Страница 1 из 30 1234511 Последняя »  » 

Тема: Брать, нельзя оставить

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    06.05.2013
    Адрес
    89084414396
    Сообщений
    284

    Брать, нельзя оставить

    Хочу услышать мнения форумчан на очень актуальную сейчас для меня тему. Сообщу о себе: у меня 6 приемных детей. Самый первый мальчик появился 10 лет назад. Последний ребенок полтора года назад. Двух брала в возрасте 2-х лет, двоих в возрасте 6 лет. одного в возрасте 9 лет, одного в возрасте 10 лет. Пятеро изъяты из семьи, одна отказница. Все дети соматически более-менее здоровы, у всех была по началу и ЗПР, и ЗРР, один состоял на учете у психиатра. Ну вот исходные данные были такие. Брать таких детей - сознательная позиция. Задача ясна, добиться как можно большего результата в плане учебы и социализации. Сразу скажу что любовь случилась только с одной, сразу и бесповоротно. Остальных брала с холодной головой и трезвым расчетом, то есть заранее считала свои силы. Сначала казалось что два - это предел, потом три, потом пять, сейчас уже шесть - нормальный полет. Что по итогу, школьников у меня сейчас 5. 4 из них были или сейчас находятся на семейном обучении, один пошел в первый класс, очень хорошо пошел, хвалят, несмотря на то что у него логопедия - ужас, ужас, но мы работаем в этом направлении. Остальные школьники все на 5 и 4, причем одна девочка после наших трех лет обучения пошла сразу в 4 класс в 9 лет, имеет всего одну четверку по физкультуре, ее брат из классе седьмого вида пошел вместе с ней в класс с программой повышенной сложности. Он тоже 4 и 5, хотя и пожухе сестры, его в школу отдали в восемь лет, ВСе дети ходят в кружки, спорт у мальчиков и танцы, рукоделие у девочек. Ну это так сказать положительная сторона, про отрицательную писать не буду, тут люди все просвещенные в этом плане, понимают все про "прелести" приемной семьи. Зачем я все это пишу, не для красного словца, а для того чтобы подвести к главной проблеме, которую должна решить для себя. А именно, зачем брать детей с особенностями, если изначально понятно, что дотащить их до уровня, что они могут сами жить и тем более сами зарабатывать на жизнь не получиться. Значит не брать, во всяком случае для меня это пока так было. Но сомнения гложат, тем более я тут съездила в ДДИ, первый раз. Впечатлений набралась.
    АЛИНА 2003 ДАНИИЛ 2005 РУСЛАН 2006 АРСЕНИЙ 2006 АРИНА 2008 СЕМЕН 2010 ИРИНА 2010 АЛЕНА 2011

  2. ответ для yanamama68 , на сообщение « Брать, нельзя оставить »
    #2
    Участник
    Регистрация
    06.05.2013
    Адрес
    89084414396
    Сообщений
    284

    Так вот хочу услышать разные мнения. Зачем брать? Может быть им так лучше? Именно там, в ДДИ, там ужасно, но с другой стороны они другого не знали, сравнивать не с чем. И вот что делать с такими детьми, когда им исполниться 18. А тебе а это время, 50 уже или 60. Ну допустим будет жить с тобой до твоей кончины, что потом? Оставлять на родственников? Сдать все-таки в ДИ по достижении 18 лет? Жесть получается. Тут было несколько тем про возвраты, когда люди брали тяжелых детей, понимали что дотянуть до приемлемого уровня не получиться, возвращали. Это еще более жесть, которая говорить о том, что скорее всего не брать. С другой стороны, так жить, как эти дети живут, просто .... Таким детям нужна семья просто как воздух, иначе...

  3. ответ для yanamama68 , на сообщение « Брать, нельзя оставить »
    #3

    А муж у вас есть?
    Четверо на семейном обучении? Это не тоже самое что школа, школьные оценки и времени они требуют больше, с каждым позаниматься. Взяв особого ребенка вы сможете им столько же ужелять времени? Если с особым стационар, больница, планово для реабилитации. То с остальными кто?

  4. ответ для julia79k , на сообщение « А муж у вас есть? Четверо на семейном... »
    #4
    Участник
    Регистрация
    06.05.2013
    Адрес
    89084414396
    Сообщений
    284

    Ну на семейном сейчас 2 всего, тем более я семейным занимаюсь уже много лет. У меня все отлажено до автоматизма. И муж у меня есть. И мама у меня есть. И старшие дети меня поддерживают. Но меня волнует больше всего именно другой вопрос. Зачем брать? Я вот слишком реалистичный человек, мне нужна какая-то цель впереди, ну не знаю как это назвать. Перспективы я должна видеть.
    АЛИНА 2003 ДАНИИЛ 2005 РУСЛАН 2006 АРСЕНИЙ 2006 АРИНА 2008 СЕМЕН 2010 ИРИНА 2010 АЛЕНА 2011

  5. ответ для yanamama68 , на сообщение « Брать, нельзя оставить »
    #5
    Частый гость Аватар для Ленчик's
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    73

    Цитата Сообщение от yanamama68 Посмотреть сообщение
    зачем брать детей с особенностями, если изначально понятно, что дотащить их до уровня, что они могут сами жить и тем более сами зарабатывать на жизнь не получиться.
    В шоке!! ЗПР и ЗРР вроде как не тоже самое, что УО?? Так всё плохо с детьми?? А как они действительно будут жить??
    И ещё мне не даёт покоя вопрос к таким многодетным семьям: на какие средства вы живёте?? Тут одного-то одеть, обуть, обучить, в отпуск свозить - уже бюджет трещит! А вы с шестерыми как??

  6. ответ для yanamama68 , на сообщение « Ну на семейном сейчас 2 всего, тем... »
    #6

    А какая у вас гарантия, что все ваши семь детей смогут сами о себе заботиться, не станут маргиналами, не будут у вас на шее

  7. ответ для yanamama68 , на сообщение « Брать, нельзя оставить »
    #7
    Участник
    Регистрация
    06.05.2013
    Адрес
    89084414396
    Сообщений
    284

    Вы в шоке от чего? Да дети у меня не УО, поэтому перспективы хорошие, есть к чему стремиться. А вот если УО, так к чему стремиться в этом случае? Ну на счет на что жить, так это у каждого представления о жизни разное. Но переживать не стоит. Дети накормлены, одеты, обуты, море у нас в пятнадцати минутах езды на машине.
    Ну конечно маргиналами стать могут, но все-таки перспективы есть. Тем более направление движения понятно, а вот дети с особенностями. Другое осознание жизни должно быть, я думаю.

  8. ответ для yanamama68 , на сообщение « Брать, нельзя оставить »
    #8
    Частый гость Аватар для Ленчик's
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    73

    Насколько я понимаю, детей-инвалидов не берут по шесть человек. Им уход особый нужен, реабилитация, спец. школа. И тут ещё от диагноза зависит. ДЦП в лёгкой форме лечится, в том числе оперативно, когда речь идёт больше о моторике. Дети с сидромом Дауна обучаемы. И при правильном подходе заканчивают школы и работают. У многих из этих деток есть шансы на самостоятельную жизнь.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    06.05.2013
    Адрес
    89084414396
    Сообщений
    284

    Плохо вы знаете нашу тему, плохо. Есть семьи, которые берут детей с особенностями по 6 человек.
    АЛИНА 2003 ДАНИИЛ 2005 РУСЛАН 2006 АРСЕНИЙ 2006 АРИНА 2008 СЕМЕН 2010 ИРИНА 2010 АЛЕНА 2011

  10. ответ для yanamama68 , на сообщение « Брать, нельзя оставить »
    #10
    Частый гость Аватар для Ленчик's
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    73

    Правда?? - тогда я снова в шоке!!

Страница 1 из 30 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •