вита. Но в действительности совмещать работу и материнство полноценно, без перекосов, психотерапевта, чувства вины и огромной усталости, невозможно. Это прекрасно доказал молекулярный биолог-эволюционист Джон Медина. В своей книге «Правила мозга» он объяснил, насколько многозадачность ухудшает качество жизни:

    «Результаты многих исследований показывают, что параллельная работа над несколькими заданиями повышает частоту возникновения ошибок на 50% и увеличивает длительность работы в два раза. Пытаясь сделать два действия одновременно, мозг «разделяет и властвует” — каждое полушарие работает над решением одной-единственной проблемы. В результате скорость обработки информации уменьшается ровно в два раза».

    Одним словом, наш бедный мозг не способен синхронизировать процессы принятия решений в отношении двух отдельно взятых проблем. И когда мы делаем два дела одновременно, например, строим башенки с ребенком и параллельно пишем месячный отчет, мы, увы, не тренируем мозг, а наоборот — истощаем свои когнитивные способности. В этом нет ничего здорового, ничего, стоящего восхищения и желания повторить такой опыт. Быть работающей мамой — это очень непросто. И, как правило, это не выбор, а вынужденная мера.

    Давайте посмотрим правде в глаза. Как бы ни уничижали сегодня «просто маму» (чего только стоят разговоры о том, что родить ребенка — это естественная женская функция, а не повод для гордости), выносить, родить и воспитать человека — это огромный проект. Молодым мамам, которые думают, что жизнь проходит мимо, пора выбросить из головы деструктивные мысли. Материнство — это не только рутина. Это возможность получать удовольствие от жизни здесь и сейчас: во время прогулки в парке, первого снегопада, пускания корабликов по ручью и совместного чтения интереснейших детских книжек. Это возможность прикоснуться к тайнам, которые давно лежат в глубинах памяти, найти новые смыслы. Это еще одно ваше детство. То, которое вы даже можете прожить так, как вам хочется.

    Комментирует психотерапевт Анастасия Бондарук:

    Очень похоже, что автор статьи умеет понимать и слышать себя. Например, она выходит замуж не тогда, когда ей говорят: «Тебе пора замуж». А тогда, когда сама созрела для роли матери и жены. Она может быть независимой от мнения общества. Она спокойно отнеслась к ярлыку «переспелая» в отношении своего материнского опыта. К сожалению, многие женщины не обладают такой независимостью мышления — мнение общества на них очень влияет. Действительно, преобладающие сейчас в социуме установки транслируют, что быть только матерью — значит, оказаться за бортом жизни. Но проблема, на самом деле, не в том, работает или не работает женщина и мать. Ключевой вопрос в том, может ли она решать сама, что она хочет, и уважать себя за свой выбор? Дает ли общество ей такое право?

    В наше время широко распространен образ успешности, в том числе успешности женской, материнской. Важно отметить, что успешность связано со словом успеть. Успешный человек — это тот, кто стремится многое успеть и, соответственно, всегда спешит. Он в спешке. Давайте сопоставим: спешка и любовь, спешка и доверие, спешка и близость, спешка и созерцание, спешка и молитва.

    Правда в том, что количество жизненных целей может определять только сам человек, исходя из своего темперамента, готовности к актуальным жизненным задачам, своих внутренних и внешних ресурсов и многих других личных обстоятельств. Можно только предполагать, почему общество ставит перед женщиной такие цели. С точки зрения экономической, целью действительно может быть увеличение потребления. С точки зрения аналитической, давайте не забывать, что мы живем в век нарциссизма, а это предполагает веру в свою грандиозность и непринятие себя неидеальным, не соответствующем образу. Грандиозность досталась нам по наследству от советского государства и сейчас активно поддерживается и другими социокультурными моделями. Идеология социализма побуждала к чрезмерной и даже маниакальной активности, когда отрицается собственная слабость, собственная ранимость и даже боль.

    Ну-ка, солнце, ярче брызни,

    Золотыми лучами обжигай!

    Эй, товарищ! Больше жизни!

    Поспевай, не задерживай, шагай»,

    — призывает нас В. Лебедев-Кумач. А если вы вдруг решили расслабиться и почувствовать удовлетворение от собственной жизни, семьи, семейных радостей и достижений (например, это первое слово ребенка и вторая самостоятельная зарплата мужа), для вас М. Кульчицкий написал другие стихи:

    «Самое страшное в мире —

    Это быть успокоенным.

    Славлю Котовского разум,

    Который за час перед казнью

    Тело свое граненое

    Японской гимнастикой мучил».

    Это не означает, что всем женщинам нужно реализовывать себя только в семье (хотя такое право есть у каждой). Это означает, что, делая осознанный выбор в пользу материнства или карьеры, было бы важно задать себе вопрос: «Хочу ли я придерживаться в своей жизни советской идеологии подвига, помноженного на капиталистический консюмеризм, или для меня важны другие ценности?», «Какие они, мои ценности?», «Как я отношусь к предлагаемому обществом идеальному образу работающей матери?», «Есть ли в моей жизни необходимость работать?», «Готова ли к этому я, моя семья и мой ребенок?». Эти вопросы помогут быть независимыми от мнения общества и самостоятельно делать свой выбор, учитывая индивидуальные обстоятельства жизни.


    И ещё малышок Александр 😘

  2. ответ для Natalia Boginy , на сообщение « Быть только мамой — стыдно? »
    #2
    Активный участник
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    405

    И что дальше?

  3. ответ для Natalia Boginy , на сообщение « Быть только мамой — стыдно? »
    #3
    Наш человек Аватар для Марусеночек
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Ларионово
    Сообщений
    5 627

    Действительно и что? Много слов, суть одна - кто хочет/может/надо работает, кто не хочет/может/надо - нет. Вот и всё. Сильно сомневаюсь, что кто-то пойдет работать имея 3+детей из-за мнения интернета или "доброжелателей".
    Василиса и Варвара 2009
    Софья и Таисия 2011
    Фёдор 2015
    Зоя 2017

  4. ответ для Natalia Boginy , на сообщение « Быть только мамой — стыдно? »
    #4
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 896

    Я думаю, это о внутреннем конфликте, с одной стороны. И это даже не очень-то зависит от количества детей.

    Некоторые мамки киснут в декрете, жаждут в офис, чают вырваться из дня сурка, готовы из штанов выпрыгнуть, работать на няню, лишь бы не чахнуть в постылых песочницах-борщах-раскрасках.
    Кто-то наоборот настолько окунается в детско-семейный быт, что не представляют выход обратно на работу, только под дулом пистолета. А вся жизнь вертится вокруг чад, развивашек, кружков и тп. Вот их (это я про своих знакомых) часто мучает чувство вины, что сидят дома, не получают ЗП и вообще не хотят на работу.

    Я где-то посередине.

    Гармонии действительно мало встречаю, и у меня ее тоже пока нет ((

  5. ответ для Natalia Boginy , на сообщение « Быть только мамой — стыдно? »
    #5
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 896

    И вообще в этой статье все только черное и белое. А так в жизни почти и не бывает.
    Здесь два варианта - фанатичная карьеристка-трудоголичка и домашняя клуша-наседка. Лично я уверена, что из одной в другую невозможно превратиться без внутренней ломки и псих.напрягов.

  6. #6
    Участник Аватар для Natalia Boginy
    Регистрация
    15.06.2011
    Адрес
    Колтуши , метро Ⓜ Ладожская
    Сообщений
    283

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    Я думаю, это о внутреннем конфликте, с одной стороны. И это даже не очень-то зависит от количества детей.

    Некоторые мамки киснут в декрете, жаждут в офис, чают вырваться из дня сурка, готовы из штанов выпрыгнуть, работать на няню, лишь бы не чахнуть в постылых песочницах-борщах-раскрасках.
    Кто-то наоборот настолько окунается в детско-семейный быт, что не представляют выход обратно на работу, только под дулом пистолета. А вся жизнь вертится вокруг чад, развивашек, кружков и тп. Вот их (это я про своих знакомых) часто мучает чувство вины, что сидят дома, не получают ЗП и вообще не хотят на работу.

    Я где-то посередине.

    Гармонии действительно мало встречаю, и у меня ее тоже пока нет ((
    Вот вот , здесь именно про это 🤣🤗🤔
    Я тоже где-то посередине, хотя не работаю уже лет восемь, официально....
    Хотя нееееет погодите сейчас работаю Официально уже пол года у своих детей воспитателем 😯😬😂 (потому,что в сад их не вожу)


    И ещё малышок Александр 😘

  7. ответ для Natalia Boginy , на сообщение « Быть только мамой — стыдно? »
    #7
    Активный участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    м. Комендантский пр-т
    Сообщений
    558

    Я тоже не могу найти золотую середину Работаю, но иногда, особенно в отчетный период, дом заброшен или, например, вечером хочу, сама люблю почитать детям перед сном, но бывает, что и сил уже нет - тогда гложет меня чувство вины. А без работы, конечно, с голоду не помрем, но понимаю, что семья лишится многих плюшек - совместных поездок, походов по кафешкам и т.д., что мы все очень любим. И опять чувство вины. Да, не хватает мне гармонии....

  8. ответ для svemka , на сообщение « Я тоже не могу найти золотую середину... »
    #8
    Мега-элита Аватар для Зенитоска
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Аухтуа
    Сообщений
    4 021

    А я как раз только уволилась. Детей трое. Вроде не малыши. Но старшему 11,5 лет и я вижу что надо посидеть дома. Пока планирую только до февраля, отдохнуть, привести дом в порядок. До этого работала на сменной работе, могла варьировать часы работы, но в основном в выхи. А это опять минус семья. Сломалась короче. Сижу дома. Уже неделю. Наслаждение :-))))
    Сидеть в социальных сетях и гордиться тем, что не смотришь ТВ – всё равно, что сидеть на героине и радоваться, что не пьешь.(с)

  9. ответ для Natalia Boginy , на сообщение « Быть только мамой — стыдно? »
    #9
    Наш человек Аватар для MamaIren
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    6 624

    Быть только мамой не стыдно, это общество навевает такое мнение и понятно от куда ноги растут (наша история после революции). Я считаю, что у каждого человека свой индивидуальный ритм жизни и нельзя гнаться за кем-то и стараться быть супермамой. Для себя я понимаю, что дополнительной нагрузки на работе я лично не выдержу пока дети маленькие, у меня нет такого заряда энергии. Но в душе очень хочется вернуться в профессию, мне даже сны снятся как я работаю))) Но семья на первом месте в любом случае.

  10. ответ для Natalia Boginy , на сообщение « Быть только мамой — стыдно? »
    #10
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 896

    Ну мне вот даже перед мужем как-то неудобно, что я без дохода сижу на его шее уже столько лет. Можно сказать, что и стыдно.
    Например, раньше я б не задумываясь тратила часть своей ЗП на свои личные ништяки. На подарки. А теперь что? На свои хотелки попроси, на подарки тоже.. Фигня какая-то..

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •